Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 30

Тема: Любопытство

  1. #1
    Группа удаления Аватар для Sherry
    Регистрация
    27.09.2003
    Сообщений
    222
    Спасибо
    я - 5; мне - 3

    Любопытство

    Как вы считаете, любопытство - полезное качество человека или вас раздражает такое качество? И кто больше любопытен - мужчины или женщины, или одинаково?
    Я думаю, что любопытный человек всегда пробьет себе в жизни дорогу, только вопрос в том, будут ли его после этого любить...эта черта характера даже в чем-то похоже на занудство(лезть не в свое дело), но это немного другое.
    Что вы думаете по этому поводу?

  2. #2
    Группа удаления Аватар для Мона Лиза
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    758
    Спасибо
    я - 4; мне - 3
    Любопытство как житейское качество на мой взгляд это порок, любопытный человек не пробьет себе дорогу, ему просто все про всех надо знать, передать другому и т.д.
    Я предпочитаю ему любознательность.
    Совершенно солидарна. А это не одно и то же.

  3. #3
    Silentium
    Гость
    Любопытство это не порок,а всего лишь жажда информации! Какой информации,это уже другой вопрос. И зависит сугубо от индивида! Любопытством наврят пробьешь себя дорогу в жизни! Тут скорее наглость и настырность нужна.

  4. #4
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Есть люди, которые «едят» информацию. Нововосприятое у них глубоко не откладывается, информация для них — род острых ощущений. Они принимают информацию не головой, а эмоциями. Все эти «Ох!», «Ах!» и «Ух ты!» — всё, во что превращается ими восприятое. Это и называется любопытство. У любопытных людей — сенсорное голодание, выражаясь словами Писателя из «Сталкера».

    В противовес такому подходу есть любознательность — когда информация поступает в сферу разума и начинает там перевариваться. У любознательных людей — голод понимания, они желают знаний.

  5. #5
    Легенда miXei.ru
      "За вклад в развитие форума 2004", "Модератор года 2004", "Лучший модератор раздела Культура 2004", "Юбилейный реальщик", "Лучший старший модератор 2005, "За вклад в развитие форума 2005"
    Аватар для NADYN
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    10,699
    Записей в блоге
    17
    Спасибо
    я - 0; мне - 13
    Имхо, здоровое любопытство - естественное качество большинства людей. Но оно "здорово" только до тех пор, пока не начинает приносить вреда окружающим. Тут сразу вспоминается миф о любопытной Пандоре. А категорично сказать, что любопытство - это плохо, наверное, тоже нельзя.
    А вот любопытство и любознательность связаны между собой?

  6. #6
    Zandra
    Гость
    Всё хорошо в меру.
    Любопытсво я не считаю отрицательным качеством, но если его переизбыток, то это уже недостаток. А если человек совершенно не любопытен, то он зачастую неинтересен и с ним трудно общаться, так как его совершенно не интересует никакая тема разговора и он почти не задаёт вопросов - но такое, конечно, встречается редко.
    А любознаетельность, скорее, относится к знаниям.

  7. #7
    Группа удаления Аватар для Peace
    Регистрация
    03.09.2005
    Адрес
    Где-то тут рядом, даже не знаю...
    Сообщений
    101
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Любопытство должно быть в меру...я тоже бываю любопытна но могу забить на него из принципа...ненавижу занудство!Портит и себе репутацию и настроение другим..
    Сон во Сне...

  8. #8
    Группа удаления Аватар для MaryCherry
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    391
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    мне кажется, любопытство - это хорошоее качество, а точнее, как уже было сказано - любознательность. Уважаю любознательных людей, а таких на самом деле ни так много. Не люблю людей, которых в жизни ничего не интересует. Но и конечно любопытство не должно переходить в наглость, когда человек уже лезет не в свое дело

  9. #9
    Почетный участник
      "Поэт-импровизатор. Лето 2005"
    Аватар для DayGon
    Регистрация
    18.04.2005
    Адрес
    From Moskow
    Сообщений
    739
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Любопытство является очень даже неплохим качеством, но до известных пределов: если человек перестаёт понимать какие-то рамки приличия и совать свой нос туда, куда не следует, это уже будет называться несколько по другому.

  10. #10
    Акорна
    Гость
    Хм... У меня скорее Очень много любознательности, поскольку я буквально проглатываю книги и также Очень любопытная к тому же, поскольку не дай бог меня заинтересует какая-то тема или раздел науки )) Тогда я все переверну с ног на голову и соберу всю инфу, какую только возможно. Но есть у меня все-таки один недостаток- интерес быстро остывает. (такое случается еще и потому, если слишком легко информацию доставать) Хотя есть вещи, которые постоянно интересны. И самое удивительное, что весь хлам информации, что я когда-то хотела запомнить, до сих пор в памяти )
    Не, все-таки сильное любопытство вредно ) Любопытство до знаний - это очень похвально, но я не имею ничего против и любопытства личного плана. Такие люди нужны государству ))))))) На должность разведчиков )))))
    Ведь если нет любопытства, значит человек и не развивается. Но в чужую жизнь лезть - это не красиво и низко. (Если это, конечно, не работа такая ))

  11. #11
    Группа удаления Аватар для MaryCherry
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Эстония
    Сообщений
    391
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    интерес быстро остывает
    такая же фигня..Быстро загораюсь какой-то идеей, но надолго меня редко хватает. Поэтому меня в жизни немного что по-настоящему интересует. А жаль..

  12. #12
    Фанат Симс Аватар для Юл'чик
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Дома
    Сообщений
    234
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Любопытство бывает разное. Оно бывает нормальным, действительно у большинства людей оно присутствует. А бывает патологично, вот это плохо. Патологично оно бывает тогда, когда причинаяет вред другим людям. Еще оно бывает неуместно, тогда когда, например, ваш приятель говорит, что у него погиб друг попав под машину, а вы в ответ начинаете выспрашивать кучу подробностей, когда человеку говорить об этом тяжело. В остальных случаях, любопытство нормальное явление.
    "Боль, как и любовь - вещь, которую успешно можно делить на двоих"

  13. #13
    Акорна
    Гость
    Еще оно бывает неуместно, тогда когда, например, ваш приятель говорит, что у него погиб друг попав под машину, а вы в ответ начинаете выспрашивать кучу подробностей, когда человеку говорить об этом тяжело.
    Да уж, с этим полностью согласна... Ну, некоторые таким образом пытаются показать участие и свое сочувствие. Только человеку, по-моему, у которого это случилось, не очень такая помощь поможет, а скорее наоборот, незажившую рану солью посыпит.
    Хотя все чувства в себе тоже не нужно держать, это слишком тяжело, тогда нервные срывы начинаются...

  14. #14
    Футбольный болельщик
    Почетный реальщик 2008
      Реальный Октябренок 2006, Самый полезный участник раздела "Спорт" 2007
    Аватар для Аннушка
    Регистрация
    26.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,127
    Спасибо
    я - 6; мне - 7
    Про себя могу сказать, что о мне больше даже не любопытства, а любознательности.
    То есть как: расширять свои познания в разных областях, допустим не знаю я про что-то вообще ничего, мне не хочется этого незнать ,я беру и узнаю всякими разными способами, чтобы потом, можно было набрать достаточный уровень, и соответственно больше тем общения.
    Или никогда раньше чего-то не делала, не испробовала - тогда все,я сразу зажигаюсь, хочется это сделать, совершить распробовать, искра в глазах и все такое.
    А про то любопытство, про которое говорят "не лезь не в свое дело", я нет, не люблю, если вижу или чувствую, что человек не открывается, то не буду его террорезировать. ))
    Я нашла самое дорогое сокровище для меня во всем мире - я нашла Тебя

  15. #15
    Группа удаления Аватар для Романтик
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Rоssia
    Сообщений
    718
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Сложно сказать!!! Вот я "заболел" нашим форумом, это что любопытсво или любовь, или так увлечение! Я пытаюсь открыть тему, а здесь и делать ничего не надо, как сказачный мир, где есть всё!!!

    Ну а если по теме, то я придерживаюсь золотой середины, то есть на сильно мил не будешь!
    Здесь есть то, чего нет. Зато нет ничего, что мешало бы быть этому самому "есть".

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •