Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Gothic-Metal, Gothic-Doom

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Tisso
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    by the Baltic see..
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Gothic-Metal, Gothic-Doom

    Общепринято первой gothic metal группой считаются Creaming Jesus, коллектив, внедривший подобное звучание в середине восьмидесятых, но они несколько опередили свое время, и не оказали решающего влияния на развитие стиля. В начале 90-х готам пришлось открывать для себя металлическое звучание заново. Металлические "элементы" встречались у многих gothic rock групп в самом начале 90-х - Marionettes, Nosferatu и Shadow Project - характерные примеры, но скорее всего основная заслуга формирования стиля принадлежит преимущественно молодым коллективам, второй половины 90-х - Lacrimosa, Beyond Dawn, Dreadful Shadows и Into the Abyss. Не следует забывать, что являясь "пограничным стилем", gothic metal относится и к metal субкультуре - у металлистов происходит прорыв в сторону готики в районе 95 года - Wish, Crematory, Lake of Tears и Paradise Lost - характерные представители новой формации металлистов, хотя еще в 94 году вышел альбом "Wisdom Floats" группы Decoryah, который можно с уверенностью назвать gothic metal.

    MMG
    Serafii
    ________________________________________
    *Tisso is still trying to learn how to write right in russian ..

  2. #2
    Группа удаления
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для MMG
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    351
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Gothic-Doom

    Этот стиль являюется порождением металлической сцены. Однако его мрачная, иногда мрачно-романтическая эстетика, лирика, визуальный ряд общем совпадают с готикой. Разумеется, речь не идет о понятиях вроде «мрачное настроение музыки», «лирика о смерти», все гораздо тоньше. Можно сказать, что готик-дум качественно вырос из уровня металла, в том числе дума, из его психологии. В музыкальном плане остались тяжелые гитары (которые в ряде случае сильно смягчены), добавлены такие свойственные готике средства, как скрипки, мягкий мужской и эфирный женский вокал и тд.
    Но подчеркем, дело не в скрипках, женском вокале и фотографиях кладбищ на обложке. Металлические фаны, вслед за лейблами, кличут чуть не всю продукцию с этими атрибутами готик-дум. Если угодно, дело в пресловутом «готическом» мироощущении и восприятии искусства, которое отличается от металлического. Поэтому к этому стилю относится гораздо меньше музыки, чем о том свидетельсвуют этикетки на дисках.
    Некоторые считают, что предтечами этого стиля являются Black Sabbath. В принципе, не без основания. Эта группа повлияла, хотя и не очень сильно, на формирование готики в целом, а в музыкальном плане, конечно же очень важное влияние оказала именно на дум. В целом, появление готик-дума можно отнести к середине 90-х, когда ряд death-doom исполнителей перешли на новое звучание, освобождаясь от гроулинга и металлической кондовости. Альбом My Dying Bride Turn Loose the Swans (1993) содержит фактически смесь болезненного дэт-дума и готик-дума; во многом благодаря скрипичным соло. Theatre of Tragedy на альбоме Aegis (1998) вообще отказались от гроулинга, смягчили гитары, и получился действительно мягкий, меланхоличный готический альбом.
    Можно назвать еще ряд групп, претендующих на этот стиль – Anathema, Katatonia и др. Наиболее явный качественный переход к готике заметен у группы Lake of Tears с альбомом Forever Autumn, звучащим местами вообще как утяжеленный дарк-фолк.
    Современный дум вообще небогат новинками, поэтому неудивительно, что фактически готик-дум ограничивается небольшим списком известных команд (и небольшим списком подражателей). Правда, эти команды участвуют в готических фестивалях, попадают на готические компиляции, поэтому в целом этот стиль (существование которого большинство готов тем не менее не признает) завис между металлом и готикой. И скорее, в нем важнее не степень «готичности» или «металличности», а качество и уровень творчества.
    Daemoni, etiam vera dicenti, non est credendum.

    Nemo me impune lacessit!

  3. #3
    Группа удаления Аватар для miss Vampyrus
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    [RnD]
    Сообщений
    368
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    На мой взгляд, в общей массе и то и другое - бе-е-е полное... Хотя есть исключения, но их немного...
    И люди заставляют демонов краснеть (с) Фернандо, "Испанцы", Лермонтов

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Tisso
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    by the Baltic see..
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    pochemuta vot My dying bride ja nemagu slushat, - eto ne dla menja, a vot Anathema, neponjatna pochemu mne nravitsa.. osobenno pesna ''Pressure''
    Serafii
    ________________________________________
    *Tisso is still trying to learn how to write right in russian ..

  5. #5
    _ng
    Гость
    Однако его мрачная, иногда мрачно-романтическая эстетика, лирика, визуальный ряд общем совпадают с готикой.
    далеко не всем готским группам присуща "мрачно-романтическая эстетика и лирика". говоря о музыке, не стоит упоминать визуальный ряд, а если говорить о имидже музыкантов, то полупанковский вид готов мало похож на "готик-миталистов".
    Можно сказать, что готик-дум качественно вырос из уровня металла, в том числе дума, из его психологии
    почему он вырос, а не наоборот - деградировал??
    что за психология у дума?
    добавлены такие свойственные готике средства, как скрипки, мягкий мужской и эфирный женский вокал и тд.
    это вовсе не свойственные "средства" для готики.
    . Если угодно, дело в пресловутом «готическом» мироощущении и восприятии искусства, которое отличается от металлического.
    не угодно)) это не объяснение музыкальной связи "несуществующего" готик-дума с готикой.
    . Альбом My Dying Bride Turn Loose the Swans (1993) содержит фактически смесь болезненного дэт-дума и готик-дума; .
    дэт-дум - да, но вот где в этом альбоме готика, для меня загадка)
    во многом благодаря скрипичным соло
    ты сама себе противоречишь, до этого ты писала:
    "Но подчеркем, дело не в скрипках, женском вокале и фотографиях кладбищ на обложке."

  6. #6
    Старожил Аватар для Norah J. Fawkes
    Регистрация
    15.03.2003
    Сообщений
    1,460
    Спасибо
    я - 1; мне - 7
    Theatre of Tragedy - хоть готик, хоть нет, все равно шедевр!
    Ой, я не знаю... готик-метал - это такая вещь, к которой я привыкаю очень долго, поэтому однозначного мнения у меня нет на этот счет. А группы... какие попадутся и то понравятся далеко не все.

  7. #7
    Группа удаления
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для MMG
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    351
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я и не заметила, что ng ответил) Хочу сказать, что все мною написанное - исключительное имхо. Ибо в данном стиле мало разбираюсь, то вполне вероятны такие ляпы)
    Daemoni, etiam vera dicenti, non est credendum.

    Nemo me impune lacessit!

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Erenion
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Некрасивая кататония, стандартная и неинтересная

    Я много кстати слушал театр. НЕ красиво - это важно

  9. #9
    Старожил Аватар для Norah J. Fawkes
    Регистрация
    15.03.2003
    Сообщений
    1,460
    Спасибо
    я - 1; мне - 7
    GodВсе альбомы слушал?
    Я не согласна, наоборот красиво. Я как-то давно про театр всегда читала, писали какую-то хрень, что мне казалось, что я не вынесу слушать такое. А когда дошло до меня что это за музыка, мне понравилось.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •