Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Ассертивность

  1. #1
    Андрей
    Гость

    Ассертивность

    Ассертивность — это способность организовывать своё поведение; умение формулировать свои желания и требования, добиваться их удовлетворения, «слышать» то, что хотят от вас окружающие, с уважением и любовью относиться к себе.
    Есть такая книжка, в ней по мимо всего прочего затронута "проблема" современного человека, а именно "можете ли вы сказать "нет" и не чувствовать при этом чувства вины,стыда итд"
    вот интересно узнать как у форумчане дружат с "нет"?

  2. #2
    Котенка
    Гость
    стараюсь дружить, хотя это и трудно (порой почти невозможно). Бывает моменты когда НЕТ сказать НЕОБХОДИМО, но неприятный осадок остается. стараюсь уговарить себя что поступаю правильно

  3. #3
    shimmer
    Гость
    Это точно. Сказать "нет" сложно, потому что боишься обидеть человека, если он тебе дорог. Да вообще любому человеку, если скажешь "нет", то всегда остается этот самый неприятный осадок. Хотя говорить "нет" надо уметь.

  4. #4
    Группа удаления Аватар для Dmt
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    34
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В жизни надо определить направления по которым "нет" - принцип. Этих направлений не может быть много. Отстаивая принципы, терзаться стыдом нечего. Ну а в остальном: можешь помочь - помоги, не можешь - говори "нет" и терзайся, если соврал. Думаю, что главные терзания с "нет" в этом и заключаются. В том, что, в принципе, говорить надо было "да". Но не получилось.

  5. #5
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Я по своей сути очень добрый человек и раньше сне было очень тяжело сказать кому-либо "нет" и точка! Сейчас стало намного проще, я прочла в одном журнале про "комплекс Матери Терезы". Это значит, что человек не может отказать в постоянных просьбах других людей и при этом жертвует своими интересами и главное - дрогоценным временем! Я такой была, и сама этого не понимала совершенно, в то время как одноклассники просили сделать им то реферат, то задачи по математике или дать списать переводы и упражнения по немецкому...

    Потом я случайно наткнулась на эту статью, в которой было сказано, что если человек просит о чем-либо, нужно сначала представить его перед огромной горой (это его просьба, которая в данный момент являеться для него препятствием), а потом "посмотреть", что он пытаеться сделать для того, чтобы эту гору преодолеть, если он сидит и размахивая руками ничего не делает, только ждёт, что эту гору преодолеет вместо него кто-нибудь другой, то помогать не стоит, в просьюе нужно отказать, сказав твёрдое "НЕТ"!

    Я начала говорить "нет" без всякого чувства вины и этим освободила себя от чужих дел.

    Всегда находяться люди, которые пытаються на тебя что-то спихнуть, вот им видете ли и сюда нужно и туда, а сделать они не успевают и ты якобы только можешь им в этом помочь... Прям выводит из себя!

  6. #6
    Старожил Аватар для Леди СИМ
    Регистрация
    04.11.2002
    Адрес
    на той стороне Луны
    Сообщений
    239
    Спасибо
    я - 29; мне - 1
    "Нет" сказать могу. Правда, остается в душе легкий налет, что причинила человеку боль. Но потом я осознаю, что если бы не он, то мне пришлось бы расхлебывать последствия своей доброты и уступчивости. Не надо вредить себе в угоду другим!
    Любовь похожая на сон счастливой сделала мой дом (с) А.Пугачева

  7. #7
    Группа удаления Аватар для ~Majesty~
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Выдуманный мир
    Сообщений
    176
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    В прошлом никогда не могла сказать кому-либо "нет", не приукрашивая вежливыми формулировками. Но бывают моменты, когда просто необходимо сказать, когда надо уметь говорить "нет". Поистечении времени я сильно изменилась в характере, теперь свободно могу произнести это односложное "нет".
    Queen Of The World
    Никогда не сомневайся в том, что делаешь!..))

  8. #8
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Нормально говорю "нет". Люди быстро привыкают. "Безотказным" же людям просто нравится, что они хоть как-то востребованы. Это неуверенные в себе люди.

  9. #9
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    "Безотказным" же людям просто нравится, что они хоть как-то востребованы. Это неуверенные в себе люди.
    С этим я не согласна. Бывает так просят, что срабатывает чувство жалости...
    У меня есть одна безотказная знакомая. Отказать она не может только потому, что ходит в церкву, и считает, что если она откажет кому-либо в просьбе, то согрешит. Но такое утверждение глупо. А что если её кто-то попросит его убить? (это я конечно загнула, но всякое в жизни может поизойти).

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •