Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27

Тема: Мистическая математика (Пифагор)

  1. #1
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13

    Флирт Мистическая математика (Пифагор)

    Пифагор предполагал, что природа может быть раскрыта с помощью математики. Он указывал на связь математики с музыкой, тем самым придавая этой точной науке мистический характер вселенской гармонии.

    Как вы считаете - можно ли "посчитать" мир во всех его проявлениях? Хотелось бы вам иметь формулы на все случаи жизни?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  2. #2
    khodakov
    Гость
    Пифагор предполагал, что природу можно познать не при помощи математики, а при помощи цифр.

    Только всё это - ерунда.

    Во-первых, теория Шрёдера о неполноте логической теории в общих словах говорит о том, что при помощи логики полностью познать мир невозможно. И даже больше, при помощи логики невозможно до конца познать ни одну научную дисциплину.

    Во-вторых, в микромире нет чёткого определения материи и энергии. Они взаимозаменяемы. И сказать, в каком состоянии находится субстанция, невозможно.

    А насчёт мистической математики. Вспомните, как приняли в своё время геометрию Лобачевского.

  3. #3
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Мне импонирует идея о том, что Природа основана на цифре. Не только может быть сочтена при помощи математики, а именно возникает от цифры — или, вернее, от числа. Можно привести в пример компьютерную программу, записанную на диске в виде единиц и нулей: будучи инициированной, она расцветает радугой на мониторе — но стоит выключить компьютер — и программа вернётся в своё цифровое, непроявленное состояние, из которого может проявляться вновь.

    Проявленная Природа — это ожившее число, так я понимаю. Число является её превопричиной.

    Но куда лучше говорит об этом Блаватская в первом томе «Тайной Доктрины»: в частности, в комментариях к Станцам из Книги Дзиан.

    Что же касаетя формулы на все случаи жизни… Тут мы упираемся в непростой вопрос: детерминирована ли Вселенная? А это уже несколько иная тема (стоит ли её поднимать?). Я отвечу так: математике не поддаётся только одно, а именно то, что проявляет число из небытия — жизнь. Свобода воли не может быть подчинена формулам, иначе жизнь не имела бы смысла.

  4. #4
    Asia Amarga
    Гость
    khodakov, логика и цифры - немного разные понятия, не находишь?
    Буквально посчитать мир вряд ли можно, но, может быть, все дело в понимании цифр и чисел? И в нашей убежденности, что философия математики на детерминизме строится?

  5. #5
    Почетный участник Аватар для Элвин
    Регистрация
    18.08.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    711
    Спасибо
    я - 5; мне - 0
    Asia Amarga, да, несомненно, дело именно в понимании гораздо более глубокого, гораздо более изначального, коренного смысла чисел, чем имеет в виду современная математика.

    Может быть ты права, и, действительно, есть более возвышенная математика, такая, что уравнение не имеет сторого определённого значения… То есть недетерменированная математика. Я пока не могу вместить такую мысль, хотя и допускаю её — это, увы, за гранью моего уровня понимания.

  6. #6
    khodakov
    Гость
    Цитата Сообщение от Элвин
    Мне импонирует идея о том, что Природа основана на цифре. Не только может быть сочтена при помощи математики, а именно возникает от цифры — или, вернее, от числа.
    Ага. А Бог - великий математик, который сконструировал сам себя. Вывел такую общую формулу. И сатана применил математику к теории хаоса. А вы есть не человек, а идея, о чём в своё время говорил Платон.

    Но это пустяки. Время не имеет ни начала, ни конца, что мы можем вывести из древних мифов. А душа, как говорил Платон, определяет своё развитие на следующую тысячу лет и подчиняется ей.

    Нет ничего более, чем "закона Адрастеи", т.е. закона непреложной необходимости. И вы не живёте, вы есть лишь некими атомами физической материи с непреложным фатумом.

    И свободы нет. Вы рабы матери Адрестеи.

    А ваши муки боги рассматривают под микроскопом математики. Не мучьтесь. Вам недолго осталось.

  7. #7
    Старожил
      "Лучший модератор раздела Человек и Общество 2004"
    Аватар для stab
    Регистрация
    20.10.2003
    Сообщений
    2,499
    Спасибо
    я - 0; мне - 19
    Termit_ka, поправь, если ошибаюсь, но Пифагору важнее была цифра (как субстанция, из которой состоит мир), чем математика (как метод мироописания).
    все это сплошное ИМХО
    ваше слово, драгоценный преждерожденный единочаятель Маузер!
    ненависть как средство самоанализа...

  8. #8
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    stab, как и большинство древних философов, Пифагора прежде всего интересовала первооснова и ее он видел в зарождении мира путем взаимодействия двух начал, предела и беспредельного (в математике не сильна, поэтому плохо представляю, что есть предел - цифра или математическая операция) Если математическая операция - то это уже метод мироописания, мне кажется
    Пифагор ввел в обиход слово "космос" - устроение, упорядочивание; он развивал "учение о гармонии", а гармонию видел в каких-то там математических опрециях; он создал "теорию музыки", выразив ее математически; он был приверженцем теории цикличности и т.д. На мой взгляд, все это говорит о том, что его собственное мышление было аналитико-математическим, поэтому могу предположить, что математической метод мироописания ему близок. Могу ошибаться, я не спец в этом вопросе
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  9. #9
    Писатель
    Лучший блоггер miXei.RU 2010, Лучший модератор раздела "Искусство и Литература"
      "Бронзовый поэт. Лето 2007. Выбор жюри", Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2008, Лучший модератор раздела "Наука и Образование" 2009. "Поэзия, лето 2011. Серебро"
    Аватар для Sirin
    Регистрация
    18.12.2004
    Адрес
    Украина, Сумы
    Сообщений
    4,302
    Записей в блоге
    237
    Спасибо
    я - 300; мне - 411
    Думаю что весь мир постичь невозможно. А насчет математической модели спосбной все описать... ну, математика это абстракция, в которой числа - абсолюты (в природе нет целых чисел), но все же если предположить, что наш мир создан неким первоначалом, т. е. абсолютом, то тогда эта теория не лишена смысла.

  10. #10
    Группа удаления Аватар для AkiRa
    Регистрация
    24.08.2003
    Адрес
    один билет до Осаки
    Сообщений
    1,180
    Спасибо
    я - 5; мне - 2
    Хотелось бы вам иметь формулы на все случаи жизни?
    нет. Жить бы стало неинтересно.

    А вот то, что жизнь полна звуков, что все, что бы мы ни делали, не видели или еще что - все звуковая палитра... мне кажется и странным и в тоже время понятным. Вся эта физика волновая, ультразвуки и прочее...

    математика это абстракция
    вот именно. потому математика безгранична и постоянно себя отрицает =) Как познать мир, если каждая формула находит другую, чаще всего ее отрицающую? =))
    Один человек - уже слишком много, чтобы изменить мир.(С)Лукьяненко
    метаться будет волк^^

  11. #11
    Nichi
    Гость
    кстати о мистике чисел - очень интересен был Хлебников, у него была целая теория про 2 в n-й и 3 в n-й степени, мистику чисел в истории.

  12. #12
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Nichi, а подробнее? Этот тот самый Хлебников, который стихи нестандартные писал? Или другой?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

  13. #13
    Nichi
    Гость
    да именно тот, Велемир Хлебников, футурист.

  14. #14
    Silentium
    Гость
    PHI- 1,68; - чем не мистика???

  15. #15
    Фотограф
      "Киноман", "Коломбина", Самый полезный участник раздела "Человек и Общество" 2005, Самый полезный участник раздела "Общий" 2005, "Библиотекарь Средиземья", Знаток живописи. Зима 2006
    Аватар для Sonja Naimann
    Регистрация
    25.11.2004
    Адрес
    Чехия
    Сообщений
    3,275
    Записей в блоге
    7
    Спасибо
    я - 9; мне - 13
    Silentium , а в чем мистика?
    Человек, у которого в руках молоток, считает что любая проблема - гвоздь (c)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •