Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 38

Тема: Взаимопонимание - миф или реальность?

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Вопрос Взаимопонимание - миф или реальность?

    Способен ли человек ПОНЯТЬ другого человека?

    Насколько сильно "призма" собственного "Я" искажает чужие мысли?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    Я...
    Гость
    Считаю, что призма собственного "Я" ничего не искажает. Она лишь выражает. А по поводу истинности чего-либо - все настолько относительно - и правда, и неправда, что судить об истинной природе чего-либо - все равно что рассматривать общество как стаю муравьев (если они обитают стаями). Сегодня мы считаем, что курить неправильно, завтра у нас проблемы, и мы курим, считая, что это, конечно, неправильно, но (и дальше объяснения). Сегодня мы дружим и любим, завтра ненавидим. И что из этого правильно? Все правильно. Можем ли мы понять кого-то, не исказив смысл? Все возможно при наличии желания

  3. #3
    Asia Amarga
    Гость
    Сочувствие - возможно, но понимание другого человека - фантастика. "Я" - это даже не призма, это зеркало, повернутое к миру амальгамой.

  4. #4
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Реальность. Здесь не говорится об испытании тех же чувств либо тех же мыслей, взаимопонимание - это путь к одной цели. Товарищи, размышляйте логически: без взаимопонимания люди не могли бы ничему научить друг друга. Что говорить об азах высшей математики, все образование построено на том, чтобы люди друг друга понимали.
    Как бы понимали друг друга люди, говорящие на разных языках? А ведь понимают. Да чаще и не в словах дело. Заметили, два преподавателя, говорящие одно и то же, разнятся в нашем сознании. Один - толковый, спасибо ему, я понял. А на пару ко второму можно и не идти, не тратить время.
    А если вы говорите об оттенках чувств или мыслей, тогда и вопрос стоит ставить точнее.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  5. #5
    Старожил Аватар для Киска
    Регистрация
    26.04.2003
    Адрес
    Интернет
    Сообщений
    265
    Спасибо
    я - 167; мне - 159
    Я считаю, что один человек не способен понять другого до конца, хотя понимание может быть достаточно глубоким. Но чтобы понять кого-то полностью, нужно быть этим человеком, нужно видеть все его проблемы изнутри.
    Всегда бывает так, что один человек что-то понимает у другого хорошо, что-то хуже, а что-то совсем не понимает.

  6. #6
    Гуру Аватар для Val
    Регистрация
    30.07.2003
    Сообщений
    1,482
    Спасибо
    я - 2,009; мне - 1,144
    Termit_ka
    Способен ли человек ПОНЯТЬ другого человека?
    Конечно, способен. Даже если люди очень разные, я, к примеру, даже с канарейкой прекрасно разговариваю...

  7. #7
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Vaч, а есть уверенность, что канарейку ты понимаешь правильно?

    С человеком еще сложнее. Хотя от него можно получить обратную связь (в отличии от канарейки), подкорректировать свое понимание. Но как часто человек ЖЕЛАЕТ корректировать свое мнение?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  8. #8
    Группа удаления
    "Вице-мисс форума" Осень 2007
      "Юбилейный реальщик", "Мисс форума Осень 2005", "Выпускница 2005", "Вице-мисс форума Весна 2006"
    Аватар для Blood
    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    Там, где бабочки пархают...
    Сообщений
    1,240
    Спасибо
    я - 0; мне - 1
    Я считаю, что взаимопонимание может быть только между очень близкими, любящими друг друга людьми, когда способен в полной мере ощутить боль другого... И то не всегда...
    Я всё прощу, но не забуду. (с)
    Дневник.

  9. #9
    amian
    Гость
    Понять самого человека нельзя! А вот его проблемы, мысли, желания понять можно. Самого человека мы поймем только когда освоим телепатию и сможем заглянуть в его внутрений мир.

  10. #10
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2004, Лучший писатель весны 2005
    Аватар для Лидер
    Регистрация
    16.03.2004
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    832
    Спасибо
    я - 3; мне - 6
    Asia Amarga
    Лидер, это формализм
    А как же тогда судить? Я вам говорю так, как оно есть. Можно разлить воду, но ведь суть, как ни крути, одна. Если у родного человека рвется от боли душа или тело - разве ты этого не почувствуешь? Разве не пожелаешь разделить боль? Потому что именно понимаешь его страдания.
    «Господь помилует Россию, и приведет ее путем страданий к великой славе»
    Серафим Саровский

  11. #11
    Asia Amarga
    Гость
    Лидер, это сострадание, а не понимание. Можно чувствовать, что человеку больно, не понимая, отчего это. На этом и строится девяносто процентов отношений - на сопереживании и иллюзии взаимопонимания.

  12. #12
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Реальность.
    Думаю, что понять другого всё же можно, и не обязательно ему сочувствовать, надо только отбросить своё видение мира, все свои рамки и принципы. Правильно, собственная призма мешает, и очень сложно бывает развернуть её к другому, так, чтобы не преломляла. Но, мы можем это сделать, если захотим.
    -Надежда ещё жива...

  13. #13
    Asia Amarga
    Гость
    Bagir, "отбросить свои принципы и видение мира" - это даст только иллюзию понимания. Откуда ты можешь знать, какие рамки у другого человека, чтобы к ним подстроиться? И как ты узнаешь, смог ли подстроиться?

  14. #14
    Старожил Аватар для LIDenec
    Регистрация
    14.11.2002
    Адрес
    Москва, Строгино
    Сообщений
    3,452
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я считаю, что реальность, но только в тех случаях, если ты тоже был в такой же ситуации. Нельзя понять человека, если у него, к примеру, кто-нибудь умер. Ты просто не сможешь понять что он чувствует,если сам такого не испытывал.
    Все в наших руках,поэтому нельзя их опускать! (Коко Шанель)

  15. #15
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Asia Amarga,
    Откуда ты можешь знать, какие рамки у другого человека, чтобы к ним подстроиться? И как ты узнаешь, смог ли подстроиться?
    На сто процентов не смогу, да и в чём мы можем быть уверены на 100%, когда речь идёт о разуме. Но жизненный опыт, знания о подобных ситуациях позволят разуму смоделировать ситуацию, в которой находится другой человек, как бы прочувствовать её. Но если говорить о полном понимании, соглашаюсь с Эльвен, нужно самому пройти через подобное.
    -Надежда ещё жива...

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •