Страница 7 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 146

Тема: Человек и Земля. Кто кого?

  1. #91
    Селен@
    Гость
    хм..но даже если и так....то почему пострадали именно эти районы? почему не те, кто грязи и разврата намного больше...

  2. #92
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    Селен@, хм, ну скажем Таиланд не является богоравной страной.... может было за что, а может просто не повезло... Тайланд-мировая столица секс-туризма, где имеют всех от 6 и наверно до глубокой старости Карма, что еще можно сказать За грехи родителей расплачиваются их дети увы

  3. #93
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Может ли совеременная деятельность человека трактоваться как естественная?…
    Вот это верный вопрос. Почему нет? Мы же, ещё раз повторюсь, ничего нового на планету не внесли и пользуемся лишь тем, что есть на планете...
    А представьте себе такое: суперизвержение вулкана+землетрясения по всей поверхности планеты, силой до 15 баллов, наводнения, ураганы, моря испаряются, в воздухе витает серная кислота и кислород весь сгорел, каково людям? Все мертвы, но планета-то всего лишь-навсего перешла в следующую стадию своего существования... И что, это хуже ядерной войны и загрязнения воздуха? Для кого?
    Вы ещё не готовы понять...

  4. #94
    Звезда
    Самый полезный участник раздела "Информационные Технологии" и "Компьютерные Игры" 2010
      Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2006, Самый полезный участник раздела "Игры" 2006, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2007, Самый полезный участник раздела "Симс Игры" 2008, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2008
    Аватар для Zveryuga
    Регистрация
    25.08.2004
    Адрес
    Россия, Тольятти
    Сообщений
    6,082
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 307; мне - 465
    Скорее это мы уничтожаем планету и все происходящие катаклизмы есть не что иное как её агония.

  5. #95
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Irmion, однако, что будет неественным в таком понимании этого слова? В каком-то смысле естественно всё, что происходит во Вселенной, и с точки зрения Галактики совершенно всё равно, будет ли Земля существовать или, скажем, разлетится на куски. И то и другое будет для Мироздания естественным: ну, бывает, и сверхновые взрываются, что ж теперь.

    Для меня неестественным будет то, что отходит от задуманного пути некотрой вещи. Например, естественно, когда часы работают. Конечно, вполне бывает, что часы ломаются и не идут — но я не назову это естественным. То, что часы не показывают текущее время — нарушет их предназначение и для часов неестественно.

    То же и человек. Естественным для него будет то, что предназначено природой. Не думаю, чтобы природа наделила его разумом для саморазрушения. Скорее, для развития и созидания. В таком свете та наравственная грязь, в которой саморазлагается подаваляющая часть человечества, никак не выглядит естественной.

  6. #96
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Согласен с теми, кто считает, что планета живая, мы все живём в едином информационном поле, любое действие стремиться уравновесится противодействием, в последнее время человек стал очень агрессивен к природе, она отвечает тем же.
    Элвин, да, верно, человеку дан такой дар – разум! А как он им пользуется?!!...
    -Надежда ещё жива...

  7. #97
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    То же и человек. Естественным для него будет то, что предназначено природой. Не думаю, чтобы природа наделила его разумом для саморазрушения.
    Элвин, а сейчас самый интересный вопрос: а для чего же, собственно, создан человек? Чтобы созидать? А что он может создать собственноручно, не используя природных материалов, а, соответсвтенно, НАРУШАЯ предназначение тех или иных вещей в природе? Наша жизнь, как и жизнь всего в этом мире(галактики, планеты, черви и бактерии) есть нарушение чьего-то смысла существования...
    Да так любое можно взять: что, животные созданы, чтобы ими питались? А плоды с орехами созданы, чтобы их поедали? Вроде нет... вроде всё направлено на развитие и размножение, но тогда какой смысл бесконечного размножения? Из ниоткуда ничего не появляется, поэтому, чтобы существовать, мы вынуждены нарушать естественный ход того или иного процесса...
    Вы ещё не готовы понять...

  8. #98
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Irmion, да, предназначение человека — созидание. Конечно, ты верно заметил, нельзя и шагу ступить, чтобы не нарушить какие-то структуры: в нашем теле ежесекундно гибнут миллионы микроорганизмов — примеров не счесть. Человек отличается от животных такой стпенью разума, которая даёт свободу выбора. Именно эта свобода и делает нас великими творцами-созидателями с одной стороны, и опасными разрушителями — с другой. Поэтому, сравнивая сознательную разрушительную деятельность человека и бессознательную разрушительную деятельность животного, следует принимать во внимания этот фактор.

    Пользование окружающими ресурсами неизбежно, конечно, ты прав. Но ты же понимаешь, что всему есть своя мера. Между разумным расходованием природного потенциала в целях созидания лучшего, и расходованием в минус, для уничтожения, для антиприродной деятельности — разница примерно такая же, как между бритьём и вскрыванием вен: инструмент один, но разное использование и совершенно разный результат.

  9. #99
    Старожил
      "Фотограф осени 2005. Лучшее исполнение"
    Аватар для *ledi X*
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    310
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Не планета уничтожает нас, а мы уничтожаем планету. И люди не умнее, чем животные, а глупее. Так получается. Животные живут в гармонии с природой, а мы нет. Мы уничтожаем сами себя. Да и планету мы тоже можем уничтожить. Конечно, мы это сделаем с помощью тех ресурсов, которые есть на земле. И конечно, Вселенной ничего не будет от того что Земля разлетится на куски. А может и не разлетится, может она нас уничтожит раньше чем это произойдет .
    Конечно, получается спрорный вопрос кто кого уничтожает, мы планету или она нас. Но виноваты будут в любом случае люди, то есть мы. Ведь в природе все-таки есть такое понятие как саморегуляция. Когда одного вида становится слишком много, от этого страдает вся биологическая цепочка, и в итоге количество особей этого вида опять приходит в норму. А мы не хотим саморегулироваться, мы хотим размножаться и истощать ресурсы нашей планеты. Нас поражают различные эпидемии, землетрясения, цунами, а нам все равно. Мы поворачиваем реки вспять, осушаем моря, вырубаем леса, и думаем что при этом мы и дальше будет жить и процветать. А что же будет когда мы срубим последнее дерево?

  10. #100
    Селен@
    Гость
    Doberman, однакож....там были страны и кроме Тайланда....и они пострадали очень сильно...по сравнению с Европескими странами...где обошлось наваднениями...снегом...

  11. #101
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    Селен@, я не большой специалист по карме, поэтому могу только предполагать Ну что тут сказать, не повезло... и в основном странам третьего мира. Хотя было бы действительно вполне справедливо, если бы ударило по тем же Соединенным Штатам или Европе
    где обошлось наваднениями...снегом...
    Горбатого даже могила не исправит Может наконец это их образумит Хотя я думаю европейцы с тобой поспорят... Наводнение это тоже не фунт изюма

  12. #102
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Планета уничтожит нас? Сомнительно, но возможно. Поскольку измениться мы уже не сможем, то прийдется нам искать иные миры (колонизировать планеты) распространяясь подобно саранче по галактике. Если до этого, пока все это лишь фантастика, мы не вымрем.

  13. #103
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Doberman, все же измениться мы не сможем. Всех не перевоспитать. К тому же человек сейчас так зависим от технологий, что существовать без них уже не сможет.

  14. #104
    bounty_hunter
    Гость
    Видимо все наши проблемы из-за неорганизованности: там выбрасываю химию в сточные воды, там успаряется избыточное количество углекислого газа, тяжелые металлы, усиление радиационного фона, озоновый слой.

    Все как-то вяло да разобщенно, видимо придется брать дело в свои руки и подводить историю в логическому концу .

  15. #105
    Группа удаления
    Отаку
      "Эксперт по героям 3"
    Аватар для HimuraKenshin
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    263
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Нее так планета сама не справится если мы ей не поможем
    Уничтожить себя можем только мы сами и правильно сделаем.
    Луна или утренний снег...
    Любуясь прекрасным, я жил, как хотел.

Страница 7 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •