Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 120

Тема: Хамство. Причины и проявления

  1. #91
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Как вы думаете, в чем причина хамства?
    думаю, в соответствующем воспитании.
    Каковы методы защиты от него? Как предотвратить развитие хамского поведения?
    в смысле - чтобы не "заразиться" хамством?
    или как себя вести в ситуации, когда тебе хамят?
    или как вести себя в ситуации, когда кто-то кому-то хамит, но не тебе, а тебе вроде как нужно че-то делать, а вот че - хз?
    конкретизируй, пожалуйста.
    или развей тему до "роль хамства в нашей жизни".
    т.е. не только когда тебе кто-то хамит, но и когда ты сам ведешь себя "некультурно". наверняка такое хоть раз ,да бывало с каждым.

  2. #92
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Цитата Сообщение от Old_Nik Посмотреть сообщение
    думаю, в соответствующем воспитании.
    На счет воспитания согласен

    Цитата Сообщение от Old_Nik Посмотреть сообщение

    в смысле - чтобы не "заразиться" хамством?
    Думаю, что «заразиться» хамством нельзя, можно лишь поддаться стадному чувству, когда это происходит в компании, но опять же зависит от воспитания.

    Цитата Сообщение от Old_Nik Посмотреть сообщение


    или как себя вести в ситуации, когда тебе хамят?
    Именно, как вести себя в отношении хамского поведения. Когда хамят мне, я, как правило, игнорирую, очень редко (было всего пару раз) ставлю человека на место. А как поступаю другие, что лучше не ввязываться, не давая хаму пищи, или бороться с ним, и если да, то каким образом?

    Цитата Сообщение от Old_Nik Посмотреть сообщение
    или как вести себя в ситуации, когда кто-то кому-то хамит, но не тебе, а тебе вроде как нужно че-то делать, а вот че - хз?
    Гораздо сложнее решить вопрос, как реагировать на хамское отношение к кому-то, свидетелем чего ты являешься. Это частый случай. Где та грань, которую можно переходить, вмешиваясь в отношения окружающих? Вот, скажем подростки хамят незнакомой бабушке – делаем им замечание – это понятно, а вот муж по хамски ведет себя в метро по отношению к своей жене – имеем мы право вмешиваться в их семейную драму?

    Все эти вопросы меня и интересуют в этой теме. Спасибо за помощь в их конкретизации.

  3. #93
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от jokus
    имеем мы право вмешиваться в их семейную драму?
    никогда нельзя вмешиваться в супружеские отношения. если, конечно, ты не являешься одним из супругов. только если уж до совершенно дикого рукоприкладства дойдет.

  4. #94
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хамство, как агрессия, защитная реакция и признак слабости.
    Самодостаточный человек хамить не будет.
    Другие вариации - подростковое самовыражение, которое, как известно, может принимать разнообразные формы.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  5. #95
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Цитата Сообщение от MLia Посмотреть сообщение
    Самодостаточный человек хамить не будет.
    А самодостаточный человек не может быть плохо воспитан? Ведь хамство – это проявление неуважения, а самодостаточность, это характеристика самостоятельности человека в решении своих задач (кстати о самодостаточности можно поговорить в отдельной теме). Разве самостоятельность не может быть связана с неуважением?

  6. #96
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    jokus
    самостоятельность и самодостаточность - вещи разные

  7. #97
    Группа удаления
    "Серебряная фишка. Проза. Зима 2009", "Шерлок Холмс 2009"
      Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2006, "Поэт-импровизатор. Осень 2006", Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2007, "Золотой поэт. Зима 2007. Выбор жюри", "Серебряный поэт. Зима 2007. Выбор участников", Самый полезный участник раздела "Творчество" 2008, "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование читателей", Лучший Художник - 3 место. Весна 2009, Самый полезный участник раздела "Искусство и Литература" 2009
    Аватар для Женечка Франкенштейн
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    Греция
    Сообщений
    3,512
    Записей в блоге
    118
    Спасибо
    я - 88; мне - 196
    Хамством можно заразиться, я считаю, если человек ещё не сформировался как личность.
    Взмывает в небо за моим за окном
    Непобеждённая страна.
    (Е. Летов)

  8. #98
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Цитата Сообщение от jokus Посмотреть сообщение
    Ведь хамство – это проявление неуважения
    Слышал такое выражение: вежливое хамство.
    Скорее всего, можно определить как демонстрацию неуважения в корректной форме.

  9. #99
    Фанат Симс Аватар для &nika&
    Регистрация
    08.09.2006
    Сообщений
    907
    Спасибо
    я - 43; мне - 243
    Не воспитали тебя, так воспитай себя сам!
    ....это мой девиз....

  10. #100
    Гот Аватар для Симона де Бовуар
    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Вятская губерния
    Сообщений
    155
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Демонстрация неуважения? Вы имеете в виду презрение?
    "Знаешь, как это сложно - нажать на курок.
    Этот мир так хорош за секунду до взрыва…" (с) Flёur

  11. #101
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Симона де Бовуар
    имхо, неуважение и презрение - разные вещи. презрение, на мой взгляд, более выраженная форма неуважения.

  12. #102
    Гот Аватар для Симона де Бовуар
    Регистрация
    14.09.2007
    Адрес
    Вятская губерния
    Сообщений
    155
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Old_Nik Посмотреть сообщение
    Симона де Бовуар
    имхо, неуважение и презрение - разные вещи. презрение, на мой взгляд, более выраженная форма неуважения.
    Понятно, спасибо за разъяснение.
    Лично я отношусь к таким вещам крайне отрицательно. Каждый человек имеет право на свободу слова и самовыражения. Совсем не понимаю людей, которые оргызаются, совсем тебя не зная.
    "Знаешь, как это сложно - нажать на курок.
    Этот мир так хорош за секунду до взрыва…" (с) Flёur

  13. #103
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Как вы думаете, в чем причина хамства? Каковы методы защиты от него? Как предотвратить развитие хамского поведения?
    Причина - в первую очередь плохое воспитание. ИЛи дурной пример окружения с детства, или наоборот - попустительство вроде бы приличных родителей.
    Методы защиты. Сократить общение с хамом, если встречаться приходится периодически, до минимума. Иногда не грех и воспитать хама приложением кратковременного физического воздействия на некоторые части тела. Некоторые хамят от уверенности в безнаказанности. Так что ставить на место - нелишне. Поставить малька в угол, влепить школьнику-хаму пару, лишить премии расхамившегося подчиненного.
    Как предотвратить. О-хо-хо... многие родители не знают меры в воспитании и вместо хама выращивают лицемера. Лупить по губам дитё за хамские высказывания? Я считаю, что бить вообще стоит если только реально большая вина и уж тем более недопустимо драть в качестве профилактики. А убеждать 5-6 летнего дитеныша в чем-то - малорезультативно.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  14. #104
    Модератор, Ведущий игры "Мафия"
    "Мохнатый шмел"
      "За вклад в развитие форума 2007", "Мифоглот III", Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2007, Лучший лидер клуба 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2008, Лучший модератор раздела "Компьютерные Игры" 2009, Почетный SimsЛингвист 2009
    Аватар для Old_Nik
    Регистрация
    13.03.2006
    Адрес
    ты увидишь, что напрасно называют Север Крайним...
    Сообщений
    3,562
    Записей в блоге
    79
    Спасибо
    я - 940; мне - 356
    Цитата Сообщение от Спаниель_Лёнька
    убеждать 5-6 летнего дитеныша в чем-то - малорезультативно
    отчего ж?
    имхо, именно в детском возрасте и нужно это делать. а иначе поздно будет.

  15. #105
    Группа удаления
    Самый полезный участник раздела "Общий" 2010
      "Бронзовый поэт. Зима 2007", "Серебряный акростих. Весна 2009. Голосование читателей", "Бронзовый акростих. Весна 2009. Голосование жюри", "Искушение осени 2010" - Серебрянный поэт
    Аватар для Ники13
    Регистрация
    02.03.2006
    Адрес
    Sama ra
    Сообщений
    543
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 194; мне - 94
    Да, я согласна что хамство - это грубая демонстрация неуважения. Причем есть люди с малолетства хамы, а есть до старости сохранившие способность себя контролировать и сдерживаться .Возможно все дело в самоуважении. Тому кто себя не уважает нелегко уважать других людей. И все-таки это от воспитания и среды.Балуем мы детей, любим слепо, прощаем все и умиляемся, если ребенок скажет матом- смеемся! А у детей все серьезно.Они еще не имеют опыта и наше отношение воспринимает как должное.Мы их неправильно воспитываем сами.
    Например: на днях мама с ребенком пришли ко мне прикрепляться.Девочка 3х лет. Схватила с моего стола дискету с отчетом и мгновенно оторвала жестянку- мама молчит- смотрит в пол.Спрашиваю спокойно:-Оля,почему взяла без разрешения? - На лице ребенка масса выражений- сначала удивление, потом обида, потом злорадное веселье- " Так ТЕБЕ и надо!" и слезы злости... все что она видела в семье - все показала. Мамаговорит: она же маленькая ...
    ( я больше ни слова упрека!) Вот тут только мама может правильно построить ситуацию: спокойно объяснить ребенку как взрослому в чем он не прав и как относиться к тому , что малыши тоже бывают виноваты.Помочь ему справиться со своим эго и подняться на ступень выше...Мне нравится воспитание в старинных русских семьях ,как "Война и мир", "Детство Темы" ,"Анна Каренина" описывают тончайшие оттенки детской психологии.Вспомним как Долли плакала из-за того что ее сын соврал, за чистоту его души...
    Тонут во времени, гаснут в пространстве
    мысли, желанья, мечты, корабли...
    Я ж уношу в свое странствие странствий
    лучшее из наваждений земли.

Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •