Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: Сделать самому или доверить профессионалу?

  1. #1
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Сделать самому или доверить профессионалу?

    Не секрет, что благодаря всеобщему разделению труда, каждый занимается своим любимым (или доходным) делом на профессиональном уровне. Но помимо исполнения своих профессиональных обязанностей, человек, решая свои вопросы, действует самостоятельно. Ничто не мешает, скажем, делать самостоятельно ремонт любой сложности, осваивать технику методом проб и ошибок, организовывать праздники с помощью самодеятельности, организовывать туристический отдых без турфирм, заниматься спортом, самолечением и так далее.
    Как вы считаете, что в жизни можно делать самому, а что стоит доверять профессионалам? Оправдывают ли радость получения результата самостоятельно и экономия средств, возможно худшее качество и потерю времени?

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Serjo_she
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 1; мне - 2
    Я могу рассказать, как я решила сделать сама: оторвалась подошва от туфли, я решила, что это просто очень глупо -отдавать в ремонт, если за гораздо меньшие деньги я могу всё сделать сама: купила обувной клей: оказалось, что у него нет специальной насадки, выжимающей собственно клей в труднодоступные места, пришлось запихивать его туда спичкой.. ещё я вся по уши измазыалась клеем, так как он постоянно вытекал из тюбика, если в процессе проклейки я его забывала закрывать ну и в итоге моих мучений я поняла, что у меня нет специального пресса, который бы с надлежащей силой смог бы прижать подову - соответственно приклеилось всё кое как, думаю, при первой же носке отвалится В следующий раз иду в ремонт обуви!!

    тем не менее я всё равно остаюсь при мнении, что большинство работ человеку под силу сделать самостоятельно, следует только потрудиться хорошенько и разобраться в предмете. Тем более, что процесс может быть очень захватывающим. наверное, я свои возможности немного переоцениваю
    "...Прошёл я, глаза к земле низя,
    только подхихикнул, ища покровительства.
    И хочется задать вопрос, а нельзя -
    ещё обидятся: правительство!"
    Маяковский

  3. #3
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    по мне так - никакой самодеятельности, только профессионалы, но! у каждого человека есть некая способность, это невсегда совпадает со специальностью и областью, где человек работает профессионально, это не касается мед. услуг , а вот ремонт сделать, организовать какое-нибудь мероприятие..почему нет, хотя конечно профессионал знает все плюсы и минусы, а вот увлекающийся человек знает все плюсы, но с минусами сталкивается по ходу, как правило

  4. #4
    Группа удаления
    Лучший знаток живописи. Весна 2008
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2007, Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2008
    Аватар для фра Чезаре
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    СПб.
    Сообщений
    2,408
    Записей в блоге
    12
    Спасибо
    я - 4; мне - 48
    Как работают "профессионалы".

    http://www.mixei.ru/threads/61427
    Последний раз редактировалось Дюкаша; 30.07.2022 в 20:15.

  5. #5
    Модератор, Консультант по немецкому языку
    Подпольный активист mixei.ru 2010, Почетный SimsЛингвист 2010
      Лучший модератор раздела "Музыка" 2007, Знаток Grammy '08, Sims.miXei.RU: Окно в Европу,"The Best Plant" Award 2009
    Аватар для Ms. Ariadna
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Д-ф
    Сообщений
    5,098
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 650; мне - 703
    никакой самодеятельности
    Я трезво оцениваю свои возможности и если не умею -не суюсь.
    Вообще подобные заскоки "сделай сам" обычно бывают у мужчин )))
    Alle Kunst strebt kontinuierlich den Zustand von Musik an
    Sims.miXei.Ru
    Default Replacements для Симс 2

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Я взвешиваю свои способности, и если понимаю, что сама не справлюсь или справлюсь плохо, то передаю дело в руки профессионалов. Пунктика по поводу «все сделать самой» у меня нет. Хотя иногда приходится делать самой, когда посчитываешь бюджет и понимаешь, что какая-то услуга профессионалов тебе сейчас не по карману.

  7. #7
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    Соглашусь с Cathy
    у каждого человека есть некая способность, это невсегда совпадает со специальностью и областью, где человек работает профессионально
    Если у человека есть какие-либо способности и, главное, желание сделать что-либо, то почему бы и нет. Но если этих умений нет, то лучше доверить дело профессионалам, так будет проще и отчасти дешевле.
    Самолечение вообще считаю лучше не увлекаться. (И поменьше читать журналы и газеты на медицинские темы не-врачам, потому что можно много чего "найти" у себя и заработать паранойу).
    You are the shaper of your own destiny

  8. #8
    Писатель
    "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Серебро. Выбор участников"
      Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2007, Мастер афоризма, "Чужой взгляд. Золото . Выбор жюри", "Импровизация в прозе. II место. Выбор читателей. Зима 2008", "Проза, осень 2008. Позднее некуда. Бронза. Выбор жюри" "Проза 2011. Серебро. Выбор жюри."
    Аватар для Gordo
    Регистрация
    23.08.2006
    Сообщений
    855
    Записей в блоге
    35
    Спасибо
    я - 56; мне - 37
    Конечно поручить мастеру что-то в чем ты совершенно не компетентен стоит. Но и бежать по любой мелочи к друзьям умельцам или в мастерскую тоже глупо. Я так считаю.Как сказал Задорнов, наш человек подсознательно готовит себя к выживанию в мире без удобств.
    "Красиво же, корреспондент! Двенадцать лошадей по небу летят. Суровое зрелище, хотя и нелепое." (Конюх Федоров)

  9. #9
    DJ ULKA
    Гость
    Lucshe sama.A professanalu eto uje kraynom slucii =)

  10. #10
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Я стараюсь доверяться профессионалам, хотя и я, и мои близкие многое чего умеем. Но я ценю больше свое время, чем деньги. Да и каждый должен заниматься своим делом.
    Хотя есть вещи от выполнения которых я получаю удовольствие. Например выращиваю цветы (розы, тюльпаны, хризантемы и т.д.)

  11. #11
    Почетный участник Аватар для Дашшша
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Е-бург
    Сообщений
    813
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 7; мне - 14
    А я думаю, что все-таки надо разделить. Ну лично я сразу подумала в двух направлениях
    Первое, когда надо что-то починить, исправить, отремонтировать, переделать... Ну одним словом, вещи, которыми занимаются специальные фирмы, агентства и т.д. Подошву, конечно, клеить я сама не буду - есть люди со специальными инструментами и навыками - это их дело. Я заплачу и буду довольна качественной работой и отсутствием головной боли по поводу результата, который сама могла получить)))
    Вот. А второе, что подумала - это на работе. Например, меня попросили составить отчет. И что тогда? Сказать, что я не умею пока? (Ну допустим, не сказали, а просто предложили попробовать, но я еще этого не делала). Тут лучше начинат самой разбираться, с помощью более опытных людей, но начинать. Потому что люди, разбирающиеся в каких-то вещах сейчас, раньше этого тоже не умели. Так что где-то мы тоже может стать профессионалами.
    Так что, если какое-то умение может пригодиться в дальнейшем - почему бы не освоить. А так, всякие разные мелочи и крупности - пусть делают те, кто этому учился))
    "Ни в одном городе, нигде и никогда, звезды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства" (с)
    http://fishki.my1.ru/fishki/g_fairy2.jpg

  12. #12
    Фанат Симс Аватар для Патока
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,380
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 30; мне - 42
    Вспомнилось, как мужчины не любят вызывать мастеров, делают абы как, но зато потом себя тАААкими мастерами мнят)))

    Каждому свое. Все делать великолепно не сможет никто, поэтому лучше к профессионалам обратиться. Ничего плохого здесь нет.

  13. #13
    Модератор, Kонсультант по биологии.
    "Всевидящее око 2010", Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009
      Лучший новичок 2008 года, Всевидящее око 2009, Самый полезный участник раздела "Жизнь" 2009, Стотысячный автор (сообщение под номером 2 500 000), "Всевидящее око 2010". "Поэзия, лето 2011. Бронза"
    Аватар для Mari@Vladi
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Дальний Восток (Хабаровск)
    Сообщений
    3,137
    Записей в блоге
    45
    Спасибо
    я - 330; мне - 226
    Цитата Сообщение от Дашшша
    А второе, что подумала - это на работе.
    Ну работа это совсем другое. Это наверно даже разговор другой темы.
    Я например всю жизнь учусь и осваиваю разные виды деятельности.

    А основатель этой темы jokus говорил совсем о другом.
    Цитата Сообщение от jokus
    Ничто не мешает, скажем, делать самостоятельно ремонт любой сложности, осваивать технику методом проб и ошибок, организовывать праздники с помощью самодеятельности, организовывать туристический отдых без турфирм, заниматься спортом, самолечением и так далее.
    Как вы считаете, что в жизни можно делать самому, а что стоит доверять профессионалам? Оправдывают ли радость получения результата самостоятельно и экономия средств, возможно худшее качество и потерю времени?

  14. #14
    Почетный участник Аватар для Дашшша
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Е-бург
    Сообщений
    813
    Записей в блоге
    22
    Спасибо
    я - 7; мне - 14
    Mari@Vladi
    Я поняла, что он имел ввиду)))) Просто пришло на ум как-то) Может, и правда немного оффтопнула))) Сорри)))
    Кстати, про праздники еще вспомнила - тут тоже смотря какие. Новый год мы отмечали с друзьями и подготовили отличный вечер) Было безумно весело и приятно осознавать то, что это мы сами все организовали. А на юбилей бабушки и дедушки, напимер, заказывали оформление зала компании какой-то, и ведение вечера тоже поручили ненадолго тамаде. Так что смотря какая ситуация и что за повод))
    VirginiA
    О да! Про мужчин, которые "все сами могут" - это просто финиш! Было столько примеров тому о чем ты сказала)))
    "Ни в одном городе, нигде и никогда, звезды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства" (с)
    http://fishki.my1.ru/fishki/g_fairy2.jpg

  15. #15
    Забанен
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    959
    Записей в блоге
    2
    Спасибо
    я - 163; мне - 75
    Фокус в том, что "профессионалы" тоже люди и тоже когда-то начинали. На всю жизнь запомнил стоматолога-стажера!

    Поэтому наемникам доверять лучше там, где есть гарантийка. Где за эту же сумму могут доделать-переделать-исправить. А где это нереально - например, праздники, гиденья-тамаденья-розыгыши - там лучше самому. И не так обидно, если лажанешься. Свое же, родное. А то когда лажается тамада, да за твои же деньги... Или баянит по-черному... Бе!

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •