Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 121

Тема: Романтик или циник?

  1. #76
    Модератор
    "Мистер форума" Зима 2009, "Мистер форума" Осень 2009
      "Новичок 2007", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2007, Кинокритик 2007, "Мистер форума" Осень 2009 , "Мистер форума" Зима 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009
    Аватар для Gobblin
    Регистрация
    11.01.2007
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    2,642
    Записей в блоге
    85
    Спасибо
    я - 42; мне - 199
    Цитата Сообщение от Old_Nik
    Я под "цинизмом" понимаю именно нигилистическое отношение к некоторым моральным нормам, но цинизм этот здоровый (читай: не доходящий до глумления и пренебрежительного отношения), который исходит из определенного жизненного опыта (пусть и небольшого), а также некоторых теоретических знаний. Этакий здоровый научный цинизм =)
    Ну прям мои слова. Порадовал, камрад.
    Зы. Если мужчина к 30 годам не приобрел налета этакого здорового цинизма, то ему либо очень повезло с женщиной все его жизни, либо он идиот. (Имха)
    Я злоязычный! Даже справка есть
    Почетный иезуит
    Гобблинские легенды
    Фэнтези

  2. #77
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Вы врачи, чтобы определять здоровый или нет? Цинизм – это пренебрежение в любом случае. Здоровым он вряд ли бывает, если это не характеристика размера конечно Научный цинизм – вообще ерунда. Наука предполагает преемственность, критическое восприятие при уважении к оппонентам и их позициям, даже при революции в науке, нормы морали, нравственности остаются незыблемыми, потому что наука, направленна на благо общества, а не против. Существует критическое осмысление действительности, которое предполагает уважительное отношение к происходящему, при наличии собственной позиции, уважительное отношение к нормам морали и нравственности. Цинизм, на мой взгляд, скорее свойственный определенным социальным и возрастным группам стереотип поведения, нежели метод познания.

  3. #78
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от jokus
    даже при революции в науке, нормы морали, нравственности остаются незыблемыми
    ох да неужели?
    как же гоняли и обвиняли в аморальности того же Фрейда с его теорией сексуальности.
    а дарвинистов вспомнить?
    а медицинские исследования нацистских врачей?
    как там замечательно нормы морали соблюдались, я просто фигею. можно прям в библию наравне с апостолами заносить. за соблюдение христианской морали и добродетели. особенно по отношению к представителям "низших рас" aka испытуемым.
    а революция в науке - это есть переворот, отказ от старой парадигмы, признание ее неверной вследствие того, что она устаревает. вспомнить хотя бы "эволюцию" критериев истинности научного знания. накопленный фактический материал, противоречия в нем заставляют усомниться в истинности существующей парадигмы. а чтобы это увидеть, необходимо обладать долей цинизма.
    не зря ныне существующая парадигма истинности научного знания является принципом фальсифицируемости: истинное знание не абсолютно, т.е. чтобы теорию доказать, она может быть опровергнута.

  4. #79
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Все что здесь написано к цинизму не имеет никакого отношения.
    Нацистские исследования, говорите? Человечеством признаны бесчеловечными опыты над людьми, они вне закона и осуждены. Называть это исследованиями нельзя, потому что повторюсь еще раз, наука направлена на благо общества, а не конкретной преступной группировки лиц. Очень жаль, что в России с ее высоким уровнем образования, кто-то еще может называть преступления исследованиями. Наука не существует вне морально-нравственных аспектов. Вне личности ученого. Впрочем, это отдельная тема разговора.
    А в чем цинизм Фрейда? Революционность, непривычность – да, но вызывающая пренебрежительность в чем? В чем она конкретно? А дарвинисты? В чем их вызывающее пренебрежение? Чтобы усомниться в истинности, нужно нестандартно смотреть на ситуацию, оценивать ее критически, а для этого не обязательно быть циником. Одно дело оценивать и анализировать, другое дело пренебрегать, делая вызов, вставая в позу, показывая свое неуважение. На мой взгляд, невозможно претендовать на относительную истину текущего момента, без уважительного отношения к относительной истине предыдущих поколений. Любая научная работа начинается с критического анализа исследуемой проблемы, в котором рассматриваются все значимые точки зрения, делается их оценка, ученый выражает свое согласие или несогласие с ними, но никогда не пренебрегает. Почитайте научные труды, и вы поймете, что приведенные примеры не имеют к цинизму никакого отношения.

  5. #80
    Группа удаления
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Талдом
    Сообщений
    65
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Old_Nik!
    а что, циники, по-твоему, не люди, у них нет души
    Циники, конечно же человеки, и душа у них есть, я Вас успокоила?
    Только где эта душа? Глубоко в недрах плоти. А как часто они ей пользуются?...По праздникам? Или когда обстоятельства потребуют показать душу, для пользы дела...
    и в мире им безудержно комфортно?
    В мире им комфортно, я Вас уверяю, они успешны и всюду чувствуют себя как дома...только что с того, они несчастны...
    Уважать надо друг друга, прислушиваться, а не насмехаться цинично, тогда все будет хорошо!!!
    циники, по-твоему, подстраиваются под обстоятельства
    Нет, человек становится циничным, т.к. окружающая действительность его к этому толкает, т.е. не будучи циником он подстраивается под обстоятельства, и таковым становится, чтобы было легче жить. Хотя не исключаю мысли, что для них приспособленчество вполне приемлемо, т.к. они по натуре беспринципны.
    циники, по-твоему, подстраиваются под обстоятельства, а их жизнь не имеет смысла?
    Есть у них, видимо, какой -то смысл, ставят они перед собой приземленные материальные цели, добиваются их... и что? Это смысл жизни? Для этого человек пришел в этот мир?

  6. #81
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Catrin
    В мире им комфортно, я Вас уверяю, они успешны и всюду чувствуют себя как дома...только что с того, они несчастны...
    Цитата Сообщение от Catrin
    человек становится циничным, т.к. окружающая действительность его к этому толкает
    Цитата Сообщение от Catrin
    они по натуре беспринципны.
    Цитата Сообщение от Catrin
    Уважать надо друг друга
    в следующий раз, когда понадобится информация о ВСЕХ циниках в мире или совет, как себя вести, я обязательно спрошу мирового специалиста по циникам, т.е. тебя.
    судя по твоим комментариям, тебя кто-то очень сильно обидел.
    а к моему сообщению о том, что цинизм - это не просто тупое глумление над всем и вся, ты видимо, ничего добавить не можешь, кроме восклицательных знаков и квазириторических вопросов

  7. #82
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Цинизм есть форма выражения скептичексого реализма восприятия окружающего мира.
    Что касается происхождения термина, а именно- древнегреческих философов, то они назывались и называются киники, а латинизированная форма слова употребляется некорректно. В основе философии киников - скептический реализм мировосприятия.

    Здоровый цинизм есть достойная оценка окружающей действительности без украшения словесной шелухой, начиная с банальной политкорректности.

    jokus все, что Вы наговорили - бред. Вспоминается старина Диоген Синопский с фонарем....
    Catrin ГЫ могу порекомендовать крепко напиться. Хотя не уверена, что это поможет...
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  8. #83
    Группа удаления
    Регистрация
    24.07.2007
    Адрес
    Талдом
    Сообщений
    65
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Old_Nik
    1.А судя по Вашему заступничеству за оных, Вы сами циником являетесь, и Всем что Вы тут написали хотите выгородить себя и оправдать собственную позицию.
    2. Я не разделяю Вашиго взгляда, что циник и нигилист равноценные понятия. Циник - это человек который пренебрегает чужими ценностями.

  9. #84
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    Catrin деточка, Вы просто не понимаете, что такое нигилист. Почитайте внимательно умные книжки и научитесь таки думать головой.

    А мы - да, вполне здоровые циники. Ибо разумный человек в окружающей нас действительности либо циник, дибо чудак на букву "м" ...
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  10. #85
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Выворотень
    Все может быть, конечно Пожалуйста, если не сложно, объясните мне, русскому человеку, что означает термин «скептичексого реализма восприятия окружающего мира»? )))))))

  11. #86
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Советую всем, кто может читать, прочесть роман Мариенгофа "Циники".
    М.б. будут понятнее, кто это такие, а может нет... )
    http://www.cultinfo.ru/fulltext/1/001/001/274/1.htm
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  12. #87
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Catrin
    А судя по Вашему заступничеству за оных, Вы сами циником являетесь
    переходим на личности. следовательно, тема себя исчерпала.

  13. #88
    Поклонник Манги и Аниме
      Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009
    Аватар для Выворотень
    Регистрация
    16.08.2007
    Адрес
    Остров Накануне (метра не ходить, ибо нетути)
    Сообщений
    3,578
    Записей в блоге
    189
    Спасибо
    я - 256; мне - 104
    jokus хм, и что такого неясного в формулировке? вкравшаяся опечатка или еще что то?
    Искренне жаль тех, кто живёт чужим умом - даже не убедившись в наличии такового...
    Это не ошибка - это особенность движка
    Читала блоги. Так и хочется процитировать Чацкого.

  14. #89
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от Catrin
    Циники, конечно же человеки, и душа у них есть, я Вас успокоила?
    Только где эта душа? Глубоко в недрах плоти. А как часто они ей пользуются?...По праздникам? Или когда обстоятельства потребуют показать душу, для пользы дела...
    Можно узнать откуда такие глубокие познания о душевном мире циников?
    Цитата Сообщение от Catrin
    В мире им комфортно, я Вас уверяю, они успешны и всюду чувствуют себя как дома...только что с того, они несчастны...
    Уважать надо друг друга, прислушиваться, а не насмехаться цинично, тогда все будет хорошо!!!
    Можно услышать факты, подтверждающие то, что циники несчастны? Успешным быть плохо?
    Цитата Сообщение от Catrin
    Нет, человек становится циничным, т.к. окружающая действительность его к этому толкает, т.е. не будучи циником он подстраивается под обстоятельства, и таковым становится, чтобы было легче жить.
    А нужно искать такие пути, чтобы жизнь была труднее день ото дня? Наверное, ради того, чтобы после смерти меня канонизировали?

    Цитата Сообщение от Catrin
    Есть у них, видимо, какой -то смысл, ставят они перед собой приземленные материальные цели, добиваются их... и что? Это смысл жизни? Для этого человек пришел в этот мир?
    Что такое приземленные материальные цели? Наверное это то, что хочу нормально питаться, хорошо одеваться, отдыхать, растить детей, дать им хорошее образование и обеспечить достойную жизнь? Это приземленные материальные цели? Если не это, то что?
    Человек пришел в этот мир, чтобы Жить. А не влачить жалкое существование. Если влачить жалкое существование - это достойно, то покажите мне действительно достойных и счастливых тем, что они не живут, а существуют.
    Цитата Сообщение от jokus
    Циник, еще раз читаем начало темы, словари и иже с ними – тот, кто вызывающе-пренебрежительно и презрительно до наглости и бесстыдства относится чему-либо (нормам общественной морали, нравственности, но не только). Как правило, циник – это вульгарный скептик. Но не обязательно.
    Ребята, давайте не будем утрировать и возводить все в степень абсурда. В данной теме подразумевается нормальный цинизм. Не доведенный до бескрайней наглости и отрицания норм общественной морали и нравственности.

    В данной теме скорее имеется в виду реализм и романтизм. Все хорошо, когда умеренно. Абсолютный романтизм может и помогает некоторым людям видеть мир в розовом свете и жить на чувствах, но, знаете, гармония - гармонией, а кушать тоже хочется.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  15. #90
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от jokus
    Для этого в начале тем и обсуждений приводится значение терминов
    У одного понятия несколько трактований. Каждый выбрал себе ту трактовку, которую он хочет видеть в характеристике цинизма. Для кого-то это одно из направлений древнегреческой философской школы, для кого-то глумливое отношение, непризнающее нравственные и культурные ценности, для кого-то вызывающее, пренебрежительное и презрительное отношение к чему-либо.

    Цитата Сообщение от jokus
    он все равно останется цинизмом – вызывающим и пренебрегающим
    Выбран вариант № 3. Ваше право.
    Но это не значит, что априори данное определение абсолютно верное.

    Цитата Сообщение от jokus
    Нужно лишь оперировать теми понятиями, которые приведены в теме.
    А что же призываете нас оперировать так узко? По-моему, почитав словари и энциклопедии, можно обнаружить гораздо больше характеристик.
    Тогда и понять будет легче кто и что подразумевает.

    А я бы добавила в первый пост еще одно определение цинизма:

    Цинизм — поведение или личностная позиция, выражающие осознанное, или демонстративное пренебрежение к нравственным нормам, этическим ритуалам, как мешающим или "избыточным" для решения прагматических задач и "лишенным" практического смысла.

    Также древнегреческие киники (циники) проповедовали пренебрежительные взгляды на общепринятые нравственные нормы и ценности, не имевшие, по их мнению, целесообразности. Также важным в учении древних киников было то, что человек сам, а не общество, ответственен за свои поступки. При совершении поступков человек руководствуется своим разумом. Киники призывали человека жить не по законам окружающего общества, а в соответствии с его собственными моральными критериями.
    Уже потом циниками стали называть людей чья личностная позиция отрицала значимость общественного мнения и стыда.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •