Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26

Тема: Высокомерие

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Высокомерие

    Что вы понимаете под высокомерием?

    Есть ли среди ваших знакомых высокомерные люди, а может быть, вы сами таковы?

    Отличается ли высокомерие от гордости и тщеславия? Чем?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    Termit_ka
    оффтоп - поздравляю со старшим модераторством

    Высокомерие...? Хм... Попробую дать определение, как я это понимаю. Итак, высокомерный человек - человек, ведущий себя несколько надменно, ставит себя выше других. Возможно, он даже несколько презрительно относится к другим людям. Встречал ли? Как-то не задумывался... Но, наверно, да. Была пара человек с такими чертами характера.

    От гордости оно отличается. Гордый человек он не ставит себя выше других. У него есть определённые принципы, которые он отчаянно защищает и готов ставить ультиматумы. Ну, допустим, так

  3. #3
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    высокомерие?Ну для меня очень неприятный человек,обладающий таким свойством.Когда человек думает,что он бог и царь(в почти прямом смысле),а остальные просто люди и недостойны его внимания - это омерзительно.Это я считаю высокомерием,а остальные,просто с завышенной самооценкой.Таких людей,пожалуй,мне посчастливилось не встречать..
    высокомерие,я думаю,не совсем гордось или тщестлавие.Гордится можно чем-то,кем-то.Но никак не считать себя выше другоих.Анологично и тщестлавие.
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

  4. #4
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Если разложить слово на части, получится "высоко мерить" Может быть, это просто высокая самооценка, имеющая основания?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #5
    Супермодератор
    Легенда miXei.ru, Миллионный автор, "Мистер форума" Осень 2007
      Народный модератор 2006, За вклад в развитие форума 2006, Самый активный автор месяца. Июнь 2007, Самый активный автор месяца. Ноябрь 2007, Лучший модератор раздела "Общий" 2007, За вклад в развитие форума 2007, "Вице-мистер форума" Весна 2008
    Аватар для Arrs
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,380
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 124; мне - 186
    а почему имеющая основание?... Ведь мало ли как можно мерить...

  6. #6
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Празднует День Рождения!

    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    С гордостью у меня высокомерие не ассоциируется. С тщеславием – ассоциируется, с гордыне - тоже. Но эти ассоциации во многом чисто интуитивные.
    Мне кажется, что со стороны иногда высокомерным может казаться тот человек, которого мы просто не понимаем.

  7. #7
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Цитата Сообщение от Arrs
    а почему имеющая основание?... Ведь мало ли как можно мерить...
    Я имела в виду, что в "основаниях для высокого мнения о себе" заключается отличие от тщеславия.

    Кстати, означает ли высокомерие - нелюбовь к людям?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  8. #8
    Anara
    Гость
    Упорядочим высокомерие, гордость и тщеславие в порядке их отрицательности и все станет ясно
    Гордость –
    1. Чувство собственного достоинства, самоуважения. // разг. Преувеличенно высокое мнение о себе и пренебрежительное отношение к другим; высокомерие, надменность.
    2. Чувство удовлетворения от достигнутых кем-л. успехов, от сознания важности, значительности чьей-л. деятельности.
    3. перен. Тот, кем или то, чем гордятся.

    Высокомерие - уверенность в своем превосходстве, пренебрежительное отношение к окружающим.

    Тщеславие- неоправданное высокомерие, кичливость, желание быть предметом почитания.

    То есть, когда гордость начинает проскальзывать на эгоизме - получается высокомерие. А когда, высокомерие становится основным свойством характера и приобретает агрессивность – имеем тщеславие

  9. #9
    Андрей
    Гость
    Думаю, что практически в каждом человеке есть высокомерие.

  10. #10
    Старожил
    Регистрация
    30.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    631
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Не люблю высокомерных людей, и себя к таким не отношу.

  11. #11
    Группа удаления Аватар для K((m
    Регистрация
    04.07.2005
    Адрес
    Владивосток и тчк
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Йа очень высокомерная...прям до ужаса...даж не знаю фто делать......хотя иногда это высокомерие исчезает и я становлюсь нормальной......
    Можно очень сильно рассмешить Бога, рассказав Ему о наших планах...

    Все идет хорошо, только мимо...

  12. #12
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Что вы понимаете под высокомерием?
    Самодовольство, основанием которого служит фиксация на каком-либо достоинстве или заслуге и его дальнейшая культивация.
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Кстати, означает ли высокомерие - нелюбовь к людям?
    Думаю, это неоправданно и необъективно завышенные требования к окружающим и чрезмерно критичное отношение к ним.

  13. #13
    Oxy
    Гость
    У меня как раз с этим проблемы. Так получилась что выросла я красивой и начитанной. Когда начала строиться самооценка, все меня хвалили, мол рассуждаю как опытная женщина и советы всем даю как психолог. Ну и со школьными предметами тоже проблем нет. Мне начало казаться, что я самая умная, но это чувство выходит за грани дозволенного. Как итог - я одинока, в школе у меня нет друзей и я практически не общаюсь. Смотрю на них и думаю "Боже, какой бред несут, даже я не разбираюсь в этой теме толком, но явно понимаю больше их", и образ жизни моих сверсников пугает. Пьют пиво в подъезде, едят семечки на уроках. Гопники? Да нет наверно, вырастут, образумятся. И вот ставлю перед собой вопрос "А чем я лучше их? Какое право я имею ставить себя выше других?", говорят "Будь проще и люди потянутся", но как стать проще? Придти и вдруг начать со всеми общаться на равных? Не думаю что это даст результат, могут взять в штыки и потом обсуждать ходить "Что это с ней...", но общаться не получится. Да и сложно, поняв однажды, последовать тому, что понял - взять и резко изменить отношение к окружающим.

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Amely
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    32
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Гордость и высокомерие - разные вещи. Гордость, чувстсво собственного достоинства - это замечательно, это почва для развития индивидуальности, а вот высокомерие - это перебор. Особенно, когда так себя ведет человек, который мало чего еще добился, ограничивается какими-то маленькими "завоеваниями". В таком случае, это уже клиника :-)
    ...нет ничего невозможного...

  15. #15
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Есть среди знакомых высокомерные люди, их высокомерие выражается "я самый лучший, вы все ниже меня" - это чисто воды высокомерие..
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •