Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 125

Тема: Проблема бессмертия

  1. #76
    Почетный участник
      "Аниманьяк 2004"
    Аватар для Vetr
    Регистрация
    06.11.2004
    Адрес
    город на Неве
    Сообщений
    656
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я не хотела бы быть бессмертной. Жизнь, конечно, это хорошо и даже замечательно. Но знать, что впереди бесконечный путь...как-то пугающе. Слишком трудно...
    Я ухожу, оставляя горы окурков,
    километры дней, миллионы придурков...


  2. #77
    Гуру Аватар для murder
    Регистрация
    05.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,870
    Спасибо
    я - 26; мне - 1
    Имхо, бессмертие имеет смысл, если только ты в любой момент можешь по желанию прекратить свое существование. Но, это уже будет называться другим словом. Думаю, очень многие не отказались бы от такого

  3. #78
    Румата
    Гость
    Существует технология вечной молодости. К сожалению, реально это никого не интересует. Люди предпочитают болеть,стареть и умирать. Ученые ищут везде, только не там, где надо.

    Цитата Сообщение от Сретенский Посмотреть сообщение
    Вот мне интересно, а знает ли кто ответ на вопрос: почему человек смертен? Почему природой/Богом нам не дано бессмертие изначально? Может это какая-то ошибка...?
    Почему же не дано? В том-то и дело, что дано. Вспомните, человек сотворен "по образу и подобию Божьему"! Может ли этот образ быть смертным? Только с личного согласия. На то и дана Свобода Воли. В украинском слово "воля" и означает свободу. В эдемском саду растет древо Вечной Жизни. Кто мешает отведать плодов его?
    Отвечаю на Ваш вопрос: человек смертен только потому, что сам так думает. Помните притчу о белой обезьяне?

  4. #79
    Участник
    "Поэтический потенциал. Приз читательский симпатий. Осень 2006"
      "Поэтический потенциал. Третье место. Осень 2006"
    Аватар для SandraLina
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Азов
    Сообщений
    375
    Спасибо
    я - 24; мне - 6
    Ну, кгхм, существует так называемый апоптоз - "запрограммированная" смерть клетки, которая прописана в ДНК. Может, если научиться вырезать этот ген, человек не будет умирать? Но нужно ли это? Организм изнашивается, а прожить всю жизнь, посвятив её сохранению себя - странно как-то.

  5. #80
    Группа удаления Аватар для ~Frau Nebel~
    Регистрация
    29.09.2003
    Адрес
    зона критического риска
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    У меня странное отношение к мысли о бессмертии. С одной стороны, я ужасно боюсь не только того, что когда-нибудь я навсегда закрою глаза, а смерти родственников...Я не знаю, как я это переживу. К этому добавляется то, что как-то обидно - всю жизнь лезть из кожи вон, что-то там делать, копошиться, чтобы потом это все исчезло вникуда? Чтобы потом тебе стало все равно? Ведь перед смертью равны все, кем бы человек ни был. С другой же стороны жить вечно - это скучно. Я придерживаюсь того мнения, что наша жизнь тут - это точно начало...Начало чего-то грандиозного, что последует за нашей смертью.

    Der letzte Kuss ist so lang her
    Der letzte Kuss...
    Er erinnert sich nicht mehr.

  6. #81
    Участник
    "Поэтический потенциал. Приз читательский симпатий. Осень 2006"
      "Поэтический потенциал. Третье место. Осень 2006"
    Аватар для SandraLina
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Азов
    Сообщений
    375
    Спасибо
    я - 24; мне - 6
    А я не считаю, что жить вечно - скучно. Столько всего хочется узнать, столько всего хочется почувствовать, столько всего хочется сделать. А ещё жалко очень, что умерли великие люди, особенно те, кто чего-то не успел сделать (я имею ввиду, чего-то созидающего, а не изобретение очередной бомбы). Так, например, жалко, что умер Н. В. Гоголь, не закончив произведение "Мёртвые души".

  7. #82
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Цитата Сообщение от Румата
    Может ли этот образ быть смертным?
    Образ вечен и неизменен, но человек как существо смертен. Смерть это наказание за грехопадение.
    Цитата Сообщение от Румата
    В эдемском саду растет древо Вечной Жизни. Кто мешает отведать плодов его?
    Наше нынешнее место нахождение.

    Теперь, оставив неуместные теологические поправки, перейду к основной теме.
    Смерть это сущность человека, если хотите человек это единственное смертное существо на планете. Свойство человеческого существа состоит в том, что человек знает, что он умрет. Вот собачка не знает, в этом смысле, она вечна, собачка бессмертное существо.
    Кстати в знании о своей смерти проявляется сам принцип человеческой разумности, т.е. родовой принцип человека.
    Значит, становясь бессмертным, человек перестает быть человеком в полном смысле этого слова.
    Хотим мы этого или нет, но именно смерть заставляет нас действовать и развиваться. Мы знаем: "мое время жизни ограниченно" - и это знание заставляет нас актуализировать себя в мире. Т.о. вся наша культура, это культура, основанная на знании о смерти (культура смерти). Убрать из культуры смерть и культура перестанет развиваться, а через некоторое время исчезнет за ненадобностью. Ведь культура призвана отделить нас от негативных воздействий природы (и бессознательного), в этом ее единственное функциональное назначение. Если эти воздействия перестанут нам вредить, то зачем нужна культура? Зачем тратить силы на ее развитие и поддержание? Так человек бессмертный утратит постепенно культуру, затем свою разумность и все это приведет к тому, что человек сольется с природой и превратится в животное.
    Таким образом, я хотел сказать, что бессмертие человеческого существа приведет к куда более серьезным последствиям, чем, скажем, перенаселение этим последствием станет исчезновение самого Homo Sapients (Человека Разумного).

  8. #83
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Sargost
    этим последствием станет исчезновение самого Homo Sapients (Человека Разумного).
    Это будет прорыв в эволюции человечества - появится новая раса: Человек Вечный. Не забывайте, что со времени неандертальцев мы очень сильно прибавили в сроке жизни за счёт того, что как раз поддерживаем себя: едим другую пищу, соблюдаем гигиену, не бъём друг друга по голове костями и не охотимся на мамонта с камнем. Таким образом, эволюция - это увеличение срока жизни за счёт более осторожного бытия в этом мире(читай - сохранение организма).
    Вы ещё не готовы понять...

  9. #84
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Это есть эволюция не биологическая, а культурная. Продлением срока жизни мы обязаны ей. Я исхожу из предельно широкого определения культуры, т.е. культуры как всей совокупности материальных и духовных ценностей, созданных человеком. Именно благодаря целенаправленному развитию культуры, мы получаем прибавку к сроку жизни и безопасность жизнедеятельности во всех отношениях. Если человек уже становится бессмертным, здесь я имею в виду чисто гипотетическую возможность этого, то к чему ему культура, которая поддерживает его жизнь. А если эта жизнь априори вечна, то зачем нужно ее чем-то вообще поддерживать? Если я не могу умереть ни от болезни, ни от удара по голове, ни от очереди в голову из автомата, то культура станет просто не нужна, т.к. она перестанет выполнять функцию поддержания жизни. Да и стремления к жизни не будет, т.к. обладание ей перестанет быть высшей ценностью, да и ценностью вообще.

  10. #85
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Sargost, если вы не сможете умереть ни от болезни ни от очереди из автомата в голову, то культура вам будет не нужна - вы будете бесплотным сгустком, не подверженным влиянию физических воздействий.
    И что будет нужно а что нет этому сгустку мы уже решить не сможем, ибо предположить возможности сего просто невозможно.
    Вы ещё не готовы понять...

  11. #86
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Ну так конечно, бессмертие - вещь чисто гипотетическая, достигнуть его невозможно, поэтому я рассуждаю гипотетически, не обосновывая возможностей бессмертия, а только выявляя последствия, которые могут возникнуть в случае, если бессмертие будет достигнуто.
    Но, с другой стороны, я говорю о приоритетности человеческой смертности перед бессмертием, поскольку именно смертность человека, а значит, и ограниченность его времени и физическая хрупкость заставляют его действовать, изобретать, мыслить, т.е. создавать культуру - как духовную, так и материальную. И именно культура - это средство борьбы со смертью.

  12. #87
    Румата
    Гость
    Sargost
    Наше нынешнее местонахождение не изменилось. Мы все как были, так и остались в Раю. Изменилось восприятие. Это и есть следствие "грехопадения". Познав добро и зло, человек стал судить о вещах, определяя степень их вреда и пользы, для своего организма в частности. И если Вы убеждены, что нечто - будь то экологическая ситуация, время, или что угодно еще, вредит Вашему организму, так оно и будет.
    Вечная Жизнь доступна любому человеку. Центр эдемского сада, эзотерически, находится в Вашем сознании. Там, где Вы сорвали плод с другого древа. Ведь Вам лично ничто не помешало это сделать?

  13. #88
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Ваш пост не лишен смысла, но я не могу его принять т.к. в нем присутствует только теологическое обоснование. Посему я вынужден давать теологическое опровержение с опорой на текст Писания. Теологические обоснования, это не формат подфорума "Общая философская тематика", но все же я могу, в порядке исключения, прибегнуть и к теологическому обоснованию, при том условии, что вы больше не станете опираться только лишь на теологию. Читать дальше...
    в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься. (Бытие 3:19)

    Тут четко сказано Богом, о наказании человека за грехопадение. Смертность это наказание установленное Богом для всех живущих.

  14. #89
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Sargost, судя по вашей выдержке, человек обречён на вечное поедание хлеба, причём, в поте лица - это же как стараться есть надо...
    Вы ещё не готовы понять...

  15. #90
    Группа удаления Аватар для Apsara
    Регистрация
    24.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    371
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    А я бы согласилась на вечную жизнь – столько всего можно будет увидеть, узнать, познать!
    Лично мне ужасно не хватает времени! Столько всего, порой, неожиданного окружает!
    И сколько возможностей появилось бы и для самореализации в том числе…
    Хочется узнать прошлое и уж тем более – увидеть будущее…
    А время течёт, как песок сквозь пальцы…
    Человеческая жизнь слишком коротка… хоть и отнимает массу времени...
    Чтобы убить дракона, надо стать драконом (с)

Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •