Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Gothic-rock

  1. #1
    Группа удаления
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для MMG
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    351
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Gothic-rock

    (c)
    В целом, 1979 год можно считать годом зарождения современной готической субкультуры. Тогда этим "заболел" целый ряд пост-панк групп Великобритании. Поначалу никто не почувствовал знаменательности этого события: готическая аудитория первоначально состояла в основном из повзрослевших панков - людей нестандартно мыслящих и, как правило, разочарованных как в "традиционных" обывательских ценностях, так и в панк-бунтарстве. Этому сообществу был свойственен ряд черт, который остался и в современной готике и который объединяет современную, столь разную, готику, с первоначальной. Это, во-первых, нигилизм и асоциальность, противопоставление себя обществу, по крайней мере его размеренно-успешной части, и его ценностям. Во-вторых - ярко выраженный индивидуализм и отстаивание собственного право на свободу самовыражения. Как следствие - яркий вызывающий имидж, эпатаж и эксцентричность; мрачная декадентская эстетика, то вульгарная, то утонченно-романтическая, а чаще всего гротескное смешение того и другого. Ощущение прекрасного и романтического соседствует со скепсисом и цинизмом. И вдобавок - здоровый черный юмор, ирония и самоирония.
    В начале 80-х появляется ряд групп, играющих в этом новом направлении. Play Dead, March Violets, Virgin Prunes, Specimen, Red Lorry Yellow Lorry, X-Mal Deutschland. У них общая аудитория, похожее звучание и как правило качество записи – хуже некуда. Последнее, безусловно - дань традиции панка и инди-рока. Вышеперечисленные группы уже можно отнести к готик-року. Те не менее, стилистически они пока еще не выходят за рамки пост-панка; в то же время их можно рассматривать и как разновидность инди-рока.
    Ряд групп, повлиявших как на имидж, так и на музыкальное звучание готики, в целом остался в пост-панке. Это в частности Siouxsie и The Cure. В творчестве The Cure, группы безусловно культовой, декаданс доведен до точки кипения. Голос вокалиста Роберта Смита не просто депрессивен - это внутренний плач. Наиболее ярким и приближенным к готическому звучанию считается альбом Pornography.
    Другие группы сочетали в себе звучание как пост-панка, так и готик-рока, за счет чего строили действительно оригинальный и интересный саунд. Это прежде всего Sexgang Children и Southern Death Cult - в музыкальном плане куда более интересные, чем многие последующие готик-рок группы.
    Появляются "готические" клубы и студии записи. Первым лейблом, который можно назвать "готическим", был 4AD - филиал Beggar's Banquet, возглавляемый Ivo Watts-Russell'ом. Сия готическая "фабрика звезд" дала "путевку в жизнь", среди прочих, таким известным командам как Bauhaus, Clan of Xymox, Xmal Deutschland, Cocteau Twins и несколько позднее Dead Can Dance и This Mortal Coil (последняя - проект самого Айво).
    Первым готическим клубом был Batcave, основанный в 1982 г музыкантами из Specimen - заведение настолько популярное, что его название стало синонимом раннего готик-рока. Перечислять коллективы, выступали в его стенах, нет смысла - это почти все пионеры британской готики. Именно Batcave и его постоянные посетители - источник так называемой "готической субкультуры", какой мы ее знаем в настоящее время.
    С середины 80-х обнаружилась тенденция к некоторому "облегчению" готик-рока, сближению его с мейнстримом - здесь следует отметить такие группы как The Sisters of Mercy и The Mission. Сейчас они - классика готик-рока, и эти названия сейчас больше на слуху, чем имена их предшественников. Характерные черты Sisters и отделившейся от них The Mission - это мелодичный гитарно-синтезаторный саунд, без всяких болезненных диссонансов, меланхоличный, слегка гнусавый баритон и гипнотический стук драм-машины. Все это сближает готик-рок с самым популярным направлением 80-х - "новой волной", в частности с Depeche Mode и Duran Duran.
    В конце 80-х - 90-х появилось целая плеяда продолжателей этого течения, а вокал а-ля Элдрич, драйвовый саунд и драм-машина стали "классикой жанра", их которой было не так много исключений. Это музыка более легкомысленна, более танцевальна и почти лишена изначальной депрессивности и болезненности. В целом, это скорее шаг назад, и условно говоря, среди готической аудитории выделялись с одной стороны личности более склонные к депрессии и болезненности, а с другой - люди, предпочитающие мрачновато-драйвовый клубный угар.
    Другой тенденция в готик-роке 80-х связана с интересом к рок-мейнстриму, в том числе к хард-року и глэму. Так, у Sisters of Mercy можно встретить гитарные риффы a la Led Zeppelin - вообще, в отличие от готик-рокеров первой волны, Sisters of Mercy еще и умели играть и петь как следует, за что они, безусловно, заслуживают уважения. Другая группа из той же серии - Southern Death Cult, которая со временем сменившая свое жутковатое название на не столь грозное The Cult, и эволюционировала от готик-рока к глэм-метал.

    Sisters Of Mercy

    Отцы готик-рока "Sisters of mercy" начали свою мрачную деятельность в конце 70-х годов. Дело происходило в английском городе Лидсе, а вся группа состояла из двух человек – вокалиста Эндрю "Элдритча" Тэйлора и гитариста Гэри Маркса. Вместо ударника музыканты использовали драм-машину, называемую ими "Доктор Аваланш". Вот в таком обличии в 1980 году "Sisters" и выпустили свой первый сингл, "Damage done", напечатанный тиражом в 1000 копий на их собственном лейбле "Merciful release". Вскоре в команде появился бас-гитарист Крэйг Адамс, способствовавший развитию уникального стиля "Сестренок".
    Читать дальше...

    В феврале 1981-го "Sisters of mercy" отыграли свой первый концерт, после чего стало ясно, что без второго гитариста не обойтись и на это место пригласили Бена Ганна. В период 1982-1983 годов группа выпустила серию сорокапяток, причем одна из них, "Body electric", удостоилась звания сингла недели от "Melody maker". После британского тура группа окончательно утвердилась в качестве мессии готик-рока, но при этом музыканты не теряли чувства юмора и настоящего рок-н-ролльного духа.

    В 1983-м вышел сингл "Alice", изданный также в Штатах, а "Sisters of mercy" впервые порадовали заокеанскую публику. В том же году Бена Ганна сменил Уэйн Хасси, дебютировавший на EP "The reptile house". Свежая кровь пошла "Сестрам" на пользу и в июне 1984-го группа впервые прорвалась в национальные чарты с синглом "Body and soul" (№ 46). Тут же был заключен контракт с мажорным лейблом "WEA". Тем временем международная популярность команды значительно выросла, и ей ничего не стоило распродать пару концертов подряд где-нибудь в Нью-Йорке. В 1985-м наконец-то вышел дебютный альбом. "First and last and always" оказался в британском Топ 20, а сопутствующее турне прошло очень успешно.

    Каково же было разочарование фанов, когда вслед за этим было объявлено о роспуске "Sisters of mercy". Маркс основал "Ghost dance", а Хасси и Адамс создали группу "The sisterhood". Недовольный Элдритч свалил в Берлин и там замутил еще один "The sisterhood". После продолжительной борьбы за название Хасси и Адамс переименовали свой коллектив в "The mission", а Эндрю собрал новый вариант "Sisters of mercy" с гитаристом Джеймсом Рэем, басисткой Патрицией Моррисон, клавишником Аланом Вега и ударником Люкасом Фоксом.

    Эта конфигурация продержалась недолго и вскоре сократилась до тандема Элдритч-Моррисон (в компании с драм-машиной). В 1987 вышел классный альбом "Floodland", оказавшийся в горячей десятке и сопровождаемый хит-синглом "This corrosion". После этого Эндрю разругался с Патрицией, а компания "Сестер" пополнилась басистом Тони Джеймсом и гитаристами Андреасом Бруном и Тимом Бричено. В 1990-м "Sisters of mercy" выпустили "Vision thing", альбом, в котором появились элементы хард-рока. Пару лет группа активной гастролировала, а в 1992-м издала ретроспективную пластинку "Some girls wander by mistake". Диск занял 5-е место в национальных чартах, а сингл "Temple of love", записанный с Офрой Хазой оказался аж на 3-й позиции.

    С тех пор карьера коллектива стала скатываться вниз. После выхода "Gratest Hits Volume One" в 1993 году в ряды "Sisters of mercy" влился гитарист Адам Пирсон, надолго обосновавшийся в группе. Вторую гитару в 1996-м взял в руки Крис Шихан. К тому времени "Sisters of mercy" остались без контракта и довольствовались лишь концертной деятельностью.

    Дискография:
    FIRST AND LAST AND ALWAYS (1985)FLOODLAND (1987)VISION THING (1990)SOME GIRLS WANDER BY MISTAKE (1992)A SLIGHT CASE OF OVERBOMBING: GREATEST HITS. VOL.1 (1993)
    Daemoni, etiam vera dicenti, non est credendum.

    Nemo me impune lacessit!

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Tisso
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    by the Baltic see..
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Mdaa.. Ja neumnaja devochka,ili prosta u nac v Latviji gazeti tupiji... Ja ponimaju shto Sisters if Mercy radikalno nepohozhi na Naitwish,no, ****, pochemu u menja vo vshe gazetah pishitsa Naitwish - izpolniteli gotik roka?? Ja koneshna uzhe peregavarila eta vso v teme ""Got,muzika,i tam prochetala.. I ponemaju shto naverna tut bolshenstvu mozhna verit,no zhalka mne menja. Skolka togda isho glupastej ja tut u seba uznala,raz uzh Naitvish v majih krajah - gotik rock? Tupa kak ta.. Kaka mnoga mne isho osvojit nada..
    Serafii
    ________________________________________
    *Tisso is still trying to learn how to write right in russian ..

  3. #3
    Старожил Аватар для Norah J. Fawkes
    Регистрация
    15.03.2003
    Сообщений
    1,460
    Спасибо
    я - 1; мне - 7
    Nigtwish это не просто не готик-рок, это вообще не рок и не готика...
    Вот не знаю, что написать... Люблю я енто дело - готик-рок.

  4. #4
    Группа удаления Аватар для miss Vampyrus
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    [RnD]
    Сообщений
    368
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    К готик-року достаточно прохладно отношусь. Во всяком случае в данный момент.

    Tiso de Molina
    Найтвиш - готик рок... Хорошо хоть не EBM...
    Я рыдалЪ. Чесслово)
    И люди заставляют демонов краснеть (с) Фернандо, "Испанцы", Лермонтов

  5. #5
    Старожил Аватар для Norah J. Fawkes
    Регистрация
    15.03.2003
    Сообщений
    1,460
    Спасибо
    я - 1; мне - 7
    Цитата Сообщение от BazieLisk
    И везде по-иойму пишут,что Nightwish-power metal.
    Ну вот, не РОК ведь. Я же не говорю, что попса. Я говорю, что не РОК. А готик-рок... это точно нет, просто однозначно!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •