Показано с 1 по 2 из 2

Тема: Зубной камень

  1. #1
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5

    Зубной камень

    Зубной камень

    Более 80 % людей имеют зубные отложения, именуемые «зубной камень». Он состоит из остатков пищи, эпителия (слущенного), бактерий, солей фосфора, кальция и др. Образование его начинается со скопления па шероховатой поверхности шейки зуба мягкого налета, па который осаждаются известковые соли. Уплотняясь, это образование «муфтой» охватывает придесневую часть зуба. Наиболее часто камень возникает на зубах, которые меньше участвуют в акте жевания, из-за чего их естественное очищение затрудняется.
    Причины возникновения зубного камня — несоблюдение гигиены полости рта, привычка принимать только мягкую пищу, жевать на одной стороне. Нарушение обмена веществ, в первую очередь солевого, может стать общим поводом для зубных отложений.
    При заболевании околозубных тканей (пародонтит) камень образуется под десной: между корнем зуба и стенкой альвеолы, что способствует более агрессивному развитию пародонтита (ранее это заболевание называли альвеолярной пиореей).
    При наличии зубного камня необходимо обратиться к стоматологу, чтобы его снять. В противном случае возможны различные осложнения — возникновение очага хронического воспаления десны, запах изо рта, интоксикация организма.
    Профилактика сводится к гигиеническим мероприятиям, употреблению наравне с мягкой твердой пищи (яблоко, морковь, капуста и др.).
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Zaraza
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,694
    Спасибо
    я - 15; мне - 1
    Данные Международной ассоциации стоматологов неутешительны, 90% населения планеты страдают кариесом, а заболевания пародонта, то есть тканей, которые окружают зуб, встречаются у двух третей жителей планеты. Нездоровые отложения у основания зубов возникают, когда с деснами что-то не в порядке. Но удалить камень это полдела. Главное – устранить причину его возникновения, избавившись от кариеса и заболеваний пародонта.
    Околозубных тканей – целый комплекс: десна, связки, костные фрагменты челюстей, расположенные вокруг лунки, и цемент зуба, покрывающий его корень. Нежному и хрупкому пародонту угрожают две главные беды – пародонтит и пародонтоз.

    Пародонтит – воспаление околозубных тканей. Его первый симптом – кровоточивость десен. Необходимо обратиться к стоматологу на ранней стадии, пока заболевание не начало прогрессировать.

    Следующая ступенька в развитии болезни – изменение слюны. Она становится неприятно вязкой. Далее нарушается связь между корнем зуба и красной, отечной десной: в этих местах возникают щелевидные пространства – так называемые зубодесневые карманы. В них откладывается мягкий налет, а затем образуется зубной камень, который так давит на окружающие ткани, что кость лунки, где сидит зуб, истончается, а связки, поддерживающие его, распадаются. Пошатавшись, зуб попросту выпадает, да не один: все его соседи веерообразно расходятся и выдвигаются вперед.

    Вторая проблема – пародонтоз. При пародонтозе околозубные ткани тоже разрушаются, но без воспалительных явлений (красноты, отечности, кровоточивости). Обнажаются шейки зубов, беспокоит зуд в деснах. Стоматологи подметили интересную особенность: пародонтоз обычно бывает у тех, кого обошел кариес. Почему – пока неизвестно. И если бы можно было бы выбирать из двух зол меньшее, медики бы «предпочли» кариес: по мнению специалистов, бороться с ним легче. Но и с заболеваниями пародонта дело обстоит вовсе не безнадежно. Чтобы предупредить их, нужно правильно чистить зубы, делать массаж десен и есть больше витаминов, особенно аскорбиновую кислоту (С), рутин (Р), викасол (К).


    Домашний массаж
    Раз в день рекомендуется массировать десны зубной щеткой с нежесткими щетинками, предварительно промыв ее горячей водой. Благодаря такому массажу со слизистой оболочки рта и поверхности десен слущивается отслуживший свой срок эпителий, удаляется слизь, активнее работают мелкие слюнные железы, очищаются их выводные протоки, повышается кровенаполнение тканей и органов полости рта, ускоряется ток лимфы и крови в поверхностных сосудах пародонта.

    Массаж лучше делать, как говорят стоматологи, «под ванночкой». Для этого нужно развести в теплой кипяченой воде зубной эликсир, каплю витаона или настой лекарственных трав – ромашки, шалфея, календулы. Потом набрать немного жидкости в рот, сжать зубы и удерживать ее во время процедуры между щеками и деснами. Вначале массируются наружная поверхность десны, затем язычная и небная. Нежными поглаживающими движениями медленно (каждый «пробег» щетки – примерно 2–3 секунды) рекомендуется пройтись в вертикальном направлении – от десневого края к переходной складке (где десна переходит во внутреннюю поверхность губы или щеки), а затем в горизонтальном – от центра к периферии. Чередуя эти движения, обрабатывается каждая челюсть две-три минуты. После процедуры нужно прополоскать рот чистой теплой водой или растворами с различными добавками (зубным эликсиром, настоями лекарственных растений).


    Илья Балакирев, стоматолог

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •