Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36

Тема: Ваше отношение к неестественной смерти

  1. #1
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8

    Ваше отношение к неестественной смерти

    Недавно стал свидетелем ДТП: машина сбила насмерть молодого мужчину. Он перебегал дорогу от магазина к остановке и не успел...
    Глядя на его неестественно скрюченное тело, лежащее на проезжей части, первое что испытал - жалость. Непонятно почему. Ведь я не знал его. Реакция окружающих была различной: это и праздное любопытство случайных прохожих, и ленивый прагматизм работников милиции, работающих на месте проишествия, и веселое безразличие на лицах школьниц, пассажирок автобуса, и гримасса шока на лице молодой женщины...

    А как вы реагируете на неестественную смерть?

  2. #2
    Почетный участник
      "Поэт-импровизатор. Лето 2005"
    Аватар для DayGon
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    From Moskow
    Сообщений
    739
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Когда я вижу нестественную смерть, то невольно отвожу глаза, начиная крутитьв пальцах зажигалку и искать сигареты, котороых, естественно, нет. Мне кажется, что человек заранее чувствует, что с ним должно произойти что-то плохое и страшное. Я на любую смерть реагирую достаточно тяжело, просто никто этого не видит. В моей голове сразу рождается вопрос: кто следующий? А может быть, я?

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Dmt
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    34
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    А не кажется-ли вам коллеги, что вопрос имеет смысл рассмотреть глубже? Конечно, редкие уроды прыгают от радости видя чью-то смерть, хотя и такие наверное есть... Но вот закавыка, почему у нас сердце обливается кровью, когда мы видим по тв, слышим, читаем в газетах про чью-то смерть, а столкнувшись с ней лоб в лоб пялимся с пусть и сдержанным, но интересом? Не все разумеется. Ни чьих чувств задеть не хотел.

  4. #4
    Lovela
    Гость
    Мне подруга рассказовала что увидела как задавили человека, девушка, молодая, машин на дорого не было она переходила дорого и тут в друг из за угла на бешенной скорости выезжает машина, прям на девушку. Подруга как взглянула на девушку, упала в обморок.

  5. #5
    Alexey1122
    Гость
    а столкнувшись с ней лоб в лоб пялимся с пусть и сдержанным, но интересом?
    Потому - что, думаю(у самого такого нету) когда еще увидим такую картину?
    Трупа, побитая машина, и т.д.

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Dmt
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    34
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Ну да, конечно, зрелища - это нас палкой не отгонишь! Но я имел ввиду другое. Мы очень здорово умеем сочувствовать абстрактно, но куда реже способны сочувствовать конкретно. Вот такая амбивалентность чуйств. Понятно, что вид чужой смерти нормального человека, как минимум огорчает, но долго ли мы терзаемся? Учит ли увиденное нас чему-нибудь?

  7. #7
    Светлость
    Гость
    Интересно, а как можно вообще реагировать на смерть? Что, естественный труп у кого то может вызвать умиление, в отличие от неестественного? Конечно, видя кровь и искореженные или распухшие тела противно и жутко. Но ведь и "естественный труп" выглядит не лучшим образом. К тому же, на сколько я знаю, никто не согласится остаться на ночь в комнате даже с мирно почившим человеком, так ведь?

  8. #8
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Понятно, что вид чужой смерти нормального человека, как минимум огорчает, но долго ли мы терзаемся? Учит ли увиденное нас чему-нибудь?
    Не скажу, что терзаюсь, но отпечаток остается, думаю, надолго, наверно больше на уровне подсознания. Полагаю, что особо не учит, предостерегает только.


    К тому же, на сколько я знаю, никто не согласится остаться на ночь в комнате даже с мирно почившим человеком, так ведь?
    Я оставался. Да и думаю, при смерти родственников иногда бывает такая ситуация, когда жилищные условия не позволяют ночевать в другом месте.

    Не знаю как другие, а мной естественная смерть воспринимается естественно. Нет, понятно, жалко человека, и видеть мертвым его совсем не хочется. Бывает, когда общаюсь с человеком иногда думаю, что он проживет дольше чем я, а, возможно, я дольше чем он. Иными словами естественная смерть не шокирует, поскольку ее неизбежность осознается. Не осознается ее внезапность.

  9. #9
    Darkel
    Гость
    Если честно- то такое чувство, что человек перестал думать. Был случай- задавили мужчину. В это момент чувствуешь, что человек платит за свою глупость. Если видит, что несутся машины на большой скорости. "Не, перебежать смогу."- и бежит причем не очень шустро. И все. Бух.

  10. #10
    Группа удаления Аватар для Dmt
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    34
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Похоже мне так и не удасться увести разговор в сторону от воспоминаний об увиденном. Да и ладно, просто хотел поддержать агонизирующую тему. Отдельный апплодисмент Королеве Margo. Насчет умиления естественными трупами, очень точное наблюдение. Не умиляют!

  11. #11
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Dmt,
    Ну да, конечно, зрелища - это нас палкой не отгонишь! Но я имел ввиду другое. Мы очень здорово умеем сочувствовать абстрактно, но куда реже способны сочувствовать конкретно. Вот такая амбивалентность чуйств. Понятно, что вид чужой смерти нормального человека, как минимум огорчает, но долго ли мы терзаемся? Учит ли увиденное нас чему-нибудь?
    -Нет, терзаются люди не долго, первая же мелочь в своей собственной жизни способна отвлечь человека.
    Я думаю, люди в живую сочувствуют и переживают даже больше, чем тому же телевизору, просто не выражают это. А как? Как они будут это выражать? Плакать на глазах у других, выражать сочувствие, кому? Да и в первые минуты многие просто в шоке, а другие верно, как мухи слетаются поглазеть.

    Смерть, что абстрактная, что живая, уже давно не трогает моё сердце, смерть это закон жизни, один из законов, которому подчиняются все. Смерть, это законченный акт, уже нельзя ничего изменить и поэтому я отношусь к ней спокойно, без всяких эмоций. Другое дело, если это смерть близкого человека, человека, которого ты знаешь, тогда с его смертью, умирает частица твоей души. Сочувствовать и помогать нужно живым, мёртвым не нужна ни помощь, ни сочувствие, мёртвым – нужен только покой.
    -Надежда ещё жива...

  12. #12
    Забанен Аватар для hmm3rulez
    Регистрация
    17.06.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    855
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    "машин на дорого не было она переходила дорого и тут в друг из за угла на бешенной скорости выезжает машина, прям на девушку." - такое возможно, только если она не по сигналу светофора переходила. Места переходов не дебилы придумывают. Ну и что бы ей дали две "сэкономленные" минуты? Надо соблюдать законы и правила, в том числе дорожного движения. Я именно так до 42-х лет и дожил. Глупая, суетливая девчонка. Мало ей её родители красную задницу в детстве организовывали...

  13. #13
    Группа удаления Аватар для Dmt
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    москва
    Сообщений
    34
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сперва реплика к hmm3rulez. Правила конечно соблюдать надо. Для того и писаны. Но разве Вы никогда не видели как через пешеходный переход водилы летят за сто, не обращая внимания на светофор? Кто знает кому надо было давать по заднице в той ситуации?
    Теперь собственнно, Вы Bagir. Вы очень точно почувствовали подтекс. Меня, естественно интересуют именно живые. Просто не совсем в тему и я не нажимал, а то некоторые модераторы (что это такое?) запросто обвинят в измене родине (элвин, это я не для того, чтобы начать перепалку, честно!). Итак мертые уже не итересны, так давайте поговорим о живых. Неужели никого не смущает, что сердобольные живые, с остервенением строят приюты для бездомных собачек и одновременно плюют на бездомных гомо цапусов. Почему мы волками воем о русском ребенке, умершем в сытой америке, а сколько их умирает дома, практически у нас на глазах? Только поймите меня правильно, я не обличаю, я предлагаю поговорить о гнили внутри живых и только.

  14. #14
    Kasta_lover
    Гость
    когда я увидела что задовили человека первое что я чуствовала было страх и тревога...я долго не могла успокоится...

  15. #15
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    Dmt,
    Только поймите меня правильно, я не обличаю, я предлагаю поговорить о гнили внутри живых и только.
    Для этого можно отдельную тему создать, зачем мешать все в одну кучу. Но все же отвечу,

    Неужели никого не смущает, что сердобольные живые, с остервенением строят приюты для бездомных собачек и одновременно плюют на бездомных гомо цапусов.
    Человек, который заработал деньги сам имеет полное моральное право тратить их так, как считает нужным. То, что он плюет на других - это его нравственные проблемы. Это конечно плохо, но, однако, не дает нам права плевать на этого человека только потому, что он по нашему мнению поступает неправильно. Не уважаю я людей, которые, образно говоря, сидя за столом, к концу трапезы вдруг заявляют, а о том, что в этот момент голодают беспризорные, мучаются инвалиды и далее в том же духе. Мало того, что это неуважение к окружающим, но еще и пустозвонство. Хочешь помочь - делалай что-то для этих людей - зачем воздух сотрясать? Да еще и вместо "я", говорить "мы".
    Прошу прощения за уход от темы.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •