Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16

Тема: Педантизм

  1. #1
    Андрей
    Гость

    Педантизм

    Педантизм (от итал. pedare, воспитывать) - явление, встречающееся в различных областях жизни, но чаще всего сопровождающее ученость и педагогическую деятельность. Многие с восхищением относятся к таким людям, но на самом ли деле это так хорошо, давайте порассуждаем.
    Лично мне педанты не нравятся.

  2. #2
    Светлость
    Гость
    Педантизм (от итал. pedare, воспитывать) - явление, встречающееся в различных областях жизни, но чаще всего сопровождающее ученость и педагогическую деятельность.
    "Лучшая гарантия против педантизма - подъем образовательного ценза. Только человек с хорошим общим образованием может без труда избегнуть мертвящего формализма, часто вырождающегося в педантизм с его мелочностью."
    Всё тот же Ф.А.Брокгауз и И.А.Ефрон "Энциклопедический словарь" - продолжение определения педантизма.

  3. #3
    Светлость
    Гость
    В некоторых профессиях педанты просто незаменимы! Например, при выполнении точных работ, где необходима щепетильная добросовестность. За примерами далеко ходить не надо – это финансисты, программисты, юристы....
    Поинтересуйтесь, к примеру, на этом сайте, на какие должности приглашают обладателей этой черты характера!

  4. #4
    Андрей
    Гость
    Королева Марго
    В некоторых профессиях педанты просто незаменимы! Например, при выполнении точных работ, где необходима щепетильная добросовестность. За примерами далеко ходить не надо – это финансисты, программисты, юристы....
    Там думающие и инициативные нужны, а не не педанты. Педантизм ограничивает их мышление и при принятии самостоятельных, нестандартных решений они ограничиваются рамками правил, что может привести к краху фирмы, они зашторены в своих действих.
    Поинтересуйтесь, к примеру, на этом сайте, на какие должности приглашают обладателей этой черты характера!
    Посмотрел, не увидел ни одной специальности.

  5. #5
    Светлость
    Гость
    Синонимы к слову "педантизм" - педантичность, аккуратность, пунктуальность, точность... Так что смотрите ссылку внимательней.

    Конечно, педантизм в крайнем своем проявлении может служить определенным ограничителем и препятствием для дальнейшего развития личности. Но ведь кто говорит о крайностях? Например, немецкая педантичность считается положительной чертой этого народа. Разве вы не знали?

    Кстати, вот интересный тест на педантичность в психопрофиле:
    http://www.doktor.ru/phone/tests/tst_ped.htm

  6. #6
    Андрей
    Гость
    Королева Марго
    Конечно, педантизм в крайнем своем проявлении может служить определенным ограничителем и препятствием для дальнейшего развития личности. Но ведь кто говорит о крайностях?
    Ну если не говорить о крайностях. то это будет уже не педантизм, однозначно, тогда от этого человека можно ожидать черти чего!
    Например, немецкая педантичность считается положительной чертой этого народа. Разве вы не знали?
    Ага. знал, но больше это упоминается о приходах на свидание, на просто встречу.

  7. #7
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Слово "педант" сейчас имеет больше негативный оттенок. Хотя в профессиограмме бухгалтера эта характеристика стоит на втором месте по значимости
    После усидчивости.
    Категории "ум" вообще нет в профессиограммах. Есть аналитические способности , иногда встречается "интеллект" - хотя предполагается, что человек, получивший высшее образование таковым обладает априори.
    Скорее всего слово меняло свой смысл - почему, например, Пушкин называет Онегина педантом? Чем заслужил, как думаете?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  8. #8
    Светлость
    Гость
    Скорее всего слово меняло свой смысл - почему, например, Пушкин называет Онегина педантом? Чем заслужил, как думаете?
    Termit_ka
    Вот именно - поменяло смысл. Н.Бродский, например, сопоставив случайно подобранные и произвольно интерпретированные цитаты из русских авторов последней трети XVIII — первой трети XIX в., заключил, что «прозвище педанта в 20-х годах несло с собой не только этическую, но и политическую примесь чего-то непокорного, враждебного господствовавшему кругу в дворянском обществе». Выводы Бродского безоговорочно принял С. М. Бонди: «Педант — человек с принципами и взглядами, расходящимися со взглядами светского общества»
    Так же в в XVIII — начале XIX в. школьного или домашнего учителя вполне могли назвать педантом.
    Однако суть данного слова истолковать в разрезе конца XVIII — начала XIX не представляется возможным только по данным толковых словарей того времени. Поэтому, принято считать, что смысл "педанта" утерян.

  9. #9
    Андрей
    Гость
    Termit_ka
    После усидчивости.
    Ага, усидчивости, если коллеги не подкинут кнопок на стул, подумал он и сказал
    Иногда хорошее качество.
    Категории "ум" вообще нет в профессиограммах. Есть аналитические способности , иногда встречается "интеллект"
    Извини меня тупого, обьясни, чем ум от интелекта отличается?
    хотя предполагается, что человек, получивший высшее образование таковым обладает априори.
    А я чего- то знаю бомжей с двумя высшими образованиями!

  10. #10
    Светлость
    Гость
    Извини меня тупого, обьясни, чем ум от интелекта отличается?
    http://www.5vetrov.ru/newtexts/00395.shtml - очень хорошая статья, объясняющая, чем же отличается ум от интеллекта. И почему одного только ума для выполненя каких-либо задач недостаточно.

  11. #11
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Королева Марго, хм, не знала. Мерсиб за информацию То бишь новый смысл для слова педант был придуманно в 20 веке?


    Андрей
    Извини меня тупого, обьясни, чем ум от интелекта отличается?
    Это где-то в отдельной теме обсуждается (сейчас лень искать, где именно) Если кратко - интеллект можно измерить (кое-как ), ум более широкое понятие. Ты не забывай, что я о профессиограмме говорю, в которой должны присутствовать только измеряемые характеристики.

    А я чего- то знаю бомжей с двумя высшими образованиями!
    И что? Образование и бомжевание не коррелируют между собой
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  12. #12
    Светлость
    Гость
    То бишь новый смысл для слова педант было придуманно в 20 веке?
    Судя по всему, в его нынешнем виде - да. Потому что еще в формулировке «Полного словаря иностранных слов» 1861 г.: «Педантъ, (фр. p&#233;dant, итал. pedanti <sic!> — первоначально, воспитатель) гр. Школяръ, надменный острякъ, гордецъ; сухой ученый, пристрастный къ мелочамъ» нет и намека на человека, из-за формы упускающего из виду содержание, ревниво соблюдающего привычный порядок в мелочах и совершенно замкнувшегося от умственного развития и движение вперед.
    Видимо, со временем данное слово стали употреблять исключительно только в отрицательном смысле, что привело к трансформации сути.

    Вот ссылка: http://www.ruthenia.ru/document/532213.html

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Крошка
    Регистрация
    14.01.2004
    Адрес
    город на Волге
    Сообщений
    723
    Спасибо
    я - 6; мне - 4
    отношусь к педантам по-разному, смотря в какой сфере жизни эти люди находятся.Где-то без них просто нельзя обойтись, а где-то они просто-напросто не нужны и на них смешно даже смотреть и слушать....
    Мы иногда не делаем того чего нам хочется, чтобы другие не поняли, что нам этого хочется

  14. #14
    ari
    Гость
    Педантизм - это не явление, а свойство человеческой личности. И так же как и любые другие свойства личности, может быть сравнительно оценен по шкале "сильно развит - отсутствует". Крайности, понятно дело, всегда плохи, а вот если выбирать из промежуточных значений, то я бы предпочла общаться с более педантичными людьми, чем с теми, у кого педантизма мало. как по работе, так и в личной жизни.

  15. #15
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Моё мнение - педантизм должен проявляться, как было правильно замечено, в точных специальностях, которые не терпят даже мельчайших ошибок:
    За примерами далеко ходить не надо – это финансисты, программисты, юристы....
    И это далеко не полных список. Да и вообще, в любой профессии нужен педантизм. Слово это звучит, возможно не очень красиво. Но кому нужен служащий или рабочий, который делает всё, как попало? Исключения могут составить только творческие люди, которые непосредственно не задействованы в производственных процессах. Они только подают идеи и предлагают, как их воплотить в жизнь, а техническую часть, по их выполнению берут уже на себя именно педанты.

    Педантизм уместен только на работе, в учебе, но не в быту. Меня например раздражают ужасно люди, которые дома с утра до ночи только и выискивают появившеюся пылинку, или же, если заметят что-то не на своём месте, так будет катастрофа. Это перебор. И никому не нужная трата времени...
    И воспитатели, котрые постоянно учат жить других людей, это тоже не годиться. В большинстве случаев, такие люди сами жить нормально не умеют. А откуда им уметь? Они ведь тратят время не на себя, а на то, как бы "научить" и "исправить" других людей.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •