Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 100

Тема: Жалость - благо или оскорбление?

  1. #46
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Гостья,
    Не путайте два разных слова: жаловать и жалеть.
    А вот не такие уж они и разные
    И "жаловать", и "жалеть" восходят к одному слову, прилагательному "жалъ" , т.е. "вызывающий сострадание", "печальный" .

    Вот как ни крути, а исторически, "жалость" - это положительная эмоция.
    Если люди стали бояться положительных эмоций, презирать и избегать их, - у меня никаких претензий к ним нет.
    Но они должны знать об этом, а не заблуждаться, считая, будто "жалость" - это какое-то там оскорбление.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  2. #47
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Из всего вышепрочитанного могу сказать, что мне ближе и понятнее слово "сострадание". А жалость, это примерно как пословица : "за чужой щекой зуб не болит". Мы человека жалеем, но он-то видит, что ему не сострадают, а жалеют. От такой отстранённой жалости ещё тоскливее становится: никто меня не понимает!!! А, вот, сострадание - это уже "друг познаётся в беде". То есть мы уже готовы потратить своё время, силы и переживания для человека, и сделать что-то конкретное. И тогда человек уже видит, что он реально не один сосвоей проблемой.
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  3. #48
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Newt, о, единомышленник ))
    SkaarjD, а если такой пример: ты, любимый и обожаемый всеми спортсмен, проиграл. Все, чтобы не выказать свое разочарование и не обидеть тебя, пожалеют тебя - взглядом, сочувствующим словом, ласковым жестом: мол, не расстраивайся, бедолага. А тебя берет злость. Мало того, что ты для них теперь - не идеал, ты рухнул с пьедестала; так теперь не ты опекаешь и поощряешь более неудачливых спортсменов, а становишься поощряемым и ведомым. Эта жалость в глазах окружающих: не огонь - победи, мол, не сдавайся! - а отсутсвие веры в тебя. Пусть на некоторое время, но они тебе больше не верят. Бывает ведь и так, а? ))
    Так что для таких людей жалость есть оскорбление, и они отнюдь не будут заблуждаться, считая так.
    Ну, а если человеку нужно выкинуть из себя негативные эмоции, погладьте его по головке, пусть почувствует себя жалким и маленьким беззащитным существом - путь плачет. Ему, не спорю, на это время будет хорошо.
    А искать общие корни можно и в двух одинаковых словах мука и мука (ударения на разные слоги). Тоже ведь схожи...
    SkaarjD, мы опять?
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  4. #49
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Лидер,
    А искать общие корни можно и в двух одинаковых словах мука и мука (ударения на разные слоги). Тоже ведь схожи...
    Черт. Не помню. Специально идти про "муку" проверять?
    Если я говорю, что слова родственные, значит так оно и есть. Должен же я хоть как-то оправдывать свою специальность, не так ли? И без того, можно сказать, случайно на филфаке оказался...

    а если такой пример: ты, любимый и обожаемый всеми спортсмен, проиграл. Все, чтобы не выказать свое разочарование и не обидеть тебя, пожалеют тебя - взглядом, сочувствующим словом, ласковым жестом: мол, не расстраивайся, бедолага.
    Что-то мы про разные понятия говорим, похоже.
    Исторически жалость - эмоция положительная (дубль5 ... )
    И есть синоним "состраданию".
    Т.е. для меня это одно и то же. А почему слово "жалость" мне нравится больше "сострадания", уже объяснял. Потому что "СОстрадания" быть не может, по моему мировоззрению. Это обман.
    Далее, жалость - это ЧУВСТВО. И уже за этим ЧУВСТВОМ идут конкретные ДЕЙСТВИЯ.
    Так вот жалость - это скорее хорошее чувство, чем плохое. А вот действия уже могут быть самыми разными.
    Далее все усложняется тем, что жалость часто путают в наши дни.
    Жалость - это печаль по поводу невозможности изменить какие-то законы мира. Это то, что объединяет все человечество. То самое, так любимое многими, "сострадание" отсюда и происходит.
    А что касается каждого конкретного случая, то человек соображающий понимает, что "погладить по головке ласковым жестом" может и не прокатить во многих случаях. И если ты испытываешь жалость к тому спортсмену, ты постараешься подбодрить его и помочь чем-нибудь хотя бы морально. А не унижать его. Унижать его ты будешь из презрения, когда ты внутренне испытываешь радость за его падение. Какая тут жалость? Тут никакой жалости нет. Тут обычный здоровый эгоизм.
    И снова повторю, что жалость - это печаль, объединяющая людей. Хотя бы чуть-чуть. И если понимаешь, что нужно сделать во имя этой печали, ты делаешь, и ближнему становится легче.
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  5. #50
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    SkaarjD,
    Черт. Не помню. Специально идти про "муку" проверять?
    Не надо ))) То-то я смотрю, больно ловко у тебя выходит речи вести ) Филфак, значит? )
    Потому что "СОстрадания" быть не может, по моему мировоззрению. Это обман.
    Если ты человека любишь или ненавидишь (именно так, сильно и ярко), то фактически будешь чувствовать его ощущения или ощущать чувства. Кстати, у меня так было - мой лучший друг сломал правую руку (открытый перелом), и около двух часов мы не могли добраться до доктора. Смотрю на него, а него глаза сейчас от боли лопнут )) Я обняла его осторожно, и так вдруг четко ощутила, как я его люблю и всё ради него сделаю, что почувствовала резкую боль в правой руке. Едва сдержалась, чтобы не закричать. Он отстраняется и говорит с облегчением: "Слава Богу, перестала болеть, думал, сдохну".
    К сожалению, я не могу дать определения того, что пережила. Но не жалость, точно ))
    Жалость - это печаль по поводу невозможности изменить какие-то законы мира.
    Ну. А я о чем? То, чего уже не изменить, не вернуть, во что уже не веришь и что ты отбросил как возможность существования. Оно нам, люди, надо такое чувство?
    Впрочем, надо. Для морального облегчения и успокоения
    И если понимаешь, что нужно сделать во имя этой печали, ты делаешь, и ближнему становится легче.
    Печаль - это не скорбь ли? Тогда, когда все шансы куда-то ухнули? Сделать можно немногое в такой-то ситуации. Только поддержать друг друга так, чтобы больше такого не допустить.
    А впрочем мы с тобой немного разно смотрим на одно и то же слово. Слова нынче неправильные пошли... ))
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  6. #51
    Группа удаления
      "Лучший поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Сим-мистификатор Осень 2006
    Аватар для Мицуко
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Жалость по отношению к слабому (слабому духом) - благо, по отношению к сильному - оскорбление. Я имею в виду субъективное отношение к этому самих перечисленных категорий.
    Л..БЛЮ
    ТеБя
    MiXeI.ru!

  7. #52
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Мицуко, да, львиная доля правды в твоих словах должна быть. Слабым действительно во благо проявление жалости к ним, сильных жалеть нельзя, пусть злятся и борются. Точно.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  8. #53
    Старожил Аватар для Julie
    Регистрация
    02.01.2003
    Адрес
    Где-то в сети.....
    Сообщений
    753
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Долго общалась с мальчиком по сети... нашли общий язык. Захотелось посмотреть. какой он в реале человек, предложила погулять, он сказал, что не встречается с людьми из сети. Я ответила каким-то приколом. Потом он сказал, что тем, кому надо его видеть - приезжают в гости.... я опять же посмеялась, и начала допытывать, чего это он так на стороне не хочет встречаться. А потом он сказал, что не может ходить...
    Разумеется, я стала как-то по-другому с ним общаться. Он это понял... эта жалость - благо или оскарбление? И жалость ли вообще? Как это пересилить, чтобы человека не обидеть....
    Лучшая...

    Ответное чувство чем-то напоминает эхо, повторяющее последние слова.

  9. #54
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Гостья,
    Как я понимаю, жаловать - от слова жалованье; жалеть - от слова жалость. Не?
    Жалование - от глагола (в этом безумном мире существительные от глаголов проиходят чаще ) "жаловати" aka "жаловать" , который, в свою очередь произошел от древнего прилагательного "жалъ"
    Жалость - от того же прилагательного.
    И "жалеть" от него же.
    Прилагательное "жалъ" обозначало "вызывающий сострадание" , "печальный" . Т.е. "жалели" и "жаловали" из сострадания к ближнему, прежде всего.
    Выходит, кстати, что "жалование" действительно выдавали "из жалости"
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

  10. #55
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Кладбищенское это чувство- жалость, оно достойно мертвых, живым же обидно и вредно (с) Горький
    Но у человека должна быть способность сострадать, дабы не опуститься до грани черствости и бессердечия.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  11. #56
    Группа удаления Аватар для Galand
    Регистрация
    19.06.2004
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    537
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Цитата Сообщение от NADYNRO
    Как вы думаете, что такое жалость. Можно ли оскорбить человека жалостью? И может ли жалость, совместимая с действием, помочь? Я как-то до сих пор не нашла для себя ответа на этот вопрос. Жалость к себе могу воспринять как оскорбление и знаю тех людей, которые также воспринимают ее как оскорбление. Но есть и те, кому она просто необходима.
    Итак, с нетерпением жду вашего мнения...
    Сама жалость как таковая не может не оскорбить неутешить. Она приобретает смысл только в контексте времени и действия которым сопровождается.Как говорится всему своё время.Жалость без востребованого действия как равило оскорбляет.

  12. #57
    Vilvarin
    Гость
    Нет уж жалость должна присутствовать, главное жалеть того, кто поднимется , а не того, кто будет ныть вечно.

  13. #58
    Почетный участник
      Самый полезный участник раздела "Отдых" 2006
    Аватар для none
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    [on_line]
    Сообщений
    892
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Сообщение

    Некоторым жалость не нравится, некоторые любят, когода их жалеют. Лично я в жалости ничего плохого не нахожу, просто нужно уметь понять нужна она человеку или нет.
    i've got no criteria for sex or race
    i just want to hear your voice
    i just want to see your face. (с)

    [click smile]

  14. #59
    Riana
    Гость
    Я меньше всего на свете хочу, чтобы меня жалели, мне от этого становится только хуже. Поэтому, если мне плохо, я никогда этого не покажу, потому что очень боюсь, что меня начнут жалеть, хуже этого для меня, наверное, ничего нет.

  15. #60
    Модератор
      "Лучший модератор раздела Игры 2004"
    Аватар для SkaarjD
    Регистрация
    02.08.2001
    Адрес
    где-то...
    Сообщений
    1,678
    Спасибо
    я - 1; мне - 53
    Ну "жалеть" - это элементарное действие, а "жалость" - довольно сложное чувство. Чувство это может побудить к значительно более существенным действиям, чем просто "пожалеть" .
    "I never asked for this".
    (c) Adam Jensen

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •