Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 36

Тема: Манипулирование человеком

  1. #16
    Группа удаления Аватар для KiSSa-c-бЯнтOм
    Регистрация
    16.05.2003
    Сообщений
    374
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я один раз начала читать одну из подобных книжек... - бред полнейший! Выходит, что чтобы получить друзей надо во всем с человеком соглашаться, всё выслушывать и делать вид что крайне интересно... Выходит, не иметь своего мнения?
    Football... we love it!
    ***God is gay***

  2. #17
    shikatsu
    Гость
    Вадимон

    Не бойся быть открытым, - бойся быть постижимым!
    Постигают-то неправильно....Выучат пару дешевых фишек и мнят себя великими. А между тем, в нлп даже самая дешевая фишка, выполненная неправильно, может погубить человека.

    KiSSa-c-бЯнтOм

    Я один раз начала читать одну из подобных книжек... - бред полнейший! Выходит, что чтобы получить друзей надо во всем с человеком соглашаться, всё выслушывать и делать вид что крайне интересно... Выходит, не иметь своего мнения?
    Мнение свое иметь следует в любом случае. Там говорилось скорее о правилах вежливости - говорить о том, что интересно и близко собеседнику. Для этого нужно знать обо всем понемножку, а то, чего не знаешь, разгонять или слушать, как об этом рассуждает собеседник. На каждую тему должно быть свое мнение. И далее, в зависимости от того, согласен ты с оппонентом или нет, и от того, какие у тебя на него планы, ты соглашаешься с его точкой зрения или выдвигаешь свою и т.д. и т.п. А в таких глупых книжках пишут вещи хотя и полезные, но совершенно неприменимые к России.

  3. #18
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Если вдуматься, то все мы марионетки в руках друг друга. Нами управляют родители, друзья, любимые и мы управляем своими детьми, друзьями, родителями, любимыми. Это замкнутый круг, в который можно втянуть бесконечное количество людей.

  4. #19
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    shikatsu
    А между тем, в нлп даже самая дешевая фишка, выполненная неправильно, может погубить человека.
    И не одного! Взять к примеру маньяков: большинство из них в жизни вполне обаятельные люди.
    А в таких глупых книжках пишут вещи хотя и полезные, но совершенно неприменимые к России.
    Вообще-то нам россиянам не помешает поучиться "у них" взаимоуважению.
    Yoshi
    Это замкнутый круг, в который можно втянуть бесконечное количество людей.
    Правильно, умники существуют, но только благодаря дуракам.

  5. #20
    Гуру
      Почетный сериал-мэйкер. Весна 2007
    Аватар для Yoshi
    Регистрация
    12.02.2003
    Адрес
    Украина,Киев
    Сообщений
    1,081
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Вадимон
    Ты хочешь сказать, что люди, попавшие под чужое влияние - глупы? Ну тогда в мире нет ни одного умного!

  6. #21
    Группа удаления
    Регистрация
    15.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    663
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Yoshi
    Дурак (глупец) - это определение относительное и относится ко всем людям, которые подпадают под влияние себеподобных существ, стоящих на одну ступень выше по уровню второго характера(наглости). А умных на земле быть не может, по определению, все мы равны, но только интеллект, как экстрапирамидальный приставок к мозгу делает нас немного отличающимися от себеподобных.

  7. #22
    Группа удаления Аватар для Newt
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    133
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вадимон
    Не бойся быть открытым, - бойся быть постижимым!
    Браво!!:sunshine:
    Это как раз об обаянии! Обаятельный человек всегда самодостаточен, с мудрым юмором, любящий слушать (а не делающий вид, что слушает), со своим мнением, которого никому не пытается доказать, лёгкий и непостижимый, у него всегда хочется спрашивать, но сколько не спрашивай, всё равно останется, что спросить..
    Вечное в угоду нам никогда не станет временным...

  8. #23
    Группа удаления Аватар для Jos
    Регистрация
    04.03.2004
    Адрес
    Кременная
    Сообщений
    691
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Всем советую почитать Роберта Дилтса "Фокусы Языка". Эта книга не о том, о чём вы подумали в первую секунду, а о нейро-лингвистическом программировании (NLP). Моя мать, как психотерапевт, именно этим занимается.

  9. #24
    Aquahorse
    Гость
    А вот у меня в классе учится одна девчонка! Ох и какая же она вредная!Она подо всех подстраивается,всем льстит,конечно-кругом нее друзья!И никто этого не видит!А смысл в том,что она сначала заговаривает тебе зубы,потом говорит всякие там слащавые речи вроде ой Сереж дай мне пожалуйста учебник!И часто своего добивается!Но у меня уже образовался некий барьер и я ей не верю!Я ее не осуждаю просто мне очень неприятно находится с таким человеком.

  10. #25
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Манипулировать людьми, влиять на них возможно. Это как в боксе: вычислить тактику противника и посредством определенных маневров заставить его вести игру по собственному сценарию. Менее опасно, более сложно, но ведь интересно
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  11. #26
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Манипулирование - это один из способов влияния на человека. Есть варварский - когда в ход идут угрозы, ор и т.д. Есть способ циливизованный - это информационный диалог, способствующий разрешению различных ситуаций. Манипулирование стоит между ними. Это, конечно, лучше, чем варварство, но всё равно это, можно сказать, средневековый метод. Сейчас мы должны стараться всё делать открыто.

    Хотя тот факт, что мы сами бессознательно друг другом постоянно манипулируем, конечно же, не перечеркнуть.

  12. #27
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Один из приёмов манипулирования представляет нам сам Карлсон вопросом к фрекен Бок: «ты перестала пить коньяк по утрам, отвечай: да или нет?»

    Но и этот приём в книге про Карлсона — самый грубый и не единственный, главный герой с пропеллером использует НЛП направо и налево. Сцена «я самый больной в мире человек» — ход посложнее, игра на чувстве жалости и заботы Малыша, ход сложный, если его продумывать, однако интуитивно его повсеместно практикуют даже дети — впрочем, не только они.

    Манипулирование человеком, конечно же, безнравственно, вне зависимости от того, осуществляется ли оно под предлогом «а то морду разобью» или же невинной фразой-упрёком «ты совсем меня не любишь»…

  13. #28
    DopuaH
    Гость
    Я согласен с тем что манипуляция безнравственна, но все опять же зависит от ситуации, иногда это необходимо. Кстати техники НЛП лежат в основе гипноза.
    Не безизвестный Д.Корнеги описал технику "мягкой" манипуляции.
    Манипуляция - достаточно плохо, лучше говорить правду, с должным тактом, разумеется.
    Из манипуляторов, по моему, никакие конформисты. А люди с радикальным мышлением могут дать гораздо больше, но они обычно не приспособлены, не то что к манипуляции, к простецкому такту даже. В этом состоят многие затруднения общества.

  14. #29
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    А бывает ли так , чтобы человек манипулировал другими людьми как бы неспециально? Или это всегда жесткий просчет?
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  15. #30
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Цитата Сообщение от Аннушка
    А бывает ли так , чтобы человек манипулировал другими людьми как бы неспециально? Или это всегда жесткий просчет?
    Конечно. Мы постоянно бессознательно манипулируем друг другом, ИМХО. Это, что ни говори, неотъемлемая часть человека...

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •