Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Схожесть героев разных произведений СЛ

  1. #1
    Старожил
    Лучший знаток физики, Участник викторины по мифологии
      Миниатюрист, «Участник литературной викторины. Лето 2006», "Знаток литературы. За волю к победе. Осень 2006"
    Аватар для KISA Ванская
    Регистрация
    05.10.2003
    Адрес
    В поисках смысла
    Сообщений
    2,561
    Записей в блоге
    18
    Спасибо
    я - 321; мне - 86

    Схожесть героев разных произведений СЛ

    Может я что-то преувеличиваю, но мне кажется, что герои в произведениях очень похожи, даже не герои, а общий настрой, что ли? Попробую объяснить-

    Главный герой, вокруг которого всё и вертится - мужчина, если он взрослый то:
    У него есть либо любимая девушка, либо просто девушка, к которой он испытывает глубокую симпатию, что может перерасти в любовь, но это не всегда отражается в книге. Девушка, обычно, активно участвует в событиях.

    Есть некий наставник, иногда старше, а иногда младше по возрасту, но такой, который может всё объяснить и помочь. При этом этот герой в основные дела не вмешивается, а если вмешивается, то, как тонкий интриган.

    Еще есть субъект, с которым главный герой пьет чай\пиво\водку\кофе и обсуждает свои дела, этот субъект особых советов не даёт, но выслушивает нашего героя. Иногда он является тем же наставником.

    Еще есть несколько героев с ярко выраженной индивидуальностью, которые часто оказываются вместе с главным героем, но о их душевных переживаниях нам мало, что говорится, они сугубо второ(трете)степенные.

    А сам главный герой: часто спец в своём деле, но в том деле, в которое он влез - новичок, не полный профан, но многого не знающий, еще не совсем освоившийся. Также он любит пить спиртные напитки, но не совсем умеет, его часто перепивает субъект, с которым герой и пьет эти самые напитки.

    Еще есть, на вид, беззащитный подросток, который вовсе не беззащитный (девочка или мальчик - не имеет значения), его главный герой пытается защитить, но это не всегда удаётся...

    Иногда главный герой - подросток, тогда:
    Он мальчик, у которого есть близкий друг, иногда брат, того же пола. Этот друг более вспыльчивый и импульсивный, чем главный герой, не всегда ведёт себя разумно.

    Также есть девочка, или несколько девочек, которые либо нравятся только другу героя, либо им обоим.

    Опять же есть наставник, который старается помочь главному герою, и, обычно, это ему удается. Этот наставник может появляться и исчезать, но он почти всегда готов помогать главному герою.

    Еще есть родители, но они фигурируют только вначале, и, иногда в конце произведения, особого участия в нём не принимая.

    И еще есть вражески настроенный другой подросток, который может появиться только несколько раз и главным врагом, для положительных героев не является.
    ---------
    Всё лично моё ИМХО
    "Излишняя эмоциональность дурно влияет на умственные способности"©

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Eva4ka
    Регистрация
    02.06.2005
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    33
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне кажется, всё это можно проследить в очень многих книгах, а не только у Лукьяненко
    Жизнь – это смертельная болезнь, которая передаётся половым путём.

  3. #3
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    KISA, Лукьяненко любит делать героем ребенка. Или взрослого, во многом так и не выросшего. Или просто человека, влипшего в принципиально новую для него ситуацию. Во-первых, наивное отношение героя к происходящему не будет казаться странным. Во-вторых, развитие ситуации через взросления -- это такой же разработанный/популярный/избитый прием, что и отправка героя в Путь/Квест/НаВрага.

    Но во всем этом Лукьяненко "обвинялся" всегда.
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  4. #4
    Группа удаления Аватар для AkiRa
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    один билет до Осаки
    Сообщений
    1,180
    Спасибо
    я - 5; мне - 2
    это наверное во многих книгах..
    как есть определенное количество сюжетов. 33 или 31.. не помню..
    так их и развивают и переделывают, добавляя, убирая.. и так далее.

    вот и получается как-то похоже.
    Один человек - уже слишком много, чтобы изменить мир.(С)Лукьяненко
    метаться будет волк^^

  5. #5
    Neid
    Гость
    Если у автора много произвидений - от схожести никуда не денешься

  6. #6
    Старожил
    Вице-мисс форума Лето 2008
      "Почетный сериал-мейкер Осень 2005"
    Аватар для Melanthe
    Регистрация
    06.12.2002
    Адрес
    Украина, Киев
    Сообщений
    576
    Спасибо
    я - 0; мне - 2
    Возможно, но согласитесь, что читать-то все равно интересно! Я тоже это заметила, но ни разу не ругалась про себя.
    Пусть человек шагает под ту музыку, которая ему слышится, в каком бы ритме она ни звучала.
    Генри Торо

  7. #7
    Фанат Симс Аватар для Лучиэнь
    Регистрация
    08.01.2004
    Адрес
    Китай
    Сообщений
    816
    Спасибо
    я - 219; мне - 10
    Абсолютно согласна! Герой тот же. И именно его я люблю, и именно по этому читаю новые книги, чтобы снова встретится с ним, пусть и в другой атмосфере.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •