Результаты опроса: Ваше отношение к Свидетелям Иеговы.

Голосовавшие
159. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Положительное

    14 8.81%
  • Отрицательное

    108 67.92%
  • Безразличное

    22 13.84%
  • Затрудняюсь ответить

    8 5.03%
  • Первый раз слышу о них

    7 4.40%
Страница 20 из 72 ПерваяПервая ... 10111213141516171819202122232425262728293070 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 1077

Тема: Поговорим о сектах...

  1. #286
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Melena
    Limit
    Мое мнение такое, не зная мыслей гида, ты не можешь ее судить. Во первых ты не читала книг, которые на нее произвели впечатление, а я читала, И скажу тебе там очень много умного. В.Мегре -имя этого писателя Вам что-то говорит? Я вот ни где не состаю, но мысль этих книг мне очень близка.
    Возможно этот гид неправильно все поняла, там купатся голыми никого не заставляют или ты что-то от страха сама напутала.
    Ключевая фраза здесь "В.Мегре - писатель". Все. Больше у него ничего нет. Ты ведь читала его книги?.. Вот, например, в одной из книг утверждается: "Все события, это реальные события из моей жизни", в том числе - и сама Анастасия. С которой он и связь имел, и сын у них там родился, и т.п. А потом оказалось, что эта самая Анастасия - плод фантазии Мегре: он сам охарактеризовал Анастасию как "образ-символ, т.е. самостоятельный художественный образ имеющий эмоционально иносказательный смысл". Вообще - любопытненько, ведь под весь этот фикус с Анастасией бабки несли и, к удивлению, до сих пор несут, несмотря на заявление Мегре... Спрашивается - что это за место, в котором стригут с народа бабки, прикрываясь околорелигиозными тезисами, которые могут обладать цветастостью слов, но ни граммом здраворелигиозного смысла? Коммерческая секта

  2. #287
    IAF
    Гость
    Melena

    будь аккуратней на одном из форумов я ради шутки применил определения психолога Тимоти Лири (атеистом он был) к Анастасии(кедрам) - ответа достойного я так и не получил... имхо это с большой вероятностью секта.

  3. #288
    Группа удаления Аватар для Voluptas
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    109
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Тогда у меня вопрос, почему существует школа Щетинина, начинают строится поместья? Это тоже вымосел. Бред сивой кобылы?
    IAF, процитируй пожайлуста еще раз, а то что-то я не нашла! "Будь добреньким".
    [I][FONT="Courier New"]http://www.diary.ru/~poslushnica

  4. #289
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Melena
    Тогда у меня вопрос, почему существует школа Щетинина, начинают строится поместья? Это тоже вымосел. Бред сивой кобылы?
    А я разве сказал, что все, описанное Мегре - вымысел? Я пока что всего лишь обратил внимание на то, что стержневой персонаж, на котором стоят мегрешные кедры - вымысел. Причем эта информация была подана самим Мегре, а не дядей Васей, возжелавшим оклеветать "великого и могучего" А раз стержень - вымысел, то все, что стоит на нем заслуживает пристального внимания на предмет сопоставления декларируемых и реальных тезисов, и в той же мере не заслуживает активного восхваления идеологем, услышанных лишь со стороны апологетов данного вымысла.

  5. #290
    Группа удаления Аватар для Voluptas
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    109
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Так как я не являюсь философом, д.к.н., объясни пожайлуста что означает слово "апологетов".
    И в какой книге или интерьвью В.Мегре высказал, что Анастасия -это вымысел?
    [I][FONT="Courier New"]http://www.diary.ru/~poslushnica

  6. #291
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Melena
    Так как я не являюсь философом, д.к.н., объясни пожайлуста что означает слово "апологетов".
    И в какой книге или интерьвью В.Мегре высказал, что Анастасия -это вымысел?
    Апологет - сторонник, защитник.

    Заявление о том, что Анастасия - вымысел, было сделано в суде против Ольги Стуковой (конец 1999 года, Куйбышевский районный суд СПб), сотворившей книгу "Путь Анастасии и других Учителей человечества: работа с людьми". Цитата из искового заявления: "его книги являются литературно-художественным серийным изданием, предназначенным для массового чтения. Основное целевое назначение серии произведений - компенсаторно-развлекательное <...> Книги В.Н.Мегре являются литературно-художественными текстами, которые условно можно отнести к научной фантастике, а не живой публицистикой-интервью с живой Анастасией, а сама она - образ-символ, т.е. самостоятельный художественный образ, имеющий эмоционально-иносказательный смысл" (13.12.1999). Исковое заявление, составленное рецензентами Казариновой и Ловковой, было подписано самим Мегре.

  7. #292
    Группа удаления Аватар для Voluptas
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    109
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Гротеск
    А где-нибудь в интернете есть ссылка на это дело? Очень уж интересно почитыть.
    [I][FONT="Courier New"]http://www.diary.ru/~poslushnica

  8. #293
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Melena
    Гротеск
    А где-нибудь в интернете есть ссылка на это дело? Очень уж интересно почитыть.
    Запроси по Яндексу - наверняка чего-нибудь даст Я материал смотрел в закрытой базе на работе.

  9. #294
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от IAF
    Секта (совр.) - обособленная социальная группа деструктивно влияющая на поведение своих членов.
    абсолютно уверен, что современные формы православия: а) поддерживаются обособленными социальными группами (не всеми же); б) влияют на меня деструктивно (а и другой кто считает, как вы его переубедите? его мнение таково) :-) - прежде всего, устаревшими обрядами, мракобесием и лицемерием поддерживающих их официальных кругов
    Вывод из утверждения выше: православие - секта или, как минимум, конфессия, несущая в себе немало элементов сектанства и мракобесия, и нежелающая это признавать :-)
    ---
    "врачующему - исцелися сам" :-)
    ---
    ---
    забавная ситуация в книжном магазине:
    ---
    1) лежит на полке книжка типа "Анти Код Ленардо да Винчи", где некие клерикальные круги свет ругают это художественное произведение, в свете клерикальной идеологии
    ---
    а выше полкой
    2) Как жить по коду Леонардо да Винчи
    ---
    Скоро похоже нельзя будет просто высказать свое мнение, любое будет считаться ересью и сектанством, потом начнут жечь ведьмочек, колдунов и писателей
    ---
    Вообще удивляюсь, как английский поэт Вилльям Блэйк избежал обвинений в сектанстве, ведь даже Лев Толстой сподобился быть отлученным :-) Может что-то в религиозной России не так?

  10. #295
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16

    Мормоны

    Быстро растущая христианская конфессия США (в этой стране признана официально, сектой ее там многие не считают). Выходит на 5-й уровень в мире по численности. Имеет и плюсы, и минусы, как впрочем и любая другая конфессия ))) Почему, ругая все отрицательное, не учиться всему положительному :-)
    ---
    Если я услышу, что ничего такого положительного в других конфессиях нет - то начну громко и неприлично смеяться :-)

  11. #296
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от serg_b
    православие - секта или, как минимум, конфессия, несущая в себе немало элементов сектанства и мракобесия, и нежелающая это признавать
    Докажите Хотя в том, что православие не желает успевать за техническим прогрессом, я полностью согласна.
    Цитата Сообщение от serg_b
    "Анти Код Ленардо да Винчи", где некие клерикальные круги свет ругают это художественное произведение, в свете клерикальной идеологии
    Сего труда не читала, но читала саму книгу, так и не увидев в ней ничего нового или того, чтобы не было высказано этак ле 10 назад. Православие, кстати, там полностью игнорируется. Ошибок масса. Гротекс их приводил в обсуждениях самой книги... В целом, произведение является среднего уровня триллером (уберите якобы сенсационные разоблачения, и оно опустится ниже среднего уровня), который должен поддаваться приличной экранизации.

  12. #297
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    Цитата Сообщение от NADYN
    Докажите :-)
    А вы зайдите на вышеприведенный сайт Дворкина и зацените с какой воодушевленной агрессивностью этот священник чернит все другие конфессии и направления мысли.
    "Учение РПЦ всесильно, ибо оно верно" :-) Что-то мне это очень напоминает :-)
    Кстати, агрессивность к инакомыслию одна из черт сектанства
    ---
    Попутно можно предложить Священному Синоду пренепременно и архиважно провести православную конференцию на тему "Элементы сектанства и мракобесия в самом Православии" (то что таких черт совсем нет, даже никаких слабых проявлений нет - отрицать смешно, это противоречит теории сложных систем, а РПЦ, как любая организация, есть сложная система) и предложить выслать вам материалы этого сборничка для ознакомления. И посмотреть какую реакцию это вызовет у Епархии и как долго этого ни к чему не обязывающего сборничка (как впрочем и конференции) придется ждать.
    ---
    Система, пренебрегающая сигналами, поступающими от Широкой Внешней Среды (в данном случае международного развития и достижения других конфессий) и недоступная для критики в рамках Малой Внешней Среды (в России), приходит к редукции и вырождается - один из Законов развития и функционирования любых сложных систем. А редукция системы - это и есть ее сектанство, то есть закрытость, замкнутость, ограниченность, стагнация и т.д.
    ---
    Те же современные католики в этом смысле гораздо более открыты для нового и мобильнее. Впрочем, тоже не без греха :-)

  13. #298
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от serg_b
    А вы зайдите на вышеприведенный сайт Дворкина и зацените с какой воодушевленной агрессивностью этот священник чернит все другие конфессии и направления мысли.
    Извините, но это несерьезно Что-то в последнее время на бедном Дворкине у всех свет клином сошелся, но путать позицию религии с позицией одного конкретного человека нелязя.

  14. #299
    Группа удаления Аватар для Voluptas
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    109
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Гротеск
    Глупо было бы сомневаться, что Анастасия существует.
    Мы не можем судить поступки людей, не зная что точно ими движет.
    Иногда другой любящий тебя человек берет вину на себя, тем самым не подставляя любимиго, принося себя в жертву.
    К тому же сейчас уже не важно, существует Анастасия или нет, главное мысли и идеи.
    [I][FONT="Courier New"]http://www.diary.ru/~poslushnica

  15. #300
    Почетный участник
      Вице-мистер Форума - Весна 2005, "Котяра", "Золотой пиит", "Знаток живописи. Зима 2005", Вице-Мистер форума Зима 2005, "Юбилейный реальщик", Лучший знаток живописи. Зима 2006, Реальный Октябренок 2006, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2005, Знаток живописи. Весна 2007

    Регистрация
    05.06.2004
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    922
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Цитата Сообщение от Melena
    Гротеск
    Глупо было бы сомневаться, что Анастасия существует.
    Разумеется - глупо. Сомневаться в том, что Анастасия существует - глупо, а воспринимать то, что она НЕ существует как подтвержденный ее же автором факт - вполне себе нормально.......

Страница 20 из 72 ПерваяПервая ... 10111213141516171819202122232425262728293070 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •