Результаты опроса: Считаете ли вы произведение "Мастер и Маргарита" готическим?

Голосовавшие
97. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Да, безусловно.

    17 17.53%
  • Нет, ни в коем случае это не относится к готике.

    30 30.93%
  • Трудно ответить. Разделяю и то и другое мнение.

    30 30.93%
  • Не читал (а).

    20 20.62%
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 88

Тема: Готическая литература

  1. #16
    Старожил Аватар для Norah J. Fawkes
    Регистрация
    15.03.2003
    Сообщений
    1,460
    Спасибо
    я - 1; мне - 7
    Сейчас в четвертый или в пятый раз перечитываю "Граф Дракула, вампир" Брэма Стокера
    Обалдеть! Люди расскажите секрет: Как можно одну книгу читать столь раз?!!! Я прочитала один раз - мне хватило. В магазине видела огромную стопку книг Ремерка, хоть бы одну пока купить, и так по школьной программе недо дофига читать, вот блин...

  2. #17
    Nasferato
    Гость
    вот, я как раз хотела спросить про эту книгу(дракула)... ее можно найти в магазинах или надо прилагать усилия?? Энн Райс я тоже люблю
    не так давно вышло новое издание. Я покупала в книжном магазине около м. Октябрьское поле. Там из этой серии всего четыре книги: "Граф Дракула, вампир", "Хроники вампира", "Фантомы" и еще одна, название не запомнила. Очень красивое оформление, качественная бумага...
    Обалдеть! Люди расскажите секрет: Как можно одну книгу читать столь раз?!!! Я прочитала один раз - мне хватило.
    ну, не знаю, культовые вещи по сто раз можно перечитывать. Вот иногда прочтешь книгу какого-нибудь неизвестного фентезийного писателя, а потом к ней и возвращаться не хочется.

  3. #18
    Leer
    Гость
    ...что-то маловато готов литература нынче интересует, как я посмотрю... все больше обсуждения, что готика, а что нет=)

    Во-первых, непонятно почему забыли про Эдгара По. Я, правда, его не люблю-), но готы как правило пищат от восторга.

    Во-вторых.. граждане, а знаком кто-нибудь с творчеством писателя Эдогавы Рампо? Это японский последователь Эдгара По (как, в общем-то, нетрудно догадаться по его псевдониму). Я успела прочитать всего несколько рассказов, но они произвели на меня куда более пугающее впечатление, чем все рассказы По, вместе взятые. Очень советую почитать "Человек-Кресло", "Ад Зеркал" или "Волшебные чары луны".

  4. #19
    cure
    Гость
    Кстати, видела хороший сайт литературы по вампирской тематике. Если в тему, могу дать ссылку. Надо
    я тоже один такойсайт видела и не только про вампиром но и про много другое!!
    Я покупала в книжном магазине около м. Октябрьское поле. Там из этой серии всего четыре книги: "Граф Дракула, вампир", "Хроники вампира", "Фантомы" и еще одна, название не запомнила. Очень красивое оформление, качественная бумага...
    спасибо, пойду скоро по нашим магазинам искать

  5. #20
    Денисов Роман
    Гость
    "Имя розы" Умберто Эко-очень готичное произведение, советую, страха и зачарованности наберетесь. Вы будете жить в мрачном аббатстве, дышать прохладным влажным воздухом в тумане.
    Булгаков считал себя мистиком, так что если бы я был в вашей компаше, хвалился бы Булгаковым, все время держал бы его книжонку, а вампиры-такая муть, простейшие произведения. Таинственность не должна лежать на лицевой стороне, ею нужно пропитать сущность.

  6. #21
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    "Имя розы" Умберто Эко-очень готичное произведение, советую, страха и зачарованности наберетесь. Вы будете жить в мрачном аббатстве, дышать прохладным влажным воздухом в тумане.
    Никакого отношения к готике "Имя розы" не имее, хотя прочитать его, несомненно, стоит.

  7. #22
    Денисов Роман
    Гость
    Так категорично? Я совершенно другого мнения, имеет. Как, например, "Доктор Джекил и Мистер Хайд" Стивенсона, ну куда вам до таких далей.

    [ADDED=Денисов Роман]1096991704[/ADDED]
    Не надо так нервничать, не скажу почему я считаю готичным, и причем сугубо Розу произведением, считайте, что не знаю, мне все равно. Я когда я читал имя розы во мне бились темные нотки диавола. Как и от Булгакова и всего, не только присловутой, навясшей и опошленной вниманием Маргариты.

  8. #23
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Кстати об Энн Райс. Убейте - не помню, где велось обсуждение, но каждая книга Райс переведа абсолютно разными авторами. Но, как ни странно, всё сводится к тому, что она - зануда

  9. #24
    Gothic_Soul
    Гость
    Из всего мною прочитанного мне понравился Барон Олшеври "Из семейной хроники Графа Дракула..",также романы и повести Райс...
    Примерно с полугода назад ознакомилась с повестью Габриэль Витткоп"Некрофил",что вообщем-то вечатляет..но до конца не осилила ибо слишком мерзко...
    Вчера закончила читать "Философия в будуаре(безнравственные наставники)" Маркиз де Сад...Начинаю его же,,Жюстина,,
    А вообще многое люблю из готической литературы и около...

  10. #25
    Старожил Аватар для Ким
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    190
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Leer,
    Во-вторых.. граждане, а знаком кто-нибудь с творчеством писателя Эдогавы Рампо? Это японский последователь Эдгара По (как, в общем-то, нетрудно догадаться по его псевдониму). Я успела прочитать всего несколько рассказов, но они произвели на меня куда более пугающее впечатление, чем все рассказы По, вместе взятые. Очень советую почитать "Человек-Кресло", "Ад Зеркал" или "Волшебные чары луны".
    Читали... "Волшебные чары луны" и "Ад зеркал" тоже. Впечатление очень яркое, до сих пор, закрыв глаза, могу восстановить картины сюжета. А ещё читать не хотела, хорошо библиотекарь настояла, мол, бери, хорошая книга, на одном дыхании прочтёшь. Правда, с Э.По я не сталкивалась, и, следовательно, не относилась к Рампо как к его последователю. Наверное, стоит теперь взяться за "первоисточник"...
    «Глупость, как говорит Пиррон, ничуть не хуже мудрости и ничем от неё не
    отличается» (Г.Сенкевич; «Quo vadis?»)

  11. #26
    Финэдель
    Гость
    Уфф....кто ещё не читал Брэма Стокера хочу посоветовать не читать и дальше. Совершенно бесполезные книги - ничему не учат, ничего нового, ничего страшного
    Мне нравится Лавкрафт...кажется, это называется "Готический роман" ))
    Энн Райс не собираюсь читать..вообще подозрительно отношусь ..мм...как бы сказать...к слишком уж популярным книгам...
    Предпочитаю классику...Ремарк, Гюго, Золя - прекрасно!.

  12. #27
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Связи между готическим романом и Булгаковым не нашла абсолютно никакой...
    Стокера читала - мне очень понравилось. Страшного у него ничего нет, но философский аспект достаточно заметен, думаю, из "Скорби Сатаны" можно кое-что умное почерпнуть
    Лавкрафта тоже уважаю, хотя все его произведения об одном и том же, можно было с тем же успехом написать в два раза меньше. И единственный "учебный" эффект Лавкрафта - это тяга к изучению древних мифологий хеттов, вавилонян, ассирийцев и иже с ними.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  13. #28
    Dead_Alive
    Гость
    Специализировано готическая литература - это английский готический, ну, французский, роман. Анна Рэдклифф, Гораций Уолпол, плюс поздние романисты... Есть замечательная серия издательства Ладомир, так и называется - Готический Роман. В этой серии все книги как на подбор...
    А вот литература, которая нравится готам, уже другой вопрос.
    Мне вот нравится Захер-Мазох, Юджинидисс, Ремарк, Камю, Сартр.......(помимо Анны Рэдклифф и Джозефа Шеридана Ле Фаню, есессно) Есть произведения, наполненные чувством, болью и отчаянием. "Девственницы-самоубийцы", "Жизнь взаймы"....
    Замечательные стихи Гиппиус, Мережковского и Бодлера.......
    Но "М. и М." уже не актуально. Куда не плюнь, везде - "Я в восторге", "потрясающе", "Мое любимое", "Мое самое любимое"....
    Аж надоело....
    А Райс мне не нравится. Стиль написания чересчур прост. "Он пошел, он сказал, тот ответил...." Даешь эпитеты и метафоры!)))

  14. #29
    Старожил Аватар для Vampire Mia
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Краснодар, Россия
    Сообщений
    282
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Энн Райс. У меня сложилось впечатление, что её ругают в основном те, кто не может читать длинные произведения. Но "Вампирские хроники"-это не готический роман.
    Из готического нравится "Мельмот-скиталец" и "Франкенштэйн" (куда ж без него). А вообще я читала множество английских готических "одноразовых" рассказов. Для самолёта пойдёт.
    Финэдель
    Энн Райс не собираюсь читать..вообще подозрительно отношусь ..мм...как бы сказать...к слишком уж популярным книгам...
    Предпочитаю классику...Ремарк, Гюго, Золя - прекрасно!.
    Значит ты сомневаешься в таланте Пушкина, Шекспира, Байрона, Данте, Булгакова и считаешь Ремарка, Гюго (!!!!!) и Золя писателями известными в узких литературных кругах?
    В том возрасте, когда все девочки хотели быть балеринами, я хотела быть вампиром (с)

  15. #30
    Модератор, Консультант по пирсингу
    Вице-мисс форума Весна 2008
      "The Best Pet" Award Spring 2004, "The Best Plant" Award Spring 2005, Лучший модератор раздела "Наука и Техника" 2005, Лучший модератор раздела "The Sims" 2005, Лучший лидер клуба 2006, Лучший модератор раздела "Симс Игры" 2006, За вклад в развитие форума 2006, Лучший старший модератор 2006
    Аватар для Ekseithne
    Регистрация
    05.05.2003
    Адрес
    Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    4,067
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 64; мне - 31
    Vampire Mia,
    Энн Райс. У меня сложилось впечатление, что её ругают в основном те, кто не может читать длинные произведения.
    Да пусть ее произведения растянутся хоть на 5 томов, но читать эту жевачку невозможно. Быть может, тебе попался хороший писатель, переводящий ее книгу.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •