Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 23

Тема: Культ эксцентричности (оригинальность: да или нет...)

  1. #1
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0

    Культ эксцентричности (оригинальность: да или нет...)

    Какие негативные последствия могут наблюдаться при деятельности индивида, направленной на достижение абсолютной неординарности, эксцентричности, атипичности, если такого рода цель приобрела форму навязчивой идеи? Можно ли назвать обостренное желание выделиться из презираемой толпы, которое заняло приоритетное место в жизни человека в качестве осоновного ее смысла, психологическим отклонением? Или же объяснение девиантного поведения, действий, внешнего вида сводиться к потребности в самоутверждении и преодолении неуверенности?
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  2. #2
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Если стремление выделится становится навязчивой идеей - это психическая неполноценность. Скорей всего в детстве этого человека мама и папа мало любили. Если же эксцентричность идет не от демонстративности характера, а из глубины души, из самого средоточия смыслов и помыслов в сердце - тут не мы судьи. У каждого свой путь - и коли он пролегает не по той же дороге, по которой мчится человечество - на то его право...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  3. #3
    Группа удаления Аватар для Hansen
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    215
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Erzulie
    Можно ли назвать обостренное желание выделиться из презираемой толпы, которое заняло приоритетное место в жизни человека в качестве осоновного ее смысла, психологическим отклонением?
    Глядя на Мэрлина Мэнсона можно с уверенностью сказать - можно.
    Это уже из области ненормального. Простым желанием не быть похожим на толпу тут не отделаешся.

  4. #4
    Старожил Аватар для Rocklolita
    Регистрация
    31.01.2003
    Сообщений
    222
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мне странно, когда человек говорит о том, что он не хочет выделиться из той серой массы людей, идущих по улице с кислыми лицами на работу каждое утро, каждый вечер возвращающихся домой все с тем же выражением лица домой...
    Странно слышать, и это происходит все чаще, "я не люблю выделяться", "я хочу быть как все", "я куплю это платье, сейчас все их носят", "я пойду в этот клуб, все туда ходят"....
    ...лучше уж иметь болезненное желание стать особенным...
    ... о последствиях... можно зайти так далеко, что станешь совершенно иным, чем масса, существом, с которым будет даже невозможно найти общий язык, потому как и разговариваешь ты по другому... если все зайдет очень далеко - то "несовершенство" других, их склонность к копированию друг друга отдалит тебя от них.... результат - одиночество.... результат одиночества - .......

  5. #5
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Erzulie, так ведь пути механизма компенсации неисповедимы Если человека не любили, а ему это требуется, он может не искать гиперлюбви, а податься в записные нигилисты. Или желания отделиться будет продиктовано чувством стыда (стыд за то что "я такой никчемный, меня даже мама не любит")
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  6. #6
    Группа удаления Аватар для Hansen
    Регистрация
    06.04.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    215
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    стыд за то что "я такой никчемный, меня даже мама не любит"
    Ты не находишь, что этим можно оправдать все, что угодно? Причем не только в контексте обсуждаемой темы.

    Конечно же, как сказал кто то из классиков "Все мы родом из детства" но все "фишки" человека не только от этого. Есть же еще и масса других причин.

  7. #7
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Hansen, ну я же назвала это ОДНОЙ из причин. Во Фрейды, млин, меня не надо записывать
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  8. #8
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka
    Если человека не любили, а ему это требуется, он может не искать гиперлюбви, а податься в записные нигилисты
    В таком случае, я полагаю, у человека выработается агрессия по отношению к окружающим, обусловленная отсуствием возможности упомянутую потребность удовлетворить.
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  9. #9
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Erzulieа как ты полагаешь, желание отделиться от толпы не может ли нести в себе эту самую агрессию? От большой любви и альтруистичности толпу ведь не презирают...
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  10. #10
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka возможно, при стремлении к абсолютной изоляции, такое объяснение будет адекватным, но в данной теме я имела ввиду не "отделение" от толпы, а "возвышение" над массовостью, которая не обязательно подразумевает агрессию
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  11. #11
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Erzulie, возвышение над презираемой толпой за счет эксцентричности попахивает не просто детскими конфликтами, а отклонением в психике. Причем качественным, то бишь с изменениями в ЦНС.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  12. #12
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    — Может ли ветер в голове шевелить волосы?
    — Это только если крыша поехала…
    © КВН

    Я считаю, что если человек будет стремиться оставаться внешне ровно-приятным, доброжелательным, нейтрально одетым, и не будет пытаться резко выделяться и эпатировать окружающих — то со временем внешность его всё равно сформируется под стать его внутреннему миру: лицо, особенно глаза, будут выражать многие особенности характера.

    Это и есть натуральный имидж.

    Желание создать особое впечатление, выделиться поведением, резкими цветами в одежде, вычурностью причёски — признак незрелости. Эксцентричность — это эгоизм и неумение-нежелание держать себя в руках. Не надо бояться быть посредственностью внешне: горящей свечи не скрыть под плащом, и если внутри у тебя цветущий сад, то не пиши табличку на заборе: запах лепестков слышен далеко и говорит сам за себя.

  13. #13
    Почетный участник Аватар для MLia
    Регистрация
    25.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Termit_ka какие проявления такого рода отклонений могут наблюдаться?
    Женщину надо любить так, чтобы ей в голову не пришло, что кто-то другой может любить ее еще сильнее.

  14. #14
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Самое яркое проявление - истероидность (по Личко). Не как акцентуация характера, а как психическое заболевание с необратимыми изменениями в ЦНС. В принципе с некой долей натяжки можно и шизоморфные заболевания назвать - хотя шизофреникам не столь интересна толпа, сколько они сами (поэтому с возвышением ради презрения к толпе тут вопрос). Думаю, что в сопутствующих проявлениях может быть агрессивность и мстительность, свойственные эпилептоидной акцентуации (это даже обязательно, наверное!)
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  15. #15
    Lorelea
    Гость

    Вопрос Оригинальность: да и нет...

    Оригинальность(как результат, готовый плод)- это неспециальное, непродуманное явление..с этим я согласна. А как быть с теми людьми, которые стараются сделать что-то необычное, они тоже оригинальны? Ведь у них нешаблонные поступки, слова идут от головы, а не от натуры, не от души...их оригинальность-это итог умственной работы...тро есть они специально думают: а что бы сказать, чтоб показаться оригинальным....такие люди оригинальны ли??

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •