Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Олег Ладыженский - Вполголоса (стихи разных лет)

  1. #1
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5

    Олег Ладыженский - Вполголоса (стихи разных лет)

    Сразу доведу до сведения неосведомленных (буде такие найдутся), что Олег Ладыженский - это один "Олдь", а вместе с Дминитрием Громовым - это уже Олди. Генри Лайон Олди. Так вот, если Г.Л. Олди пишут прозу (и прозу весьма и весьма неплохую), то Ладыженский обычно пишет для этой самой прозы стихи, которые используются в повестях и романах Олди. Конечно, лучше они читаются внутри произведения, в которое входят - но и сами по себе имеют, по моему мнению, немалую художественную ценность.
    Видимо, это самое мнение является не только моим, ибо Ладыженский выпустил сборник стихов, ранее вошедших в произведения Олди - "Вполголоса (стихи разных лет)". У меня на полке это занимает чуть меньше половинки тома "Чужой среди своих" Г.Л. Олди (серия "Нить Времен"), в сети, судя по заголовку, оно же выложено на lib.ru. Сразу должен заметить, что в бумажной версии стихов будет поболе - только пробежав глазами электронную версию, я заметил, что там нет по крайней мере "Мой бедный бес...", "Стареем, брат, дуреем, брат...", "Посконного" и "Нетленки"; ощутимо урезаны "Ночные цикады" и отсутствует еще куча маленьких стихотворений, причем порой весьма мною любимых. Однако все же основная часть сборника присутствует, так что ее и будем кушать.
    Итак, электронная версия сборника начинается с "Венка касыд". Касыды написаны для произведения "Я возьму сам", в котором они принадлежат перу (точнее, каламу) Абу-т-Тайиба Аль-Мутанабби. Что здесь их расположили первыми - это хорошо есть и хорошо весьма. Касыды, пожалуй, являются моим самым любимым циклом стихотворений. И красота формы, и богатство содержания, и эмоциональность - как по мне, все замечательно. Всем читать, причем лучше вдумчиво. Там же, в "Я возьму сам", попадается стихотворение, вошедшее в этот сборник под названием "Подражание Вийону" (в электронке - в самом конце). Это уже не касыда (Франсуа таким не увлекался), но к прочтению тоже рекомендуется.
    Остальные стихи - по вкусу. Как по мне, откровенно плохих вещей здесь просто нет. Жаль, в электронную версию не попало множество коротких шуточных стихов, да и не коротких и не шуточных тоже. Но и то, что попало - всем рекомендую. Причем читать лучше всё (разве что, по-моему, понять "Чужую легенду", не прочитав по крайней мере "Дорогу" и "Сумерки мира" совершенно невозможно - очень уж она к сюжету привязана). Даже в коротком стихе без названия часто можно найти что-то, что зацепит за душу. Жаль (повторюсь в третий раз, но что уж поделать), что много именно таких стихов почему-то здесь не опубликовано.

  2. #2
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    L@WyeR аа, помню, ты мне как-то их цитировал и объяснял, что такое касыда.

    А вообще, мог бы не полениться, и выставить в тему те стихи, которых нет на либ.ру. Скажу честно, заинтриговал. Начинаю вчитываться с интересом. Касыды - действительно красивые.

  3. #3
    Украинский миХеевец
    Знаток физики
      "Романтик форума 2005", Мистер форума Зима 2004, Мистер Форума Зима 2005
    Аватар для L@WyeR
    Регистрация
    23.05.2003
    Адрес
    Днепр, UA
    Сообщений
    584
    Спасибо
    я - 1; мне - 5
    Надь, к сожалению, у меня сейчас усилились проблемы с выходом в сеть: если раньше у меня дома был комп, но не было телефона, а на даче был телефон, но не было компа, то сейчас компа нет ни дома ни на даче. Эту неделю я еще могу с горем пополам появляться из мест отбывания прохождения практики - благо, тут компьютер куратора постоянно в сети висит, и когда он не занят, то вполне можно - но вот после я, может, на недельку-другую пропаду _полностью_.

    Ну и сборника стихов у меня на рабочем месте, конечно же, нет - а по памяти мне писать как-то не с руки, хотя я их большую часть наизусть и знаю, но вдруг ошибусь где, или еще что...

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •