Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 121

Тема: Романтик или циник?

  1. #91
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    favoritka во-во. еще про происхождение самого термина "киник" стоит добавить. рчень познавательно и поучительно для мудрствующих лукаво.
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  2. #92
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Выворотень
    Слушаю и повинуюсь

    О киниках из Википедии:
    Есть два предположения о происхождении названия киников. Самым распространённым является происхождение от названия Афинского холма Киносарг («Серый пёс») c гимнасием, где основатель школы Антисфен занимался со своими учениками. Второй вариант — непосредственно от слова «κύων» (собака), так как Антисфен учил, что жить надо «подобно собаке». Какое бы объяснение ни было правильным, киники соглашались с прозвищем «собаки», как со своим символом.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  3. #93
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Цитата Сообщение от Выворотень Посмотреть сообщение
    jokus Вы что-то сказали про абсурдность понятия "здоровый цинизм"? Я, конечно, извиняюсь, что понять ход моих мыслей при помощи словарей и банального иезуитсва невозможно... Но то, что Вы говорите о циниках - легкий и ненавязчивый бред. Цинизм подразумевает под собой адекватное восприятие действительности и столь же адекватную, зачастую - близкую к непечатной, вербальную оценку оной. То есть называет веши своими именами. Скептицизм же есть неотемлемая часть мировосприятия трезвомыслящего человека.

    Мой братишка однажды после серьезного разговора "за жизнь" огорошил:
    - Ми, ты типичный циничный романтик. Как бы дико это не звучало...
    Если мысли не расшифровывать, не объяснять, то понять их ход невозможно ни при помощи словарей и банального иезуитства, ни в целом, ни в частности. Голословные утверждения. Цинизм не подразумевает адекватного восприятия действительности уже потому, что циничным, и попробуйте опровергнуть этот факт, может быть человек как адекватный, так и неадекватный. Возьмите хотя бы цинизм футбольных болельщиков. Цинизм психически неуравновешенных людей с оружием, террористов. Называть вещи своими именами? Не смешите. Да большинство вообще не вникает в суть понятий, которые употребляет, не думает, какие понятия и термины более подходят контексту и ситуации. А оправдание простое: «вам не понять мою логику при помощи книжных истин и придирок по мелочам, главное, что я знаю имена вещей». Знать имена вещей? Да это невозможно, потому что вещи не такие, какими кажутся. А восприятие человека основано на чувственном опыте. И все относительно. И зависит от условий рассмотрения. Одна и та же мысль может быть донесена в разной форме. Так вот, на мой взгляд, цинизм – это грубая форма донесения мысли или протеста, форма, характеризуемая неуважительным отношением. Быть романтиком и циником одновременно можно запросто, и таких примеров много. Потому что многообразие жизни приводит к многообразию ситуаций, и один и тот же человек может одни части романтизировать, а другие цинично отрицать.

  4. #94
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Цитата Сообщение от favoritka Посмотреть сообщение
    У одного понятия несколько трактований. Каждый выбрал себе ту трактовку, которую он хочет видеть в характеристике цинизма. Для кого-то это одно из направлений древнегреческой философской школы, для кого-то глумливое отношение, непризнающее нравственные и культурные ценности, для кого-то вызывающее, пренебрежительное и презрительное отношение к чему-либо.
    А вот и не так. Не выбрал каждый, что хотел. Нужно выбирать то, что соответствует контексту. Трактовки отличаются сферой их применения и ситуацией, нормативность русского языка это предполагает. Когда мы говорим об истории и развитии термина, мы употребляем «цинизм» в его первой трактовке – это исторический контекст. Если речь идет о культуре, нравственности, морали – то это вторая трактовка – социологический и философский контекст. Если речь о поведении, о выражении мнения – то это третья трактовка – психологический контекст.

  5. #95
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    jokus
    А если человек является ярым приверженцем школы древних киников и всю свою жизнь строит в соответствии с их учением? Соответственно, для него и цинизм характеризуется только трактовкой греческой философской школы.

    Кстати, куда делся ваш пост, который я цитировала в 91 сообщении?
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  6. #96
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Цитата Сообщение от favoritka Посмотреть сообщение
    jokus
    А если человек является ярым приверженцем школы древних киников и всю свою жизнь строит в соответствии с их учением? Соответственно, для него и цинизм характеризуется только трактовкой греческой философской школы.
    Все конечно возможно теоретически (впрочем, практически Вы вряд ли найдете такой экземпляр). Конечно, для такого теоретического случая, конкретно для данного человека, цинизм будет существовать только в такой трактовке. Но только до тех пор, пока он будет носить это в себе. А как только захочет с кем-нибудь поделиться, тут же встретит непонимание. Потому что он сам ограничивает свою свободу владения языком, исключая другие возможности использования слова. Более того, он и сам не будет понимать окружающих. А значит, будет неполноценным в общении. Для того чтобы быть понятым, ему придется долго-долго объяснять. Неприятие отдельными личностями нормативных значений слова «цинизм», закрепленных в словарях, не изменит содержание этого понятия. Такое возможно лишь, когда значительное количество носителей языка перестанут воспринимать эти значения, как норму.

    Цитата Сообщение от favoritka Посмотреть сообщение
    jokus
    Кстати, куда делся ваш пост, который я цитировала в 91 сообщении?

    Не знаю. За работу форума я ответственности не несу. Свое сообщение не удалял. Значит – либо его удалили, либо оно пропало в результате сбоя базы. Точнее скажут, ответственные за работу форума.

  7. #97
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    jokus извините, меня так и тянет перейти на лица Кто не понял - тот... не понял.
    Называть и называться циником и быть циником - две разные вещи.
    Цинизм не есть отрицание - это ошибка, сударыня. Расхожая и принципиальная.
    Извините, назвать белое - белым, черное-черным, чудака - чудаком, сволочь - сволочью, лжеца - лжецом, лицемерие - лицемерим... какая к Закатным тварям суть понятий? Не надо мудрить и умничать, все очень просто и ясно, а словоблудие - хорошее оружие против тех, кто подставляет уши и мозг.
    И еще: маргинальные девиации психики и поведения именуются цинизмом неверно. Советую покопаться и прояснить для себя, когда и как появилась эта трактовка понятия - думаю, узнаете много полезного о происхождении подобного характера толкований очень многих понятий.

    favoritka жжошь! Википедия, конечно, та еще помойка, но в данном случае информацию брали из достоверного источника. Насчет собаки как символа киников - Диоген Синопский кое-что о двойственности говорил. В смысле что у собаки еще и зубы есть
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  8. #98
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Выворотень
    На любой помойке можно откопать нечто ценное и интересное
    Могу еще в бумажной двадцатитомной энциклопедии покопаться (надавно для дочери купила), но, насколько я помню, там написано нечто подобное тому, что есть в Википедии.

    Цитата Сообщение от jokus
    Не знаю. За работу форума я ответственности не несу. Свое сообщение не удалял.
    Какие-то странные откаты начались

    Антисфен учил, что жить надо «подобно собаке»
    Во-во. Я так и живу: гавкаю и гавкаю целыми днями. Скоро кусаться начну
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  9. #99
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Цитата Сообщение от Выворотень Посмотреть сообщение
    Цинизм не есть отрицание - это ошибка, сударыня. Расхожая и принципиальная.
    Извините, назвать белое - белым, черное-черным, чудака - чудаком, сволочь - сволочью, лжеца - лжецом, лицемерие - лицемерим... какая к Закатным тварям суть понятий? Не надо мудрить и умничать, все очень просто и ясно, а словоблудие - хорошее оружие против тех, кто подставляет уши и мозг.
    И еще: маргинальные девиации психики и поведения именуются цинизмом неверно. Советую покопаться и прояснить для себя, когда и как появилась эта трактовка понятия - думаю, узнаете много полезного о происхождении подобного характера толкований очень многих понятий.

    Нигде и не было написано, что цинизм – это отрицание. Было написано «циничное отрицание». Почему отрицание не может быть циничным? Это не значит, что весь цинизм сводится к отрицанию, извините, но Вы меня неправильно поняли, речь шла лишь о многообразии жизненных ситуаций и все. Когда шла речь о сути понятий, подразумевались действительно понятия, значения слов. Тут даже на примере самого понятия «цинизм» видно, что, несмотря на простое определение, данное в первом сообщении, нашлись желающие его игнорировать, назвать цинизмом то, что таковым не является по определению.
    Что касается маргинальных девиаций поведения, то сами по себе цинизмом, на мой взгляд, они не являются, но результат их и форма циничны. Вы же не будете отрицать, что люди, характеризующиеся девиацией поведения, направленной против общества, часто выражают свои желания и мысли цинично. Опять же по определению.

  10. #100
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от favoritka
    Какие-то странные откаты начались
    Начались-начались. В "Отношениях" в одной теме я столкнулаьс с той же проблемой - пропал мой пост, который точно никтО, включая меня, не трогал.
    Во всяком случае, здесь я тоже ничего не удаляла и удалённых сообщений не вижу.

    Цитата Сообщение от Old_Nik
    переходим на личности. следовательно, тема себя исчерпала.
    Вот-вот.
    Посоветую всем присутствующим держать себя в рамках приличия, очень не хочется быть модератором с дубинкой и метлой, так что не вынуждайте меня
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  11. #101
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    jokus "Методы ведения информационной обработки оппонента", ЕМНИП вторая или третья глава "Методов и методик информационной войны". Не заговаривайте мне зубы, у меня иммунитет к пропаганде и прочей подобной обработке.
    Похоже Вы относитесь именно к той группе людей, которые засоряют языки многозначием понятий. И Вы проигнорировали основную смысловую часть моего комментария...
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  12. #102
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Забавно, что когда нечего сказать существенного в обоснование своих доводов, проще объявить тему исчерпавшей себя, погрозить участникам обсуждения «модераторской дубинкой», приклеить ярлыки к авторам и т.п. Часто это характеризует недостаток в доводах. А, между прочим, дискуссия интересна, и тема себя не исчерпала, потому что она обусловлена разными мировоззренческими позициями. Перехода на личности можно избегать, если не поддаваться на провокации и говорить о сущности понятий, а не о компетенции авторов. Еще раз повторюсь, что романтик и циник, не есть противоречивые понятия. Романтизм, идеализация жизни, представление ее лучше, чем она есть в действительности (хотя это самое слабое место в определении, потому что все относительно), дает мощный позитивный толчок для того, чтобы она действительно стала лучше. Цинизм, конечно, может быть вызван неромантическим представлением жизни, но не сводится только к этому, потому что суть понятия в неуважительном отношении к обществу, не к жизни в целом, а только к общественной ее составляющей. Можно ли представлять жизнь лучше, и при этом бросать вызовы обществу по разным причинам? Думая, что да. То есть, на мой взгляд, сферы применения терминов лежат в пересекающихся, но все же разных плоскостях. И из этого делается вывод о том, что один и тот же человек может быть и циником и романтиком одновременно.

  13. #103
    Старожил
    Заслуженный модератор, "Мисс форума" Зима 2009
      Самый полезный участник раздела "Культура" 2004, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2006, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2007, Лучший модератор раздела "Человек и Общество"2007, Лучший модератор раздела "Отношения" 2007, За вклад в развитие форума 2007, Лучший модератор miXei.ru 2007, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший модератор miXei.ru 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2009
    Аватар для Изменившаяся
    Регистрация
    04.01.2004
    Адрес
    SPb
    Сообщений
    3,697
    Записей в блоге
    67
    Спасибо
    я - 84; мне - 179
    Цитата Сообщение от jokus
    Перехода на личности можно избегать, если не поддаваться на провокации и говорить о сущности понятий, а не о компетенции авторов.
    Так делайте это. Это ко всем относится.

    Цитата Сообщение от jokus
    Забавно, что когда нечего сказать существенного в обоснование своих доводов, проще объявить тему исчерпавшей себя, погрозить участникам обсуждения «модераторской дубинкой», приклеить ярлыки к авторам и т.п.
    Заметьте, я в дискуссии не участвую - данная тема меян не интересует. А вот за порядком следить по-прежнему обязана.
    Пожалеешь розгу - испортишь ребёнка.
    Дневник
    Я же Офелия, я же Криста. Не пугайтесь. И называйте как хотите.

  14. #104
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от jokus
    Если речь о поведении, о выражении мнения – то это третья трактовка – психологический контекст.
    я бы сказал - кухонно-бытовой. но каждый называет вещи своими именами.
    Цитата Сообщение от jokus
    Свое сообщение не удалял. Значит – либо его удалили, либо оно пропало в результате сбоя базы. Точнее скажут, ответственные за работу форума.
    частично ответственный за работу данной ветки форума сообщает, что сообщение это никто не удалял. скорее всего, датабаза шалит.
    Цитата Сообщение от favoritka
    Какие-то странные откаты начались
    "не говори, подруга, у самой муж - пьяница" :\
    Цитата Сообщение от jokus
    когда нечего сказать существенного в обоснование своих доводов, проще объявить тему исчерпавшей себя, погрозить участникам обсуждения «модераторской дубинкой», приклеить ярлыки к авторам и т.п.
    когда нечего сказать существенного в обоснование своих доводов, некоторые субъекты (а порой - даже личности) имеют склонность к попытке ввести оппозиционирующих им собеседников в замешательство путем высказывания антигуманно перегруженных терминами и лишенных смысла фразами.
    ярылков к авторам никто не подвешивал. если ты имеешь в виду под "авторами" тех, кто не относится к носителям "модераторской дубинки" (видимо, особая разновидность "палочки Коха").
    Цитата Сообщение от jokus
    Перехода на личности можно избегать, если не поддаваться на провокации и говорить о сущности понятий, а не о компетенции авторов
    почему-то мне кажется, что первые две вещи некоторым "авторам" удаются лучше. особенно, если терминами перегружать. и ярлыки привешивать.

  15. #105
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Давайте говорить более внятно.
    Цитата Сообщение от jokus Посмотреть сообщение
    Так вот, на мой взгляд, цинизм – это грубая форма донесения мысли или протеста, форма, характеризуемая неуважительным отношением. Быть романтиком и циником одновременно можно запросто, и таких примеров много.
    По первому предложению: Нет. Не согласна. Вы рассматриваете примеры цинизма в поведении каких-то маргинальных и девиантных личностей. Вы с ними часто сталкиваетесь? Не надо крайностей. Возьмём здоровый цинизм. Сама жизнь преподносит уроки цинизма, поэтому цинизм - есть защитная реакция отдельных, особо чувствительных личностей. Обычно он обусловлен жизненным опытом. Согласны, нет?))

    Со вторым предложением я согласна...))
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •