Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20

Тема: Зубная боль

  1. #1
    Консультант форума "Путешествия и туризм"
    "Мисс форума" Лето 2010, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010
      "Участник первоапрельского конкурса 2005", Пасхальная композиция 2005, "The best New Year tree" Award 2006, "Мафия-2: Пэрис Хилтон", "Оказавшаяся в Раю - 2!", Лучший модератор раздела "Отдых" 2006, Лучший Путешественник miXei.ru.Весна 2010, "Мисс форума" Лето 2010
    Аватар для Igrushka
    Регистрация
    02.01.2004
    Адрес
    Аэропорт. Cockpit. Небо
    Сообщений
    2,735
    Записей в блоге
    3
    Спасибо
    я - 5; мне - 5

    Стрела Зубная боль

    Зубная боль

    Неприятные, а часто нестерпимые ощущения, вызванные раздражением чувствительных нервов. В роли раздражителей может быть удар, ожог, укол, воспаление, травма и пр. Обычно является проявлением заболевания зуба.
    При нарушении целостности твердых тканей зуба (эмали, дентина) болевые ощущения возникают только при приеме холодной или горячей воды, кислой или сладкой пищи. С удалением этих раздражителей (полоскание полости рта теплой водой) — боль прекращается.
    В тех случаях, когда она возникает самостоятельно, часто усиливается по ночам и распространяется на окружающие зуб области, приобретая разлитой характер, следует полагать, что речь идет о возникновении острого воспаления зубной мякоти — пульпы зуба. При этом боль бывает длительной и часто мучительной. Рассчитывать на ее прекращение путем приема обезболивающих — анальгин и т.д. — даже в больших дозах, не приходится. Также ошибочны рекомендации по введению в полость больного зуба различных средств (спирт, анальгин, аспирин и пр.). Самое большее, чего можно достичь — незначительно снизить ее интенсивность.
    Возможно, что боль сама по себе уменьшится или прекратится, когда деструктивные явления разрушат перемычку между кариозной полостью и пульпарной камерой зуба. При этом острый период воспаления пульпы переходит в хроническую стадию, что и сопровождается стиханием или исчезновением боли. Однако болезнетворное поражение продолжается, распространяясь на всю зубную мякоть, включая пульпу в каналах корней зуба, а затем и на окружающую его ткань.
    Переход гнойного воспаления за пределы зуба носит название острого периодонтита. При этом болевое ощущение характеризуется самостоятельным возникновением, точной локализацией в области зуба, дотрагивание до него, тем более постукивание вызывают резкое усиление боли. Обезболивающими средствами можно ее уменьшить и даже снять. Но рассчитывать на излечение без участия стоматолога нельзя, оно необходимо, причем в ближайшие дни для предупреждения возможных тяжелых осложнений — абсцесса, флегмоны, остеомиелита.
    Таким образом, являясь наиболее частым сигналом, свидетельствующим о заболевании зуба, зубная боль в то же время может быть и результатом травмы, когда отлом части коронки обнажает зубную мякоть (пульпу), богатую нервными окончаниями. Малейшее прикосновение к ней вызывает острейшую боль. Помощь при этом может оказать только стоматолог.
    Следует иметь в виду, что создавать впечатление зубной боли может опухоль челюсти, воспаление гайморовой пазухи, нервов, заболевание центральной нервной системы. Поэтому боль в зубочелюстной области должна быть оценена врачом для выявления ее причины и не рассматриваться только как зубная.
    ---
    У меня обыно, когда я болею болят зубы, аж кусать не приятно..
    Без своей стратегии попадёшь под влияние чужой тактики.

  2. #2
    Старожил Аватар для Элиби
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    1,515
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Спасаюсь от зубной боли только посетив стоматологический кабинет... Если боль очень сильная, то помогают обезболивающие и/или компресс водкой... Зубы болят только тогда, когда я переем сладкого, а из - за того, что я заболевала ещё не было...
    Life will never be the same life is changing
    Everybody needs somebody to love...

  3. #3
    Старожил Аватар для Элиби
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    1,515
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Правила:
    1. Не грейте больное место снаружи

    2. Всячески грейте больное место изнутри: горячие полоскания полезны при обострениях практически любых стоматологических заболеваний, при этом почти безразлично, чем Вы будете полоскать свой зуб, важно как! Прежде всего, полоскание должно быть горячим.

    3. Полоскания должны быть частыми, не менее 5-10 раз в день, а чем больше; тем лучше.

    4. полоскать можно любыми травами типа ромашки, шалфея, коры дуба. Даже обычный чай и кофе тоже годятся (особенно на работе, где ромашку обрывать особенно некогда). Можно также использовать слабый раствор марганцовки или соды.

    5. Теперь о некоторой помощи организму. Если воспаление сильное, то одними полосканиями обойтись сложно. Придется что-нибудь принять. Нет, опять я не о приятном. Принимать нужно таблетки. Наименее опасное - это сульфадиметоксин. Он не антибиотик и, соответственно, имеет меньше побочных эффектов. Принимают сульфадиметоксин по очень сложной методе. В первый день ударная доза - 2 таблетки утром и 2 вечером. А дальше по 1-й утром и вечером. До полного исчезновения пачки, что составит 4 дня всего.

    6. И если Вы начали пить антибиотики, то курс необходимо довести до конца! Бросая принимать их на второй день после легкого облегчения, Вы способствуете выработке устойчивых к антибиотикам штаммам в организме, что скажется впоследствии!

    7. Шалфей и гвоздика (пряность) при воспалениях Шалфей используется уже в течение многих столетий в качестве очень эффективного средства для лечения заболеваний полости рта и зева, поскольку это лекарственное растение обладает противовоспалительными и дезинфицирующими свойствами. Полощите горло и ротовую полость при воспалениях десен или слизистой ротовой полости чаем из шалфея (только из аптеки). - Приготовление и использование: две чайных ложки с горкой листьев шалфея заварить в 250 г кипящей воды, дать настояться в течение 15 минут, процедить. Охладить до комнатной температуры. Каждый раз при полоскании набирать в рот один глоток настоя, прополоскать в течение 30 секунд горло и ротовую полость, после чего сплюнуть. Так проделывайте несколько раз в течение дня, пока не используете полностью приготовленный настой.

    Совет: если вы не переносите горький вкус шалфея, смешайте чайную ложку (с горкой) листа шалфея с таким же количеством цветков ромашки; из этой смеси приготовьте вышеуказанным способом чай и используйте аналогичным образом.
    Боли, вызываемые кариозными зубами, вы можете облегчить, приложив к больному зубу гвоздику (пряность).

    8. Современные обезболивающие средства прекрасно обезболивают в неострой фазе, но если зуб плавает в гное, то помогают гораздо меньше, а часто гной не дает подействовать лекарству вообще! Поэтому гораздо приятнее залечить под уколом не болящий зуб, чем бегать, потом ночью по стенкам и удалять зуб, который простоял бы еще двадцать лет!
    Life will never be the same life is changing
    Everybody needs somebody to love...

  4. #4
    Группа удаления Аватар для primcessa
    Регистрация
    17.07.2006
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    217
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я обычно анальгинчик рассасываю, ну а в идеале конечно: посещение зубного.

  5. #5
    Группа удаления Аватар для Zaraza
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,694
    Спасибо
    я - 15; мне - 1
    А я пью нурофен или прикладываю мумиё...

  6. #6
    Binary Soul
    Гость
    Подскажите, пожалуйста!

    У меня в последнее время ныл зуб (в основном при жевании пищи). Я сегодня сходила к стоматологу, она у меня кариес не обнаружила, но сказала, что поставленная ранее пломба уже старая и увеличилась в размерах, поэтому немного "давит" на зуб. Поставила мне другую пломбу. Но когда я уже дома стала кушать, зуб разболелся... еще сильнее прежнего(((
    Мама успокоила меня, что у нее всегда так бывает после посещения стоматолога - зуб потревожили, вот он и болит. Все-таки врачебное вмешательство. А вы как считаете, что это может быть?
    Вот сейчас сижу перед компом, а зубик побаливает...

  7. #7
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    Да, бывает и такое, что зуб болит просто по причине врачебного вмешательства, тогда он должен пройти за день-два-три. У меня часто такое бывало.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  8. #8
    Старожил
      Вице-Мисс форума Зима 2005, "Выбор админа: "Кино и Телевидение" лучший раздел 2008 года"
    Аватар для Челси
    Регистрация
    08.11.2003
    Сообщений
    4,682
    Спасибо
    я - 28; мне - 16
    Зубная боль - самое ужасное, что есть на свете. Помнится у меня просто вся челюсть болела около 2-х недель - рос зуб мудрости, это было ужасно, в день я выпивала по 5 таблеток ибупрофена. А так, хожу к стоматологу.
    меня всегда восхищала самооценка посредственностей и тупиц (c)

  9. #9
    HellEnd
    Гость
    Цитата Сообщение от Binary Soul
    Подскажите, пожалуйста!

    У меня в последнее время ныл зуб (в основном при жевании пищи). Я сегодня сходила к стоматологу, она у меня кариес не обнаружила, но сказала, что поставленная ранее пломба уже старая и увеличилась в размерах, поэтому немного "давит" на зуб. Поставила мне другую пломбу. Но когда я уже дома стала кушать, зуб разболелся... еще сильнее прежнего(((
    Мама успокоила меня, что у нее всегда так бывает после посещения стоматолога - зуб потревожили, вот он и болит. Все-таки врачебное вмешательство. А вы как считаете, что это может быть?
    Вот сейчас сижу перед компом, а зубик побаливает...
    А значит это, как ни грустно, что ранее поставленная пломба не решила проблему и кариес развивался дальше ... и если после замены пломбы, зуб продолжает болеть в течении 2-х дней, извини, но это уже не кариес, а хронический пульпит (воспаление нерва зуба), который тихо и мирно развился под старой пломбой.

  10. #10
    Группа удаления
    "Вице-мисс форума" Осень 2007
      "Юбилейный реальщик", "Мисс форума Осень 2005", "Выпускница 2005", "Вице-мисс форума Весна 2006"
    Аватар для Blood
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Там, где бабочки пархают...
    Сообщений
    1,240
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Когда зуб начинает болеть ночью или в другой момент, когда нет возможности немедленно посетить врача, я полощу рот содой. Одну ложку на стакан, ещё Кетанов помогает.
    Челси
    А зачем ты пила Ибупрофен? Он же от воспаления суставов???
    Я всё прощу, но не забуду. (с)
    Дневник.

  11. #11
    Старожил Аватар для Элиби
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    1,515
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Blood
    А зачем ты пила Ибупрофен? Он же от воспаления суставов???
    Видимо она пила другой ибупрофен, который обезболивающий...
    ----------------------------------------------------------------
    Помощь при зубной боли


    Очистите кариозную полость зуба от остатков пищи.

    Прополощите рот 0,5-2% теплым раствором пищевой соды.

    В кариозную полость поместите ватку, смоченную 2-3 каплями "Дента".

    Примите таблетку обезболивающего лекарства (ибупрофен).

    Обратитесь к стоматологу.
    Life will never be the same life is changing
    Everybody needs somebody to love...

  12. #12
    Модератор, Консультант форума "Здоровье и Медицина"
    "Штирлиц 2010", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009
      Участник литературной викторины. Лето 2006, "Мафия-2: Пуаро", Серебряный миниатюрист. Зима 2007, Бронзовый миниатюрист. Зима 2007 Выбор читателей, "Аниманьяк-2006", "Всевидящее око", Самый полезный участник раздела "Отношения" 2007, "Лучший консультант 2007", Лучший модератор раздела "Искусство и Литература" 2007, "За вклад в развитие форума 2007", Орден Мерлина Первой Степени, "Серебряный поэт. Лето 2008. Выбор жюри", "Мафия 10: юбилейный маньяк", Лучший консультант 2008, Лучший модератор раздела "Отношения" 2008, Самый полезный участник раздела "Отношения" 2009, Лучший консультант 2009"Всевидящее око 2008", "Золотой поэт. Лето 2008. Выбор участников", "Проза, зима 2009. Серебро", "Штирлиц 2010"
    Аватар для Alessa
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Silent Hill
    Сообщений
    5,530
    Записей в блоге
    6
    Спасибо
    я - 324; мне - 387
    А зачем ты пила Ибупрофен? Он же от воспаления суставов???
    У ибупрофена неплохой обезболивающий эффект, поэтому он применяется не только при болях и воспалении в суставах. Что бы ни болело - ибупрофен обезболит. До определенной степени, конечно.

    Не сиськи красят девушку!.. А, нет, сиськи, всё правильно.

  13. #13
    Группа удаления Аватар для ROMUL
    Регистрация
    11.11.2008
    Адрес
    Russia
    Сообщений
    62
    Записей в блоге
    10
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Стыд Зубная боль

    Люди, помогайте - жутко болит зуб!!!Что делать? Какие народные методы есть? Кариеса нет, просто видимо меня продуло.

  14. #14
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Мне кетанов помогает - таблетку на зуб. Один раз перед удалением нерва (как выяснилось у зубного) не могла уснуть от жуткой брли. А с кетановым уснула.

  15. #15
    Администратор, Старший модератор
    Лучший Старший модератор miXei.ru 2010
      Лучший модератор раздела "Информационные Технологии" 2008, Лучший консультант 2009, Самый полезный участник раздела "Компьютерные Игры" 2009, Лучший консультант 2009
    Аватар для CHeL
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Питер, ЮЗ
    Сообщений
    4,286
    Записей в блоге
    4
    Спасибо
    я - 636; мне - 567
    ROMUL
    насморк есть?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •