Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 56

Тема: Почему людям безразлично чужое горе?

  1. #1
    Аутичная девушка
    Гость

    Почему людям безразлично чужое горе?

    Крик души...
    Вот с чем вчера столкнулась:
    Ехала домой в метро... Зайдя в вагон встата возле двери, смотрела на промелькающие провода. Вдруг в стекле вижу отражение - у женщины красные руки... Поворачиваю голову в её сторону - сидит женщина приличного вида - руки в крови... Смотрю выше - куртка в крови... Еще выше - в области правого виска кровь, волосы вокруг тоже в крови... У меня был шок О_о я находилась в таком состоянии минуты три... Когда же начала отходить от этого состояния, понимаю, что нужно подойти, спросить, все ли у неё в порядке и могу ли я чем-то помочь?.. Но я не могу! Я не могу перебороть себя... Хотя я всегда была за то, что бы помогать людям, нуждающимся в помощи, я всегда яро билась за ту мысль, что проявление добра - это основа жизни... Я всегда била себя в грудь, говоря, что если у меня будет возможность помочь человеку (например лежит на дороге человек...)... И что получается на практике? У меня не зватает смелости подойти к этой женщине, я не могу перебороть себя...
    Но мир не без добрых людей - какая-то девушка подошла, разговаривала с женщиной. И тут люди начали подходить, давали платки... А почему они раньше этого не делали? Ладно там я ребенок, но взрослые люди?!

    Высказыванеи, которое как нельзя лучше подходит под эту ситуацию: "Не бойся своих врагов, в крайнем случае они могут тебя убить. Не бойся друзей, в крайнем случае они могут тебя предать. Бойся равнодушных, они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия в мире существуют предательство и убийство"...

  2. #2
    Старожил
    «Авторский почерк-2010»
      «Авторский почерк-2010»
    Аватар для Snake Gagarin
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    1,290
    Спасибо
    я - 30; мне - 38
    Просто все вокруг, даже видя, что кому-то плохо, думают: чего я буду связываться, своих проблем хватает, это не моё дело... Особенно последнее - этим они стараются себя оправдать, почему не подошли, не помогли. Они пройдут мимо, и им потом никто не скажет, что человек, которому они могли бы помочь, умер (например). Так что это, видимо, особенности человеческой психологии.
    Аутичная девушка, я не уверена, что я сама бы подошла. Я боюсь чужой крови. Скорее всего, я бы перепугалась до полусмерти и убежала на ближайшей остановке, даже если бы мне не надо было там выходить...
    А после того, как подошла та девушка... до этого люди "как бы" не замечали, что той женщине плохо. А после того, как одна девушка сделала первый шаг, они то ли застыдились, то ли захотели показать, что тоже чего-то стоят. И все они такие.
    Это глупо, но однажды мне было очень плохо - мне поставили мой очередной диагноз довольно тяжёлой болезни, и я сидела на лавке возле троллейбусной остановки и плакала. я сидела так довольно долго, и никто не подошёл, не поинтересовался, что со мной. Всем было пофигу! Ну плачет девчонка, и что? А мне тогда было лет 13. Я после этого поняла, что надо людям помогать. Но всё равно не получается и это бесит!

  3. #3
    Will I Am
    Гость
    Мелькнула ужасная мысль - а что если в подсознании действует древний закон "Выживает сильнейший"? И если человеку плохо, другие просто не могут себя перебороть, подойти помочь, ибо где-то в глубинах сознания считают его песенку спетой? И не у всех разум может перебороть этот древний закон...
    Цинично, но...

  4. #4
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    У нас культура такая - невмешательства, каждый сам по себе, каждый сам за себя. Когда девушка своим поступком сняла барьер в поведении, люди расслабились и стали проявлять свою человечность.
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  5. #5
    Группа удаления
    Отаку
      "Эксперт по героям 3"
    Аватар для HimuraKenshin
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    263
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Мелькнула ужасная мысль - а что если в подсознании действует древний закон "Выживает сильнейший"?
    Ничего ужасного в этом не вижу все совершенно нормально.

    А вообще многим людям оно (горе) не безразлично но и делать они ничего не собираются и вот это ещё хуже. Вот например во мне эта женщина ничего не тронула бы, и мне было бы все равно как и что с ней стало, но я бы вполне мог подойти и помочь не особенно задумываясь для чего, не считая себя хорошим потому что мне было бы действительно безразлично , но подошёл бы помог просто потому что так интереснее.
    Дело не в безразличии дело в действии.
    Луна или утренний снег...
    Любуясь прекрасным, я жил, как хотел.

  6. #6
    Божена
    Гость
    Боюсь, я к этой женщине тоже не подошла бы. Просто, панически боюсь вида крови, могу даже в обморок упасть.
    А если обстрагироваться от конкретной ситуации и попытаться ответить на вопрос "Почему людям безразлично чужое горе?", то, по-моему, у людей своеобразная защитная реакция. Если сердцем переживать всё горе Мира, никакого сердца на это не хватит. И это, конечно, не есть хорошо, но, к счастью, есть люди, которые не боятся душевно тратиться ради других.

  7. #7
    Старожил Аватар для Bagir
    Регистрация
    20.02.2005
    Сообщений
    225
    Спасибо
    я - 1; мне - 0
    Людям не безразлично чужое горе, но срабатывает простой механизм толпы: все заметили, что девушке плохо и нужна помощь, но каждый также видит, что все остальные ничего не делают, и думает: а зачем я буду выделяться. И стоит только, кому-либо одному просто подойти, как придут на помощь и все остальные, парадоксально, но факт.
    Сам я, женщине бы помог, хотя и не люблю людей, их горе мне безразлично, помог бы потому, что все остальные стояли как истуканы, а я не все, и не сливаюсь с толпой, мнение окружающий мне также безразлично.
    -Надежда ещё жива...

  8. #8
    amian
    Гость
    Цитата Сообщение от Termit_ka
    У нас культура такая - невмешательства, каждый сам по себе, каждый сам за себя. Когда девушка своим поступком сняла барьер в поведении, люди расслабились и стали проявлять свою человечность.
    У нас не культура такая, у нас мозги такие. Я давным-давно был маленьким и всего боялся и так же стоял в стаде... Но потом после определнного периода жизни понял, что там в стаде на меня точно так же смотреть будут и ничего не делать.

    Да и еще, большинство людей просто не знает что делать. Нет подготовки.

    Цитата Сообщение от Bagir
    Сам я, женщине бы помог, хотя и не люблю людей, их горе мне безразлично, помог бы потому, что все остальные стояли как истуканы, а я не все, и не сливаюсь с толпой, мнение окружающий мне также безразлично.
    Хорошая позиция... А вот вопрос, подошел бы если бы кто то уже помогал а?

  9. #9
    Группа удаления
    Отаку
      "Эксперт по героям 3"
    Аватар для HimuraKenshin
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    263
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Asia Amarga вот снова если твое мнение не нравится другим то оно глупое. То же мог бы сказать про твоё но не стану.
    И чем мой слова пусты, поддельной жалостью? Если во мне её не осталось я от этого не чуствую себя хуже, и ты такая же как я писал есть в тебе так называемая жалость но делать ты ничего не станешь, как я и писал, получается правда, какая же тут глупость. По мне лучше если человек ничего не делает потому что в нем нет этого безучастного сочуствия, чем человек который сочуствует и ничего не предпринимает он обманывает сам себя.

    А Bagir верно сказал мне все равно и на мнение окружающих тоже.
    Луна или утренний снег...
    Любуясь прекрасным, я жил, как хотел.

  10. #10
    Группа удаления
    Отаку
      "Эксперт по героям 3"
    Аватар для HimuraKenshin
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    263
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    Я не говорю что действие содержится в безразличии, лишь то что можно быть безразличным и действовать. А не о том что содержится в безразличии и сочуствии.
    Луна или утренний снег...
    Любуясь прекрасным, я жил, как хотел.

  11. #11
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    гм..думаю
    в подсознании действует древний закон "Выживает сильнейший"
    или же мы боимся чужого горя,мы боимся что такое может быть и с нами.Опять же люди раньше считали что от одного человека можно заразится,у него горе и никто ему не помогает,все боятся одного:его несчастье как бы заразит тебя.это несчастье перейдёт к тебе и тебе одному придётся с ним боротся,ведь все боятся.мне кажется так..возможно мы не замечаем этих самых так называемых законов действующий в подсознание..но это моё мнение
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

  12. #12
    Группа удаления
    Отаку
      "Эксперт по героям 3"
    Аватар для HimuraKenshin
    Регистрация
    12.01.2005
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    263
    Спасибо
    я - 0; мне - 0
    [/QUOTE]в подсознании действует древний закон "Выживает сильнейший"[QUOTE]
    У меня и не в подсознании он действует а вполне озознано.
    И боязни того что что-то передастся нет. Тогда если думать как Innocent
    то получается я самоубийца. Как интересно узнавать о себе новое да ещё от других
    Луна или утренний снег...
    Любуясь прекрасным, я жил, как хотел.

  13. #13
    Старожил
      Самый полезный участник раздела "Общий" 2006
    Аватар для Innocent
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Дублин
    Сообщений
    2,332
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 10; мне - 15
    HimuraKenshin, хм..не очень поняла что имелось в виду..я говорила что раньше люди так считали.просто возможно что это осталось..
    В Раю хорошо, но в Аду знакомых больше

  14. #14
    Аутичная девушка
    Гость
    Snake Gagarin
    однажды мне было очень плохо - мне поставили мой очередной диагноз довольно тяжёлой болезни, и я сидела на лавке возле троллейбусной остановки и плакала. я сидела так довольно долго, и никто не подошёл, не поинтересовался, что со мной. Всем было пофигу!
    Вот в том-то все и дело, люди не замечают чужого горя, верней, они не хотят его замечать, руководствуясь принципом "А я что, левый?", но когда горе касается их самих они задумаваются, а почему? Мне же так плохо, все это видят и никто не поможет?! (не прими на свой счет...)
    Will I Am
    а что если в подсознании действует древний закон "Выживает сильнейший"?
    Не думаю... Не все люди, которым нужна помощь слабые - они просто дали слабину, а это не одно и то же...
    HimuraKenshin Знаешь, а вот ты прав...
    Божена
    к счастью, есть люди, которые не боятся душевно тратиться ради других
    Есть, но их мало...

  15. #15
    Старожил
    «Авторский почерк-2010»
      «Авторский почерк-2010»
    Аватар для Snake Gagarin
    Регистрация
    07.08.2004
    Адрес
    Беларусь, Минск
    Сообщений
    1,290
    Спасибо
    я - 30; мне - 38
    Аутичная девушка, я не могу сказать о себе, что я не помогаю потому, что "мне это не надо" и "Это не моё дело". Не помогаю, потому что боюсь крови. и вообще каких-нибудь повреждений. И ничего не могу поделать - это психологическое
    А вообще, я сама ни разу не видела, чтобы кто-то кому-то помог, если человеку было плохо. Неважно, физически или морально.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •