Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Сара Саудкова

  1. #1
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292

    Сара Саудкова

    Родилась в 1967 году в Чехословакии. Окончила пражскую Высшую школу экономики. Живет и работает в Праге.
    Называет себя «правой рукой Яна Саудка», который и открыл перед ней волшебный мир фотографии, когда она работала его помощником и моделью.
    Фотографирует с 1999 года.

    Выставки:
    Читать дальше...

    • Galery Krisal, Женева (Швейцария) — 2000
    • Galery Masson, Злин (Чешская республика) — 2000
    • Photographic Galery G 4, Хеб (Чешская республика) — 2001
    • Galery Michalsky dvor, Братислава (Словацкая республика) — 2001
    • Galery Mona Lisa, Оломоуц (Чешская республика) — 2002
    • Vychodoslovenska galeria, Кошице (Словацкая республика)- 2002
    • Galery Pyramida, Прага (Чешская республика) — 2002
    • Chateau galery Chagall, Карвина (Чешская республика) — 2003
    • Prague House of Photography, Прага (Чешская республика) — 2003
    • Gallery Chagall, Острава (Чешская республика) — 2004
    • Gallery MANES — Art Fair Praha,Прага (Чешская республика) — 2004
    Ее фотография для водки «Абсолют» (ABSOLUT Vodka) — «Absolut Sarah» (2003) включена в коллекцию Artcollection компании Absolut.

    Книги:
    Читать дальше...

    • «Masterpieces of Erotic Photography», Carltonbooks London (Великобритания) — 2000
    • «Sara Saudkova» — Monograph, BB ART Prague (Чешская республика) — 2002
    • «Sara Saudkova» — Monograph (2-е дополненное издание), BB ART Prague (Чешская республика) — 2003
    • «Black and White» — Edition «SEX» (Magazine for Fine Art Photography) (Австралия) — 2003


    В московской галерее А3 с 16 июня по 3 июля прошла ретроспективная выставка фотографий чешского автора Сары Саудковой.

    Читать дальше...
    Данный проект задумывался организаторами с целью представить российским любителям и знатокам фотографии одного из молодых чешских некоммерческих фотографов. Благодаря Московскому дому фотографии у нас есть возможность познакомиться как с классическим наследием, так и современными тенденциями и направлениями в этом виде искусства. Однако персональные выставки молодых авторов из Центральной Европы все еще достаточно редки.

    Прага с ее культурным и историческим богатством известна широкому кругу россиян, для многих из которых этот город стал излюбленным местом проведения отдыха. К сожалению, не всем из них известно, что эта красивейшая европейская столица является настоящей Меккой для фотографов. По мнению куратора проекта Федора Чередеева, выставка этого автора в наибольшей степени передает дух Праги, его фотографическую составляющую.
    Часто Сару Саудкову сравнивают с одним из наиболее известных чешских фотографов, ее учителем, Яном Саудком. Главной темой его работ является вечная борьба между полами. Он изображает обнаженное тело, которое шокирует не только своей откровенностью, но и формами. Сара является подругой и правой рукой пана Саудка. Своим творчеством она демонстрирует собственный взгляд, как на изображения тела человека, в том числе собственного, так и на взаимоотношения между этими телами.

    В отличие от чешских мастеров светописи прошлого, Саудкова не стремится воспеть идеализированную красоту человека и подчеркнуть в нем все благородные линии и черты. Она смело изображает разных женщин, в том числе с пышными, рубенсовскими формами, которым не интересна борьба с мужчинами, результат которой заранее известен.
    Несмотря на всю откровенность в изображении натуры, работы Сары не вызывают эротического сопереживания происходящему. С помощью тела автор трактует жизнь, призывая обратиться к обыкновенному человеку, его простым и ясным чувствам. Зритель, пришедший на выставку, получает не легкое эстетическое наслаждение, как, например, от созерцания великолепных пейзажей или совершенных тел с глянцевых страниц модных журналов, а вступает в диалог с собственными моральными установками, с традиционными канонами красоты. Моделям Саудковой свойственны чувственность и сексуальность, вместе с иронией и кокетством, но не пошлостью. «Все, что фотографирую — знаю», этими словами автор определяет философию своего творчества. Возможно, именно это знание, знание жизни, человека из плоти и крови в сочетании с бесценным личным опытом помогает автору избежать преувеличенной сентиментальности и откровенности, граничащей с пошлостью или китчем.
    Работы, отобранные для показа в Москве, не ограничиваются только жанром nude, который, несомненно, является определяющим в творчестве Сары Саудковой. Мастерски используя каждый кадр своей пленки, ей удается одной — двумя фотографиями передать целую историю, событие, воспоминание. Это может напоминать стоп-кадр или фотоальбом, который нашли на старом, пыльном чердаке с совершенно незнакомыми нам людьми, но с хорошо известными историями.

    Вместе с художественными, изобразительными и композиционными изысками в фотографиях Сары Саудковой следует обратить внимание на технические приемы, которые она использует в своих работах. Некоторые фото выделяются колорированием, с помощью которого достигается эффект стилизации под снимки из фотоателье начала — середины прошлого века, с типичными для них не совсем естественными цветами и полутонами. Такие фотографии, пожалуй, можно найти в каждой семье.
    В наши дни удивить любителей и знатоков фотоискусства техническими приемами довольно сложно, а со стремительно развивающимися цифровыми технологиями почти невозможно, в отличие от самого сюжета изображения. Саре Саудковой удается запечатлеть подлинность чувств и эмоций, благодаря своему профессиональному глазу фотографа, который умеет распознать тонкости бытия и облечь их в надлежащую форму.

    Находясь в окружении запечатленных Саудковой тел, вспоминаются слова Генри Миллера о литературе, несколько перефразировав которые можно сказать: «Важно, что означают фотографии, и как они сопоставляются, что они вызывают, а не что они констатируют. Это целый арсенал изобразительных средств, составляющих фотографическое искусство».
    с



  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Она, конечно, сильно заимствует у свекра-мужа, но ее работы позитивнее, на мой вкус. Более клоуновские.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #3
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    ну когда рядом и живёшь и творишь то не заимствовать трудно.

  4. #4
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #5
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292
    вообще очень проблемный в нахождении работ фотограф. про большие форматы уж даже и не говорю.

  6. #6
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    ну на чешских сайтах ее много, хотя они тут все помешаны на авторских правах. У нее выставок много проходит - наверное денег хочет и чтоб живьем смотрели, а не в инете.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •