Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Дженерики

  1. #1
    Гуру Аватар для Марика
    Регистрация
    12.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,167
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 20; мне - 37

    Дженерики

    Недавно смотрела передачу, в которой говорилось про дженерики. У каждого разрекламированного средства есть дженерик - лекарственное средство, имеющее такой же состав действующих веществ, лекарственную форму и эффективность, как и оригинальный препарат, но не обладающее патентной защитой, может отличаться от оргинала по составу вспомогательных веществ. Необходимое требование для продажи дженериков — доказанная фармацевтическая, биологическая и терапевтическая эквивалентность с оригиналом. (цитирую википедию)

    Например, аналог разрекламированной ношпы - дротаверин.

    Вот здесь список дженериков.
    Вот здесь статься на тему "Дженерики и эквивалентность лекарственных препаратов"

    Что по этому поводу думаете вы? Стоит ли заменять и заменяете ли вы какие-либо разрекламированные лекарственные средства дженериками?

  2. #2
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Марика
    Что по этому поводу думаете вы? Стоит ли заменять и заменяете ли вы какие-либо разрекламированные лекарственные средства дженериками?
    Да, я регулярно это делаю. Смысл переплачивать за марку и рекламу?
    Ибупрофен к примеру гораздо лучше помогает.
    Читать дальше...
    Оффтоп, но вспомнила башевский прикол:
    sofydone (12:51:43 2/12/2009)
    В аптеке:
    - Я забыл как лекарство называется, помню что-то с феном связано… Что-то типа “я не знаю где находится фен”… Я его так и запоминал….
    - Ибупрофен?
    - ДА!!! ДА!!! Именно!!! Дайте 2 пачки…

  3. #3
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Дженерики – это воспроизведенные препараты (от английского generic – калька). В инструкции обычно указывается, что дженерик полностью соответствует (эквивалентен) своему оригиналу – бренду (от английского brand – торговая марка). При этом чаще всего дженерик стоит дешевле.
    Возникает вопрос: цена ниже, потому что производители оригиналов ее завысили, или дженерик все же чем-то отличается от оригинала? Независимых научных публикаций, выражающих сомнения в целесообразности использования дженериков, немало. Возникает вопрос – почему?

    Исследование, охватившее Германию, Великобританию, Испанию, Канаду и Францию, в ходе которого был проведен опрос мнений пациентов и врачей, демонстрирует высокую степень неудовлетворенности воспроизведенными препаратами. Большинство пациентов сомневаются в переносимости дженериков (66%) и их эффективности (69%); они считают, что даже небольшие биохимические отличия между оригинальными и дженериковыми лекарственными средствами могут существенным образом сказаться на результатах лечения (88%). С пациентами согласно и большинство врачей. Что означают эти сомнения? Люди просто не доверяют более дешевым препаратам, или все же некоторые дженерики действительно отличаются низким качеством? Известные данные свидетельствуют о том, что такие ситуации наблюдаются на практике. Ведущее ведомство США, контролирующее качество пищевых продуктов и лекарственных средств (Food and Drug Administration), признало, что до 20% имеющихся в этой стране дженериков, по сути, являются «псевдодженериками». Получается, что скупой платит дважды.

    Рассмотрим, например, препарат Линдакса® – дженерик, претендующий на фармацевтическую эквивалентность оригинальному бренду – Меридиа®. Согласно справочнику Видаль, в котором описания лекарственных средств помещаются с разрешения компаний-производителей, препараты отличаются лишь красителями. Но это не так. Лекарства разнятся и по своей стабильности. Срок годности оригинала – три года, а воспроизведенного препарата – всего два. Что бы это значило? Вероятно – различия в процессах производства, что ставит под сомнение качество «аналога».

    За дженерики могут выдавать и препараты, отличающиеся от оригинала по составу. Например, Редуксин® – сравнительно новое отечественное лекарственное средство, зарегистрированное для лечения ожирения. В отличии от оригинала, в котором, как известно, есть только одно действующее вещество – сибутрамина гидрохлорид, в этом дженериковом препарате имеется и второе – целлюлоза микрокристаллическая. Получается, что Редуксин® нельзя назвать дженериком. Целлюлоза микрокристаллическая в больших количествах проявляет себя как сорбент. Но достоверно неизвестно как она будет влиять на всасываемость и эффективность сибутрамина, как они сочетаются. В досье новоявленного дженерика отсутствуют результаты клинических плацебо-контролируемых исследований, выполненные двойным слепым методом, на достаточной по объему выборке пациентов. Без таких исследований невозможно судить об эффективности, а главное – безопасности и переносимости любого лекарственного средства.

    И еще одно: тесты на биоэквивалентность проводятся на небольших (12-24 человека) группах здоровых, некурящих мужчин в возрасте 18-55 лет, не получающих других лекарств, обладающих нормальным ростом, весом и придерживающихся стабильной диеты. Более того, принимают они препарат в течение одного дня в стандартной суточной дозе. Но в последствии принимать лекарство будут совсем не такие здоровые люди без вредных привычек и вовсе не один день!

    Что же получается? Уверения в том, что препараты «подешевле» ничем не отличаются от оригинальных брендов, сродни уверениям рыночных торговцев в том, что их «Ададас» – это практически тот же самый «Адидас», налетай, покупай!

    Итак, использование дженериков для снижения массы тела требует весьма осторожного подхода. И если вдруг такой дженерик не смог решить проблему лишнего веса – не стоит думать, что точно также не поможет и оригинальный препарат. А лучше всего – перестать надеяться на дешевое чудо и начать доверять хорошо изученным и давно применяющимся на практике оригиналам.

    По материалам Дробижев М. Ю. Дженерики при лечении ожирения // Ожирение и метаболизм. 2009; №4.

  4. #4
    Новый участник Аватар для Varvarra
    Регистрация
    08.04.2010
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    43
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Да поаккуратней надо с дженериками, как собственно и с оригиналами))).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •