Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Неуверенность в собственном профессионализме

  1. #1
    Модератор, Лидер "Клуба художников", "Клуба фотографов"
    Самый полезный участник раздела "Музыка" 2010, Второй создатель года 2010
      Самый активный автор. Февраль, Май 2008, "Фотограф лета 2008: второе место (выбор участников), третье место (выбор жюри)", "Самый активный автор. Август 2008, Ноябрь 2008", Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года". Самый полезный участник раздела "Музыка" 2008, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2008, Кошачий художник 2009 - 1 место, Лучший модератор раздела "Спорт" 2009, Лучший модератор раздела "Кино и Телевидение" 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Лучший организатор конкурсов и викторин 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, Второй создатель года 2009, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года", Самый полезный участник раздела "Музы
    Аватар для Tsilya
    Регистрация
    29.11.2006
    Адрес
    россия , санкт-петербург
    Сообщений
    9,214
    Записей в блоге
    115
    Спасибо
    я - 203; мне - 292

    Неуверенность в собственном профессионализме

    Бывают ли в вашей жизни , точнее работе моменты когда вы считаете что не достаточно профессионально выполняете свои обязанности, что коллеги делают свою работу лучше и увереннее?

  2. #2
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Думаю, когда человек стопроцентно уверен в себе, как в специалисте, которому нет равных, ему пора на свалку. Мне очень нравится, когда профессионализм сравнивают с цитатой из "Алисы в Зазеркалье" - "Надо быстро бежать, чтобы остаться на месте. А чтобы продвинуться вперёд, надо бежать ещё быстрее".
    В любой работе постоянно появляется что-то новое, и, чтобы оставаться на хорошем уровне, необходимо постоянно совершенствоваться.

  3. #3
    Гуру Аватар для Мухоморовна
    Регистрация
    27.07.2007
    Сообщений
    1,345
    Спасибо
    я - 45; мне - 68
    Хмыы ... у меня сейчас такое состояние, на почти новом месте работы, придется ОЧЕНЬ сильно думать ))). А сомневаюсь в себе постоянно, нельзя быть всегда во всем уверенным (сколько юристов - столько мнений - эту истину еще никто не опроверг).

  4. #4
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Возвращаясь к напечатанному.
    Так склалось, что сейчас мне приходится переделывать некоторые вещи, законченные несколько лет назад. Смотрю на них и диву даюсь. Тут лажа, здесь ляп, там халтура... О каком профессионализме может идти речь, это ж просто страшный кошмар! Подозреваю, что когда через пару лет буду пересматривать сделанное сейчас, реакция последует та же самая.

  5. #5
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010
      Почетный сериал-мэйкер Осень 2006, "Любовь вопреки всему" - Золото. Выбор зрителей и жюри", "Серебряный творец Spore-существ. Осень 2008", "Проза 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор участников", "Лучшая Spor'ная зверушка. Осень 2008", Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.ru 2009, "Проза 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор жюри", "Проза, зима 2009. Бронза",Литературный критик 2009
    Аватар для Донна Анна
    Регистрация
    27.02.2004
    Сообщений
    3,202
    Записей в блоге
    48
    Спасибо
    я - 647; мне - 397
    Цитата Сообщение от Tsilya
    Бывают ли в вашей жизни , точнее работе моменты когда вы считаете что не достаточно профессионально выполняете свои обязанности, что коллеги делают свою работу лучше и увереннее?
    Было такое до первого "большого экстрима" на работе, когда напарник полтора месяца сидел с больной женой, а объем заказов, который пришлось делать в одно жало, по закону подлости, утроился. Вот с тех пор никаких комплексов даже в зачатке не осталось.

  6. #6
    Писатель
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума)
      Самый полезный участник раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2008, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2008, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2009, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Самый полезный участник раздела "Стиль, Мода, Красота" 2009, Самый полезный участник раздела "Общий" 2009, За вклад в развитие форума 2009, Душка форума 2009, Лучший блоггер miXei.RU 2009,"Мисс форума" Осень 2009, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2009
    Аватар для Nobody
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Nwr
    Сообщений
    11,006
    Записей в блоге
    171
    Спасибо
    я - 1,316; мне - 689
    Цитата Сообщение от Оладушка
    ак склалось, что сейчас мне приходится переделывать некоторые вещи, законченные несколько лет назад. Смотрю на них и диву даюсь. Тут лажа, здесь ляп, там халтура... О каком профессионализме может идти речь, это ж просто страшный кошмар!
    О, у меня так всегда.
    С первого взгляда вряд ли разглядишь свои недочеты.

    А насчет профессионализма... всегда есть к чему стремиться. У меня хорошая основа для моей работы. Но мне есть куда расти... и еще долго будет. А если я остановлюсь, мне станет просто скучно.
    И конечно, мой руководитель знает и умеет гораздо больше меня, у нее опыт.
    Но я не думаю, что это комплекс или неуверенность. Я просто реально смотрю на вещи.
    Вообще не люблю ни над чем заморачиваться. Если я вижу, что мой уровень слабее, предпочитаю думать - что ж, я добьюсь этого позже!

  7. #7
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Тут ведь как. Всегда лучше показаться тупым, но спросить, чем облажатся из-за собственной гордыни. А судить-то будут один фиг по результату.
    Все мои самые позорные провалы случались тогда, когда я, столкнувшись с чем-то доселе неизвестным, пер на авось преисполненный ЧСВ, и не тратил время на консультации с коллегами.
    А на моей работе такое может законцится плачевно. Пофиг, ежели сам травмируешься, но если коллектив подведешь под статью "халатность" или "производство работ общественно опасным способом" или вообще "... по неосторожности... и более людей" - какбе ну его нафиг.

  8. #8
    Марсианка
    Гость
    У меня всегда такое состояние, когда я иду на собеседование. Почему-то мне жутко не нравится все, что я сделала до сих пор. Потом это проходит. Но всегда возвращается вновь *зловещий смех*

  9. #9
    samolyotik
    Гость
    это абсолютно естественное состояние. оглядываясь назад, могу сказать, что самосовершенствуюсь постоянно, и сейчас зачастую коллеги, глядя на меня, считают, что мне все дается легко и просто, без тени сомнения. но на самом деле у меня всегда есть пример для подражания, на который я смотрю с теми же чувствами. если в себе не сомневаться, можно на ровном месте таких дров наломать, что самый дремучий чайник возмутится...
    в пользу этого говорят факты: водители, электрики, машинисты котельных установок совершают глупейшие и опаснейшие ошибки именно в силу появления автоматизма в действиях при выполнении рутинных операций. именно эти профессии я упоминаю потому, что сталкивался с ними на личном опыте; кроме того, их ошибки чреваты гибелью посторонних людей, поэтому гораздо заметнее прочих.

  10. #10
    Группа удаления
    Регистрация
    31.05.2007
    Сообщений
    479
    Спасибо
    я - 10; мне - 11
    Цитата Сообщение от Tsilya Посмотреть сообщение
    Бывают ли в вашей жизни , точнее работе моменты когда вы считаете что не достаточно профессионально выполняете свои обязанности

    В последнее время - практически нет.Уверен в профессионализме и потому часто позволяю себе расслабиться...

  11. #11
    Pepper Mint
    Гость
    бывают. это когда я поленилась и не сделала все, что могла бы в силу своего профессионализма. потому что он высок и я об этом знаю. а вот вопрос, который тут правильно осветили - это когда ты видишь как работают другие и понимаешь, что тебе еще есть к чему стремиться.

    правда, есть еще такой момент как специализация: кто-то может делать что-то лучше, но не факт, что тебе действительно необходимо научиться делать так же хорошо именно это...

    т.е. мы различаем рост и развитие и чувство неуверенности в себе, да?

  12. #12
    Почетный участник
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    987
    Спасибо
    я - 19; мне - 12
    У меня иногда бывает. Но стараюсь самосовершенствоваться в своей области, чтобы такое чувство неуверенности в своем профессионализме у меня появлялось как можно реже.
    Цитата Сообщение от Pepper Mint
    есть еще такой момент как специализация: кто-то может делать что-то лучше, но не факт, что тебе действительно необходимо научиться делать так же хорошо именно это.
    Согласна. К тому же, невозможно все делать одинаково хорошо, быть специалистом, профессионалом во всех областях сразу. А соответственно, кто-то все равно что-то будет делать лучше тебя. Поэтому всегда есть к чему стремиться...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •