Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Что движет людьми?

  1. #1
    Helios
    Гость

    Что движет людьми?

    Зигмунд Фрейд утверждал, что в основе всех наших поступков лежат два мотива: сексуальное влечение и желание стать великим.

    Философ Джон Дьюи выразил это несколько иначе. По его мнению, глубочайшим стремлением, присущим человеческой природе, является "желание быть значительным".

    Считается, что не будь у наших предков этого пылкого стремления к самоутверждению, не было бы и цивилизации. Без него бы нам не удалось бы далеко уйти от животных. Именно это стремление заставило Линкольна начать изучать юридические книги, а Диккенса - писать свои бессмертные романы. Жажда самоутверждения заставила Рокфллера копить миллионы, котрые он так и не смог потом истратить.

    Действительно ли именно желание быть значимым движет людьми, или все же найдутся люди, для которых это маловажно - быть признанными в чем-либо? Тогда что движет ими? Хотелось бы узнать ваши мнения.

  2. #2
    Группа удаления
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006

    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    248
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Нет, вообще-то это желание почаще маструбировать. В древние времена люди были слишком заняты добычей пищи, выживанием и продолжением рода. Поэтому чтобы было больше времени для маструбации люди старались выбиться повыше, старались занять пост повыше - чтобы было больше свободного времени и власти. Поэтому двигали прогресс - тоже для освобождения свободного времени. И, конечно же для создания виагры.
    А если серьезно, то как в том анекдоте - все можно на х@й свести.
    В каждой шутке есть доля правды.

  3. #3
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    У меня так часто меняется сейчас мнение на этот счет...
    Пожалуй, страх смерти и отношение к смерти многое определяет в поведении человека. Точнее - осознание своей конечности заставляет человека жить, двигаться, трепыхаться, чего-то достигать.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #4
    Гуру Аватар для Val
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2,009; мне - 1,144
    А мне нравится, как об этом писал Карнеги, цитируя кого-то: "В основе нашего поведения лежат наши самые сокровенные желания". Вот и получется, когда ты знаешь что человек хочет, у тебя появляютя возможности им манипулировать.

  5. #5
    Helios
    Гость
    Вот и получется, когда ты знаешь что человек хочет, у тебя появляютя возможности им манипулировать
    Vaч: Согласна, но а сама-то ты чего хочешь? Разве не желаешь, чтобы тобой восхищались, уважали, счиатлись с твоим мнением? Или тебе по боку?

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Машутка
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    116
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я это вычитала в книге Дейла Карнерги "Как завоевать друзей" там теже слова, но смысл другой!!!

  7. #7
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Американский социолог Веблен в своей книге "Теория праздного класса" вывел три движущих силы человека: родительский инстинкт, "инстинкт мастерства" и инстинкт любопытства.

    Мне приглянулась последняя движущая сила! Любопытство! Согласна на все 100%
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  8. #8
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Думаю, что тут нельзя выявить что-то единое для всех. Разные люди полагают разное в основу своей жизни, и чаще всего не осознают, что именно ими движет.

    Кем-то — выживание-размножение, кем-то — мания величия, кем-то — сострадание, кем-то — ощущение полноты и желание поделиться; наверное ещё можно насчитать много мотивов, но на самом деле их вижу два: мотивы животной природы и мотивы природы духовной. Что сильнее в человеке — то и движет. А приписывать, подобно Фрейду, каждому движению человека либо выживание либо рамножение — слишком уж профанирующая модель. Бритва Оккама часто играет с учёными дурную шутку.

  9. #9
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Если бы мы не были такими разными в своих стремлениях и целях - человечество давно бы вымерло.

  10. #10
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Любопытный вопрос - если бы всех "двигало" в разные стороны - добилось бы человечество в целом такого прогресса? Басни Крылова сразу на ум приходят А воз и ныне там.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  11. #11
    Группа удаления
    Регистрация
    17.01.2006
    Сообщений
    2,935
    Записей в блоге
    14
    Спасибо
    я - 150; мне - 68
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Любопытный вопрос - если бы всех "двигало" в разные стороны - добилось бы человечество в целом такого прогресса?
    Если кто-то объявит, что знает Истину, и что нужно "двигать" именно в этом направлении - всегда найдутся те, кто будет отрицать это.

    Возникающие противоречия - это как катализатор прогресса имхо

  12. #12
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Alex V, я имела в виду не сознательные "движения" - типа "сейчас возьмем лопатки и будем строить коммунизм", а внутренние потребности человека. О них нельзя объявить! Это как инстинкт - он проявляется у всех особей вида в определенный момент.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  13. #13
    Гуру
      "Фотограф Зимы 2006. Лучшая идея"
    Аватар для Tehhi
    Регистрация
    31.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,296
    Спасибо
    я - 1,354; мне - 708
    не хотели бы быть ЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ - не было бы войн вообще
    ну а что такое войны? ето лишь показать "я крут! я ЗНАЧИТЕЛЕН"
    разве не так?

    ну а если говорить лично про мою шкуру.... лично я стараюсь постичь все мне доступные и нет области знаний - ТОЛЬКО ради того, чтобы услышать "ух ты, теха! прикольно! а как ты ето смогла так???"
    так что про ЗНАЧИТЕЛЬНОСТЬ - ето про меня
    а все знаменитые люди потому и знамениты, что хотели того же
    боже, я не хочу сказать, что я, мол, буду или хочу быть знаменитой, но подобное стремление движет прогрессом, имхо

  14. #14
    Участник Аватар для Идеалист
    Регистрация
    15.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Людьми движет жажда ХЛЕБА, увы . Перечитайте легенду о Великом Инквизиторе.
    Ars longa...

  15. #15
    Фанат Симс Аватар для Abby
    Регистрация
    19.01.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,184
    Спасибо
    я - 462; мне - 246
    Алчность! Алчность, эгоизм и жажда, нет, не хлеба, ВЛАСТИ. И совсем не обязательно читать книги, чтоб в этом убедиться. Достаточно только пять минут посмотреть новости. Хорошего в мире практически не осталось.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •