Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 39

Тема: Правильность - хорошо это или плохо?

  1. #1
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11

    Стрела Правильность - хорошо это или плохо?

    Что для вас понятие "правильный человек"?
    Каких людей вы считаете правильными, каких - нет и почему именно так.
    Хорошо это или плохо быть правильным?
    Относите ли вы себя к таковым?

  2. #2
    Футбольный болельщик Аватар для Malvina
    Регистрация
    06.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    143
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Вообще считается, что "правильный" человек - не пьет, не курит, не употребляет наокотики, семьянин, если это взрослый человек. А если подросток - то не гуляет, не пьет пиво в подъезде, а сидит дома и делает уроки Может и упустила чего...
    Правильно ли это, т.е. хорошо ли быть "правильным" - каждому за себя решать.
    Я не могу себя отнести ни к "правильным", ни к "неправильнм"

  3. #3
    Caffeinism
    Гость
    Вообще я не делю людей на правильных - неправильных, но для меня это скорее уравновешенный конформист, который во всем основывается на логике и здравом смысле, а не “патамуштазахотелось”. Ну и не делает ничего антиобщественного.
    Себя к таким не отношу, и почти нечего хорошего в этом не вижу.

  4. #4
    MR.D
    Гость
    Скорее всего не "правильный", а "удобный" для себя человек.
    Раньше не думал об этом, прочитав тред сделал вывод - правильный , значит удобный.

  5. #5
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Я заметил, что на форуме очень много вопросов подобного типа. Без уточнения не совсем понятно, что же именно спрашивает автор дискуссии, и неизбежно непонимание.

    Итак, буду говорить длинно.

    Если вопрос о значении слова «правильность» применительно к человеку — то оно употребляется в двух совершенно разных значениях, зависящих от контекста. Можно сказать: «вот это — правильный человек», имея в виду уважение говорящего к объекту. Можно сказать: «какой-то ты слишком правильный», имея в виду либо двуличность либо малодушие объекта. Или отношение: вроде с ним всё так, да слишком не по сердцу эта правильность, вроде бы она скорее видимость правильности.

    Это может означать так же, действительно, «удобного», политкорректного человека.

    Всерьёз правильным человеком, то есть Человеком с большой буквы в данный момент я назову того, кого Александр Солженицын определяет так:
    Интеллигент — это тот, чьи интересы и воля к духовной стороне жизни настойчивы и постоянны, не понуждаемы внешними обстоятельствами и даже вопреки им. Интеллигент это тот, чья мысль не подражательна.
    Впрочем, литература философского толка богата различными описаниями и определениями правильного человека.

  6. #6
    Почетный участник
    "Вице-мистер форума" Осень 2007
      Лирическая Душа, Самый активный автор месяца. Октябрь 2007
    Аватар для jokus
    Регистрация
    04.10.2002
    Сообщений
    860
    Спасибо
    я - 12; мне - 8
    По Далю: "Правильный, согласный с правилами, на них основанный, им отвечающий, или по правилам сделанный."
    Считаю, что если человек правильный - то это хорошо. Это значит, что он может устанавливать внутренние нравственные и моральные правила поведения и им следовать. Это вовсе не означает, что он конформист или зашоренный человек. Другой вопрос - правила. То как они устанавливаются, выбираются и реализуются. Насколько они хороши. Здесь все субъективно и относительно, как относительна истина.
    Себя правильным не считаю, но иногда быть им хочется. С жизненными примерами правильных людей тоже сложно - практически в чистом виде не встречаются.

  7. #7
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Элвин, по твоему мнению, только интеллигент может быть правильным? Именно в том смысле, в котором ты подразумевал.

  8. #8
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Если правила безупречны, то это, наверное, хорошо, что человек правильный. Но где вы видели безупречные правила?

  9. #9
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    _Anna_ Я в этом тоже поначалу засомневался: а достаточно ли исчерпывающе определение интеллигента как пример Человека? Но трудно представить, чтобы человек, не поставивший духовные идеалы в качестве руководства, мог бы быть правильным. И неподражательное мышление — залог неподражательного действия, то есть жизненного творчества. Как же Человеку без него? Он превратится в тупой автомат. Так что без интеллигентности в лучшем смысле слова человек не будет Человеком, а будет просто говорящей обезьяной.

  10. #10
    Музыкант
      Poet of Prose
    Аватар для Димэс Норд
    Регистрация
    24.09.2003
    Адрес
    избушка в валенках
    Сообщений
    1,050
    Записей в блоге
    5
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Нет такого человека, окторый назначал быэти правила. Поэтому правила берутся в совокупности. Я терпеть не могу правильных людей. Правильных с точки зрения общества. Потому что правильность - это несвобода. Напрмепр - каких детей больше всего любят родители? По ихнему - правильных, это таких, которые не курят, не пьют, сидят за уроками. Но, с другой стороны, они и не догадываются, что откуда-то в этом ребенке взялось начало садиста, и прощай правильность.

    Но это слишком я загнул. Вот еще пример. Мой отец тоже всегда был слишком правильным. Хорошо учился, делал уроки, умел готовить, теперь стал программистом. Но до сих пор он, не считает за человека женщину, если эта женщина не сексуальна и не похода на "кошечку". Почему так вышло? Неизвестно. ВРоде человек правильный и хороший, а в общении проблемы. ТАк они расстались,между прочим, с моей матерью.

    Делаю вывод. правильный человек - тот, кто сам себе ставит принципы и совершенно от них не отходит. И пытается казаться жутко положительным и боится, что о нем кто-то скажет плохо. Но ведь не все его принципы и правила совпадают с правилами окружающего мира. Отсюда непонимание. И как правло, у таких людей есть серьезные заморочки. Неправильные люди - те кто живет проще - таких пролем не испытывают. К слову, "неправилдьный человек" может, если жарко, разуться и пойти босиком. А "правильный" никогда этого не сделает, потому что "как же на меня люди смотреть будут?" Правильные люди стараются прежде всего угодить общству. Поэтому я не люблю таких людей.

  11. #11
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Dream Warrior, я с тобой согласен, добавлю, что правильность человека можно рассматривать с точки зрения законов, норм и устоев общества, его обычаев и традиций, и кто эти правила соблюдает – тот, в общем, то правильный. С другой стороны для каждого человека правильный человек будет тот, кто похож на него самого, во взглядах, действиях и поступках.

    Malvina,
    Вообще считается, что "правильный" человек - не пьет, не курит, не употребляет наокотики, семьянин
    -Да, и при этом этот человек может быть, Неформалом, Готом, будет ли он тогда правильным? – Будет! Для таких же как он да, для общества – нет. Получается правильность относительна?
    -Надежда ещё жива...

  12. #12
    Группа удаления Аватар для Бриджит
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    разрываюсь между Москвой и Подмосковьем
    Сообщений
    897
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Киска
    Если правила безупречны, то это, наверное, хорошо, что человек правильный. Но где вы видели безупречные правила?
    Абсолютно согласна!

    А вообще,конечно,хотелось бы уточнить,что автор темы имел в виду под словом "правильный"?С одинаковым успехом синонимом ему может быть и слово "занудный",и слово "настоящий,поступающий по совести".
    В первом случае быть правильным-плохо,во втором,ессесьно,хорошо.
    По дороге разочарований,
    Снова очарованный, пойду...(с)

  13. #13
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Бриджит
    А вообще,конечно,хотелось бы уточнить,что автор темы имел в виду под словом "правильный"?С одинаковым успехом синонимом ему может быть и слово "занудный",и слово "настоящий,поступающий по совести".
    В первом случае быть правильным-плохо,во втором,ессесьно,хорошо.
    Нет, я имела ввиду не занудство, а именно второй вариант. Занудный человек, он не правильный, а скорее всего навязчивый, там где его мнение никто не спрашивал.

    Я создала эту тему, чтобы узнать, как люди относятся к правильным.
    Вот мне постоянно говорят мои друзья и знакомые: "Ты вся прям такая правильная, не могу даже понять, как такой можно быть...."
    Но я не стремлюсь быть правильной. Просто я такая есть на самом деле. У меня нету цели, что я - должна быть правильной и не отступать от каких-то там норм или правил, которые я себе установила или установило мне общество.

    Просто в каждой ситуации я стараюсь поступать так, чтобы от этого никому не было плохо, не врать и не вести себя как шалава какая-нибудь. Вести здоровый образ жизни, в том числе я не пью, не курю и не лажу по ночным тусовкам непонятно где и с кем. Мне кажеться это делать не так уж и сложно, но далеко не всем удаётся...

  14. #14
    Группа удаления Аватар для Бриджит
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    разрываюсь между Москвой и Подмосковьем
    Сообщений
    897
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    _Anna_ ,опять же-не совсем понятно,но дальше можете не разъяснять,понятнее от этого не станет,просто "правильность" относится к тем вещам,о которых у каждого сугубо личное представление.
    Вот мне постоянно говорят мои друзья и знакомые: "Ты вся прям такая правильная, не могу даже понять, как такой можно быть...."
    В этом случае,мне кажется,подразумевается именно 1-ый вариант.
    Просто в каждой ситуации я стараюсь поступать так, чтобы от этого никому не было плохо, не врать и не вести себя как шалава какая-нибудь. Вести здоровый образ жизни, в том числе я не пью, не курю и не лажу по ночным тусовкам непонятно где и с кем. Мне кажеться это делать не так уж и сложно, но далеко не всем удаётся...
    Т.е.,насколько я поняла,это для вас критерий правильности?
    Если нужно мнение именно по этим критериям,то вашу правильность я считаю на 50% "хорошей",стоящей,а на 50%-просто какими-то стереотипами.

    Но сужу я,опять же,по критериям СВОЕГО понятия о правильности.ИМХО,старатьс я лишний раз не причинять людям боли,не врать и вести здоровый образ жизни-замечательно,а вот всё остальное,что вы перечислили-совсем не помеха "правильности" в высшем смысле этого слова.
    З.Ы.Получилось очень запутано,но таков уж предмет разговора.
    По дороге разочарований,
    Снова очарованный, пойду...(с)

  15. #15
    Модератор, Лидер УоМ
      «Самый полезный участник раздела «Жизнь» 2005»
    Аватар для Ms Happiness
    Регистрация
    20.04.2004
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    2,441
    Спасибо
    я - 49; мне - 11
    Бриджит, Вы что со мной общались в реальном мире, что так смело можете сказать, что я - зануда? Мне такого никогда ещё не доводилось услышать.
    Т.е.,насколько я поняла,это для вас критерий правильности?
    Если нужно мнение именно по этим критериям,то вашу правильность я считаю на 50% "хорошей",стоящей,а на 50%-просто какими-то стереотипами.
    Я написала субъективные причины, по которым на мой взгляд мне говорят о моей правильности. Но мне тяжело себя описать со стороны. И никаких стереотипов и критериев у меня нету (об этом я уже говорила). Просто перед тем, как сознательно попасть в какую-либо ситуацию, нужно сперва подумать о глобальных последствиях, над которыми между прочим не все задумываються.
    Но я не стремлюсь быть правильной. Просто я такая есть на самом деле. У меня нету цели, что я - должна быть правильной и не отступать от каких-то там норм или правил, которые я себе установила или установило мне общество.
    Если я поступила один раз так, другой раз могу поступить совсем иначе.

    не лажу по ночным тусовкам непонятно где и с кем.
    И под этими словами я не подразумевала обычный поход в ночной клуб, с нормальным обществом. Вы меня не правильно поняли. Я имела ввиду то, что есть девушки моего возраста (к ним относиться моя бывшая подруга), которые идут гулять за 23:00 по району, цепляют первых встречных мужиков, едут с ним в клуб или ещё куда-нибудь, а потом удивляються, что эти мужики с ними не только покататься хотели. Это в лучшем случае, а в худшем этими мужиками могут оказаться и маньяки и вообще неизвестно кто. И они считают, что такой образ жизни - это круто и классно. До тех пор, пока не нарвуться на неприятности.

    Мне сказал однаждый один мудрый знакомый, что девушка, которая привыкла вести подобный образ жизни, постоянно меняя себе мужчин и шляясь по ночам не понятно где, не сможет прожить в браке долго и счастливо с одним человеком, ей его одного будет мало.... Вскоре они разведуться, а дети? Дети пострадают.

    Бриджит, может вы и считаете, что так себя вести это хорошо, но мне так не кажеться. Если бы это всё не имело никаких негативных последствий, то считалось бы вполне нормальным и тогда я бы согласилась с Вами, что так поступают зануды.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •