Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 7891011121314151617
Показано с 241 по 248 из 248

Тема: Добро и Зло: происхождение, сущность, соотношение

  1. #241
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Добро и зло - это понятия одной природы, взаимнопорождающие и взаимноисключающие, к которым применимы все диалектические законы...
    1) переход количеества в качество (много добра - зло, многа зла - добро)
    2)закон взаимопроникновения противоположностей вскрывает в развитии его внутренний источник, импульс. Основой всякого развития, с точки зрения этого закона, является борьба противоположных сторон. ( то есть без добра нет зла, без зла нет добра).
    3) закон отрицания отрицания
    ;-)

  2. #242
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Недавно очень долго дискутировала с человеком на тему, что человек и все живое живет по принципу: прилив - отлив. Если бы был только прилив, то затопило бы все.

    Согласна про первые два закона диалектики.

    Если будет постоянно что-то одно, даже добро - это будет уже не добро, а зло.
    Но в человеке вряд ли может быть что-то одно, только добро и только зло. Нет людей без ошибок.

    ИМХО и пока хотя бы в одном человеке, в одной душе, в одной частичке этого темного, грязного, фальшивого мира есть свет и добро - оно будет существовать, и за него стоит бороться, даже больше чем кажется, что есть сил.
    Просто надо не терять эту нить прежде всего в себе.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  3. #243
    Группа удаления
    Регистрация
    08.06.2006
    Адрес
    под крышей
    Сообщений
    512
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Насчет добра и зла вообще ничего определенно сказать нельзя. Одно и то же явление - это одновременно и добро, и зло. Всё зависит от того, скакой стороны смотреть.
    Если я что-то говорю, то это вовсе не означает, что таково моё мнение

  4. #244
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от IntricyKatiDiorcKaim
    Насчет добра и зла вообще ничего определенно сказать нельзя. Одно и то же явление - это одновременно и добро, и зло. Всё зависит от того, скакой стороны смотреть.
    Да это верно. Мне-то вообще кажется, что говоря о добре и зле, нужно разделять добро и зло в смысле:
    1)Этическом
    2)Эстетическом
    3)Религиозном
    Если мы, попытаемся определить что-либо, как добро или как зло, то мы, не отдавая себе отчет в том, что сделать это мы можем только в контексте одного из этих, приведенных выше, смыслов, неизбежно столкнемся некоторыми противоречиями. И эти противоречия, не будучи нами обнаружены, смутят нас и могут породить спор, суть которого не будет сводиться собственно к добру или злу, а будет касаться только беспочвенного разговора о приоритетности либо этики, либо эстетики, либо религии (веры).
    Разумеется, я мог упустить какой-либо смысл из виду, если кто-нибудь подскажет, через какой смысл, за исключением мной указанных, можно определить что-либо как добро или зло, то я был бы очень рад.

  5. #245
    Фанат Симс Аватар для Элорита
    Регистрация
    27.04.2008
    Адрес
    Сибирь :)
    Сообщений
    226
    Записей в блоге
    28
    Спасибо
    я - 124; мне - 159
    Добро и зло... Это как плохо и хорошо, проистекание одного из другого, потому что если забыть, что такое добро, то невозможно дать определение злу и наоборот . Попробуйте объяснить, что такое плохо, напрочь забыв о том, что такое хорошо. Иногда проистекание явное - когда "добрый" поступок обращается в "злой". Или когда добро для одного означает зло для другого. К примеру, сделали добрый поступок - подали нищему. Добро? Большинство скажет, что да. Но может быть, если бы нищему никто не подавал, то он бы выбрал иной путь решения своих проблем, не сидение на паперти с кружкой, а какое-нибудь более полезное занятие, например, пошел бы работать. Или если вспомнить о маленьких детях, которые попрошайничают, а потом у них все отбирают. Получается, что добро порождает зло. Но вот второй пример - отец взял ремень и высек сына чуть ли не до полусмерти. Зло? Со стороны - безусловно. Но после такой жестокой порки мальчишка перестал издеваться над животными и в будущем не стал убийцей. Зло тоже может породить добро. Вообще у проистекающих понятий нет четкой формулировки, им сложно дать определение полностью отделив от пары: добро и зло, свет и тьма, хорошо и плохо...

  6. #246
    Группа удаления
    Регистрация
    10.06.2008
    Сообщений
    784
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Произошло от разнообразие целей сущности приятно ли вам это

  7. #247
    cergeycirin
    Гость

    Добрые люди по развитию выше злых.

    Добрые люди по своему развитию явно и намного выше злых людей. Видимо это зависит от условий проживания и воспитания и от умственного развития. Если человек, по каким-то причинам останавливается в своём развитии, то он становится злым. Добрыми люди обычно бывают, если им никто не мешает жить и развиваться, так как они хотят.

  8. #248
    .:Fraulein Kaja:.
    Гость
    Я считаю, что нет добра и зла во всех смыслах этих понятий. Нельзя делить мир на черное и белое, скорее все имеет разные оттенки серого, а потому не вполне понимаю, что такое добро и зло. Как я люблю говорить, все эти понятия придумали люди, чтобы потом рассуждать о них.

Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 7891011121314151617

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •