Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Врождённый авторитет?

  1. #1
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Врождённый авторитет?

    С недавнего времени всё чаще встречаю людей, которые совершенно случайно узнают, что к их мнению прислушиваются. Хотя, ничего(по их словам) особенного они не делали и даже не пытались выделиться. Однако, совершенно незнакомые люди начинают прислушиваться к их мнению. Что это? Врождённый авторитет? Или, быть может, харизматичная личность? Ведь многие не то что не знакомы с этими людьми, но даже не знают их имён.

    P.S.: Конечно, всё это относится к сети, в реальной жизни невозможно не зная собеседника, прислушиваться к его мнению Но ведь встречаются и те, кто и в реальной жизни представляет из себя авторитета для других, ничем особо не стараясь выделиться...
    Вы ещё не готовы понять...

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Моё мнение такое, что понятие Человечность и Правильность, к чему тянутся Нормальные люди, это даётся с рождением. Это нельзя купить, сломать и подкупить. Хотя у каждого свои понятие авторитета...
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  3. #3
    Dashunya
    Гость
    Я думаю, это целая совокупность каких-то характеристик. Наверное, ум, объективность в рассуждениях, уверенность в правильности своих слов, и еще правильное выражение своего мнения - т.е. можно иметь свое мнение, но навязывать его мы не имеем права.

  4. #4
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Наверное и потому, что человек перед этим зарекомендовал себя с хорошей стороны, на деле показал, а может и не раз, что умеет решать подобные вопросы - вот и в похожей ситуации к нему прислушиваются.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  5. #5
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Если говорить о сети, то сложно выделить даже какой-то комплекс качеств. Наверное, дело действительно в какой-то харизме. Но всё-таки вряд ли прислушаются к неуравновешенному человеку (по постам это видно всё-таки), прислушаются скорее к такому человеку, который излучает уверенность (по интернет-сообщениям это также читается). Кроме того, наверное, сами мысли не должны яро противоречить мыслям большинства.
    Ну как-то так.

  6. #6
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    я знаю некоторых людей у которых есть авторитет и был он всегда, с детства...мне кажется дело не только в воспитанности, харизме..но и например в тембре голоса, в манере говорить...у меня есть знакомый он говорит довольно тихо...(в отличии от меня))))))меня обычно слышат все))) но когда он начинает говорить все остальные тоже смолкают и начинают его слушать...то есть вся беседа с высоких тонов переходит на спокойную манеру беседы...по сути в этом тоже естьк акой-то авторитет, некоторые люди что-то тихо болтают, остальные даже не пытаются вслышаться или дать ему высказаться

  7. #7
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Cathy, получается, что всё-таки есть какое-то воздействие на людей у подобных "авторитетов"... Интересно... Но вот вопрос: может ли это быть обусловлено воспитанием(или самовоспитанием), окружением, школой, или же всё-таки, это передаётся на более глубоком уровне и человек получает такое преимущество с рождения?
    Вы ещё не готовы понять...

  8. #8
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Тут существует два варианта объяснения: первое: личность обладает способностью эффектной самопрезентации, внушая иллюзию собственной авторитетности окружающим, второе: те мысли или идеи, которые он выражает, близки слушателю или крайне актуальны для него, поэтому он их воспринимает как авторитетные.
    Цитата Сообщение от Kosh
    Но вот вопрос: может ли это быть обусловлено воспитанием(или самовоспитанием), окружением, школой, или же всё-таки, это передаётся на более глубоком уровне и человек получает такое преимущество с рождения?
    Какую-то часть своих личностных качеств человек получает генетически, какую-то - из окружающей среды (их процентная доля еще не установлена). В данном случае, я бы сказала, что способность внушать авторитет - это приобретенное из социального окружения качество. Ведь оно имеет под собой следующие составляющие: уверенность в себе и своих словах, эффектность, харизматичность, возможно, красноречие и пр. А все приобретенные в процессе социализации характеристики.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  9. #9
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Человек рождённый с сильным духом, которому очень легко пемещаться по всем уголкам жизни и влиять на людей, того можно причислить к авторитетам. Но не стоит кого-то пытаться копировать, будет выглядеть смешно и нелепо, потому что сила духа это как полёт, и делает этот человек всё просто и легко, ну как играет. А вот копирующий его, как будто дуется на горшке, простите за такой пример.
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

  10. #10
    mikenn
    Гость
    думаю, врожденный авторитет - это харизма + уверенность в себе

  11. #11
    Поколение NEXT Аватар для Livia
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    98
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Думаю, врожденный авторитет более всего зависит от харизматичности. Иногда видишь такой пример: человек неуравновешен, говорит явные глупости, но к нему почему-то прислушиваются. И сложно дать внятное логическое объяснение: почему так происходит? Некоторые объясняют такое явление харизмой и я с этим согласна.

  12. #12
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Точно сказать сложно. Думаю, и генетика (либо врожденные качества, обусловленные другими факторами - звезды, имя, дата рождения), и воспитание играют роль. Вряд ли кто-то это изучал, и вряд ли есть статистика. Сложно сказать, что именно повлияло на наличие или отсутствие авторитета у данного человека.

    По своему опыту могу сказать, что все дети по поведению очень похожи на своих родителей, если кто-то из родителей или ближайших родственников (причем которые с детства живут под одной крышей с ребенком) харизматический лидер, то ребенок с врожденной склонностью к лидерству станет таким же. Может, ребенок, у которого не было перед глазами примера, но с врожденной склонностью и станет лидером, но другим путем, придя к этому сам, и, соответственно, он может быть не харизматическим лидером, а другим типом лидера.

    Вот тут говорят - харизма - а откуда харизма-то берется? Это практически равнозначный вопрос. Харизматик все равно будет лидером, пусть и не всегда формальным, к нему все равно будут прислушиваться.

    Ну, а если говорить про сеть - сразу видно по посту, насколько человек уверен в том, что написал. Иногда неспециалист может много распинаться о вопросе, в котором плохо разбирается, на основании собственного мнения. Читаешь и думаешь - вот чел шарит! А потом придет спец и скажет - так, вообще-то, вы факты передернули. И сразу становится понятно, где специалист, а где пшик.

    Однако, если человек свято верит в свою правоту и обладает даром излагать свои мысли доступно для всех - к нему будут прислушиваться. Если не найдется специалист, который плюсом к уверенности в своих словах обладает еще и необходимыми знаниями.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  13. #13
    Почетный участник Аватар для KemparY
    Регистрация
    20.03.2005
    Адрес
    Москва, на южной стороне
    Сообщений
    540
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    если честно, мне совершенно не понятно выражение "врожденный авторитет"!

    Авторитет (лат., словарь Брокгауза и Ефрона) — "в обширном смысле: значение и основанная на значении или с ним соединенная власть; в тесном — влияние умственное, возбуждающее уважение, доставляемое обладанием превосходной и признанной власти или выдающейся и признанной мудрости, знания, добродетели. (он уже не может быть врожденным!)
    В науке авторитетами называются люди, которых известность по своей части так прочна, что она служит ручательством истины и непреложности высказанного ими мнения. Поэтому говорится также о вере в авторитет, которая именно бывает основана на доверии нашем к знанию другого лица."

    Скорее всего, речь идет о харизме. Что такое харизма, спросите вы?! все о ней говорят, но какая она? «Она обладает такой харизмой!», «Он такой харизматичный лидер!» - в последние годы все чаще мы употребляем подобные выражения, редко задумываясь над смыслом и значением этого слова – харизматичность.

    В переводе с греческого – дар богов, благодать. Согласно толково-словообразовательному новому словарю русского языка (под редакцией Ефремова) – это «наделенность авторитетом, основанным на исключительных качествах личности». (Интернет-портал «Глоссарий. Ру» добавляет, что харизма в менеджменте – это влияние, основанное на свойствах личности руководителя или его способности привлекать сторонников.)

    Харизма по большей мере врожденное качество, в отличии от авторитета.

    Есть очень интересная статейка
    ..."летал над гнездом кукушки, пел в терновнике, ржал во ржи, а ночью пачкал белых лебедей"...

  14. #14
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Я бы все-таки не стала говорить, что харизма - это что-то врожденное. Мне кажется, к харизматичности может быть врожденная склонность, но все равно ее реализация очень зависит от воспитания и окружающих условий.

    Кстати, я так понимаю, мы отклонились от заданной темы.

    В сети харизматичность крайне сложно определить, т.к. она во многом определяется по невербальным признакам. И в сети речь может идти исключительно об авторитете.

    В общем, тему делить пора.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  15. #15
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от KempA
    «наделенность авторитетом, основанным на исключительных качествах личности»
    Как так может быть? Это, получается, авторитет - приобритается, а харизма, которая ОСНОВАНА НА АВТОРИТЕТЕ - врождённая, вы вообще, понимаете, что говорите-то? К тому же, выражение не обязательно должно быть понятно вам - это вопрос, а не утверждение, а вопрос может звучать как угодно.
    Вы ещё не готовы понять...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •