Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Рене Декарт

  1. #1
    Evvarkee
    Гость

    Рене Декарт

    Доброго времени суток.
    Прошу прощения, но в университете дали тему контрольной по Философии. Называется она "Философские взгляды Рене Декарта". В интернете найти ничего путнего так и не смогла (разве что касательно Декарта и физики), поэтому смею просить помощи здесь.
    Прошу прощения, если подобная тема уже есть, но я не заметила.

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Evvarkee посмотри вот здесь, только прокрути на середину страницы. Это глава из книги Бертрана Рассела.
    http://filosof.historic.ru/books/ite...96/st002.shtml
    http://filosof.historic.ru/books/index10.shtml - здесь работы Декарта

  3. #3
    Evvarkee
    Гость
    NADYN,
    спасибо огромное, я просмотрю это. Информации много, вроде то, что надо.

  4. #4
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Ну и все? Тема заглохла? Да?
    Несмотря на то, что я сейчас напишу сущую банальность, она явилась в свое время прорывом в восприятии мира и в методологии всей науки.
    Знаменитое картезианское "Cogeto ergo sum" т.е. "Я мыслю, значит, я существую" . Казалось бы, простая фраза, но давайте попробуем ее оценить с точки зрения философской науки.
    "Я мыслю, значит, я существую" , что это значит? Декарт пошел на совершенно безумный, с точки зрения человека, особенно того времени, шаг: Декарт подверг сомнению все Бога, мир, свою телесность, даже свое существование. Впрочем, в скептицизме такого рода нет ни чего особенного, подвергнуть сомнению можно все что угодно, а по сему заслуга Рене Декарта не только в его сомнении. Так бы он был простым скептиком неинтересным ни кому. Но Декарт нашел позитивный выход из своего сомнения. Этим выходом и явился принцип "Cogeto ergo sum". "Я мыслю" здесь берется как необходимое, само себя обосновывающее положение, и уже через этот принцип он выводит и свою телесность, и мир, и Бога.
    И действительно эта мысль, будучи помыслена, замыкается на себя саму, и здесь противоречий быть не может. И из этого "Я мыслю" с необходимостью вытекает "Я существую" ведь мышление не способно развиться в пустоте, не имея ни какой причины к своему развитию. Следовательно, мое существование доказано.
    Что дальше?

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Только «Cogito», а не «Cogeto»

    Декарта считают основателем современной философии и основателем современной науки в целом (или все-таки философии и науки до постмодернизма). И с этим сложно не соглашаться.
    Вот это самоего “Cogito ergo sum” – не только девиз Декарта, достигающийся методом «картезианского сомнения» (он ведь не только существует, он еще и сомневается во всем, в чем может сомневаться!), это ведь и ключевой момент все познавательной теории философа.

    Но субъективно, признавая гений Декарта, особой любви к его теории познания не испытываю. Во-первых, благодаря ему все гуманитарные науки надолго оказались принадлежащими ко «второму» (если не третьему!) сорту, во-вторых, у Декарта и его последователей не все понятно с проблемой свободы воли, в третьих, у его теории очень ограниченные рамки.
    Но в свое время она не просто сделала прорыв, она изменила мир. И это нельзя не признавать.

  6. #6
    Забанен
    Регистрация
    24.12.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,235
    Спасибо
    я - 1; мне - 16
    некоторые современные философы критикуют Декарта за то, что он все свел к уму, то есть "я мыслю" )))
    а почему, не "я чувствую", например, или не "я ощущаю"
    вот, я сейчас совсем не мыслю, однако чувствую, что существую :-)
    А когда это развертывается в сложные построения, то ругают, следовательно и его картезианскую модель, называя ее слишком рассудочной, т.е. сенсуалистически не проработанной )))
    ---
    мыслит ли человек при помощи мозга или "спинным мозгом чувствует", что блондинка/брюнетка ? :-)

  7. #7
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    serg_b ну да, его модель слишком рациональна, поэтому и достаточно узка для иных построений. Ругать - не ругать, но она уже давно не универсальна.

  8. #8
    Фотограф
      "Фотограф Осени 2006. Лучшая идея, исполнение и выбор жюри", Лучший фотограф. Осень 2006
    Аватар для Sargost
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    606
    Спасибо
    я - 0; мне - 11
    Но заслуга Декарта в том, что он принес в науку критический метод, метод сомнения всему что не "представляется ясно и отчетливо". Современная наука пользуется этим методом и по сей день. Теория не может считаться теорией, пока есть сомнения в ее относительной истинности. Я совсем не хочу сказать, что философия Декарта и по сей день является такой же актуальной, какой она явилась в свое время. Но в свое время она совершила переворот во всем методологическом аппарате науки.

  9. #9
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Заслуги Декарта перед философией и перед наукой отрицать не имеет смысла, да и просто невозможно Он действительно совершил переворот в восприятии мира и в познании мира. Но ничто нее стоит на месте, все развивается.
    Поэтому лично мне Декарт и его идеи интересны только в рамках истории философии, а не сами по себе.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •