Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 66

Тема: Как вы относитесь к продолжениям книг, написанных другими авторами?

  1. #31
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Не встречала еще ни одного достойного продолжения.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #32
    Phoenix
    Гость

    Сообщение

    Отрицательно. Откуда продолжателю знать, что у автора была в голове, когда он писал книгу? Что он чувствовал? Нет, пусть не лезут куда не надо, а пишут свои книги

  3. #33
    Селен@
    Гость
    я отрицательно к этому отношусь. Пример тому Джейн Эйр.... читала продолжение...и долго долго ругалась

  4. #34
    Группа удаления Аватар для AkiRa
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    один билет до Осаки
    Сообщений
    1,180
    Спасибо
    я - 5; мне - 2
    нормально... не скажу, что это очень хорошо.. но иногда ведь хочется прочитать продолжение. Не всегда автор способен его подать.
    Пример тому Толкиен или же "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл. Есть хорошие продолжения, есть не очень. Есть вообще сущая безделица и ерунда.
    Один человек - уже слишком много, чтобы изменить мир.(С)Лукьяненко
    метаться будет волк^^

  5. #35
    Asia Amarga
    Гость
    Продолжения пишут в основном графоманы. Не стоит считать себя умней и талантливей автора
    Читала Ника Перумова, "полемику"-продолжение Толкиена. Размером с две "Войны и мир". Отвратительно. Тик написал краткое содержание продолжения "Генриха фон Офтердингена". Понятнее не стало.

  6. #36
    Группа удаления Аватар для Dimka
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    671
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Настоящий поклонник творчества писателя никогда не будет читать продолжение, написанное кем-то другим. Потому что главное - это личность автора.

  7. #37
    Alma De Cantaro
    Гость
    Отношусь отрицательно.
    главное - это личность автора.

  8. #38
    Justine
    Гость
    Я всегда хотела прочитать "Унесенные Ветром", но так получилось, что сначала мне попалась в руки "Скарлетт", т.е. продолжение, написанное Александрой Риплей. Не то, чтобы мне не понравилось, но когда я прочитала оригинал, поняла, что разница очень большая.

  9. #39
    Поклонник Макса Фрая
    Регистрация
    07.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    531
    Спасибо
    я - 67; мне - 12
    Селен@ ,а кто написал продолжение Джен Эйр?Та рассказано про ее дальнейшую семейную жизнь?
    Мне пока не посчастливилось читать хорошеие продолжения к книгам.Читала Ника Перумова,мне не понравилось.Для меня "ВК" был законченной сказкой,поэтому от книги Ника Перумова мне стало грустно,сложилось впечатление,что он писал словсем о другом мире,может и более реалистичном,но о другом,не было того волшебства.Поэтому прочитала и забыла.

  10. #40
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Продолжение книг другими аторами не читаю, исключение "Скарлет". Разочаровалась полностью, теперь желания нет, что-то еще читать. Думаю как автор закончил,т ак и должно оставаться, чувствуется какая-то недосказанность.
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  11. #41
    Поклонник Дж.Р.Р.Толкина Аватар для Многоточие
    Регистрация
    19.11.2003
    Адрес
    под дождем
    Сообщений
    116
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    однозначно отрицательно,как здесь уже говорили,не может другой автор знать,что думал первый при написании его книги,какими мыслями и чувствами он сопровождался.лучше продолжить книгу для себя и не выпендриваться,что,мол,я ни чуть не хуже
    Марфушка

    Эру и Илуватор-первый случай раздвоения личности
    (Анонимный автор первого эльфийского трактата по психиатрии)

  12. #42
    sol-natashka
    Гость
    Лично я категорически против продолжений другими авторами. Книга - это личный мир автора, и только он может знать, на что способен его герой. Не буду брать стиль написания произведения (порой автор бывает гением, но пишет сухова-то)... Взять хотя бы Звездные войны. Люблю и боготворю вселенную ЗВ, но проглотить всякую фигню только из-за наличия главных героев, не могу и не хочу. Понимаете, это уже не они... Я читаю такие книги как фанфик и не воспринимаю всерьез. Я читала одну книгу из серии ЗВ, но не продолжение, а предшествование. И готова была рыдать: настолько все примитивно, неправдоподобно и глупо.

  13. #43
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    Вообще известны случаи, когда я плохо отношусь к продолжениям книг, даже написанных самим автором - ну что поделать, если авторы часто преследуют те же цели, что и "продолжатели"? :-)
    Кроме того, бывает, что автор продолжает какую-то книгу лет через 20-30 после ее написания. Так вот, один и тот же человек в 30 и в 60 лет - вовсе не обязательно один и тот же автор. Меняются идеи, взгляды, мировоззрение - и все это переносится в книгу, автор запоздало начинает править свой же законченный мир. И получиться может невесть что.

    Что же до продолжений, написанных другими людьми - вообще, конечно, не люблю и обычно не читаю. Но вспоминается мне одна хорошая вещь - даже не вещь, а один момент. (дальше тем, кто не читал, может быть непонятно, к тому же, там куча спойлеров, так что решайте сами - хотите ли читать)

    Читать дальше...
    Есть у нас Азимовский "Foundation" (в переводе, что у меня - Академия, для простоты дальше так и пишу), года эдак 1951. Есть к нему пара-тройка продолжений, Азимовских же, вплоть до "Академия и Земля". Так вот, в основной трилогии все так замечательно - тысячелетний план Селдона, Терминус по нему идет, проникаемся мы осознанием гениальности и самого плана, и Гэри лично, верим в светлое будущее и вообще. В продолжении, написанном лет через 20 (точно не помню), всплывает Р.Дэниел Оливо, который оказывается все еще неуклонно следует своему нулевому закону и корпит над человечеством аки няня. Долго ли коротко ли, но план Селдона упраздняется в пользу создания единого галактического разума по примеру одной экспериментальной планетки. Где все будут счастливы. И верим мы в светлое будущее, но уже другое. А гениальность нашего любимого на протяжении последних десятилетий Селдона, если разобраться, псу под хвост.
    Но есть три романа-продолжения основной трилогии, написанные тремя разными авторами. И если сами романы мне не понравились, но одна мысль, высказанная в конце, заставила чуть ли не на кровати подпрыгнуть. А мысль звучит примерно так: "Когда человечество объединится в галактический разум, любой сможет мгновенно получить доступ к любой информации, накопленной всем человечеством. Больше не нужны будут книги". Если вспомнить, что написано перед каждой главой Азимовских книг, посмотреть, окуда эти выдержки... В общем, вы поняли ;-)

    P.S. Все ссылки на Галактическую энциклопедию взяты из 116 издания, опубликованного в 1020 г. А.Э., Галактическая Корпорация, Терминус.

  14. #44
    Lasswen
    Гость
    Отношусь крайне отрицательно. Просто подсознательно буду предвзято относиться к продолжению книги, написанному другим автором и читать не смогу.

  15. #45
    Группа удаления Аватар для Tisso
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    by the Baltic see..
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    bivajet 6to napisana interesna...no bivajet 6to net...vso zavisit at tavo kakoj pisatel i panimjet li on glavnuju sut knigi,katoruju ri6il pradolzit..l.
    Serafii
    ________________________________________
    *Tisso is still trying to learn how to write right in russian ..

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Интервью с авторами/режиссерами сериалов - Обсуждение!
    от Оладушка в разделе The Sims 2: Клуб любителей симс-сериалов
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 07.02.2008, 17:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •