Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Поговорим о стрессе?

  1. #1
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Поговорим о стрессе?

    Что вы думаете о нем? Что это по вашему?

    Вот то, что я вывела для себя, прочитав книги по данному вопросу
    Сресс - состояние психической напряженности, возникающее при общении с другими.
    Стресс может быть как положительным, так и отрицательным. Либо он приведет нас к действию, либо наоборот, в худшую сторону.
    Исходя из концепции Ганса Селье - он вводил понятия стресса и дистресса - стресса бояться не стоит: "Стресс есть то, что нас организует и то, что дизорганизует".
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  2. #2
    Королева_Мечей
    Гость
    Как говорится: все, что нас не убивает, делает нас сильнее.

  3. #3
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Стресс - одна из возможных ответных реакций на раздражитель. А его влияние на человека носит индивидуальный характер.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  4. #4
    Группа удаления
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006

    Регистрация
    05.07.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    248
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Эльвен
    Либо он приведет нас к действию, либо наоборот, в худшую сторону
    Хм.. Интересно получается! Тогда быть может быть можно контролировать это?
    В каждой шутке есть доля правды.

  5. #5
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну на счет контроля - не знаю. Навряд ли мы сможем контролировать наши чувства.
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  6. #6
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Можно контролировать Только не все способны. Есть целые курсы антистрессовых тренингов, где людей обучают саморегуляции.

    Селье еще говорил, что существует некий оптимальный уровень стресса, который НЕОБХОДИМ человеку для нормального функционирования. Разрушительным является превышенный уровень стресса.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  7. #7
    Группа удаления
    Регистрация
    17.10.2005
    Сообщений
    163
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Есть целые курсы антистрессовых тренингов, где людей обучают саморегуляции
    Наверное все-таки контролю выражений стресса.
    Ведь стресс, в общем понимании может быть и положительный - истерия по огромному букету цветов или просмотр футбола - симптомы те-же, выражение разное.

  8. #8
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    andrey357, контроль выражения - это внешняя сторона, социальная. Недостаточно контролировать внешние проявления, саморегуляция - это "сохранения" себя при стрессе, а не только окружающих людей
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  9. #9
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Есть целые курсы антистрессовых тренингов, где людей обучают саморегуляции.
    Основой тренингов является обучение релаксации, что можно рассматривать как профилактику стресса, но не его контроль. Эмоции и чувства так же не поддаются контролю. Их можно вытеснить, подавить или же ликвидировать источник раздражения, что, кстати, имеет свои последствия.

    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Селье еще говорил, что существует некий оптимальный уровень стресса, который НЕОБХОДИМ человеку для нормального функционирования
    Видимо, имеется в виду стресс в более широком смысле, включающий не только психические процессы, но и физиологические. К стрессу, например, относят учащенное серцебиение при мышечной нагрузке, сужение кровеносных сосудов при холоде, выделение инсулина. То есть организм постоянно пребывает в состоянии стресса, поскольку все время подвергается влиянию окружающей стреды, определенно реагируя на него.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  10. #10
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Zulie, саморегуляция предполагает не только контроль, но и его тоже. Релаксация является одной из техник саморегуляции.

    Цитата Сообщение от Zulie
    Видимо, имеется в виду стресс в более широком смысле, включающий не только психические процессы, но и физиологические.
    Стресс - это напряжение. Любой стресс. Варьируется только его сила
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  11. #11
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Стресс - это напряжение. Любой стресс
    А в ситуации, в которой к стрессу привели факторы положительного характера, скажем, неожиданный огромный успех? Разве в этом случае наблюдается напряжение? Скорее эмоциональное возбуждение.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  12. #12
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    В таких случаях чувствуешь такое внутри ужасное чувство - как будто действительно по клеточке разрушаешься - отсюда правда - нервные клетки не восстанавливаются. И ощущение, что килограмм пять потерял, особенно если неожиданный стресс.
    Хотя он же не только во вред - бывает для того, чтобы мобилизовать организм, спастись.
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  13. #13
    Модератор Аватар для Маркса
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,818
    Спасибо
    я - 17; мне - 33
    Стресс-это увы спутник нашей жизни..От него никто не застрахован..

  14. #14
    Dharam
    Гость
    Вся наша жизнь - это один непрерывный стресс
    Вопрос в конечном счёте сводится к тому, как мы реагируем на те или иные события. Если нами управляют эмоции и невроз, то мы совершаем поступки, о которых потом раскаиваемся, и это ввергает нас снова в стресс и приводит нас к депрессии. Важно стать стрессоустойчивым и эмоционально осознанным. Лучшим инструментом для достижения такой устойчивости является Кундалини йога. Эти мои слова - неголословное утверждение, я практикую йогу уже 7 лет и знаю это на практике. Уже через год регулярных занятий стрессоустойчивость стала ощутимо заметна

  15. #15
    Участник
    "Поэтический потенциал. Приз читательский симпатий. Осень 2006"
      "Поэтический потенциал. Третье место. Осень 2006"
    Аватар для SandraLina
    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Азов
    Сообщений
    375
    Спасибо
    я - 24; мне - 6
    Цитата Сообщение от Dharam
    Лучшим инструментом для достижения такой устойчивости является Кундалини йога.
    Для каждого человека - своё. Контролировать стресс? Не знаю, мне кажется, это что-то непредсказуемое и неконтролируемое, если резкое. И постоянное, если стресс появляется под действием повседневных и обыденных, но до крайности раздражающих факторов. Вот снять стресс - да, существует множество различных, действительно действующих, но сугубо индивидуальных методов.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •