Страница 9 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 146

Тема: Человек и Земля. Кто кого?

  1. #121
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А сколько лет мы ее уничтожаем? Она решила "отыграться".
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  2. #122
    Забанен Аватар для hmm3rulez
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    "В конечном счёте, человек уничтожет Землю и при возможности начнет паразитировать на других планетах" - первое может сделать, а со вторым - обламается. Вместо того, чтобы чтобы строить звездолёты - разбивают самолёты и рушат торговые центры.
    "Нечто живое более сильное нас уничтожит" - а может быть и не совсем живое... Читали "Металлический монстр" Абрахама Меррита?...

  3. #123
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    Глобальный все равно не получится кто то останется у них то как раз и прояснится.
    Ну это так к слову пришлось .. а выживание человечества возможно даже при глобальной катастрофе, только не факт что при этом сохранится высокий уровень разума
    разбивают самолёты и рушат торговые центры
    Этим "кадрам" проблемы планеты и человечества чужды и так же далеки, как Луна. Какие звезды? Надо успеть всех неверных передавить

  4. #124
    bounty_hunter
    Гость
    Цитата:
    --------------------------------------------------------------------------------
    а выживание человечества возможно даже при глобальной катастрофе, только не факт что при этом сохранится высокий уровень разума
    -------------------------------------------------------------------------------

    О каком разуме вообще идет речь? Насколько я знаю УРОВЕНЬ человеческого разума до сих пор так и не был точно оценен. Так что говорить о сохранении каких либо условных характеристик в целом невозможно. Аналогично можно вообще предположить, что завтра разум исчезнет без каких-либо на то причин. Вот он был, а вот его нет!

    Может быть вы просто считаете разум неким проявлением культуры, так сказать достижением цивилизации? Тогда, конечно, исчезнут города-мегополисы, фабрики, да супермаркеты - и разума не станет ... будут значит люди ходить глупые-неразумные да травку жувать. Ну если так, то все это чистая правда...

    Только вот мне кажется, что разум - есть неотъемлимая черта человечества в общем. И никакие "глобальные катастрофы" не смогут эту самую черту отнять (для меня Planet of Apes так и осталась фантастической сказкой, и я бы не стал возводить художественный вымысел в ранг научной теории)...

  5. #125
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    bounty_hunter, неправильно выразилась, имелось ввиду деградация, потеря современных знаний и переход на примитивный образ жизни, и как результат последующее обожествление своих предков, которые летали на "железных птицах"
    Разум конечно никуда не денется это такая же часть души, как и ум

  6. #126
    Dmitry
    Гость

    Идея Человек и Земля!

    Человек позиционирует себя на планете хозяином... Но нужно ли это нашей Земле?
    Хотелось бы обсудить вопросы о пребывании человека на Земле. Почему люди не замечают, что своими разрушительными действиями, начиная от банальных (!) выбросов в атмосферу, кончая войнами, губят свой дом.
    Ведь человек никогда не сможет жить на других планетах! Так как они не для него...
    Возникает тогда еще вопрос, а кто такой Человек с больной буквы?

  7. #127
    bounty_hunter
    Гость
    Цитата Сообщение от Doberman
    имелось ввиду деградация, потеря современных знаний и переход на примитивный образ жизни, и как результат последующее обожествление своих предков, которые летали на "железных птицах"
    Разум конечно никуда не денется это такая же часть души, как и ум
    Кстати деградация общества происходит и на современном этапе развития. Такое уж правило, что чем в более цивилизованных-комфортных условиях растет поколение, тем большее непонимание оно проявляет к окружающему миру. И дело тут не в недостатке воспитания, а в усложнении самих взаимоотношений человека с природой - с развитием "цивилизации" цепочка этих отношейний постоянно удлиняется. Ведь каждый цивилизованный человек знает, что для того, чтобы в доме было тепло необходимо хорошенько поработать, например клерком в офисе, а после пойти и заплатить в кассу за горячую воду. Никакому нормальному "цивилизованному" человеку и в голову не прийдет поставить у себя в квартире "буржуйку", и топить ее деревьями из ближайшего парка.

    Это все к тому, что современный человек не может воспринимать окружающий мир таким, какой он есть на самом деле. Можно знать о том как страдают леса Амазонки из телепередач, но нельзя об этом думать постоянно и оченивать свои исключительно утилитарные и прагматичные действия в том ключе как они скажутся на этих самых лесах.
    Возможно поэтому общество, которое обожествляет предков более целостно и жизнеспособно. Ведь каждый охотник племени в принципе в состоянии прокормить себя и обеспечить собственное существование, а современные жители городов, в случае чего, могут лишь выкачивать из планеты природные ресурсы, которые отнюдь не бесконечны, погружаюсь в такую ... все глубже и глубже и глубже ...

    Поэтому-то удел такого дегродировавшего примитивного общества - выживание, а наш - медленное, но верное самоуничтожение[color=black][/color].

  8. #128
    amian
    Гость
    Цитата Сообщение от Doberman
    Например?
    В пример могу привести вот что. На земле есть много маленьких озер населенных рыбой и всякой другой мелкой озерной живностью. И все хорошо, соблюдается нормальный водный режим, температурный режим, мальчик рыбу ловит не етью а удочкой, щука поймает рыбешку. Идилия в общем. Но рыбки то тоже живые существа и после них остаются "продукты" жизнедеятельности. Тут вот и есть природная ловушка. Происходит постоянное накопление этих "продуктов" и в результате в одино из мгновений происходит перекос баланса и начинает выделяться сероводород. (Если кому интересно в приватном сообщении опишу подробнее механизм этого события.) И вот при его выделении рыбы дохнут растительность умирает и водоем загнивает. Но все же имеет начало и конец. Происходит опять перекос баланса и сероводород перестает выделяться и озеро очищается и опять процветает. Это происходит везде. (это если вкратце)
    Цитата Сообщение от Doberman
    То есть городские крысы и вороны? Или те же бездомные собаки и кошки? А это побочный результат городской жизни, тут жу никуда не дется.Крысы и тараканы живут параллельно с нами в недоступных щелях домов и канализаций.
    И они тоже. НО есть еще примеры. Например взять лесную экосистему. Стоит только дать муравьям распространиться так пострадает весь лес (имеется ввиду их безпредельное распространение. Когда вместо нормального темпа т.е. образование 5 новых клоний образуется 15). Это все происходит мгновенно, под влиянием различных факторов. Влиять на которые никто и ничто не может.
    Цитата Сообщение от Doberman
    А куда потом эта бумажка потом попадает?Либо сбрашивается в океан вместе с другим мусором, и опять же попадает в корм тем же китам, либо закапывается где-нибудь в Подмосковье и отравляет местную почву и через грунтовые воды соседние водоемы.
    Помимо негативно влияния, война приносит большой ущерб.Сколько киллограмов оружия находят до сих пор с Первой и Второй Мировой?А сколько тонн нефть подожгли или слили в воду по принципу "не нам, не вам"?А сколько при страдает мирное население?
    Можно начинать рыдать?

  9. #129
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    Но рыбки то тоже живые существа и после них остаются "продукты" жизнедеятельности. Тут вот и есть природная ловушка. Происходит постоянное накопление этих "продуктов"
    Да, после любого живого существа остаются продукты жизнедеятельности. Именно для этого и существуют бактерии, паразиты, черви, которые питаются различными отходами (драгоценными металлами, деревом, в том числе и фикалиями), самые неприхотливые и в то же время хрупкие существа.
    Стоит только дать муравьям распространиться так пострадает весь лес (имеется ввиду их безпредельное распространение. Когда вместо нормального темпа т.е. образование 5 новых клоний образуется 15). Это все происходит мгновенно, под влиянием различных факторов. Влиять на которые никто и ничто не может.
    Однако же, кто-то влияет. Муравьи служат пищей для птиц, млекопитающих и мелких грызунов...И те же муравьи наверно понимают, что беспредельно размножаться тоже не разумно, так как ресурсы не беспредельны
    Можно начинать рыдать?
    Не надо толку от этого ноль

  10. #130
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    amian Я уже как-то высказывал такую точку зрения, и позволю себе повториться. Некорректно сравнивать животных и людей. Животные живут экологично, потому что не могут иначе, у них нет возможности к творческому выбору — поэтому когда животные уничтожают себя или других животных — это означает задуманный и спланированный Природой процесс.

    Иное дело — люди. Они находятся на иной ступени, которая даёт им как возможность созидательного творчества — так и неизбежно возможность разрушительной деятельности. Поэтому, в отличие от животных, мы, люди собираемся и обсуждаем свою деятельность для понимания недостатков нахождения лучших возможностей.

    …Написал, а сам думаю: звучит это красиво, а вот когда последний раз люди собирались и принимали конструктивные экологические решения? Когда подписывался Киотский протокол?

  11. #131
    Asia Amarga
    Гость
    Бессмысленное противостояние. При любом исходе вымрем. Предлагаю ориентироваться лучше на теорию гиралитета Мартинсона.

  12. #132
    Asia Amarga
    Гость
    Швед Мартинсон на основании принципа гироскопа вывел теорию "гиралитета" - о том, что в каждом из нас, в любой части и в целом природы есть внутреннее равновесие, восстанавливающие силы ("гиро"). Если человек вступает в конфликт с Землей, его равновесие нарушается - природа убивает его через его "гиро". Потому что он убивает "гиро" природы. Примерно так.

  13. #133
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Asia Amarga, здорово. Только что-то практикой теория не особо подтверждается... а в каком веке Мартинсон жил?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  14. #134
    Asia Amarga
    Гость
    В двадцатом. Родился в 1904, умер в 1978. Поэт, писатель, ученый.

  15. #135
    amian
    Гость
    Цитата Сообщение от Doberman
    Однако же, кто-то влияет. Муравьи служат пищей для птиц, млекопитающих и мелких грызунов...И те же муравьи наверно понимают, что беспредельно размножаться тоже не разумно, так как ресурсы не беспредельны
    Однако размножатся и наносят очень большой вред всем экосистемам, попадающимся на пути. Последние данные говорят о том, что муравьи, в народе именуемые "муровьями-солдатами", размножаются с невероятной скоростью и уже не они пища, а птицы пища для них.
    P.S.
    В следующий раз пожалуйста разделяйте понятия: разум и рефлексы с инстинктами.

Страница 9 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •