Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Аудиометрия

  1. #1
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380

    Аудиометрия

    http://www.phys.unsw.edu.au/~jw/hearing.html

    Как известно с возрастом наш слух ухудшается - особенно в отношении высоких и низких частот. На страничке University of New South Wales можно проверить свой слух - правда для этого нужны хорошие закрытые наушники. Страничка на английском - если не понятно, то лучше воспользоваться online-переводчиком (например translate.ru). Там вы найдёте описание, как использовать эту веб-службу.

    Немного не понятны пару вещей. Я пытался найти понятие нормальная аудиограмма, наткнулся вот на это (клац)) однако здесь показаны абсолютные значения, а по ссылке теста выше нулем считается какое-то определенное значение децибел.

    Вопросы:
    1) что является уровнем нуля?
    2) как выглядит аудиограмма абсолютно нормально слышащего человека?

  2. #2
    Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    Вице симс-архитектор "Original Maxis" зима 2009, "Мисc форума" Зима 2010
      Реальный Декабрист, "Вице-Киноман 2006", "Мистер "Симс 2". Осень 2006, "Вице-Мисс форума" Зима 2007, Лучший симс-архитектор "Большого дома" Весна 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Лето 2007, Лучший консультант 2007, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Маленького дома" Осень 2007, Лучший игрок "Что? Где? Когда?". Зима 2008, Лучший симс-архитектор и дизайнер "Original Maxis" Осень 2007, Лучший игрок 2007 года "Что? Где? Когда?", "Мисс форума" Лето 2008, "За вклад в развитие форума 2008", Лучший организатор конкурсов и викторин 2008, "Мисс форума" Осень 2008
    Аватар для Marry-sun
    Регистрация
    21.11.2005
    Адрес
    Н-сибирск
    Сообщений
    1,284
    Спасибо
    я - 94; мне - 85
    Ответ на вопрос 2: Эта аудиограмма и есть аудиограмма нормально слышащего человека


    Что здесь что сейчас объясню.

    Аудиограмма - это графическое отражение способности человека слышать чистые тона (или человеческую речь). Вертикальные линии на аудиограмме обозначают частоты, соответствующие частотам аудиометра. Обычно для исследований используются сигналы частотой от 250 до 8000 Гц. Это самый важный для человеческого слуха частотный диапазон, так как именно внутри него располагаются звуки человеческой речи. Горизонтальные линии на аудиограмме отражают громкость звука в дБ по отношению к нормальному порогу слышимости, который равен 0 дБ. Если Ваш порог слышимости превышает 40 дБ, Вам уже нужен слуховой аппарат. И настраивать его будут именно с помощью значений, нанесенных на аудиограмму.

    Таким образом, ответ на вопрос 1 - это нормальный порог слышимости, равный 0 дБ.

  3. #3
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Marry-sun
    Маша - эту картинку я как раз понял. Но если бы ты обратила внимание по первой ссылке - под нулем по ссылке подразумевается какой-то уровень децибел, никак не нулевой. Чем он ниже по графику - тем тише. А на этой картинке все наоборот.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •