Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 40

Тема: Кодекс чести

  1. #16
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Кодекс чести - понятие весьма расплывчатое, но вот понятие честь мне знакомо - для меня очень важно то как я отношусь к людям и как они ко мне относятся - я никогда не стану общаться с человеком, который не считается с моим существованием (я не говорю, что он должен поддерживать меня, но если челевоек считает себя выше других - это самое смешное качество, что можно видеть у человека). Понятие чести обязано быть у каждого человека хотя бы потому, что нет в этом мире того, что может один человек и что не смодет повторить или превзойти другой - в этом мы равны и имеем равные права и возможности... Эх... не в тот век я родился, мне бы появиться на свет лет 400 назад... в эпоху рыцарей - вот было времечко
    Говоря о недавних событиях в Беслане, можно привести пример. Не я одна вопрошаю: как можно стрелять в спину детям? Конечно, эта ситуация - пример актуальный не для всех, но...
    Нона, не вижу ничего такого страшного: террористы ведут войну, а в войне нет разделения на маленьких и больших, женщин и мужчин - есть враг, которого надо уничтожить, вопрос в том, для чего было захватывать в халожники - привлечь к себе внимание??? Глупо - все давно знают, что террористы существуют и способны на всё... Добиться каких-то требований??? Да вроде ничего они не выдвигали - просто тупо молчали внутри школы, так что одним словом, балбесы - они не смогли для себя сформулировать смысл захвата заложников - а это изначально показывает их неграмотность и неспособность сколь-нибудь серьёзно вести военные действия - это просто спонтанная акция зомбированных людей, не более... На такие действия можно отвечать лишь одним способом: УНИЧТОЖАТЬ ВСЕХ И ВСЯ на их территории - буквально одну кнопку нажать и этой швали больше не будет дороги в наше общество - необходимо выдворять подобных "беженцев" на их территорию и не впускать назад - давить как клопов их же методами, пока не исчезнет с лица земли последний из их рода!
    Вы ещё не готовы понять...

  2. #17
    Группа удаления Аватар для Watermelonova
    Регистрация
    17.04.2004
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    793
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Меня совесть мучает иногда даже в тех случаях, когда, наверное, можно было бы спокойно закрыть глаза на произошедшее... Я буду долго мучаться, если вдруг кого-нибудь обижу... Обязательно извинюсь, если была не права... Вообще промолчу по поводу убийств, воровства... Потому что для меня это табу. И все тут. Не умею, не смогу и не прощу себе сплетен, жадности...
    ЖИЗНЬ ПРЕКРАСНА, ЕСЛИ ТЫ ЗАХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ОНА ТАКОЙ БЫЛА!

  3. #18
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Понятие чести умерло вместе с людьми прошлого столетия, когда дамы жили в уважении и почетании, а мужчины лучились благородством...
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  4. #19
    Старожил Аватар для Флаффи
    Регистрация
    04.08.2004
    Адрес
    Россия, Москва, СВАО
    Сообщений
    318
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Несчастье Кодекс чести

    Вот он - кодекс чести. Не заглушать в себе общечеловеческие понятия о морали.
    Полностью согластна.
    Во мне всегда что-то шевелится. Мне всегда кажется что я кого-то обидела, меня всегда мучает совесть. Брякну что-нибудь тупое на форуме, и месяц не могу уснуть, понимаю, что теперь у модером больше работы... у них меньше свободного времени... Может они из-за меня пропустили свидание... Это-го конечно не может так быть, но совесть у меня такая...
    Предлагает подруга о чем-нибудь поболтать, а я нихочу болтать... Но я все равно не отказываю, разговариваю, потому-что я знаю, что если я откажу - я сделаю человеку больно... а мне это-го не хочется.
    Меня саму совесть замучила. Может кто скажет. Хорошо это или плохо?

  5. #20
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    У меня есть свои жизненные принципы, и я им чётко следую. Строго соблюдаю закон и никогда не пойду даже на небольшое преступление, даже если всё сойдёт с рук, просто из принципа… Большую часть людей не люблю, мне абсолютно всё равно, что люди делают друг с другом, пусть хоть все поубивают друг друга. Детей не жалко, и не надо говорить, что они маленькие и беззащитные, всё взаимосвязано, люди сами создают общество, в котором живут и которого достойны! Так пусть пожинают плоды своих творений! Я не вмешиваюсь ни в какие дела людей, если рядом маньяк будет убивать кого-то, пройду спокойно мимо и даже шума не подниму. Вместе с тем, с теми с кем я общаюсь, я всегда вежлив, соблюдаю все правила этикета, и уважаю собеседника, будь то друг, коллега по работе или просто прохожий на улице спросивший что-то.
    -Надежда ещё жива...

  6. #21
    Группа удаления Аватар для Тефа
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Роулинг знает где
    Сообщений
    184
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Erzulie, в этой теме кодексом чести считается сама совесть. А ее то надеюсь нынешнее поколение не потеряло.
    Флаффи, что то глупое написать и потом мучатся не надо. Модеры из за твоего сообщения ничего не пропустят. Им то свидание важней чем какой - то флейм.
    Разговаривать с подругой когда не хочется мне кажется не надо. Если она тебе близкая подруга и тебя понимаеть ей не будет больно. Если часто делать будешь тогда может обидится.
    Bagir, из тебя вышел бы отличный убийца. Хладнокровный, без жалости : "Люди сами создают общество, в котором живут и которого достойны." Отличное извинение для совести. Они сами виноваты, пусть и пожинают свой посев.
    А все таки, хорошо что у тебя есть жизненные принципы.
    Ave, Ursus!

  7. #22
    Группа удаления Аватар для KiSSa-c-бЯнтOм
    Регистрация
    16.05.2003
    Сообщений
    374
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Bagir Принципы - это хорошо... Но если ты сможешь просто пройти мимо человека, которого убивают, то это очень жестоко и недостойно человека.
    Football... we love it!
    ***God is gay***

  8. #23
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Кодекс чести - красивая сказка из романов меча и шпаги... Совесть стыдит и заставляет вдавливать голову в плечи, это чувство вины. Честь - это взгляд вверх, взгляд человека без страха и упрека.
    честь... кажется, это слово что-то значит только для впечатлительных подростков. Я наверное, до сих пор таким подростком осталась, потому что очень хочется жить в мире, где "кодекс чести" не шепот эха, а развернутое знамя Человека.

    Bagir, ты когда-нибудь на помощь звал? Впрочем... риторический вопрос. Конечно, нет.Ведь ты уверен, что никто не отзовется... Да, разумные существа, населяющие этот мир, достойны его, ведь они сами творят свой ад.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  9. #24
    Старожил Аватар для Нона
    Регистрация
    09.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Bagir, очень я сомневаюсь, что пройдете мимо жертвы нападения. В экстримальных ситуациях человек ведет себя не всегда по "своим законам". Или такая ситуация уже была? Тогда вы не соблюдаете законы государства... Termit_ka тут права - когда придется звать на помощь, не найдется ни слов, ни, возможно, совести.

    В наше время кодекс чести не сказка. Корпоративная честь? Разве мало случаев, когда честь, престиж компании ставят выше своих интересов. Ее по-прежнему защищают - многие ли промолчат при оскорблении? Ее многие берегут - даже банальный уход от публичных скандалов, "стрелки" у подростков тоже своеобразные дуэли)). Хотя, конечно, это если очень хотеть провести аналогию.
    Именно так. И только так.

  10. #25
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Флаффи, такая сознательность подкупает, но по-моему, перебор. Модераторы свидания не пропускают! Спи спокойно
    И попытайся повысить себе самооценку. Ты не в тягость окружающим людям.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  11. #26
    Группа удаления
    Отаку
      "Эксперт по героям 3"
    Аватар для HimuraKenshin
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    263
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Честь есть честь она хороша пока не мешает делу. В общем и я тоже бы не сказал что Беслан меня прям сильно волнует. Жизнь есть жизнь кто то умирает кто то остается. Некоторые становятся сильнее некоторые слабее. И если честно то все это ерунда знать что ты не один и одному быть неплохо. Дети стали бы сильнее если бы переносили все сами без этих подачек и митингов. Никто же не помогает по настоящему, а смысла в том что народ заместо полезной деятельности собирается и выражает недовольство что в этом толку лучше бы занимались исправлением или предотвращением если так это волнует, а не шатались по улицам считая что кому то от этого легче.
    Селен@ по данному вопросу большой тебе respect. Человек выживает прежде всего сам а не чьеё то помощью.
    Луна или утренний снег...
    Любуясь прекрасным, я жил, как хотел.

  12. #27
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Тефа, говоря нынешнее поколение, ты, имеешь в виду нас? Мы, может и не растеряли ещё совесть, мы, так сказать ещё старой закалки, в своё время так говорили наши деды и отцы, а теперь вот мы. Только, время спрессовалось, мир меняется очень быстро. А посмотреть, на подрастающую молодёжь, похоже, совестью там и не пахнет. Общество продолжает деградировать и очень быстро.
    Нет Тефа, из меня не выйдет убийцы, я не смогу убить даже человека. Из меня вышел бы идеальный, беспристрастный, наблюдатель, посланный на землю составить отчёт, например.

    KiSSa-c-бЯнтOм,
    Bagir Принципы - это хорошо... Но если ты сможешь просто пройти мимо человека, которого убивают, то это очень жестоко и недостойно человека.
    KiSSa-c-бЯнтОм, Нона, я не был в подобной ситуации, и если честно, не знаю, как поступлю, если окажусь. Я привёл крайний пример. Но, то, что меня совершенно не трогает, когда, в новостях показывают последствия терактов, распростёртые тела женщин и детей, позволяет это предполагать. Может и жестоко, но, у меня есть причины не любить людей и даже ненавидеть, я не даю ненависти ход, получилось абсолютное равнодушие. Для меня жертва и убийца почти сравнялись и достойны друг-друга.
    Честь для меня, не пустые слова, и мои друзья это подтвердят, но я не распространяю её на всех, по крайней мере, сейчас. Протянуть руку помощи тому, кто в беде – как благородно! Но вот только достоин ли человек спасения? Как хочется в это верить! Я пытаюсь полюбить людей, но во круг так много грязи, и так мало хороших людей, мало позитива, многих, затирает серость толпы… Только начнёшь верить в людей, как кто-то обязательно подставит подножку и, со всего размаху оземь. И вера пропадает надолго. Во мне две разные половины, одна стремиться помочь людям, пытается разглядеть в них что-то хорошее, другая, их презирает, они обе равны, и я, не могу сказать, кто из них, в трудную минуту склонит чашу в свою сторону. Я часто бываю на выставках картин, и в театре, это подпитывает мою веру. Всё-таки хочется верить в людей, и Ваша реакция на моё предыдущее сообщение, ещё пару кирпичиков в фундамент моей веры…
    -Надежда ещё жива...

  13. #28
    Angelika de Groot
    Гость
    Цитата Сообщение от Bagir
    Тефа, говоря нынешнее поколение, ты, имеешь в виду нас? Мы, может и не растеряли ещё совесть, мы, так сказать ещё старой закалки, в своё время так говорили наши деды и отцы, а теперь вот мы. Только, время спрессовалось, мир меняется очень быстро. А посмотреть, на подрастающую молодёжь, похоже, совестью там и не пахнет. Общество продолжает деградировать и очень быстро.
    Нет Тефа, из меня не выйдет убийцы, я не смогу убить даже человека. Из меня вышел бы идеальный, беспристрастный, наблюдатель, посланный на землю составить отчёт, например.

    KiSSa-c-бЯнтOм,
    KiSSa-c-бЯнтОм, Нона, я не был в подобной ситуации, и если честно, не знаю, как поступлю, если окажусь. Я привёл крайний пример. Но, то, что меня совершенно не трогает, когда, в новостях показывают последствия терактов, распростёртые тела женщин и детей, позволяет это предполагать. Может и жестоко, но, у меня есть причины не любить людей и даже ненавидеть, я не даю ненависти ход, получилось абсолютное равнодушие. Для меня жертва и убийца почти сравнялись и достойны друг-друга.
    Честь для меня, не пустые слова, и мои друзья это подтвердят, но я не распространяю её на всех, по крайней мере, сейчас. Протянуть руку помощи тому, кто в беде – как благородно! Но вот только достоин ли человек спасения? Как хочется в это верить! Я пытаюсь полюбить людей, но во круг так много грязи, и так мало хороших людей, мало позитива, многих, затирает серость толпы… Только начнёшь верить в людей, как кто-то обязательно подставит подножку и, со всего размаху оземь. И вера пропадает надолго. Во мне две разные половины, одна стремиться помочь людям, пытается разглядеть в них что-то хорошее, другая, их презирает, они обе равны, и я, не могу сказать, кто из них, в трудную минуту склонит чашу в свою сторону. Я часто бываю на выставках картин, и в театре, это подпитывает мою веру. Всё-таки хочется верить в людей, и Ваша реакция на моё предыдущее сообщение, ещё пару кирпичиков в фундамент моей веры…
    Ljudej nado PROSTO ljubitj. Oni zhestoki i nevezhestvenni ne potomu, chto hotjat bitj takovimi, a potomu chto inache ne umejut. Vokrug mnogo grjazi i malo pozitiva? Da otkuda zh pozitivu vzjatsja, esli posle "podnozhki" propadaet Vera? Mir dualen. On sostoit iz siljnih i slabih, iz pozitiva i negativa, iz dobra i zla i t.d. Siljnij vedjot za soboj slabih, ne ogljadivajas na grjazj i negativ. Siljnij ne boitsja "podnozhek". On padaet, vstajot i idjot daljshe, on ne boitsja sledujushjej podnozhki, t.k. o znaet, chto ot ego Veri i ljubvi k ljudjam zavisit okruzhajushij ego mir. RAVNODUSHIJE ochenj plohoj poputchik, Vam neobhodimo vibratj. Toljko Siljnij Duhom mozhet izmenitj mir v luchshuju storonu! Uchitesj sostradaniju.

  14. #29
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Erzulie
    Понятие чести умерло вместе с людьми прошлого столетия, когда дамы жили в уважении и почетании, а мужчины лучились благородством...
    Кто тебе это сказал?

    Привязали понятия "честь, благородство" к прошлым векам, нарисовали образ - дуэли, шпаги,, серенады... Все это есть и сейчас, в другом облике только.

    В моем понимании, нечестно перекладывть ответственость за свои неудачи на других, со всеми вытекающими... И еще, конечно "Не убий, не укради, не возжелай..." Вот только с "Возлюби" не всегда получается

  15. #30
    Группа удаления Аватар для Babika
    Регистрация
    14.11.2003
    Адрес
    Зап.Сибирь
    Сообщений
    446
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Знает ли кто-нибудь конкретный случай, где человек поступил в соответствии со своим кодексои чести, пренебрегая законы нашего больного (отдельная тема, не вдаваться) общества? Или когда человек пошел вразрез со своим кодексом чести. Не выдержал, не выстоял...

    Приведите живые примеры, пожалуйста.

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •