Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 28

Тема: Падающего - подтолкни

  1. #1
    Андрей
    Гость

    Стрела Падающего - подтолкни

    Есть такая теория, как падающего- подтолкни. Согласно этой теории не стоит протягивать руку помощи человеку, мол своя рубашка ближе к телу, каково ваше отношение к такому призыву?

  2. #2
    Участник Аватар для Шхуна
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    В супе под названием "Жизнь"
    Сообщений
    223
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Отрицательное отношение. Мне ближе "поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". Так что протягивать руку помощи я буду в любом случае. Независимо от того, кто попал в беду.
    Позвольте представиться, любитель старья! Очень приятно.
    Дневник

  3. #3
    in_diga
    Гость

    Идея

    Цитата Сообщение от Андрей
    Есть такая теория, как падающего- подтолкни. Согласно этой теории не стоит протягивать руку помощи человеку, мол своя рубашка ближе к телу, каково ваше отношение к такому призыву?
    По моим наблюдениям, такая теория редко подкрепляется практикой сосуществования. И слава богу - в любой трудной ситуации, товарищ, находящийся в любой из социальных групп, легко найдёт поддержку. Если и не в виде жеста доброй воли, "доброй души", то хотя бы поддержку из чувства солидарности "брата по-несчастью"...

  4. #4
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Есть такая теория, как падающего- подтолкни. Согласно этой теории не стоит протягивать руку помощи человеку, мол своя рубашка ближе к телу, каково ваше отношение к такому призыву?
    Странная теория. Можно просто не протягивать руку помощи по каким-либо причинам. Этим, конечно, никто гордиться не будет. Но если падающего человека еще и подтолкнуть, то это, имхо, граничит с подлостью.
    Подталкивать падающего постороннего человека я не буду. Но не уверена, что предложу руку помощи, если этот человек мне безразличен. Подталкивать близкого человека не буду тем более, и руку помощи протяну. В этом случае, конечно, свое ближе.

  5. #5
    Juliette
    Гость
    Теория, конечно, подлая, но она есть и действует. У одного певца (думаю вы и так его здесь все прекрасно знаете) есть такая строчка: "Если друг-это тот, кого можно убить, значит враг-это тот кого можно простить, поняв!" Так что мое мнение-надеятся надо только на себя, у тебя есть ты и больше никого!

  6. #6
    Андрей
    Гость
    Пока вижу только желание выглядеть красиво. Разумные, примерно, мысли высказала только Juliette
    Вот эта красивость и сбивает постоянно с толку нормальных людей.

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Тефа
    Регистрация
    27.07.2003
    Адрес
    Роулинг знает где
    Сообщений
    184
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вот это вот я никак не могу понять. Можно понять тех кто не помогут, хотя я это не одобряю понимаю. Мне лично ближе как и Шхуне "поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой"
    Ave, Ursus!

  8. #8
    Старожил Аватар для Chika
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    655
    Спасибо
    я - 8; мне - 6
    Пока вижу только желание выглядеть красиво.
    Почему? Я,например, на самом деле считаю, что людям нужно помогать по мере своих сил и возможностей. Что я и делаю. И не потому что хочу выглядеть красиво, мне просто приятно если я помогла человеку и он счастлив!
    Вот эта красивость и сбивает постоянно с толку нормальных людей.
    А Вы считаете, что если человек протягивает руку помощи,то он ненормален?
    Не учите меня жить!

  9. #9
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Сатанинское высказывание. Мерзость.
    Необходимая мерзость, в некоторых случаях.
    Старадающего, почти мертвого от страшной и неизлечимой болезни человека нужно избавить от мук, и если ничего другого не остается, есть резон оборвать агонию на краю обрыва.
    Товарищи, однако это дело крайних случаев. Таких, как этот. Зачастую - не спорю - это самое легкое избавление от проблемы, но товарищи, будем христианами. Хоть чуть.
    Чаще всего добивают человека не палачи, а шавки, опасающиеся, что, ежели не этот человек, падающим может стать она, шавка. Потому и первой толкает его в спину.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  10. #10
    Группа удаления Аватар для mael
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    синхро
    Сообщений
    1,065
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Чтож, выложу ещё одну "красивость"...

    Падающего подтолкни - фраза из Ницше.
    И я склонен видеть в ней совершенно другой смысл. - Сродни такой выдержке из Корана: "Аллах разгладит дорогу каждого". Оставайся праведным - пусть даже зло будет тебя претеснять, тем самым ты приближаешь его Суд.
    То же самое: ударили по щеке - подставь вторую...
    Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру,..а не имею любви, - то я ничто.(1Кор. 13:2)

  11. #11
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Андрей

    Пока вижу только желание выглядеть красиво. Разумные, примерно, мысли высказала только Juliette
    Вот эта красивость и сбивает постоянно с толку нормальных людей.
    Откуда такое отношение к людям? Немного отдает мизантропией (только ни в коем случае не думайте, что я хочу обидеть). Как поступите вы сами? Если падающим будет близкий и далеко не безразличный вам человек? Неужели не только откажетесь протянуть руку помощи, но и подтолкнете ударом в спину? А если человек вам безразличен вы бедете тратить свое время и силы, чтобы добить, вместо того, чтобы просто проигнорировать?

  12. #12
    BoniFaciya
    Гость
    Как по мне вполне нормальное выражение и смысл хорош.Но... нужно знать,что это не без последствий !
    правильно тут сказали (сорри не помню кто) ...Что "относись к окружающим так, как ты хочешь чтобы к тебе относились!"...

  13. #13
    Старожил miXei.ru
    Самый полезный участник раздела "Отдых" 2010
      "Путешественник-2005" , "Юбилейный реальщик", Лучший модератор раздела "Жизнь" 2005, За вклад в развитие форума 2005, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2006, Пасхальная композиция 2005, "Оказавшаяся в Раю!", Самый полезный участник раздела "Отдых" 2007, Лучший модератор раздела "Жизнь" 2007, Народный модератор 2007, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2008, Самый полезный участник раздела "Отдых" 2009
    Аватар для PAMELLA
    Регистрация
    19.12.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,316
    Записей в блоге
    1
    Спасибо
    я - 77; мне - 175
    Пока вижу только желание выглядеть красиво
    Откуда такая уверенность? Почему вы не можете понять, что не у всех людей такой же отношение к жизни, как и у вас. Некоторые действительно стремятся помогать другим и протягивать руку в трудную минуту.
    эта красивость и сбивает постоянно с толку нормальных людей
    А может "ненормальных"? Откуда такая озлобленность на жизнь и людей в целом? Ненормальным считаю то, что каждый человек будет трястись только за себя. Животные и те друг другу помогают, а мы чем хуже (я не говорю обо всех, но о некоторых личностях).

  14. #14
    Старожил
      "Юбилейный реальщик", Самый полезный участник раздела "Наука и Техника" 2005, "Амур miXei.ru"
    Аватар для Тень
    Регистрация
    06.01.2004
    Сообщений
    2,560
    Спасибо
    я - 0; мне - 6
    ну если бы была возможность и желание - то может протянул бы руку.. толкать не стал бы, если человек этот не вызывает отрицательных эмоций.
    Haters call me bitch, call me faggot, call me whitey.
    But I'm something you can never be

  15. #15
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Подталкивать не стану. Не моё это дело лезть в чужую жизнь. Каждый решает для себя сам что ему надо. Может то, что для одних кажеться лестницей, по которой другой человек котиться вниз - для него это способ жизни.

    Если человек мне дорог, обязательно подам руку помощи, поговорю с ним, если у него есть перспектива и он заинтересован в этом, сделаю всё возможное, чтобы ему помочь.
    Если чел. не заслужил моего уважения, помогать не буду, не вижу в этом смысла. Не могу помогать людям, которые не ценят мой труд и время или же в прошлом и в настоящем плохо ко мне относились\относяться, делают пакости.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •