Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 115

Тема: Готическое мировоззрение

  1. #1
    Группа удаления
      "Юбилейный реальщик"
    Аватар для MMG
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    351
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Готическое мировоззрение

    "Очень часто путают понятия мироощущение и мировоззрение, хотя это достаточно разные вещи. Мировоззрение – это система взглядов на жизнь, система жизненных ценностей, в некотором роде – жизненная философия. Классического мировоззрения, свойственного всем готам, просто не существует, поскольку многие разделяют исключительно эстетику культуры, наслаждаясь музыкой или собственным внешним видом. Но для некоторой части готика есть нечто большее, чем просто красивые, но не имеющие отношения к жизни образы.
    Для той части готики, которая выросла из пост-панка, определенное мировоззрение, жизненная позиция является одним из основополагающих элементов субкультуры – по крайней мере, для old school goths (готах первой волны) и для людей, выросших на ценностях панка и пост-панка. Более того, именно смена мировоззрений, произошедшее из-за разочарования в идеалах панка, и привела к формированию пост-панка (а затем готик-рока).
    Важнейшей чертой, унаследованной от панка, является внутренняя свобода и ярко выраженный индивидуализм. Они выражаются и во внешнем виде, и в поведении. Эпатаж и самовыражение также находят себя в нестандартной, яркой, индивидуальной и неповторимой внешности (не стоит путать с банальным желанием выпендриться, свойственным многим представителям субкультуры). Поведение может нарушать (иногда вызывающе и вульгарно) общепринятые понятия нормы и этики, часто шокируя окружающих.
    При этом панковский анархизм если и присутствует, то выражается гораздо слабее. И что важно, в пост-панке отсутствует свойственная панку агрессия на внешний мир, желание что-либо разрушить, вместо нее присутствует агрессия, направленная на себя, на саморазрушение. Анархизм проявляется скорее не в желании разрушить все социальные структуры, а в максимальном отстранении от них.
    Для пост-панка характерно не только разочарование в мире, но и разочарование в классических панковских идеалах. Это привело к ярко выраженным декадентским чертам, к ощущению бессилия изменить что-либо, к значительной степени – к прожиганию жизни и саморазрушению (что наталкивает на мысль об определенном влиянии культуры Декаденса). Причем, для многих это не было игрой или эстетикой, а являлось жизненной позицией. Из всего течения наиболее показательным является пример группы Joy Division. Декадентская лирика, совершенно не похожий на панк, очень спокойный на первый взгляд, а на самом деле депрессивный до безразличия, саунд. И трагическая судьба лидера группы Яна Кертиса, повесившегося в 20 лет. Неудивительно, что несмотря на отнюдь не высокое исполнительское мастерство, группа, успевшая выпустить всего два альбома, стала не просто легендарной, а наиболее культовой и почитаемой, причем и в среде панков, и «готов старой школы», и готов новой волны, и просто меломанов.
    Жизненная позиция большой части течения пост-панка выразила (хотя конечно в несколько эстетизированной форме) группа the Cure:
    It doesn’t matter if we all die (альбом Рornography).

    Другая часть готической субкультуры имеет происхождение (или скажем так, испытывает сильное влияние) от литературы и музыки эпохи романтизма. Анализ этой связи дается в других разделах, здесь же коснемся именно вопроса мировоззрения. Романтизм (в основном немецкий, в лице Гете, Гофмана и других), частично французский символизм (Бодлер, Рембо), музыка барокко и классицизма (Моцарт, Бах) и, конечно же, рассказы и лирика Э. По очень сильно повлияли и на готические произведения, и на мировоззрение «рядовых» готов.
    Романтизм и идеализм – основные черты этого мировоззрения. Естественно, мрачный и печальный, куда же без этого! Изначально он был свойственен той части сообщества, которая выросла (помимо вышеперечисленной классики) на музыке etherial, neoclassic, medieval, группах Lacrimosa, Frozen Autumn и тд. В плане не мироощущения, а именно жизненных ценностей это выражается в поиске идеалов, попытке, несмотря на окружающую пошлость, жить согласно им. Стремление (другой вопрос, насколько удачное и жизнеспособное) к красоте, любви, справедливости, глубокому творчеству. Рука об руку с поиском, естественно, идет разочарование, которое может быть временным или стать постоянным, может заставить отказаться от поиска, но, как правило, не приводит к отрицанию существования самих идеалов.
    Далее, это неприятие конформизма, а также бытовых обывательских ценностей, материальных удобств. Речь, конечно, не идет о стоицизме, но, тем не менее – это преобладание духовного над материальным, что уже немало. Конечно, жизнь диктует свои законы, очень часто такая позиция изматывает, загоняет в тупик или просто оказывается нежизнеспособной. Все-таки, конформизм куда выгоднее и удобнее, он является жизненным кредо обывателей, и от этого факта никуда не деться. Поэтому «готы-романтики» сознательно либо несознательно оказываются в отрыве от общества или даже в конфронтации с ним (с его ценностями и социальной системой). Многие это не только чувствуют, но и всячески подчеркивают это. Интересно, что такая позиция один в один совпадает с философией немецкого романтизма, которая использовала пренебрежительный термин «филистер» для обозначения бюргеров-обывателей (об этом хорошо сказано в новеллах Гофмана). Ведь немецкий романтизм как философия развился во многом как ответ на мещанство и материалистическую философию Просвещения.
    Ту часть сообщества, которая действительно живет по таким принципам, часто называют «тру-готами». И хотя раньше термин имел немного другой смысл, сейчас он делает ударение именно на определенном мироощущении и мировоззрении. Так вот, современные тру-готы на удивление похожи на героев новелл Гофмана (Золотой Горшок, Песочный Человек). Это одна из причин, заставляющих искать корни готики (как течения искусства и как общественного явления) не только в пост-панке, но и в куда более ранних пластах культуры.
    Увы, для многих такая позиция давно стала игрой, притворством, средством выделиться, именно из-за них понятие «тру-гот» часто носит ироничный, пренебрежительный характер. Хотя есть более прямолинейный термин poseurs (готы-позеры). Но их многочисленные примеры никак не умаляет достоинств философии романтизма, а жизнеспособность доказывается такими именами, как Гофман или Тило.
    Описание «готического мировоззрения» было бы неполным без еще одной важной черты. Речь идет о юморе. Готам свойственен специфический черный юмор и соответствующее отношение к жизни. Помимо этого, им свойственны ирония и самоирония. Первое – для высмеивания обывателей (что можно проследить не только в пост-панке и готике, но и у тех же Гофмана, По, Майринка). Второе – для самокритики и в целях защиты – иногда это единственное средство не сойти с ума. Плюс, ироничное отношение к окружающим и к себе компенсирует эпатажное, несколько пафосное поведение людей в субкультуре.
    Таким образом, понятие «готическое мировоззрение» отнюдь не взято с потолка, а содержит ряд достаточно специфических, четко выделяемых черт. Конечно, в сообществе нет модели разделения на «панк-готов», «романтик-готов» и тд, все эти черты свойственны членам субкультуры в разной степени и достаточно индивидуально. При этом для многих, скажем так, формально относящихся к субкультуре (фактически – к тусовке), какое-либо особое мировоззрение вообще не свойственно. Тем не менее, мы считаем, что именно мировоззрение является одним из основных черт (суб)культуры и основных признаков, является ли человек готом де-факто или нет." (с) Red Shadow

    Эта статья написана моим хорошим другом, для которого "Готика" не пустой звук.
    Сейчас все чаще и чаще слышишь: "Не существует готического мировоззрения, это все бред. Сказки для бейбиков.". Я не разделяю этой позиции, мне намного ближе мнение Red Shadow.
    А как считаете вы?
    Daemoni, etiam vera dicenti, non est credendum.

    Nemo me impune lacessit!

  2. #2
    Старожил Аватар для Norah J. Fawkes
    Регистрация
    15.03.2003
    Сообщений
    1,460
    Спасибо
    я - 1; мне - 7
    Да, Red Shadow молоток! Хорошую статью написал. Я согласна!!!

  3. #3
    Чёрная принцеса
    Гость

    Tiso de Molina

    Tiso de Molina.
    Не поверишь, я читала эту статью. А слабо самой дать объяснение готики? В чем заключается твоя готичность? Что для тебя готика?
    Это не каждый может ответить.

    Металург, в этом журнале, откуда ты брал статью, всё не совсем точно. Кстати, ты ещё забыл упомянуть про готов-романтиков, тру и вампиров. Хотя я думаю, что вампиров к готике относить нельзя. Вампиры есть вампиры, если их куда-то относить, то только к сатанизму. Это больше подходит.
    Пиши мне, если хочешь: Kiska788@narod.ru
    P.S: Я-гот по жизни. Мне 19, с 11 лет во мне спал гот. Стала самовыражаться в 13. Живу в маленьком городке в России, в своём городе гота видела всего 1 раз, 13-летнюю девочку. Хотела познакомиться и подтянуть к себе, но небыло шансов: я ехала в автобусе. Так что,кроме как Интернета, связи с готами нет. Очень жаль, мало кто понимает. Только старший брат стал постепенно в готику ударяться, понимает полностью. И то с моей стороны вмешательства небыло, сам вливаеться. А парень вообще не понимает, только осуждал раньше. Я ему мозги слегка промыла, вроде успокоился, против ничего (почти) не имеет.
    Чёрная принцеса.

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Tisso
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    by the Baltic see..
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    izveni, budu pisat translitam,potamushta esli budu ispolzavat translit.ru budet slishkam mnoga oshibok..

    Цитата Сообщение от Чёрная принцеса
    А слабо самой дать объяснение готики?
    Esli chesno,to davolno trudna, tak kak dat obesnenije mne kak neruskaj persone ochen trudna na ruskom izike svojimi slovami. Poetamu dosihpor poka ja na etom forume,ja izbegala vazmopzhnast dat konkretnij otvet, tak kak bajus chto nesmagu ivo pravilna skozat. A esli popitatsa.. v chom zakluchajitsa moja gotichnast? V tom chto ja zhivu kak soma hochu, magu soma seba virazit, zastavit drugih podumat chto vsotaki za shtuka zhizn i chto smert.. Sprosish, chto dla menja gotika? Ja icho ishu otvet soma na etot otvet.. skozat chto eta moja zhizn? pomojmu nepravilna tak govarit.. a Vi mozheti otvetit na eti vaprosi?
    Цитата Сообщение от Чёрная принцеса
    Это не каждый может ответить.
    I icho raz. A Vi mozheti otvetit na eti vaprosi?
    Serafii
    ________________________________________
    *Tisso is still trying to learn how to write right in russian ..

  5. #5
    Чёрная принцеса
    Гость

    Одобрение Tiso de Molina

    Tiso de Molina, ты молодец! Если чесно, этого я от тебя и ожидала. Просто многие начинают брать определения со статей, что бы показать, какие они умные, хотя я считаю их глупыми. Ты ответила правильно, мне понравилось. Я считаю, что готика должна быть прежде всего в себе. Это состаяние души, это свое восприятие мира. Не обязательно слушать готическую музыку, одеваться, как гот. Главное готическое мировозрение. На протяжении всей жизни я была не такой как все, мне этого не хотелось, меня никто не понимал, не понимали мои вкусы, интересы. Я сама не понимала, почему я такая. Стоило мне как-то мосмотреть передачу про готов и я поняла: "Чёрт, да вель это про меня!" Просто я не знала, что существует такое понятие "готика". Стала самовыражаться в 13 лет. И ещё, ты правильно подметила "самовыражение", в этом и моя готика. Я с тобой полностью согласна! Ты классная!
    P.S: Напиши мне, пожалуйста, о себе, о своей жизни... Kiska788@narod.ru
    Буду рада, получив от тебя письмо.

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Tisso
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    by the Baltic see..
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Чёрная принцеса
    На протяжении всей жизни я была не такой как все, мне этого не хотелось, меня никто не понимал, не понимали мои вкусы, интересы. Я сама не понимала, почему я такая.
    mne kazhetsa s etim vstrechalsa kazhdij got v nachale, ossobenno pri vozraste 13 let i primerno tak ( malozhe,starshe.. ).. i eto tupa.. inogda ljudi nepozvolajut cheloveku bit takomu kakoj on est.. chem ti malozhe,tem drugim trudneje teba ponjat esli u teba pojivlajitsa interes pro chto ta, pro chto u nih netu ivo.. v dannij sluchij - pro gotiku.. kak raditelam, tak i starim druzjam.. i vsem ostalnim i serij massi kto vakrug teba kogdato bil..
    Serafii
    ________________________________________
    *Tisso is still trying to learn how to write right in russian ..

  7. #7
    Чёрная принцеса
    Гость

    Неодобрение Tiso de Molina

    Tiso de Molina, конечно каждый, не спорю. И я не считаю, что это тупо. Просто в этом возрасте, человек поддаёться влиянию и общественным стандартам. Он не всегда может делать, что ему хочеться. Ведь есть родители, школа, окружение и тому подобное, которые пытаються навязать общие стандарты и пытаються учить тому, что плохо, что хорошо для них, а не для ребёнка. Просто в моём городе нет готов, обычного неформала очень редко встретишь, пару раз в пол года, и то это уже часто для нашего города. Очень маленький. Я делала вид, старалась быть похожей на всех, как стандартная девушка. Просто потом подумала: "Да на какой мне это надо? Я не хочу и не буду такой, как все! Буду индивидуальной, единственной." И как утверждают, мне это удалось. Я стала полностью самовыражаться и горжусь тем, какая я есть. А кому не нравлюсь, пусть идут к такой-то матери! Меняться не собираюсь. Хочу быть сама собой и всё. Хочу, чтобы мой внешний облик и поведение соответствовали моему внутреннему миру, готическому мировозрению. Я считаю, так и должен поступать истенный гот.

  8. #8
    Группа удаления Аватар для Erenion
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    2 Чёрная принцеса

    Позвольте у вас узнать, а в чем заключается ваше "готическое мировоззрение"? Пожалуйста, ответьте, а то я так никогда и не узнаю, что такое "истЕнная" готЕка.

    Не обязательно слушать готическую музыку, одеваться, как гот. Главное готическое мировозрение.
    Значит, металлисты, рэпера и т.д. - это тоже в основном мировоззрение? Какое же мировоззрение у каких-нибудь трэш-металлистов, слушающих каннибал корпс к примеру? О, или рэпер тот же, может слушать классику, не слушать рэп и при этом таковым себя позиционировать? Ну ну!

    Я-гот по жизни. Мне 19, с 11 лет во мне спал гот. Стала самовыражаться в 13.
    Честно, сначала я ржал так, что стены в доме тряслись, а сейчас стало грустно.
    Зачем же ты начала "самовыражаться" как гот в 11 лет? (т.е. красить морду как клоун и носить чорные шмотки - ну, блин, мегасамовыражение.. если это не так и твое самовыражение заключается в придумывание поэтических названий для почты, например, киска788, девочка666, пойсонхерц666_диабло_баалоТ Угото-вампидoро - то скажи мне). Я так думаю, тебя никто не понимает и никто не хочет дружить, да? Я б к тебе на 5 километров не подошел.. ну что ж, вот и получилось, что нужно нести чушь про мировоззрение, непонимание и свое отличие от других. Кстати, если ты получала в школе двойку - вены резала?

    Сообщение отредактировано модератором.
    Freon heart, fayence mind

  9. #9
    Старожил Аватар для Norah J. Fawkes
    Регистрация
    15.03.2003
    Сообщений
    1,460
    Спасибо
    я - 1; мне - 7
    Цитата Сообщение от Erenion
    Позвольте у вас узнать, а в чем заключается ваше "готическое мировоззрение"? Пожалуйста, ответьте, а то я так никогда и не узнаю, что такое "истЕнная" готЕка.
    И мне...
    Согласна с Erenionом насчет этих разговоров про мировоззрение и про то, что якобы музыка это не важно. Че за бред вообще... А что же тогда важно, учитывая то, что это музыкальная субкультура?

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Tisso
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    by the Baltic see..
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Erenion
    если это не так и твое самовыражение заключается в придумывание поэтических названий для почты, например, киска788, девочка666, пойсонхерц666_диабло_баалоТ Угото-вампидoро - то скажи мне
    ili to zhe ''Чёрная принцеса''
    Serafii
    ________________________________________
    *Tisso is still trying to learn how to write right in russian ..

  11. #11
    Чёрная принцеса
    Гость

    Неодобрение Tiso de Molina, LiLoo Dark, Erenion

    Объясняю всем!
    Готика - это состояние души.

    LiLoo Dark, Я не утверждаю, что музыка не имеет отношение к готике. Я сказала, что готическое мировозрение - это главный критерий готики.

    Erenion, В чём заключаеться моё готическое мировозрение? Тёмный взгляд на мир. И морду я не крашу. У меня просто тонко подведены глаза и тёмно-серые тени, всё остальное естественно. Волосы тёмно-коричневые. Я просто одеваюсь в чёрное, конечно не всегда, но выгляжу женственно и превлекательно. Я не хвалюсь, просто так и есть.
    А почте этой до хрина и больше, менять не стала, потому что уже многие знают этот адрес. И ещё, двоек я не получала, вены не резала и не собираюсь, я не фетишистка, и мне есть ради кого жить, любимый человек без меня не сможет. И вообще, кто придумал: если гот, то обязательно суицыдник. Готы не стремяться к смерти, они воспринимают её как обычный процесс, не бегут от неё. И ещё, друзей у меня много, среди них есть и гопники и неформалы, и обычные люди. Девушка я симпатичная, хоть я так не считаю, но так говорят, и познакомяться многие пытаются.
    Tiso de Molina, на счёт моего ника: Вообще ник у меня Чёрная кошка. Объясняю, я обожаю животных, особенно кошек, у меня натура кошачья. Мне даже друзья дали прозвище "Кошка". Тёмное создание. А чёрная, потому что цвет любимый, и кошек больше люблю чёрных и серых. Но так как этот ник тут уже использовали, я взяла принцесу. Просто вспомнила слова из песни Агаты Кристи: "Ты будешь мёртвая принцеса..." Слово чёрная менять не стала, добавила принцеса и всё.
    А вот что означает твой ник?
    И вообще, на какой готический чат не зайду, многие несут такую ****ю и готами себя считают. Конечно есть готы, с которыми можно нормально поговорить. Но сейчас так много псевдоготов, которых просто прикалывают чёрные шмотки и орут на каждом углу: Я - гот! Готика снановиться всё более популярной, все вершаков понахватались и считают себя готами, ашь бливать охото!

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Erenion
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Чёрная принцеса
    Объясняю всем!
    Готика - это состояние души.
    что за состояние, сумерки? Вообще как, ты вот ходишь и ощущаешь внутри себя готеку, она прямо прет. А что это за субстанция такая?

    Цитата Сообщение от Чёрная принцеса
    Erenion, В чём заключаеться моё готическое мировозрение? Тёмный взгляд на мир
    А это что за зверь? Ты видишь только плохое вокруг, тьму? Ну, это психическое расстройство просто напросто, при чем тут готика опять таки?
    Или изза того, что ты Черная Принцесса, то в твоей стране у тебя вокруг только негры бегают и поклоняюца тебе? Это тоже исправимо, могу тебя просветить что белых людей тоже много! Съездий куда нибудь из своей Нигерии по миру..

    Напомню еще раз: ты забыла рассказать, в чем заключается твое самовыражение. Мне непонятно, как может самовыражаться подросток отличным от других подростков способом (т.е. нестандартно, не привлекая к себе внимания и т.д., без обычных для переходного возраста штук)

    П.С. Я конечно нафлудил не особо по теме, но ты тоже воды налила много.. а на вопрос так и не ответила, просто какие-то общие слова, на которые я тебе соответствующим образом и ответил сейчас. Вопщем, нельзя ли поподробнее насчет мировоззрения и на желательно на примере (ну, к примеру идешь ты по улице, видишь бомжа - что покажет твой "темный взгляд" и что сгенерит "готическое мировоззрение" в отличии от нас, убогих, с обычным взглядом?)

    ---

    ИМХО - готика начинается и продолжается на основе музыки. Считаю готическую музыку достаточно интеллектуальной, даже дезрок и постпанк, более глубокой чем остальные стили. Именно поэтому нельзя отрицать, что среди готов бОльший процент людей, тяготеющих к искусству и т.п., чем среди других. Это факт, который отрицать нельзя. Но это даже не следствие любви к определенной музыки (кстати, вполне точно определенной, не надо тут ля ля что готическая музыка для каждого своя ), а именно факт - у меня есть знакомые художники, которые в конце концов стали слушать именно готику.
    А мировоззрение.. не надо думать, что это только вы можете возвышенно грустить или понимать более "умно" смерть или еще что-то подобное - это свойственно всем людям.
    Итог: готики без музыки - нет, все остальное прилагается, а уж тем более мировоззрение - оно, простите, у каждого свое, я встречал как очень веселых по природе готов, так и депрессивных и каких еще угодно - вопщем, как и среди не готов.

    П.П.С. Еще одно редактирование, ЛОЛ) только щас заметил - "черная принцеСа"))) я лежу) ставить себя выше других недоготов и кичится своим непонятным даже себе самой (а то бы внятно объяснила) мировоззрением, и не знать элементарно русский язык )
    Freon heart, fayence mind

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Tisso
    Регистрация
    21.07.2005
    Адрес
    by the Baltic see..
    Сообщений
    378
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Чёрная принцеса
    Tiso de Molina, на счёт моего ника:
    Da ladna, razve ja shto ta govarju.. prosta popalsa otvet na cicatu Ereniona

    Цитата Сообщение от Чёрная принцеса
    А вот что означает твой ник?
    Nedumaju chto mesta eto opsuzhdat immenno tut nam skora uzhe otdelanju temu nado budet esli vso tak prodalzhatsa budet Nadejus MMG nas prostit.. moj nik neoznachajit nechevo.. eto prosta bil personazh iz knigi..a personazh bil vopshe prosta tupoj,za to ivo imja ponravilas ( Tisus des Molinesas).. vzela, chutachku peredelala, i poluchilas tak, bez nenakova smisla..
    Serafii
    ________________________________________
    *Tisso is still trying to learn how to write right in russian ..

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Erenion
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    278
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А мой ник означает "потомок королей". Вот. )
    Вчера просветили

    ММГ, ты нас простишь, ведь да??
    Freon heart, fayence mind

  15. #15
    Старожил Аватар для Norah J. Fawkes
    Регистрация
    15.03.2003
    Сообщений
    1,460
    Спасибо
    я - 1; мне - 7
    Цитата Сообщение от Чёрная принцеса
    ь. Но сейчас так много псевдоготов, которых просто прикалывают чёрные шмотки и орут на каждом углу: Я - гот!
    Такое ощущение, что это стыдно сказать... Ты сказала, что живешь в маленьком городе, а какие там позеры?
    Цитата Сообщение от Erenion
    Итог: готики без музыки - нет, все остальное прилагается, а уж тем более мировоззрение - оно, простите, у каждого свое
    100 пудов!

Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как наше мировоззрение отражается в игре
    от МирабеллаСамосвалова в разделе The Sims 2: Опросы, голосования, истории, игры
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 07.11.2011, 21:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •