Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 66

Тема: Как вы относитесь к продолжениям книг, написанных другими авторами?

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Как вы относитесь к продолжениям книг, написанных другими авторами?

    Иногда прочтешь книгу и испытываешь чувство грусти от того, что она закончилась. Иногда продолжение пишет сам автор, и получаются трилогии и целые сериалы, но вот когда за перо беруться другие авторы. . . Лично я читала не так много продолжений, потому что мне они уже не нравятся. Как-то не совпадает с тем, что уже оформилось в моем собственном воображении. Ну, наиболее яркий пример для меня - продолжение "Унесенных ветром" "Скарлет". . . Книга вобщем-то была не так уж плоха. писательница пыталась сохранить стиль, но, увы, это уже не Митчелл.
    Поэтому мне кажется, что не стоит писать продолжения. Пусть книга закончится там, где автор оставил своих героев.
    А как вы относитесь к продолжениям?

  2. #2
    Звезда Вечерняя
    Гость
    я отношусь отрицательно...

  3. #3
    Старожил Аватар для Сибирская
    Регистрация
    18.12.2003
    Адрес
    Северск Томской обл.
    Сообщений
    521
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Таких продолжений не читаю, т.к. они обычно разочаровывают. Действительно, ты привыкаешь к стилю и языку автора, а в продолжениях они, как правило, не сохраняются. Кроме того, огорчает, что некоторые писатели хотят добиться известности, написав продолжение к популярной книге.

  4. #4
    Группа удаления
      "Лучший поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Сим-мистификатор Осень 2006
    Аватар для Мицуко
    Регистрация
    14.04.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Насчет "Унесенных ветром": продолжение, написанное Риплей, безусловно, неплохо, но я, помню ужасно бесилась, когда начала ее читать. Не верится как-то, что умершая любовь (как у Батлера) может из пепла возродиться.

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Кроме того, огорчает, что некоторые писатели хотят добиться известности, написав продолжение к популярной книге.
    Да, об этом тоже нельзя забывать. Но кто бы еще узнал Рипли, если бы она не написала продолжения книги Митчел. А там вроде еще что-то отдельно по Рету было.
    Такие же продолжения писались и по "Поющим в терновнике", хотя там-то конец не настолько неопределен. Видела я еще какую-то книжку с продолжением "Трех мушкетеров", но тоже читать не стала.
    А ведь у разных фантастических и фэнтезийных сериалов то же появляются продолжения, но и их я не читаю.

  6. #6
    Поэт
      Золотой художник-романтик
    Аватар для Arrgot
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Castlevania
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    NADYNRO Не стоит так сразу отрицательно относится к продолжениям, пока не доказано обратное Конечно, чаще всего это действительно вызывает отторжение (как в случае с Недом Прикли), но иногда без любимых героев так скучаешь, что готова даже простить неувязки в сюжете (продолжение Звездных войн).
    привыкаешь к стилю и языку автора, а в продолжениях они, как правило, не сохраняются
    а ежели читаешь в переводе? Тогда можешь и не заметить, где исходный автор, а где продолжатель. Стилисты работают...
    снежинки, вернувшись от королевы, обглодали труп героя, и легли спать. была уже зима. (с) .brandy

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Argo, да нет, я не отношусь совсем уж радикально к продолжениям книг. Без любимых героев, действительно, очень скучаешь. Но иногда возникает вопрос о мотивации авторов, берущихся писать продолжение. Они хотят устроить читателям встречу со старыми героями? Или сделать имя и деньги, продолжив нашумевший сюжет?

  8. #8
    Старожил Аватар для Makaveli
    Регистрация
    17.01.2004
    Адрес
    Kiev(Ukraine)
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Продолжения книг написаные др. авторами уже автоматически превращаются на подобие Фанфиков.
    PHP код:
    «Взгляните правде в глазаесли бы преступления себя не окупали,
    Преступников можно было бы пересчитать по пальцам»

  9. #9
    Поэт
      Золотой художник-романтик
    Аватар для Arrgot
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Castlevania
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Makaveli - сказал. А что такое фанфик?
    NADYNRO Может они тоже скучают? Ну и деньги, конечно, тоже очень приятный аспект
    снежинки, вернувшись от королевы, обглодали труп героя, и легли спать. была уже зима. (с) .brandy

  10. #10
    Старожил Аватар для coffeetango
    Регистрация
    20.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,205
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Чаще всего продолжения бывают намного хуже, чем оригинал. Сюжет получается высосанным из пальца. А если еще и другими авторами написаны, то тем более. Так что уважаю только оригинал.

  11. #11
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Я так понимаю, что термин фанфик применим к тем продолжениям, что находятся в сети? Типа о Гарри Поттере, Властелине колец и т. д.

  12. #12
    Старожил Аватар для Makaveli
    Регистрация
    17.01.2004
    Адрес
    Kiev(Ukraine)
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    NADYNRO А чо сразу в сети. Фанфики бывают и на бумаге.
    Argo Фан-Ну ты знаеш кто. Фик-Выдумка.
    PHP код:
    «Взгляните правде в глазаесли бы преступления себя не окупали,
    Преступников можно было бы пересчитать по пальцам»

  13. #13
    Поклонник Манги и Аниме
      Отаку
    Аватар для star
    Регистрация
    17.03.2003
    Адрес
    дома
    Сообщений
    1,483
    Спасибо
    я - 2; мне - 0
    Сразу вспоминается позорное продолжение Властелина от Перумова.Недавно видела рекламу еще от одного автора про продолжение хобитов.Ни за что не стану читать.

  14. #14
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Недавно видела рекламу еще от одного автора про продолжение хобитов
    star И кто новый автор?

  15. #15
    Поэт
      Золотой художник-романтик
    Аватар для Arrgot
    Регистрация
    02.06.2003
    Адрес
    Castlevania
    Сообщений
    1,197
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Makaveli это просто мое неуемное желание поиздеваться Ты сказал:
    Продолжения книг написаные др. авторами уже автоматически превращаются на подобие Фанфиков.
    Ну как это? Фанфик и так есть продолжение книги от другого автора. Причем тут подобие?
    NADYNRO посмотри здесь - может не очень новое, но я в полном восторге
    снежинки, вернувшись от королевы, обглодали труп героя, и легли спать. была уже зима. (с) .brandy

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Интервью с авторами/режиссерами сериалов - Обсуждение!
    от Оладушка в разделе The Sims 2: Клуб любителей симс-сериалов
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 07.02.2008, 17:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •