Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Михаил Шолохов

  1. #1
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16

    Михаил Шолохов

    Сама я у Шолохова ничего не читала. Собралась пару месяцев назад взяться за "Тихий Дон", но не вышло. С самого начало мне было ужасно скучно. Теперь не могу себя заставить сесть и читать дальше..

    Какое у вас мнение об этом авторе?
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  2. #2
    Группа удаления Аватар для shaliss`
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    magnitko
    Сообщений
    143
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Странно, что отзывов нет.
    А меня впечатлил "Тихий Дон". Очень ярко описывается казацкая жизнь в рамках исторического периода, запоминающиеся персонажи, много разных судеб, и читать ничуть не скучно, не знаю, почему многие так считают и боятся даже браться. Возьмитесь- затянет.
    Imagine the ability to gather roses in winter..(c)

  3. #3
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Посредственный автор. А "Тихий Дон", чего таить, действительно скучнейшая вещь, как "Доктор Живаго" Пастернака.

  4. #4
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    "Тихий Дон" скучнейшая вещь?.. Мне так не показалось. Есть там достаточно не интересные для меня исторические реалии, но история жизни Мелехова - по-моему, это очень интересно. И написано живо и хорошо.
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  5. #5
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Если, значит, мы по-разному понимаем "живо" и "хорошо")

  6. #6
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Sirin, наверное . Но тебе описания Аксиньи, Натальи, их поведения - не казались убедительными?
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  7. #7
    Старожил
    Приз симпатий форумчан 2010 (Душка форума), Новогодний костюмер 2011
      "Новичок 2006" , Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2006, Народный модератор 2006, Народный лидер клуба 2007, Лучший модератор раздела "Творчество" 2007, Лучший консультант 2008, Народный лидер клуба 2008, Лучший модератор раздела "Творчество" 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, Душка форума 2008, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование" 2009, Лучший консультант 2009, Лучший модератор раздела "Творчество" 2009, Душка форума 2009, Самый полезный участник раздела "Наука и Образование"2010, Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Творчество" Проза 2011. Проницательное око
    Аватар для Оладушка
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Первопрестольная, улица Ср
    Сообщений
    7,802
    Записей в блоге
    36
    Спасибо
    я - 1,215; мне - 1,167
    Готова согласиться с теорией, что "Тихий Дон" и более поздние произведения автора Михаила Шолохова написаны разными людьми.

  8. #8
    Ассоциация критиков
    Философское эссе I, Мафия 13: Эль Барано
      "Участник литературной викторины. Лето 2006", "Поэт. Третье место. Лето 2006", "Поэт-импровизатор: Приз читательских симпатий. Осень 2006", Лучший модератор раздела "Творчество" 2006, "Лучший поэт-импровизатор. Осень 2006", "Серебряный миниатюрист. Зима 2007", The Best Game Fanfiction. 2006, "Новогодний пиит 2007. Серебро", Лучший миниатюрист. Зима 2007. Выбор читателей, "Мафия 5: тень отца Гамлета", "Мифоглот I", "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор участников", Лучший старший модератор miXei.ru 2007, "Чужой взгляд". Серебро, "За вклад в развитие форума 2008"
    Аватар для Если
    Регистрация
    31.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,886
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 263; мне - 267
    Помню, когда я занималась с репетитором, она меня натаскивала на мини-сочинения. Спросила - что проходите? Я - "Тихий Дон". Она - вот и пиши три работы: такую-то, такую-то и такую-то.
    В третьей я вдохновенно живописала метания исследователей по поводу авторства "Тихого Дона". На что мне сказали, что это увидеть желали менее всего . Но вообще - я к чему? Встречалась с информацией об анализе стиля и творчества Шолохова - было доказано, что ранние произведения и "Тихий Дон" написаны одним человеком.
    Это, конечно, не повод утверждать окончательно. Но к авторству ТД претензии прежде всего потому, что Шолохов тогда был слишком молод для создания такой эпической вещи. Я права? Или были какие-то ещё?
    - These superior ones...
    - Not quite superior as us, of course!
    - Daa. These less superior than us, but still quite superior soldiers will be assigned to the enemy planets!
    "Invader Zim"

  9. #9
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Цитата Сообщение от Если
    Но тебе описания Аксиньи, Натальи, их поведения - не казались убедительными?
    Убедительными?.. Удобное слово)) Можно так сказать, но все четыре книги не вызвали у меня ни особого восторга, ни изумленья. Конечно, бывает приятно проехать с кучером-Иваном, сидя на козлах, послушать его мужицкие речи про то, про се, но когда бы вам довелось пожить с ним недели две, вы бы переменились. Еще эта манера Шолохова в каждом предложении путать расстановку слов... По поводу убедительности еще. Вообще, с самого начала, когда явилась турчанка, мне стала видна ее близкая смерть. Не думал, что настолько близкая. А еще я не большой поклонник классических семейных хроник...
    Цитата Сообщение от Если
    В третьей я вдохновенно живописала метания исследователей по поводу авторства "Тихого Дона".
    А я не нахожу особых различий в раннем и позднем Шолохове. Увеличилась сухость речи, но те же характерные метафоры и опять-таки постановка слов - это повторяется. Впрочем, я не знаток его творчества...

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Инверсия
    Регистрация
    16.04.2007
    Адрес
    ..........
    Сообщений
    291
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Читала у этого автора только "Тихий Дон" на мой взгляд шикарнейшее произведение!!!Я просто не могла оторваться, с книжкой спала буквально!!!
    Написано все очень серьезным языком...не знаю как это по другому сказать!!!
    Чтобы отдать себя целиком, нужно себя уничтожить.

  11. #11
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Меня в Шолохове больше другое раздражает - его приятельские отношения с советсикми властями. Почитайте выступления на съездах и праздниках. Писать о небывалых урожаях редьки, или сочинять оздоровительные комплексы, или слагать гимны светлому восходу народной власти - это дело каждого, конечно, но говорит о многом.

  12. #12
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411

  13. #13
    Гуру Аватар для Magnolia
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,791
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 20; мне - 6
    Так и не осилила я "Тихий Дон". Прочитала наверное одну часть первого тома. Не привлекает меня литература о советском времени.
    Подруга же читала несколько его произведений, и ей нравится.
    You are the shaper of your own destiny

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •