Результаты опроса: Вы подвержены влиянию шоппинг-зависимости

Голосовавшие
71. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • да, замечаю за собой

    25 35.21%
  • нет, но иногда просто не могу удержаться от нового приобретения

    35 49.30%
  • нет, не очень люблю магазины

    11 15.49%
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 71

Тема: Шопоголики

  1. #1
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13

    Шопоголизм

    Вчера в журнале статью о шопоголизме, которая меня несколько удивила и даже чуть-чуть позабавила...

    «Шопомания», «шопоголизм», «шопинг-паранойя», «ониомания» – разные названия одной страсти - неконтролируемой тяги к покупкам. По мнению медиков, безрассудной зависимостью от шопинга сегодня страдает до десяти процентов населения планеты. В Англии, например, насчитывается около 700 тыс. шопоголиков, в Соединенных Штатах – 55 млн. человек, состояние15 млн. оценивается как близкое к клиническому.

    Примерно 90% ониоманов — женщины, скупающие огромное количество ненужной косметики, украшений, одежды и обуви. У многих из них чувство вины за совершенные траты вызывает очередную депрессию, избавить от которой может только новый поход по магазинам.



    Как Вы думаете, можно ли шопоголизм назвать болезнью? Или это очередное изобретение европейских медиков?

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Я думаю можно, знакома не с одной такой больной. И подруга страдает явно со всеми симптомами перечисленными. Если есть деньги у нее прям свербит. А потом переживает.

  3. #3
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Это ещё раз подтверждает то, что чем богаче человек - тем больше у него за его же деньги находят болезней...
    Вы ещё не готовы понять...

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Это ещё раз подтверждает то, что чем богаче человек - тем больше у него за его же деньги находят болезней...
    Не зависит это от количества денег. Конечно, у кого их больше, он больше может спустить, но переживать не будет. Не последние же.

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Это ещё раз подтверждает то, что чем богаче человек - тем больше у него за его же деньги находят болезней...
    Вот у меня почему-то такое же скептическое отношение. И в таком случае, где же может быть разница между обычной любовью к покупкам и болезнью?

  6. #6
    Гуру
      "Серебряный пиит", "Поэт. Приз читательских симпатий. Третье место. Лето 2006", "Опасный знаток английского"
    Аватар для Kosh
    Регистрация
    11.09.2003
    Адрес
    Vorlon
    Сообщений
    1,477
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    где же может быть разница между обычной любовью к покупкам и болезнью?
    NADYN, как и многие психические болезни... Кто решил, что это ненормально? Может, это мы ненормальные, а шизофреники всё-таки, более "правильные" в этом мире?
    Все болезни придумываются, как отклонение от общеприняных норм человеческого поведения и состояния, но вот это-то и зря, т.к. "общепринятость" не есть верно...
    Вы ещё не готовы понять...

  7. #7
    Гуру
      "Серебряный поэт-миниатюрист. Осень 2005"
    Аватар для Panterka!
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    1,147
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Хорошо быть шопоголиком, когда есть возможность им быть, т.е. когда много денег.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Цитата Сообщение от Irmion
    NADYN, как и многие психические болезни... Кто решил, что это ненормально? Может, это мы ненормальные, а шизофреники всё-таки, более "правильные" в этом мире?
    Все болезни придумываются, как отклонение от общеприняных норм человеческого поведения и состояния, но вот это-то и зря, т.к. "общепринятость" не есть верно...
    Насчет паранойи и клинического состояния она, по-моему, загнули.
    А если говорить о разнице между любовью к покупкам и болезненным состоянием, то нормальный человек не заходит по дороге на работу во все магазины по пути, а потом с работы туда, где не успел, по крайней мере каждый день. Потом если мы что-то покупаем, то большинство может остановиться, если знает, что денег может не хватить до зарплаты, а из воздуха они как-то не берутся, поэтому если и пожалеет, то особых поводов для расстройства нет, т.е внутри присутствует некий счетчик. А если человек практически каждый день что-то покупает, а если уж шмотки, которые стоят немало, и остановиться не может, надеясь на авось, а при покупке вообще ни о чем не думает, его переклинивает, самое главное денег в кошельке хватило, дома начинает изворачиваться перед мужем или близкими насчет стоимости, да и переживает тоже, т.к изворачивайся или нет, а денег может и не быть в семье, и кушать вроде все хотят. То это разве не болезнь?

  9. #9
    Группа удаления
    "Вице-мисс форума" Осень 2007
      "Юбилейный реальщик", "Мисс форума Осень 2005", "Выпускница 2005", "Вице-мисс форума Весна 2006"
    Аватар для Blood
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Там, где бабочки пархают...
    Сообщений
    1,240
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я думаю можно назвать шопоголизм болезнью. Действительно бывают люди просто помешанные на покупках, знакома со многими такими девушками. Сама такой бользнью не страдаю, возможно от того, что возможности такой нет))
    Я всё прощу, но не забуду. (с)
    Дневник.

  10. #10
    Модератор, Лидер "Клуба любителей сериала "Lost"
    Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2010
      "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года", Народный лидер клуба 2008, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2009 года"
    Аватар для Cathy
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,450
    Спасибо
    я - 254; мне - 221
    вот у меня эта болезнь! факт! если у меня плохое настроение а по пути попался какой-нибудь магазин, я обязательно зайду и потрачу все деньги при чем потом окажется, что половину вещея я зря купила, и носить никогда не буду, никогда правда не возвращаю - друзьям дарю

  11. #11
    Fleur
    Гость
    Впринципе можно назвать...особенно если у человека много денег и ему просто необходимо их потратить...

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Termit_ka
    У тебя еще не хроническая форма?! Надеюсь не все потеряно. Меня тоже переклинивает иногда, но все-таки уже счетчик включается, и к шопоголикам я бы себя не отнесла, т.к знаю такую шопоголичку, по сравнению с ней у меня не все потеряно. Резкие рецидивы наблюдаются только.

  13. #13
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    То, что шопоголизм - это болезнь - это однозначно. Даже доказанно уже было. Ученые исследовали клетки женщин, страдающих такой манией и нашли даже какие-то изменения во время процесса покупки.
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  14. #14
    Участник Аватар для Fausta
    Регистрация
    17.06.2005
    Адрес
    www
    Сообщений
    149
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    "Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало"
    По-моему, природа этого недуга сродни мании переедания... Ах! как все плохо - съем конфетку, куплю вон ту заколку, выкурю еще сигаретку... В конце-концов, я такая несчастная, себя не пожалеешь... И вообще, меня никто не понимает...
    Я думаю, всякое излишество обусловлено дисгармонией в душе человека, недовольством жизнью, собой и окружающими...
    Да что говорить, сама такая!

  15. #15
    Котенка
    Гость
    У самой иногда такие приступы. В последний раз поехала с подругой за сумкой. В итоге накупили на кругленькую сумму всевозможных вещей, но сумку так и не купили

Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •