Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Нотариат

  1. #1
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Нотариат

    Общеизвестно, что попасть к нотариусу без подготовки бывает очень сложно. Тем не менее, государство ограничивает число нотариусов.

    Как вы думаете, зачем это делается?

  2. #2
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Мало нотариусов, говорите? Скажу срауз - я говорю о Москве. Тут нотариусов море-на каждом углу, так что, как говорится, хватает. А гос. органичивает их число для того, чтобы им (нотариусам) было, чем заниматься.

    А вообще, с нотариусами работать стала года два назад. Работала с одним конкретным нотариусом, найденным через знакомого. Интересует такой вопрос-куда делись гос.нотариусы в Москве?

    И что значит "попасть К нотариусу без подготовки"? Может, В нотариусы? Потому что к нотариусу попасть-подготовка не нужна, только разве что запись и то не у всех)

  3. #3
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    В Петербурге с нотариусами тоже особых проблем пока не возникало. Правда, во время вступительных экзаменов в вузы их явно не хватает... Но надо знать такие места, где нотариусы не очень популярны, и там можно будет спокойно всё оформить. К примеру, есть нотариус на ул. Салова на пересечении с Бухаресткой ул., располагается в здании какого-то техникума. Есть ещё очень неплохой нотариус, т.к. там сразу несколько человек работает - это в самом центре, на ул. Восстания, рядом с площадью Восстания. Это те, в которые мне в течение последнего года приходилось по тем или иным причинам заглядывать, а заглядывать приходилось много.

  4. #4
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    Цитата Сообщение от jokus
    Общеизвестно, что попасть к нотариусу без подготовки бывает очень сложно.
    Скорее, нужна моральная подготовка и терпение, чтобы высидеть не один час в очереди. Число нотариусов ограничено. Вместе с тем наряду с государственными есть и частные нотариусы. По-моему единственной отличие в том, что госнотариусу уплачивается пошлина, а частному - тариф. Однако в нашем городе размеры и пошлин, и тарифов одинаковы.
    У нас нотариусы поделены строго по "буквам" и районам. Копии может заверить любой нотариус. Но вот, чтобы вступить в наследство, следует идти именно к нотариусу, "обслуживающему" ту букву алфавита, на которую начиналась фамилия наследодателя.
    У меня есть два "своих" нотариуса, с которыми можно договориться на определенное время и не сидеть в очередях.
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  5. #5
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Цитата Сообщение от favoritka
    Вместе с тем наряду с государственными есть и частные нотариусы.
    Блин, кто-нибудь видел в Москве гос.нотариуса? Если да, то скажите где?
    Опять же по Москве, если посмотреть реестр действующих нотариусов Москвы по состоянию на июль 2007 года, то скажу я вам их саааавсем не мало

  6. #6
    Модератор, Ведущая игр: "Что? Где? Когда?", "Мафия"
    "Почетный реальщик 2008"
      "Мафия 6: месть Якудзы", Лучший ведущий игры 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Legacy Challenge: Великий путешественник. Зима 2008", "Бронзовый поэт. Лето 2008. Выбор жюри и участников", Лучший ведущий игры 2008, Лучший модератор раздела "Человек и Общество" 2008, Лучший модератор раздела "Общий" 2008, Лучшая импровизация в прозе. Выбор читателей. Зима 2008, Мафия 12: Ромовая баба
    Аватар для favoritka
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    2,278
    Записей в блоге
    23
    Спасибо
    я - 133; мне - 220
    PAMELLA
    Что-то мне подсказывает, что гос нотариусов в Москве нет уже лет 8 В Московской области вроде бы оставались государственные нотариальные конторы. Или и в области их уже тоже нет что ли... Да, точно их там нет.
    Из интервью с президентом Федеральной нотариальной палаты Клячиным Е.Н. в 2005 г.:
    - Известно, что в России сегодня есть как государственные, так и частные нотариусы. Людей беспокоит вопрос об оплате: существует ли разброс стоимости нотариальных услуг у различных специалистов?
    - В Москве ныне нет государственных нотариусов, все стали частнопрактикующими. Но это обстоятельство не должно волновать российских граждан: с 1 января 2005 года законодательно установлены единые нотариальные тарифы для всех видов нотариальных действий по всей территории Российской Федерации. Они являются обязательными для каждого нотариуса. Например, нотариальное оформление завещания стоит 100 руб., удостоверить доверенность - 200 руб., в ряде случаев - 500 руб., удостоверить подлинность подписи на заявлении - 100 руб., на банковской карточке - 200 руб. и т.д. Законом разрешается в ряде случаев взыскивать тариф в размере определенного процента в зависимости от цены удостоверяемого договора. Кстати, именно за счет нотариального сопровождения и оформления документов делового характера многие нотариусы очень прилично зарабатывают. Но расценки и тарифы при этом все равно у всех одинаковые.

    Полный вариант здесь: http://www.notariat.ru/inter2005/press_395_12.aspx

    PAMELLA
    Какие там у вас сейчас реальные тарифы? У нас заверить копии стоит 10 руб. страница, доверенность - 300 руб. (при этом пишут 200 р. - заверение, 100 р. - проект доверенности), заверить подпись на заявлении для юрлиц - 200 руб., для ИП - 100 руб. Это так навскидку.

    Вот еще одно интервью с Клячиным от февраля этого года.
    Здесь как раз речь идет о том почему у нас ограничено количество нотариусов.
    http://www.notariat.ru/interview6/press_2078_55.aspx
    Моральный вред - это не вред, причиненный морали. (с)

  7. #7
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    favoritka, по расценкам у нас так: одна страница-20р., устав/уч.договор - 500р., подпись одного лица на банковской карточке - 200р., доверенности - в зависимости от содержания от 400 до 700 р.
    Плюс к этому, как я уже писала в теме Налог на имущество, полученное по наследству или в дар, расценки на заверение договора дарения или купли-продажи квартиры стоит 3000 р. + процент от 0,3 (если родственники) до 1 % от стоимости объекта.
    А про гос.нотариусов, я думала мож приказ какой или еще что по Москве есть, которым гос.нотариусы упраздняются.

  8. #8
    Старожил Аватар для Lenusik
    Регистрация
    07.02.2004
    Адрес
    столица
    Сообщений
    1,446
    Спасибо
    я - 5; мне - 9
    Блин, кто-нибудь видел в Москве гос.нотариуса?
    Насколько я знаю, государственного нотариата сейчас не существует. Главное отличие государственных нотариусов от частных раньше было то, что они были вправе вести наследственные дела. Сейчас же просто между определенными нотариусами закреплено право вести наследственные дела и все

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •