Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: Креативность

  1. #1
    NICAHON
    Гость

    Креативность

    Развиваем креативность! Что такое креатвность? Креативность это Креатив, а Креатив - это созидание, в том смысле,что творчество. Оно может быть любым. Только без мышления оно уже быть никак не может.

    Вообщем, креатив - это то,что делается сваими грабками (может,конечно,не особо прямыми) и своим головой. А для этого
    нужна неординарная фантазия.( поэтому не фсе из нас дизайнеры, музыканты и литераторы). Кто и как из нас ее развивает?

  2. #2
    Anara
    Гость
    Креативность - качество, характеризующее степень творческой составляющей в коммуникативном процессе. То есть креативность - это не то же самое, что и творчество. Креативность - это творчество в обстановке, где главным является общение. Скажем так, что музыкант и поэт-песенник сами по себе творцы, но если они создают совместный труд, то они вполне могут быть и креативщиками. А могут и не быть. Креативность - это не совместное творчество, а творчество в общении при совместной работе.
    Фантазия, между тем, нужна и творцу и креативщику. А вот способ ее тренировки находится в зависимости от области творчества. Креативщику помимо стандартного инструментария по развитию фантазии (развитие наблюдательности, памяти, расширение эрудиции, стимулирование фантазии через отработку творческих навыков) необходимо учиться слушать и слышать, упражняться в риторике, неплохо знать психологию, развивать умение манипулировать другими.

  3. #3
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Anara, поделись, пожалуйста, источником такой трактовки креативности.
    Мне кажется, креативность это все-таки творческие возможности человека, которые могут проявляться и в мышлении, и в чувствах, и в общении. А не только в общении.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  4. #4
    NICAHON
    Гость
    Креативность - это не совместное творчество, а творчество в общении при совместной работе.
    Вообще я думал, что креативность грубо говоря быстро находить не стандартные решение в любой ситуации... Хотя действительно без риторики, психологии и без лидерских навыков тут не обойтись.

  5. #5
    Anara
    Гость
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Anara, поделись, пожалуйста, источником такой трактовки креативности.
    Сама придумала Ориентируясь на практику применения этого слова. Отсутствие источника, конечно минус с учетом того, что это все ненаучно и неавторитетно. Но попробуй доказать что это не так

    Цитата Сообщение от Termit_ka
    и в мышлении, и в чувствах, и в общении. А не только в общении.
    Вообще-то, я особо не разделяю на обособленные составляющие мышление, чувства и общение. Коммуникации только тогда эффективны, когда они предельно осмыслены и чувственно наполнены. Если об этом не было написано, то подразумевалось. И я думаю, что это понятно. В конечном итоге не суть этой темы выяснять, что есть креативность, тем более что принципиальных различий в понимании я не наблюдаю. Все дело в акцентах. А они различны. И это хорошо.

  6. #6
    NICAHON
    Гость
    Anara и Termit_ka Теория - это все конечного хорошо, но как вы ее развиваете? У меня креативность зависит от моего самочуствия. Существуют определенные химические вещества, которые повышают физическую и психическую активность у людей. Сильные вещества дают значительный эффект (когда активность становится уже хаотичной) и длительный последующий "отходняк". Большинство из них запрещены или выдаются строго по рецепту.
    Но существуют и слабые по действию вещества, присутствующие в розничной продаже. Это черный и зеленый чай, кофе, какао, каркаде, мате, шиповник, левзея и прочие. Кроме доступности, у них есть и иные преимущества по отношению к химии.
    1. Более мягкое действие.
    2. При умеренном приеме (для кофе это 2-3 чашки в сутки) "отходняк" почти отсутствует и приходится в основном на время сна.
    3. Так как это растения - то действует сразу несколько веществ, достигая общеукрепляющего и общетонизирующего эффекта. Например, зеленый чай повышает иммунитет (дополнительная выгода). А черный улучшает пищеварение и снижает выраженность гастритов - а у кого сейчас нет проблем с этим?
    4. Существуют традиции чаепития. Употребление указанных средств общественно одобряемо.

  7. #7
    Темный овечий эль
    Гость
    Все ходил и думал: что же такое "креативность"?.. И здесь выясняется, - сколько людей, столько и мнений.
    Может, стоит брать какое-нибудь русское слово, значение которого все знают, и по поводу этого не будет споров?..

    А так, "креативность" - просто модное слово, которое через год-другой помрет, от обилия разных трактовок.

  8. #8
    Ariada
    Гость
    Для меня понятие Креативный человек, всегда означило, что он пробивной, целеустремленный и всегда и во всём добивается своего

  9. #9
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Согласна с Элем, прежде чем развивать надо выяснить, ЧТО мы развиваем.

    Цитата Сообщение от Anara
    Вообще-то, я особо не разделяю на обособленные составляющие мышление, чувства и общение.
    Я не совсем поняла, что значит "не особо разделяю". Если имеется в виду, что все эти процессы свойственны человеку и "содержатся" в его психике, то это, конечно, без вопросов. но вот что делать например, с аутистом? У которого коммуникация нарушена по полной программе!!! Но при этом мышление функционирует замечательно, и среди творческих, креативных личностей очень много аутистов и "начинающих" шизофреников
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  10. #10
    Темный овечий эль
    Гость
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Согласна с Элем, прежде чем развивать надо выяснить, ЧТО мы развиваем.

    среди творческих, креативных личностей очень много аутистов и "начинающих" шизофреников
    Просите новичка за любопытство... Про шизофреников я знаю. Но вот про творческие способности аутистов не слышал ни разу. Неужели и они?
    Может быть, немного остановитесь на этом?

  11. #11
    Anara
    Гость
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    но вот что делать например, с аутистом? У которого коммуникация нарушена по полной программе!!! Но при этом мышление функционирует замечательно
    Если аутизм понимать как особое речевое и интеллектуальное недоразвитие, в основе которого лежат тяжелейшая дефицитарность аффективного тонуса, препятствующая формированию активных и дифференцированных контактов со средой; выраженное снижение порога аффективного дискомфорта, господство отрицательных переживаний, состояние тревоги, страха перед окружающим, то поверить в то, что мышление в данном случае функционирует нормально. Страх и тревога могут быть конечно основой негативного творчества, сконцентрированного на собственных проблемах. Но кому это творчество будет нужно кроме самого аутиста?

  12. #12
    Темный овечий эль
    Гость
    Цитата Сообщение от Anara
    Если аутизм понимать как особое речевое и интеллектуальное недоразвитие, в основе которого лежат тяжелейшая дефицитарность аффективного тонуса, препятствующая формированию активных и дифференцированных контактов со средой; выраженное снижение порога аффективного дискомфорта, господство отрицательных переживаний, состояние тревоги, страха перед окружающим, то поверить в то, что мышление в данном случае функционирует нормально. Страх и тревога могут быть конечно основой негативного творчества, сконцентрированного на собственных проблемах. Но кому это творчество будет нужно кроме самого аутиста?
    Ух... Вы так понятно выражаетесь.

    Я думаю, человек отличается от животного еще и тем, что способен на творчество... Любой.
    Хочу уточнить: знаете ли Вы примеры творчества аутистов, нужного для всех?
    Я - не встречал.
    Но и Вы, я вижу, тоже?..

  13. #13
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Anara, закрутила определение... Если проще, то аутизм - это понятие, обозначающее крайнее нарушение контактов, уход от реальности в мир собственных переживаний. Конечно, у них мышление не такое, как у более или менее здоровых людей, но оно имеется

    Любопытен сам по себе вопрос - кому нужно творчество кроме самого творца. И что подразумевается под таковым творчеством? Если креативность в рекламе - это бизнес и исключительно творчество ради денег, то на фиг создавать, например, "ночь пожирателей рекламы", где рекламисты-креативщики отрываются по полной без оглядки на "продающий" компонент рекламного ролика.
    Опять же - всем ли необходима Мона Лиза Леонардо да Винчи или все-таки некоторые могут прожить и без нее, а радоваться всем сердцем, глядя на собственные графоманские рисунки на полях тетрадки...
    Вопрос, по-моему, открыт.

    Цитата Сообщение от Темный овечий эль
    Про шизофреников я знаю. Но вот про творческие способности аутистов не слышал ни разу. Неужели и они?
    Аутизм имеет непосредственное отношение к шизофрении вообще-то. Так что если вы знаете шизофреников-творцов, то знаете и аутистов

    http://ru.autismlina.com/ - любопытный форум про аутистов, там есть темы и про творчество

    Цитата Сообщение от Темный овечий эль
    Хочу уточнить: знаете ли Вы примеры творчества аутистов, нужного для всех?
    Некорректный вопрос. Примеры творчества, нужного всем, отсутствуют в природе. Я думаю, что творчество - это акт САМОСОЗИДАНИЯ, а другой человек может приобщиться к этому акту только посредством восприятия, катарсиса. Но не существует универсального творческого продукта, которое вызывало бы катарсис абсолютно у всех!

    Цитата Сообщение от Темный овечий эль
    Я думаю, человек отличается от животного еще и тем, что способен на творчество... Любой.
    абсолютно поддерживаю, любой способен. По поводу животных есть исследования, что они тоже могут воспринимать творчество подобно нам.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  14. #14
    Темный овечий эль
    Гость
    Termit_ka

    Спасибо за ссылку, неприменно посмотрю их форум...


    Цитата Сообщение от Termit_ka
    Любопытен сам по себе вопрос - кому нужно творчество кроме самого творца. И что подразумевается под таковым творчеством?
    Конечно, любопытный вопрос... Вот Вы - творец, у Вас есть своя точка зрения, - это и есть творчество. Я так думаю... Вы высказываете ее.
    И если я заинтересовался ей, - значит она не прошла мимо. Значит, нужна.
    Так ведь?

  15. #15
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Цитата Сообщение от Темный овечий эль
    И если я заинтересовался ей, - значит она не прошла мимо. Значит, нужна.
    Так ведь?
    А если она никого другого не заинтересовала? Это уже не творчество? или как?
    Существует ли процентное отношение заинтересовала\не заинтересовала, которое будет определять "нужность" творчества?

    Например, 10 человек смотрят на картину. Семерым понравилась, трое ее и не заметили - это нужное творчество?
    А если ее заметил только один?
    А если этот один выше 9 других по эстетическому уровню?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •