Страница 6 из 17 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 248

Тема: Добро и Зло: происхождение, сущность, соотношение

  1. #76
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Притча о добре и зле
    Юноша пришел к мудрецу с просьбой принять его в ученики
    - Умеешь ли ты лгать? - спросил мудрец.
    - Конечно нет!
    - А воровать?
    - Нет.
    - А убивать?
    - Нет...
    - Так иди и познай все это, - воскликнул мудрец, - а познав, не делай!


    Китайская притча
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #77
    Старожил
    "Юная Мисс форума" Зима 2009
      "Юная мисс форума Осень 2005", "Фотодизайнер. Осень 2006"
    Аватар для Nimfa
    Регистрация
    10.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,027
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    На данный момент в мире преобладает зло..имхо!потому что с каждый годом люди становятся всё более и более агрессивными т.д.

  3. #78
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5
    Да, увы, но на данный момент преобладает лишь зло...
    Начиная с высокой политики и заканчивая простым людом...увы...
    А подобает этому злу лишь миро- разделенность (пример: по статусам, соц. плану, религии...и т.д...), не было бы этой делешки, то в мире бы было только добро...
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  4. #79
    GRIT
    Гость
    Igrushka я удивляюсь что ради образно говоря "бумажек" все это происходит. Конечно кто сдесь не любит деньги, но не до такой же степени чтобы убивать себе подобных. Звириный инстинкт прям просыпаеться. Странно но даже у зверей нет столько зла, сколько у людей. Считающих себя высшие по разуму созданья

  5. #80
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    Ну разделенность по соц-плану будет всегда: рабочие, интелигенция... И никуда уж от этого не детса... а вот единую религию можно было бы создать , п.к. большинство войн (прошлых и современных) возникали именно на религиозной почве.

  6. #81
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Doberman, думаю, что войны возникали, потому что люди разные: разные места обитания, как следствие — разные культуры, не обойтись и без разных видений Истины, то есть разных религий. Они и должны быть разными, и только ревность и агрессия раздувают религиозные войны.

    Киска Да, но скорее так: люди, приносящие зло — нездоровы.

  7. #82
    GRIT
    Гость
    большинство войн (прошлых и современных) возникали именно на религиозной почве.
    Мда...скорее всего. и удивительно, что современные люди вродебы такие равнодушные к религии, при возможности как говориться "глаза выцарапают" за свою религию. И это больше всего доказывает порадоксальнойсть нашей и обществественной жизни.

  8. #83
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    По-моему, в современном обществе идет нивелировка религии в сторону понижения ее значимости в силу не столь явной необходимости в ней.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  9. #84
    Инна
    Гость

    Улыбка

    Надеюсь на равновесие.

  10. #85
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    миром правит зависть, корысть и эгоизм, я бы это злом не назвала

  11. #86
    Старожил Аватар для coffeetango
    Регистрация
    20.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А я считаю, что нет однозначного ответа - зло преобладает или добро. Думаю, что преобладает золотая серидина. На самом деле, практически везде, где хочешь, можно найти как положительные моменты, так и отрицательные. Я имею в виду не какой-то конкретный поступок, а географическое местоположение (грубо). Возьмем, допустим, любой район. Сегодня там собрали пожертвование зараженных СПИДом, а завтра уже расследуют криминальную аферу. Это некое сочетание добра и зла, причем одно уравнивает другое. Однако, есть повод задуматься: мы ведь почему-то чаще говорим "добро и зло", чем "зло и добро". Значит, все еще верим в решающую силу первого. Не значит ли это, что добро преобладает? Не знаю, не мне решать это.

  12. #87
    Vivien
    Гость
    Cathy
    миром правит зависть, корысть и эгоизм, я бы это злом не назвала
    В корне не согласна, из-за корысти могут убить, от зависти тоже тебе может хорошо достаться, разве это не зло, причинно-следственные связи налицо.
    Я считаю, что злых людей больше. Особенно чем старше люди, тем больше среди них злости. Очень редко удается прожить большую жизнь и остаться добрым. Посмотрите как ведут себя старушки в транспорте, либо в очереди. За место под солнцем готовы тебя загрызть. И очень радостно видеть бабушку, веселую и довольную, недавно привелось такое, самой хочется ей место уступить, помочь если нужно.
    Ну а если злых людей больше, значит и зла больше. Как это ни печально.

  13. #88
    Tasty
    Гость
    Я считаю добро сильнее зла.Но несмотря что зла в мире действительно больше,мир всё таки сууществует,а это значит добро победит зло!!!!
    "Как в сказке...."

  14. #89
    Zandra
    Гость
    Всё поровну. Ровно наполовину.
    Вот только в борьбе добра и зла побеждает добро, однозначно. Добро, убивая зло, порождает добро. А зло может породить только само зло. Соответственно, чем больше будет добра, тем меньше зла. И если будет существовать зло хотя бы на одну миллионную, то оно может породить такое зло и уже преобладать.

    Уф, закрутила.

  15. #90
    Alexey1122
    Гость
    злость сильнее, и она преобладает, не надо на это закрывать глаза, товарищи
    если кому-то нужны доказатльства могу доказать!

Страница 6 из 17 ПерваяПервая 12345678910111213141516 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •