Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Интуиция или логика?

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Вопрос Интуиция или логика?

    Что сильнее - интуиция или логика?
    Что важнее для вас?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Termit_ka
    Мне иногда кажется, что интуиция и есть логика. Но вообще для меня равнозначно сильны как логика, так и интуиция, (даже не интуиция, а "мгновенные" предсказания, которые у меня появляются в мозгу). Таким я доверяю. Но и логика меня очень часто спасала.

  3. #3
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    Думаю логика сильнее.Интуиция ошибочна,а логика,если всё просчитать и продумать - безошибочна.Но т.к. я думать не люблю,то пологаюсь на интуицию,поэтому часто ошибаюсь
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

  4. #4
    Администратор, Консультант по математике
      За вклад в развитие форума 2006, Лучший знаток физики 2007, Самый активный автор месяца. Август 2007, Лучший консультант 2007, Лучший супермодератор 2007, Народный модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший супермодератор 2008, Лучший консультант 2008
    Аватар для Trotil
    Регистрация
    15.12.2005
    Адрес
    град Москва
    Сообщений
    5,890
    Записей в блоге
    26
    Спасибо
    я - 57; мне - 380
    Не признаю интуицию...
    Мне кажется, интуиция - это скрытая логика, т.е. человек принимает решения, неявно что-то анализируется (при этом совершенно не замечая этот процесс) - а это и есть логические рассуждения, либо принятие решения через интуицию - это сродни кидания монетки...
    Ленивый дурак - это полбеды; деятельный дурак - это для всех головная боль, но нет ничего хуже, чем дурак с инициативой, да ещё и при должности.

  5. #5
    Старожил
    "The Best New Year Tree 2010"
      Лучший Симс-архитектор "Общественного лота" Осень 2006, Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Кино и Телевидение" 2006, "Комментатор Хогвартса 2007", Симс2-модельер, зима 2007: верхняя одежда для бабушек, повседневная одежда для дедушек, Выпускник 2007, Симс2-модельер. Зима 2007, "Симс2-модельер. Лето 2008: набор одежды для мужчин", Симс2-модельер. Лето 2008
    Аватар для НиВа4е
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    EC
    Сообщений
    2,582
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 57; мне - 47
    Я считаю, что логика - сложный элеменыт мышления, а интуиция - мимолётное чувство...
    Хотя я и считаю, что логика сильнее, но чаще пользуюсь интуицией...

  6. #6
    Helios
    Гость
    "Интуиция ошибочна. Логика - безошибочна."

    Я не соглашусь. Интуиция, это "непосредственное, без основания доказательствами постижение истины". Интуиция работает на бессознательном уровне, логика - это процесс размышления, т.е. действие осознанное. В опасных ситуциях логика не спасет, не до нее будет - в них включается именно интуиция, животный инстинкт, который часто спасает. Но поймать именно то, что подсказывает интуиция очень сложно - обычно ее сразу же застилает шквал последующих мыслей. Я думаю, у всех бывали ситауции, когда сначала в голову пришла мысль, совершенно неосознанная, а потом другая мысль, которая показалась более логичной. Вы поступаете в соответсвии со свторой мыслью и ... ошибаетесь. И потом вспоминаете, что если бы поступили интуитивно - не ошиблись бы. А иногда бывает и наоборот - логичные мысли бывают верными. Я не говорю, что логика ошибочна, (хотя, смотря какая - у каждого своя), но я сразу не соглашаюсь с мнением об ошибочности интуиции. Меня интуиция (настоящая) еще не подводила. Я даже сама ей диву давалась. Просто услышать ее в некоторых ситуациях нереально - для этого нужно вслушиваться в каждую свою мысль, а это не всегда возможно, что довольно печально. Однако, всегда следовать неосознанным чувствам нельзя - логика тоже очень важна. Так что для меня эти понятия одинаково важны. Но итуиция все же, на мой взгляд, сильней. Кто-то считает иначе - это естественно.

  7. #7
    Левша миХея Аватар для Pepsi
    Регистрация
    15.01.2005
    Адрес
    Около ШоКоЛаДнОй ФаБрИкИ :))
    Сообщений
    988
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я для меня логика на первом месте, а уж потом интуиция, хотя последняя иногда меня поражает своей точностью, с которой даже логика не сравнится.
    "Какова цена твоей жизни, смешанной с грязью, потертой временем? Ничего..."

  8. #8
    Футбольный болельщик Аватар для Vigro
    Регистрация
    30.07.2005
    Сообщений
    400
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Логика-1...Интуиция у меня не хорошо работает...

  9. #9
    Модератор, Ведущая игры "Мафия", DM
    "Охотник за привидениями. Зима 2008"
      "Фотограф Лета 2006. Лучшая идея и лучшее исполнение", Лучший модератор раздела "Общий" 2006, "Комментатор Хогвартса" Осень 2005, "Лучший фотограф. Лето 2006"
    Аватар для Danna
    Регистрация
    25.07.2005
    Сообщений
    1,150
    Спасибо
    я - 11; мне - 95
    Сначала я думаю интуитивно. То есть приходит в голову что-нибудь, ноя не доверяю вот такой вот "голой" интуиции. Если я смогу подкрепить то. что получила от интуции, логикой, то это идеальный вариант. А если логика не подтверждает интуцию, то я следую логичиски, а не интуитивно.
    Данна не орех, от ваших вопросов не расколется.

  10. #10
    Старожил
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    631
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Логика на первом месте. Так как интуиция частенько подводит.

  11. #11
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Логика для меня важнее интуиция. Я прибегаю именно к ней в тех ситуациях, когда есть хотя бы немного времени для логического осмысления происходящего. А вот если требуется сиюминутное действие, то о логике даже не думаю, реагирую импульсно, интуитивно. Интересно, что иногда реакция по интуиции бывает в моем случае более правильной, чем логическая. Просто логика иногда приходит в столкновение с чужой логикой.

  12. #12
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    А по-моему, это нормально, когда интуитивная реакция более правильная, нежели логическая. Логика - вещь такая... Ведь ошибиться-то можно и логически... А интуиция практически безошибочна, имхо. Но другое дело, чтобы доказать что-либо другим, одной интуицией не обойдёшься... Вот тогда и приходит на помощь логика.

  13. #13
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Цитата Сообщение от Arrs
    ... А интуиция практически безошибочна, имхо.
    Но иногда она подводит куда сильнее логики, и оправиться от такой "подставы" куда сложнее

  14. #14
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Некий внутренний голос имеет место быть. Не стану называть интуицией, поскольку ей, как вижу, приписывают в том числе и животное происхождение, а внутренний голос к животному началу отношения иметь не может. Он иногда очень точно предсказывает, и зачастую вопреки зравому смыслу и обстоятельствам — что и рождает выбор. Естественно, слушать его — единственно верное, только это сложное искусство. Но если следовать ему точно и не отвлекаясь, то действия мои будут правильными.

    Тут очень важен такой момент. Я бы вообще не стал сравнивать внутренний голос с логикой, просто потому, что понятие безошибочности имеет в виду, что решать правильность действий будет какой-то высший суд. Но внутренний голос и есть самая высшая инстанция, поэтому чем судить правильность его указаний? Он часто идёт вразрез с логикой и устоявшимся пониманием вещей, он более всего похож на совесть, действуя с нею в едином ключе. Логика применима как инструмент выполнения уже известных действий или рассуждений, которые вытекают друг из друга как бы сами собой. Во многих и многих рассуждениях направление логике задаёт совесть, и это уже не логика. В сложных, неоднозначных, нравственных случаях логика без совести так же применима, как топор в глазной хирургии.

  15. #15
    Группа удаления Аватар для ... vs ...
    Регистрация
    11.06.2005
    Адрес
    Nowhere
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    интуиция сильнее логики в том плане, что интуицивно можно предсказыввать результат, который невозможно вывести логически.
    Но пользоваться интуицией сложнее, т.к. она не поддаётся легко контролю, её нужно развивать.
    логика это инструмент, набор правил перехода от частного к общему и наоборот(если упрощённо), интуиция больше связана с чувствами, ощущениями.
    логике можно научиться, т.е. замечать мельчайшие детали, анализировать, делать прогнозы, выводы, с интуицией всё намного сложнее, но зато у неё большой +, что с помощью неё можно "предсказывать" логически невыводимые события.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Навыки симов (кулинария, логика, механика и др.), хобби
    от Fantasy в разделе The Sims 2: Объекты и моды, изменяющие функциональность игры
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 19.09.2022, 06:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •