Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 100

Тема: Жалость - благо или оскорбление?

  1. #76
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Выбросите жалость из мира.

    И перестанут выплачивать пенсии старикам. Перережут всех животных. Вырубят леса.

    Странно люди, очень странно. "Жалость" - это слово. Только и всего. Это не руководство, не действие, а обозначение абстрактного чувства.

    С обозначениями абстракций нужно обращаться весьма осторожно. Абстракция - это явление, до конца непознанное человеком. Следовательно, каждый воспринимает его по-своему.

    Вот убедится кто-нибудь, что "жалость - зло и оскорбление" и пойдет безжалостно убивать всех подряд.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  2. #77
    Группа удаления
    "Вице-мисс форума" Осень 2007
      "Юбилейный реальщик", "Мисс форума Осень 2005", "Выпускница 2005", "Вице-мисс форума Весна 2006"
    Аватар для Blood
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Там, где бабочки пархают...
    Сообщений
    1,240
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Тут было очень много высказываний, что жалость - это плохое чувство. А я с этим не согласна, ведь всем нам хоть изредка хочется что б нас пожалели, посострадали нам.
    Я всё прощу, но не забуду. (с)
    Дневник.

  3. #78
    Группа удаления
      Знаток живописи. Зима 2005, Знаток классической музыки, Лучший знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Ина
    Регистрация
    03.02.2004
    Адрес
    далеко далеко отсюда
    Сообщений
    777
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Жалость не может быть оскорблением. Унижение жалостью - это оскорбление.

  4. #79
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Тут было очень много высказываний, что жалость - это плохое чувство. А я с этим не согласна, ведь всем нам хоть изредка хочется что б нас пожалели, посострадали нам.
    Жалость не может быть оскорблением. Унижение жалостью - это оскорбление.
    Вижу разумных людей. Ура )

    Я уж почти решил, что один тут отдуваюсь )
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  5. #80
    Акорна
    Гость
    Для меня жалость - это оскорбление, я не люблю, когда меня жалеют. Однако само это чувство я не считаю плохим. Ведь его можно выражать в различных формах и видах. Например, как говорил SkaarjD, без жалости может произойти непоправимые вещи. Вот только при выплате пенсии, вырубке лесов и т.п., навряд ли государство руководствуется жалостью)Здесь уже действует не жалость, а политика.
    Когда жалость же выражают в дружественной поддержке словом или делом, то я не считаю это оскорблением. Или же в помощи больному животному, человеку и т.п. ситуациям. Так поступил бы любой настоящий человек.

  6. #81
    Группа удаления Аватар для Стерва
    Регистрация
    21.06.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    419
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А мне иногда очень хочется, чтоб меня пожалели. Но позволяю такое только очень близким людям.

  7. #82
    Левша миХея Аватар для Pepsi
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Около ШоКоЛаДнОй ФаБрИкИ :))
    Сообщений
    988
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Смотря как жалеть и хочешь ли ты этого. Иногда, когда меня жалею, я просто в бешенстве, т.к. это делают настолько неделикатно, что просто я прихожу в ярость.
    "Какова цена твоей жизни, смешанной с грязью, потертой временем? Ничего..."

  8. #83
    фрукт
    Гость
    ....а это смотря как пожалеть.
    я не люблю, когда меня жалеют

  9. #84
    Гуру
      "Фотограф Зимы 2006. Лучшая идея"
    Аватар для Tehhi
    Регистрация
    31.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,296
    Спасибо
    я - 1,354; мне - 708
    я вам скажу, что люди, которые сильны (или хотят такими быть) щитають сочувствие за жалкую жалость (уже простите за "масло масляное")
    и могу стопроцентно утверждать, что ЛЮБОЙ человек хочет и НУЖДАЕЦЦА в сочувствии
    а если он говорит "иди на..." - не верьте ему!

    русская пословица "ласковое слово и собаке приятно"

  10. #85
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Не надо жалеть... Если можешь, помоги, если нет - проходи мимо.

    Я всегда воспринимала жалость как оскорбление, как желание человека возвысить свои человеческие качества (милосердие, благолепие, сочувствие и т.д.) за счет пострадавшего.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  11. #86
    Helios
    Гость
    Кому как, а меня чужая жалость действительно унижает. Поэтому и сама стараюсь никого не жалеть. Сочувствовать - да, жалеть - нет.

  12. #87
    Фанат Симс Аватар для Abby
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,184
    Спасибо
    я - 462; мне - 246
    Смотря кто жалеет. От родного и любимого человека я жалость приму с благодарностью и без обиды. А от лицемерной жалости только тошнит.

  13. #88
    Футбольный болельщик Аватар для Vigro
    Регистрация
    30.07.2005
    Сообщений
    400
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я иногда нуждаюсь в жалости именно в жалости, а не в сочувств. Но а жалость могу принять только от близкого человека, а чужому просто не дам повода жалеть себя.

  14. #89
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Ненавижу, когда меня жалеют. Это что-то во мне задевает. Хотя сам себя жалею часто. Сочувствие - да, в нём я подчас нуждаюсь, но не в жалости, когда только из этого чувства делают что-либо для тебя. Это унизительно

  15. #90
    Nastuxa
    Гость
    Вообще,жалость сама по себе является очень плохим чувством...................Лично я могу стерпеть проявление жалости,только от нескольких людей,самых близких,их жалость-это что-то действительно очень искреннее но ,к счастью непродолжительное.......А от остальных жалость воспринимается.как признание какой-либо моей слабости....

Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •