Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 121

Тема: Романтик или циник?

  1. #106
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Цитата Сообщение от Frau_Muller Посмотреть сообщение
    Вы рассматриваете примеры цинизма в поведении каких-то маргинальных и девиантных личностей. Вы с ними часто сталкиваетесь? Не надо крайностей.
    Рассматривается цинизм не только в поведении маргинальных и девиантных личностей. Отнюдь. Мне довелось наблюдать цинизм у людей, имеющих неплохое образование, стабильное положение в обществе, у людей без видимых девиаций и уж точно не маргиналов. Их цинизм складывался под влиянием профессии на мировоззрение. Это были врачи и юристы. Знание законов функционирования человека и судебной системы (наверное найдутся и другие примеры) в определенных обстоятельствах может вызывать пресыщение. А затем и вызывающее пренебрежение, то есть цинизм. Но все зависит от каждой личности в отдельности. Не каждый юрист или врач – циник.

    Цитата Сообщение от Frau_Muller Посмотреть сообщение
    Возьмём здоровый цинизм.
    Все равно, я не понимаю, что значит «здоровый цинизм»? Кто и как определяет, что вот этот человек, который выступил против общества пренебрежительно «здоровый циник», а кто «больной циник». Есть определенные признаки заболеваний, по которым можно определит болезнь. Покажите мне, где описаны признаки «нездорового цинизма»?

    Цитата Сообщение от Frau_Muller Посмотреть сообщение
    Сама жизнь преподносит уроки цинизма, поэтому цинизм - есть защитная реакция отдельных, особо чувствительных личностей. Обычно он обусловлен жизненным опытом.
    Жизнь не преподносит уроки цинизма. Жизнь прекрасна! Да, в общественных отношениях мы сталкиваемся с цинизмом, но это ведь не цинизм жизни, это определенное отношение к ней. Жизнь дается нам в ощущениях. А ощущения производны от работы органов чувств, от внутреннего психологического настроя человека. Если человек уважительно относится к другим, то цинизм для него неприемлем. Допускаю, что в качестве своеобразного щита особо чувствительные люди могут использовать цинизм, но тем самым они становятся неискренними, потому что цинизм не есть их реальное отношение к миру, а суть – защитная реакция. Мне жалко таких людей, они не могут быть сами собой. Чувствительность и связанная с ней чувственность является одним из замечательнейших качеств человека – и так здорово, когда люди имеют возможность их проявлять.
    Что касается жизненного опыта, то я приведу в пример своего деда. Жизненного опыта у кадрового военного, прошедшего войну, блокаду, чудом спасшегося от чудовищного маховика репрессий, сумевшего воспитать детей, прожить интересную жизнь, было много. Он видел крах той системы, в которой прожил большую часть своей жизни, видел, во что превратилась коммунистическая партия, видел, как идеи и надежды энтузиастов были заменены товарно-денежными отношениями, видел отношение, с которым местные бюрократы ущемляли его права, видел двойные стандарты в обществе. Он говорил об этом. Но никогда его речь не была циничной. Он относился к людям уважительно независимо от их социального, должностного положения их действий или бездействий. Потому что для офицера, для гражданина великой страны неприемлемо неуважительно относиться к другим людям. Так что, все зависит от конкретного случая, от конкретного человека.

  2. #107
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от jokus
    Есть определенные признаки заболеваний, по которым можно определит болезнь. Покажите мне, где описаны признаки «нездорового цинизма»?
    скоро на ваших мониторах - продолжение любимой забавы "Игра в термины, или Высоси проблему из пальца"

  3. #108
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от jokus
    Жизнь не преподносит уроки цинизма. Жизнь прекрасна!
    Ваш оптимизм просто поразителен, уважаемый. Если мы сталкиваемся с цинизмом в общественных отношениях, то это уже не жизнь? Тогда стоит (учитывая Вашу страсть к терминологии) дать точное определение и граничные условия жизни, коя определенно прекрасна.
    Цитата Сообщение от jokus
    Есть определенные признаки заболеваний, по которым можно определит болезнь. Покажите мне, где описаны признаки «нездорового цинизма»?
    Нездоровый цинизм определенно заразен.
    Что касаемо чувственности, не могу понять, как этому вредит цинизм? Что мешает цинику наслаждаться чувственными ощущениями (кстати, тоже неплохо бы определить, что вкладывается в это понятие, поскольку иногда слово "чувственный" употребляется едва ли не как синоним "страстному"), а чуть погодя (вновь возвращаясь к примеру врачей) сказать в лицо больному - милейший, не будем госпитализироваться, придется звонить не нам, а в похоронку?
    Кстати как вариант разницы между здоровым и нездоровым цинизмом. Возможно, здоровый цинизм избирателен и действительно служить некоторым ограничителем в общении с социумом?
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  4. #109
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Что спорим? Здоровый цинизм присущ адекватным, немаргинальным и недевиантным (правильно написала?) личностям. Последним присущ нездоровый цинизм.
    Самый красноречивый пример цинизма в обществе - наше телевиденье. Но это не жизнь, нее...
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  5. #110
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Цитата Сообщение от Гобблин Посмотреть сообщение
    Если мы сталкиваемся с цинизмом в общественных отношениях, то это уже не жизнь? Тогда стоит (учитывая Вашу страсть к терминологии) дать точное определение и граничные условия жизни, коя определенно прекрасна.
    Если мы сталкиваемся с цинизмом в общественных отношениях, то это не значит, что жизнь цинична. Жизнь как особая форма существования, как процесс, как действительность во всей совокупности проявлений, не может быть отношением, не может показывать цинизм, потому что определить цинизм на понятийном уровне может только человек, ибо он определяет нормы поведения, и то, что считать вызывающим. Жизнь прекрасна, потому что прекрасен сам факт существования, в сравнении с небытием, совокупность проявлений действительности настолько многообразна, что вызывает большой интерес. Это не может не вдохновлять, и это тоже прекрасно. Прекрасность жизни, впрочем, тоже не существует вне субъекта, потому как это субъективная оценка, как, впрочем, и нет познания мира, вне ощущений человека.

    Цитата Сообщение от Гобблин Посмотреть сообщение
    Нездоровый цинизм определенно заразен.
    Это недоказуемо

    Цитата Сообщение от Гобблин Посмотреть сообщение
    Что касаемо чувственности, не могу понять, как этому вредит цинизм? Что мешает цинику наслаждаться чувственными ощущениями (кстати, тоже неплохо бы определить, что вкладывается в это понятие, поскольку иногда слово "чувственный" употребляется едва ли не как синоним "страстному"), а чуть погодя (вновь возвращаясь к примеру врачей) сказать в лицо больному - милейший, не будем госпитализироваться, придется звонить не нам, а в похоронку?
    Напрямую не вредит. Речь шла о людях, которые используют цинизм как щит, для того чтобы прикрывать свою чувствительность, чтобы не быть ранеными жесткостью общественных и межличностных отношений. Под чувственным в контексте рассмотрения понималось первое значение этого слова (то есть характеристика, соотносящаяся по значению с существительным «чувство», в отличие от слова чувствительный, которое при том же значении подразумевает большую развитость чувств, нежели обычно).

    Цитата Сообщение от Гобблин Посмотреть сообщение
    Возможно, здоровый цинизм избирателен и действительно служить некоторым ограничителем в общении с социумом?
    Цинизм вообще ограничитель нормального общения с социумом. И уж точно избирателен. Только это никак не отражает его «здоровье» или «нездоровье».

  6. #111
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Цитата Сообщение от jokus Посмотреть сообщение
    Если мы сталкиваемся с цинизмом в общественных отношениях, то это не значит, что жизнь цинична. Жизнь как особая форма существования, как процесс, как действительность во всей совокупности проявлений, не может быть отношением, не может показывать цинизм, потому что определить цинизм на понятийном уровне может только человек,
    Цитата Сообщение от jokus Посмотреть сообщение
    Жизнь прекрасна, потому что прекрасен сам факт существования,
    Цитата Сообщение от jokus Посмотреть сообщение
    Прекрасность жизни, впрочем, тоже не существует вне субъекта, потому как это субъективная оценка, как, впрочем, и нет познания мира, вне ощущений человека.
    Всё, чему мы даём определения, относится к нашему восприятию мира. Хорошо, что это уже уяснили.
    Вот примеры из жизни...
    1) свадьба. свадебный кортеж. Ветер срывает накидку (шляпу) с головы невесты, жених кидается за ней и гибнет на глазах всей свадебной процессии под колёсами встречного автомобиля. Вы скажете, что это несчастный случай и жизнь прекрасна? а я скажу, что это проявление ммм..(не могу подобрать слова)...жизни окажет отпечаток на свидетелей события в сторону уменьшения их романтических взглядов
    2) ваш пёсик вышел погулять, и вдруг вы слышите его истошные вопли. Выходите на балкон и видите, что собака милейшей соседки, Амалии Львовны, старый маленький пинчер Лёлик пытается *****уть вашего пёсика в извращённой форме
    и т.д.

    Так что я считаю, что цинизм - это не вызов обществу, пренебрежение общ. норм, а трезвый взгляд на жизнь без иллюзий.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  7. #112
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Цитата Сообщение от Frau_Muller Посмотреть сообщение
    Так что я считаю, что цинизм - это не вызов обществу, пренебрежение общ. норм, а трезвый взгляд на жизнь без иллюзий.
    Трезвый взгляд на жизнь – это реализм, а не цинизм. Если не так, то, пожалуйста, напишите, чем цинизм в Вашем понимании отличается от реализма.
    Что касается примеров из жизни - в них нет цинизма, есть определенные причинно-следственные связи, о которых человеку известно. Если рисковать, то шанс неблагоприятного события возрастает.
    В первом примере, да, несчастный случай – но по большому счету, кто в нем виноват? Несправедливая жизнь или горячность и неосмотрительность? И люди, конечно, будут потрясены до глубины души, но вряд ли после этого будут ненавидеть жизнь. Будут сокрушаться по поводу судьбы – да, но винить жизнь, относиться к ней цинично, вряд ли.
    Во втором примере то же цинизма нет. Опять же собственная неосмотрительность. С осознанного детства (и не нужно быть кинологом) известно поведение собак, так зачем же оставлять пёсика без присмотра, даже учитывая, что Амалия Львовна – милейший человек, но и она может в какой-то момент не уследить за своей собакой.
    Наличие в жизни негативных событий вовсе не означает ее циничность, и вовсе не причина для того, чтобы грубо отзываться о ней. Жизнь – не рай, не сказка, порой она ставит на грань выживания. Но она прекрасна, потому что вне ее нет ничего.

  8. #113
    mensonge
    Гость
    jokus
    Трезвый взгляд на жизнь – это реализм, а не цинизм.
    Родственные понятия.

    Но она прекрасна, потому что вне ее нет ничего.
    Почему? Что подразумевается под "вне ее"?


    P.S. Такое ощущение, что название темы исключает вариант существования и романтика и циника в одном лице)

  9. #114
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от jokus
    Жизнь не преподносит уроки цинизма.
    +1
    Циник, прежде всего, жертва своей неспособности извлекать пользу из уроков, которые преподносит жизнь.

  10. #115
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Пожалуй, самое смешное, что за пределами человеческого сознания нет ни цинизма, ни романтизма. Это только человек имеет ко всему отношение, чувство. Жизнь нельзя воспринимать только в черном или только в белом свете, простите, розовом свете. Всякое бывает. С цинизмом можно относиться к политическим интригам, а романтизируют политику люди недалекие, и то же самое можно сказать о тех, кто с цинизмом рассуждает о любви. А если в день свадьбы погибает жених, то это не цинизм, это трагедия...

  11. Пользователь сказал cпасибо:


  12. #116
    Helios
    Гость
    По сути, замахровевшие циники - самые несчастные люди на свете. Как бы они при этом не хохорились не докаазывали всему миру орбратное.Они живучи, как тараканы, хотя на самом деле, имхо, не живут вовсе. Им не больно: из-за чего могут страдать и мучаться те же романтики, для них просто "сопли с сахаром". Носить маску циника довольно удобно, она прекрасно защищает от постоянных пинков и уколов жизни, вот только очень холодно под этой маской...

    Отчаянно стремясь стать циничной, я потреяла много хорошего в своей жизни. Все же лучше найти золотую середину. Реалист на мой взгляд, идеальный вариант.

    А кому интересно посмотреть на жизнь циников под лупой, пожалуйста: книги Минаева Сергея (все) и Фредерика Бегбедера (99 франков) вам в руки

  13. #117
    Группа удаления Аватар для Brook
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    162
    Спасибо
    я - 3; мне - 14
    а между прочим, романтик запросто может быть циником.

    Природой человеку заложено стремиться к совершенствованию. У каждой личности - свое представление об этом. Сейчас, вчера, завтра. Оно меняется.
    Мы ткнем пальцем в чела - он циник, а кто-то скажет про него - романтик. И каждый будет прав. По своему. В завтра все измениться с точностью до наоборот.
    Неизменный остаются только отпечатки пальцев. хехе
    ...Весело гремя карабинами, пронеслась вниз связка альпинистов...

  14. #118
    Helios
    Гость
    Возможно.
    Не зря ж говорят, что циник - это уставший романтик.

  15. #119
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Helios
    Не зря ж говорят, что циник - это уставший романтик.
    Ну вот не знаю, во мне есть и то и другое.
    Нельзя сказать, что я то достигаю "просветления" и становлюсь романтичной, то устаю от всего этого.
    Разные бытовые ситуации - разное поведение. И я думаю, что так у каждого.
    Но в глубине души, я, конечно, мягкая, пушистая и донельзя романтичная.

  16. #120
    Фанат Симс Аватар для La Paloma
    Регистрация
    29.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    219
    Спасибо
    я - 41; мне - 6
    Я романтик, не смотря ни на что. Хотя многие мои знакомые говорят, что циникам живется легче,и доказывают это на жизненных примерах. Но для меня романтика: это надежда. А цинизм = отсутствие надежды. И я всегда буду видеть в людях их лучшие стороны, ведь благодаря этому и люди склонны проявлять свои лучшие качества. В этом я не раз убеждалась на своем опыте.

Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •