Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 40 из 40

Тема: Кодекс чести

  1. #31
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Вы говорите в большинстве своем о некой жалости и сочувствии, а также бесчувственности и совести, но ведь они не имеют отношения к теме. Кодекс чести - это совсем другое. И даже совесть, и даже стыд, и даже бесчувственное сердце здесь ни при чем.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  2. #32
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Лидер

    Ты права, разговоры обычно сводятся к помощи кому-то. А честь имеет более личный смысл. Быть честным перед собой - главное. Не позволить в любой ситуации поставить себя в положение причастного к подлости, мерзости... Ну и помощь слабому, конечно, если слабого обижает более сильный, т.к. обижать слабых - нечестно.
    Один из приемов - Не подать руки бесчестному человеку.

  3. #33
    Старожил Аватар для coffeetango
    Регистрация
    20.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Знаете, "кодекс чести", ИМХО, - это для рыцарей эпохи средневековья, но не для нас. Вы что, устанавливатете некие правила? Нет, вы просто поступаете так или иначе. Думаю, что это заложено внутри человека, и для каждого его личные внутренние "установки" истинны, а другие - ложны. Поэтому один может стрелять в спину ребенка, а другой - нет. Один посчитает это нормальным, а другой - диким. Думаю, это уже не изменишь никоим образом. Это как безусловный рефлекс.

  4. #34
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Gensou
    личные внутренние "установки"
    Это как безусловный рефлекс.
    Это и есть "кодекс чести", определенный каждым человеком индивидуально. Здесь уже определились с этим понятием. А безусловный рефлекс - это неосознанная реакция (защита при испуге, сосательный у младенца...)

  5. #35
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Кодекс чести у меня есть, поскольку у меня есть гордость. Я всегда стараюсь держать слово и никуда не лезу по блату или без очереди. Я никогда не мщу и не свожу счёты. Я слежу за тем, чтобы не идти на поводу у толпы, не терять голову и не поддаваться общей истерии. Разумеется, я избегаю лжи и не совершаю ничего противозаконного.

  6. #36
    Старожил Аватар для coffeetango
    Регистрация
    20.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Babika, ты меня немного не поняла. "Кодекс чести" - это довольно узкое понятие, характеризующееся сводом правил. Я считаю, что для человека он неприемлем. Он действует скорее по наитию, чем по правилам. А в нестандартной ситуации поведет себя, возможно, нестандартно.

  7. #37
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Gensou

    Мне трудно с тобой согласиться, т.к. наши понимания с точностью до наоборот.
    "Кодекс чести" - это довольно узкое понятие, характеризующееся сводом правил
    Это широкое понятие, т.к. все поступки человека обусловлены принятыми правилами. Каждый человек сам устанавливает для себя правила, которые преступать не позволяет себе. Все печали, огорчения и душевные муки от несоблюдения этих правил или от неправильно созданного правила. Жизнь вносит корективы. Так вот это и есть Кодекс (закон) чести.

    Я считаю, что для человека он неприемлем
    А для кого приемлем? Что-то ни одного варианте больше не вижу.

    А в нестандартной ситуации поведет себя, возможно, нестандартно
    Для воина война - стандартная ситуация.(это к слову). Что есть стандарт? Друг моего мужа искренне не понимал, почему в военных фильмах командиры в плену сознаются в этом, зная, что их убьют. Если не сознаются, то расстреляют любого солдата. Ну и что, рассуждал этот товарищ. Ведь если спасется командир, он больше пользы принесет. Главное, говорил он, выжить, спастись и мстить. ЛЮБОЙ ценой. У этого товарища понимание чести свое, и Кодекс свой. И поступит он в любой (стандартной и нестандартной) ситуации, согласно этому своему кодексу. Для него это будет стандарт.

    Мы с ним спорили. Для меня запятнанную честь не отмыть никакими подвигами. Лучше умереть, но с чистой совестью! Но я также и понимала, что попади я в плен, еще не знаю, хватит ли у меня силы духа, мужества следовать за своим же Кодексом чести. Не исключаю, что от страха поступлю нечестно, чем превращу дальнейшую свою жизнь в ад.

    Наверное, не очень складно... Извини.

    Киска

    У меня, наверное, дежа-вю... Ощущение, что я это где-то читала. Слово в слово.

  8. #38
    Группа удаления Аватар для Л@пша
    Регистрация
    02.07.2006
    Адрес
    Незнамо где
    Сообщений
    156
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Тут все говорят о Кодексе чести как о своде моральных правил, как я понимаю?.. Также здесь честь = совесть (мораль). А еще - что честь осталась там, в прошлых веках, где были рыцари и дамы... "Дамы жили в почтении"...

    А кто-нибудь думал о том, что для рыцаря его честь - значило слыть непобедимым на поле боя и в постели, с дамами, так сказать. Да я вообще считаю, сейчас морали гораздо больше, чем тогда было. Ага, кодекс чести - защити слабого... Рыцари эти слабых защищали?! Кто тогда слабым был? Крестьяне. Рыцарям до них, как мне до Сатурна. И это честь, и это совесть?


    Вообще сначала я эту тему поняла, как Кодекс чести - это мои принципы. Принципов у меня много, но после такой, так сказать, речи вам мои принципы должны быть понятны.

  9. #39
    DopuaH
    Гость
    Влезу ка я сюда со своим сугубо субъективным мнением.
    Боюсь что разочарую вас сказав что у меня нету кодекса чести. Не потому что я глуп, аморален, асоциален или склонен к лицемерию. Просто кодекс подразумевает правила которые не поддаются переоценке, я же стараюсь развиваться (самосовершенствоваться что-ли) а с статичными моральными установками - это невозможно.
    Одна моя знакомая постоянно повторяет что люди - рабы своих иллюзий, и она права. В человеческом восприятии все субъективно, поэтому говорить о добре и зле, положительности или отрицательности невозможно ,не привязывая к конкретной ситуации. Думаю, свобода ( это не та которая и право и обязанность) это не только возможность отказаться от всех правил, но и создать их, ведь она должна не быть кандалами.
    А разве все люди стремятся не к это эфемерной даме, свободе?

  10. #40
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    На мой взгляд, "кодекс чести" формируется преимущественно под влиянием внешней среды, то есть представляет собой совокупность общественных норм, правил, условностей, поэтому у каждого человека, как существа социального, имеется определенный "кодекс чести", который не отделим от ситуативных особенностей поведения.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •